Apri il menu principale

Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 200 metri dorso femminili

Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
200 metri dorso femminili
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Centro Acquatico Nazionale di Pechino
Periodo 14 agosto (qualificazioni)
15 agosto (semifinali)
16 agosto (finale)
Partecipanti 35
Podio
Medaglia d'oro Kirsty Coventry Zimbabwe Zimbabwe
Medaglia d'argento Margaret Hoelzer Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Reiko Nakamura Giappone Giappone
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Nuoto alle Olimpiadi di
Pechino 2008
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

Indice

RecordModifica

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

  2'06"09 Margaret Hoelzer
  Stati Uniti
5 luglio 2008
Omaha, Stati Uniti
  2'07"06 Krisztina Egerszegi
  Ungheria
31 luglio 1992
Barcellona, Spagna

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
14 agosto 4ª batteria Kirsty Coventry   Zimbabwe 2'06"76  
16 agosto Finale Kirsty Coventry   Zimbabwe 2'05"24  

BatterieModifica

Si sono svolte 5 batterie di qualificazione. Le prime 16 atlete si sono qualificate per le semifinali.

# Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 4 4 Kirsty Coventry   Zimbabwe 2:06.76 Q, OR
2 5 6 Elizabeth Simmonds   Gran Bretagna 2:08.66 Q, NR
3 4 3 Meagen Nay   Australia 2:08.79 Q
4 3 5 Jing Zhao   Cina 2:08.97 Q
5 3 3 Anastasia Zuyeva   Russia 2:09.01 Q
6 5 5 Elizabeth Beisel   Stati Uniti 2:09.02 Q
7 5 4 Margaret Hoelzer   Stati Uniti 2:09.12 Q
8 4 2 Melissa Ingram   Nuova Zelanda 2:09.34 Q
9 4 5 Alexianne Castel   Francia 2:09.37 Q
10 3 4 Laure Manaudou   Francia 2:09.39 Q
11 3 6 Belinda Hocking   Australia 2:09.54 Q
12 5 3 Reiko Nakamura   Giappone 2:09.77 Q
13 5 7 Stanislava Komarova   Russia 2:09.93 Q
14 4 6 Hanae Ito   Giappone 2:10.05 Q
15 3 1 Anja Čarman   Slovenia 2:10.49 Q
16 3 2 Gemma Spofforth   Gran Bretagna 2:10.58 Q
17 3 7 Evelyn Verrasztó   Ungheria 2:11.02
18 5 2 Nikolett Szepesi   Ungheria 2:11.47
19 4 8 Yanyan Chen   Cina 2:11.95
20 2 7 Melanie Nocher   Irlanda 2:12.29
21 2 6 Zuzanna Mazurek   Polonia 2:12.46
22 5 8 Kateryna Zubkova   Ucraina 2:12.64
22 4 7 Melissa Corfe   Sudafrica 2:12.64
24 5 1 Victoria Escarlata Bernard   Spagna 2:12.86
25 2 4 Lydia Morant   Spagna 2:13.87
26 1 3 Yeongseo Kang   Corea del Sud 2:14.52
27 1 5 Gisela Morales   Guatemala 2:14.54
28 2 8 Fernanda Gonzalez   Messico 2:14.64
29 2 1 Stella Boumi   Grecia 2:14.73
30 3 8 Lindsay Seemann   Canada 2:15.07
31 2 3 Sanja Jovanović   Croazia 2:15.57
32 1 4 Erin Nicole Volcan Smith   Venezuela 2:15.58
33 4 1 Iryna Amshennikova   Ucraina 2:15.78
34 2 5 Christin Zenner   Germania 2:20.28
- 2 2 Julia Wilkinson   Canada NP

SemifinaliModifica

# Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 2 4 Kirsty Coventry   Zimbabwe 2:07.76 Q
2 1 3 Elizabeth Beisel   Stati Uniti 2:07.90 Q
3 2 5 Meagen Nay   Australia 2:08.09 Q, OC
4 1 7 Reiko Nakamura   Giappone 2:08.21 Q
5 2 6 Margaret Hoelzer   Stati Uniti 2:08.25 Q
6 2 7 Belinda Hocking   Australia 2:08.80 Q
7 1 4 Elizabeth Simmonds   Gran Bretagna 2:08.96 Q
8 2 3 Anastasia Zuyeva   Russia 2:09.07 Q
9 1 8 Gemma Spofforth   Gran Bretagna 2:09.19
10 1 5 Jing Zhao   Cina 2:09.59
11 1 6 Melissa Ingram   Nuova Zelanda 2:09.70
12 1 1 Hanae Ito   Giappone 2:09.86
13 2 2 Alexianne Castel   Francia 2:10.04
14 2 1 Stanislava Komarova   Russia 2:10.50
15 1 2 Laure Manaudou   Francia 2:12.04
16 2 8 Anja Čarman   Slovenia 2:12.46

FinaleModifica