Apri il menu principale

Stati Uniti d'America ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
Stati Uniti ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Stati Uniti
Codice CIO USA
Comitato nazionale United States Olympic Committee
Atleti partecipanti 588 in 32 discipline
Di cui uomini/donne 306 Uomini - 282 Donne
Portabandiera Lopez Lomong (apertura)[1]
Khatuna Lorig (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
36 38 36 110
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Gli Stati Uniti hanno partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 588 atleti.

Indice

MedaglieModifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Michael Phelps Nuoto 400 metri misti maschili
  Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri stile libero maschili
  Oro Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Nathan Adrian
Ben Wildman-Tobriner
Matt Grevers
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
  Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri farfalla maschili
  Oro Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Erik Vendt
David Walters
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
  Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri misti maschili
  Oro Michael Phelps
Brendan Hansen
Aaron Peirsol
Jason Lezak
Ian Crocker
Mark Gangloff
Matt Grevers
Garrett Weber-Gale
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti maschile
  Oro Michael Phelps Nuoto 100 metri farfalla maschili
  Oro Mariel Zagunis Scherma Sciabola individuale femminile
  Oro Natalie Coughlin Nuoto 100 metri dorso femminili
  Oro Aaron Peirsol Nuoto 100 metri dorso maschili
  Oro Walton Eller Tiro Double trap maschile
  Oro Kristin Armstrong Ciclismo Cronometro femminile
  Oro Rebecca Soni Nuoto 200 metri rana femminili
  Oro Ryan Lochte Nuoto 200 metri dorso maschili
  Oro Nastia Liukin Ginnastica Concorso individuale femminile
  Oro Vincent Hancock Tiro Skeet maschile
  Oro Venus Williams
Serena Williams
Tennis Doppio femminile
  Oro Mary Whipple
Caryn Davies
Caroline Lind
Susan Francia
Anna Cummins
Elle Logan
Anna Goodale
Lindsay Shoop
Erin Cafaro
Canottaggio Otto femminile
  Oro Stephanie Brown Trafton Atletica leggera Lancio del disco femminile
  Oro Angelo Taylor Atletica leggera 400 metri ostacoli femminili
  Oro McLain Ward
Laura Kraut
Will Simpson
Beezie Madden
Equitazione Salto ostacoli a squadre
  Oro Anna Tunnicliffe Vela Laser Radial class femminile
  Oro Henry Cejudo Lotta Lotta libera 55 kg maschile
  Oro Shawn Johnson Ginnastica Trave femminile
  Oro Sawn Harper Atletica leggera 100 metri ostacoli femminile
  Oro Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Beach volley Torneo femminile
  Oro LaShawn Merritt Atletica leggera 400 metri piani maschili
  Oro   Stati Uniti Calcio Torneo femminile
  Oro Phil Dalhausser
Todd Rogers
Beach volley Torneo maschile
  Oro Bryan Clay Atletica leggera Decathlon maschile
  Oro LaShawn Merritt
David Neville
Kerron Clement
Jeremy Wariner
Angelo Taylor
Reggie Witherspoon
Atletica leggera Staffetta 4x400 metri maschile
  Oro Allyson Felix
Natasha Hastings
Monique Henderson
Sanya Richards
Mary Wineberg
Atletica leggera Staffetta 4x400 metri femminile
  Oro   Stati Uniti Pallacanestro Torneo maschile
  Oro   Stati Uniti Pallacanestro Torneo femminile
  Oro   Stati Uniti Pallavolo Torneo femminile
  Argento Sada Jacobson Scherma Sciabola individuale femminile
  Argento Data Torres
Natalie Coughlin
Emily Silver
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Julia Smit
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
  Argento Christine Magnuson Nuoto 100 metri farfalla femminili
  Argento Katie Hoff Nuoto 400 metri stile libero femminili
  Argento Matt Grevers Nuoto 100 metri dorso maschili
  Argento Rebecca Soni Nuoto 100 metri rana femminili
  Argento Aaron Peirsol Nuoto 200 metri dorso maschili
  Argento Gina Miles Equitazione Concorso completo individuale
  Argento Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Ginnastica Concorso a squadre femminile
  Argento Kimberly Rhode Tiro Skeet femminile
  Argento Matthew Emmons Tiro Carabina 50 metri a terra maschile
  Argento Shawn Johnson Ginnastica Concorso individuale femminile
  Argento Christian Cantwell Atletica leggera Getto del peso maschile
  Argento Margaret Hoelzer Nuoto 200 metri dorso femminili
  Argento Michelle Guérette Canottaggio Singolo femminile
  Argento Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Scherma Fioretto a squadre femminile
  Argento Hyleas Fountain Atletica leggera Eptathlon femminile
  Argento Dara Torres Nuoto 50 metri stile libero femminili
  Argento Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Elaine Breeden
Kara Lynn Joyce
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti femminile
  Argento Zach Railey Vela Finn
  Argento Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Scherma Sciabola a squadre maschile
  Argento Shawn Johnson Ginnastica Corpo libero femminile
  Argento Kerron Clement Atletica leggera 400 metri ostacoli maschili
  Argento Nastia Liukin Ginnastica Parallele asimmetriche femminili
  Argento Jennifer Stuczynski Atletica leggera Salto con l'asta femminile
  Argento Nastia Liukin Ginnastica Trave femminile
  Argento Jonathan Horton Ginnastica Sbarra maschile
  Argento Sheena Tosta Atletica leggera 400 metri ostacoli femminili
  Argento Shawn Crawford Atletica leggera 200 metri piani maschili
  Argento   Stati Uniti Softball Torneo femminile
  Argento   Stati Uniti Pallanuoto Torneo femminile
  Argento Allyson Felix Atletica leggera 200 metri piani femminili
  Argento Mark Lopez Taekwondo 68 kg maschile
  Argento Jeremy Wariner Atletica leggera 400 metri piani maschili
  Argento David Payne Atletica leggera 110 metri ostacoli maschili
  Argento Mike Day Ciclismo BMX maschile
  Argento   Stati Uniti Pallavolo Torneo femminile
  Argento   Stati Uniti Pallanuoto Torneo maschile
  Bronzo Jason Turner Tiro Pistola 10 metri aria compressa maschile
  Bronzo Rebecca Ward Scherma Sciabola individuale femminile
  Bronzo Ryan Lochte Nuoto 400 metri misti maschili
  Bronzo Larsen Jensen Nuoto 400 metri stile libero maschili
  Bronzo Katie Hoff Nuoto 400 metri misti femminili
  Bronzo Corey Cogdell Tiro Trap femminile
  Bronzo Peter Vanderkaay Nuoto 200 metri stile libero maschili
  Bronzo Margaret Hoelzer Nuoto 100 metri dorso femminili
  Bronzo Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
Ginnastica Concorso a squadre maschile
  Bronzo Natalie Coughlin Nuoto 200 metri misti femminili
  Bronzo Levi Leipheimer Ciclismo Cronometro maschile
  Bronzo Ronda Rousey Judo 70 kg femminile
  Bronzo Jason Lezak Nuoto 100 metri stile libero maschili
  Bronzo Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
Christine Marshall
Kim Vandenberg
Julia Smit
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
  Bronzo Sada Jacobson
Rebecca Ward
Mariel Zagunis
Scherma Sciabola a squadre femminile
  Bronzo Adam Wheeler Lotta Lotta greco-romana 96 kg maschile
  Bronzo Ryan Lochte Nuoto 200 metri misti maschili
  Bronzo Natalie Coughlin Nuoto 100 metri stile libero femminili
  Bronzo Shalane Flanagan Atletica leggera 10000 metri femminili
  Bronzo Bob Bryan
Mike Bryan
Tennis Doppio maschile
  Bronzo Walter Dix Atletica leggera 100 metri piani maschili
  Bronzo Randi Miller Lotta Lotta libera 63 kg femminile
  Bronzo Josh Inman
Bryan Volpenhein
Daniel Walsh
Steven Coppola
Micah Boyd
Wyatt Allen
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Marcus McElhenney (timoniere)
Canottaggio Otto maschile
  Bronzo Nastia Liukin Ginnastica Corpo libero femminile
  Bronzo Bershawn Jackson Atletica leggera 400 metri ostacoli maschili
  Bronzo Sanya Richards Atletica leggera 400 metri piani femminili
  Bronzo Walter Dix Atletica leggera 200 metri piani maschili
  Bronzo Diana Lopez Taekwondo 57 kg femminile
  Bronzo David Neville Atletica leggera 400 metri piani maschili
  Bronzo David Oliver Atletica leggera 110 metri ostacoli maschili
  Bronzo Beezie Madden Equitazione Salto ostacoli individuale
  Bronzo Jill Kintner Ciclismo BMX femminile
  Bronzo Donny Robinson Ciclismo BMX maschile
  Bronzo Deontay Wilder Pugilato Pesi supermassimi
  Bronzo Steven López Taekwondo 80 kg maschile
  Bronzo   Stati Uniti Baseball Torneo maschile

Medaglie per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 12 9 10 31
Atletica leggera 7 9 7 23
Ginnastica 2 6 2 10
Tiro 2 2 2 6
Pallacanestro 2 0 0 2
Pallavolo 2 0 0 2
Scherma 1 3 2 6
Ciclismo 1 1 3 5
Equitazione 1 1 1 3
Canottaggio 1 1 1 3
Beach volley 1 1 0 2
Vela 1 1 0 2
Lotta 1 0 2 3
Tennis 1 0 1 2
Calcio 1 0 0 1
Pallanuoto 0 2 0 2
Taekwondo 0 1 2 3
Softball 0 1 0 1
Baseball 0 0 1 1
Pugilato 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Totale 36 38 36 110

PlurimedagliatiModifica

Atleta Sport   Oro   Argento   Bronzo  Totale
Michael Phelps Nuoto 8 0 0 8
Matt Grevers Nuoto 2 1 0 3
Aaron Peirsol Nuoto 2 1 0 3
Ryan Lochte Nuoto 2 0 2 4
Jason Lezak Nuoto 2 0 1 3
Garrett Weber-Gale Nuoto 2 0 0 2
LaShawn Merritt Atletica leggera 2 0 0 2
Angelo Taylor Atletica leggera 2 0 0 2
Nastia Liukin Ginnastica 1 3 1 5
Shawn Johnson Ginnastica 1 3 0 4
Natalie Coughlin Nuoto 1 2 3 6
Rebecca Soni Nuoto 1 2 0 3
Kerron Clement Atletica leggera 1 1 0 2
Allyson Felix Atletica leggera 1 1 0 2
Jeremy Wariner Atletica leggera 1 1 0 2
David Neville Atletica leggera 1 0 1 2
Sanya Richards Atletica leggera 1 0 1 2
Peter Vanderkaay Nuoto 1 0 1 2
Mariel Zagunis Scherma 1 0 1 2
Beezie Madden Equitazione 1 0 1 2
Dara Torres Nuoto 0 3 0 3
Margaret Hoelzer Nuoto 0 2 1 3
Christine Magnuson Nuoto 0 2 0 2
Kara Lynn Joyce Nuoto 0 2 0 2
Katie Hoff Nuoto 0 1 2 3
Julia Smit Nuoto 0 1 1 2
Jonathan Horton Nuoto 0 1 1 2
Sada Jacobson Scherma 0 1 1 2
Rebecca Ward Scherma 0 0 2 2
Walter Dix Atletica leggera 0 0 2 2

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschiliModifica

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Walter Dix 10"35 3 10"08 2 9"95 2 9"91  
Tyson Gay 10"22 1 10"09 2 10"05 5
Darvis Patton 10"25 2 10"04 2 10"03 4 10"03 8
200 m Shawn Crawford 20"61 1 20"42 2 20"12 2 19"96  
Walter Dix 20"77 2 20"27 2 20"19 3 19"98  
Wallace Spearmon 20"46 1 20"39 2 20"14 3 squalificato -
400 m LaShawn Merritt 44"96 1 44"12 1 43"75  
David Neville 45"22 2 44"91 2 44"80  
Jeremy Wariner 45"23 1 44"15 1 44"74  
800 m Christian Smith 1'48"20 4
Nick Symmonds 1'46"01 1 1'46"96 5
Andrew Wheating 1'47"05 4
1500 m Bernard Lagat 3'41"98 4 3'37"79 6
Lopez Lomong 3'36"70 5 3'41"00 12
Leonel Manzano 3'36"67 6 3'50"33 12
5000 m Ian Dobson 14'05"47 9
Bernard Lagat 13'39"70 1 13'26"89 9
Matt Tegenkamp 13'37"36 1 13'33"13 13
110 m ostacoli David Oliver 13"30 1 13"16 1 13"31 1 13"18  
David Payne 13"42 1 13"24 1 13"21 2 13"17  
Terrence Trammell non concluso
400 m ostacoli Kerron Clement 49"42 1 48"27 1 47"98  
Bershawn Jackson 49"20 1 48"02 2 48"06  
Angelo Taylor 48"67 1 47"94 1 47"25  
3000 siepi Anthony Famiglietti 8'17"34 3 8'31"21 13
Josh McAdams 8'33"26 9
William Nelson 8'36"66 11
Staffetta 4x100 m Rodney Martin
Travis Padgett
Darvis Patton
Tyson Gay
non concluso
Staffetta 4x400 m LaShawn Merritt
David Neville
Kerron Clement
Jeremy Wariner
Angelo Taylor
Reggie Witherspoon
2'59"98 1 2'55"39    
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Abdi Abdirahman 27'52"53 15
Galen Rupp 27'36"99 13
Jorge Torres 28'13"93 25
Maratona Ryan Hall 2h 12'33" 10
Dathan Ritzenhein 2h 11'59" 9
Brian Sell 2h 16'07" 22
Marcia 20 km Kevin Eastler 1h 28'44" 43
Marcia 50 km Philip Dunn 4h 08'32" 39
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Dusty Jonas 2,20 m 26
Andra Manson 2,25 m 13
Jesse Williams 2,25 m 19
Salto con l'asta Jeff Hartwig 5,55 m 10
Derek Miles 5,65 m 3 5,70 m 4
Brad Walker nessuna misura -
Salto in lungo Brian Johnson 7,79 m 22
Miguel Pate 7,34 m 38
Trevell Quinley 7,87 m 19
Salto triplo Kenta Bell 16,55 m 25
Rafeeq Curry 16,88 m 18
Aarik Wilson 15,97 m 33
Getto del peso Christian Cantwell 20,48 m 2 21,09 m  
Reese Hoffa 20,41 m 4 20,53 m 7
Adam Nelson 20,56 m 1 nessuna misura -
Lancio del disco Casey Malone 61,26 m 19
Michael Robertson 61,64 m 16
Ian Waltz 60,06 m 25
Lancio del martello A.G. Kruger 71,21 m 27
Lancio del giavellotto Breaux Greer 73,68 m 22
Mike Hazle 72,75 m 25
Leigh Smith 76,55 m 18
Decathlon
Prova Bryan Clay Trey Hardee Tom Pappas
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 10"44 989 1 10"52 970 2 11"12 834 19
Salto in lungo 7,78 m 1005 1 7,72 m 990 2 7,41 m 913 7
Getto del peso 16,27 m 868 2 13,49 m 697 30 non partito
Salto in alto 1,99 m 794 11 2,05 m 850 6
400 metri 48"92 865 10 37"75 921 4
110 metri ostacoli 13"94 984 1 14"20 949 5
Lancio del disco 53,79 m 950 1 44,35 m 737 8
Salto con l'asta 5,00 m 910 3 nessuna misura 0 -
Lancio del giavellotto 70,97 m 904 3 non partito
1500 metri 5'06"59 522 13
Totale 8791   non concluso non concluso

Gare femminiliModifica

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Torri Edwards 11"26 1 11"31 1 11"18 2 11"20 8
Muna Lee 11"33 1 11"08 2 11"06 2 11"07 5
Lauryn Williams 11"38 2 11"07 2 11"10 3 11"03 4
200 m Allyson Felix 23"02 1 22"74 2 22"33 1 21"93  
Marshevet Hooker 23"07 1 22"76 3 22"50 2 22"34 5
Muna Lee 22"71 1 22"83 2 22"29 3 22"01 4
400 m Sanya Richards 50"54 1 49"90 1 49"93  
DeeDee Trotter 51"41 4 51"87 7
Mary Wineberg 51"46 2 51"13 5
800 m Hazel Clark 2'01"59 5
Alice Schmidt 2'02"33 6
Nicole Teter non concluso
1500 m Erin Donohue 4'16"05 8
Shannon Rowbury 4'03"89 4 4'03"58 7
Christin Wurth-Thomas 4'09"70 8
50 00 m Shalane Flanagan 14'59"69 6 15'50"80 10
Kara Goucher 15'00"98 7 15'49"39 9
Jennifer Rhines 15'15"12 6 16'34"63 14
100 m ostacoli Damu Cherry 12"92 3 12"62 1 12"65 4
Dawn Harper 12"73 2 12"66 2 12"54  
Lolo Jones 12"71 1 12"43 1 12"72 7
400 m ostacoli Queen Harrison 55"96 4 55"88 7
Sheena Tosta 56"12 5 54"07 1 53"70  
Tiffany Williams 55"51 1 54"99 3 57"55 8
3000 siepi Lindsey Anderson 9'36"81 8
Jennifer Barringer 9'29"20 3 9'22"26 9
Anna Willard 9'28"52 6 9'25"63 10
Staffetta 4x100 m Angela Williams
Mechelle Lewis
Torri Edwards
Lauryn Williams
squalificate
Staffetta 4x400 m Allyson Felix
Natasha Hastings
Monique Henderson
Sanya Richards
Mary Wineberg
3'33"45 1 3'18"54  
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Amy Yoder Begley 32'38"28 26
Shalane Flanagan 30'22"22    
Kara Goucher 30'55"16 10
Maratona Deena Kastor non concluso
Magdalena Lewy Boulet non concluso
Blake Russell 2h 33'13" 27
Marcia 20 km Joanne Dow 1h 34'15" 31
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Amy Acuff 1,89 m 19
Sharon Day 1,85 m 24
Chaunte Howard 1,93 m 8 1,99 m 6
Salto con l'asta Erica Bartolina nessuna misura -
April Steiner Bennett 4,50 m 6 4,55 m 8
Jennifer Stuczynski 4,50 m 2 4,80 m  
Salto in lungo Funmi Jimoh 6,61 m 9 6,29 m 12
Brittney Reese 6,87 m 1 6,76 m 5
Grace Upshaw 6,68 m 6 6,58 m 8
Salto triplo Shani Marks 13,44 m 28
Erica McLain 13,52 m 26
Getto del peso Jillian Camarena 18,51 m 12 18,24 m 12
Michelle Carter 18,49 m 13 17,74 m 15
Kristin Heaston 17,34 m 23
Lancio del disco Suzy Powell-Roos 58,02 m 26
Aretha Thurmond 61,90 m 6 59,80 m 10
Stephanie Brown Trafton 62,77 m 1 64,74 m  
Lancio del martello Amber Campbell 67,86 m 21
Jessica Cosby nessuna misura -
Loree Smith 63,60 m 39
Lancio del giavellotto Kim Kreiner 55,13 m 38
Kara Patterson 54,39 m 41
Eptathlon
Prova Hyleas Fountain Jacquelyn Johnson Diana Pickler
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 12"78 1158 1 13"22 1091 5 14"28 939 36
Salto in alto 1,89 m 1093 1 1,77 m 941 12 non partita
Getto del peso 13,36 m 751 18 11,82 m 649 35
200 metri 23"21 1058 1 24"74 911 6
Salto in lungo 6,38 m 1058 7 5,88 m 911 30
Lancio del giavellotto 41,93 m 704 24 non partita
800 metri 2'15"45 886 19
Totale 6619   non concluso - non concluso -

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Raju Rai bye Ville Lång (Finlandia)
9-21, 16-21
Doppio maschile Howard Bach
Khan Malaythong
Chris Dednam
Roelof Dednam (Sudafrica)
21-10, 21-16
Cai Yun
Fu Haifeng (Cina)
9-21, 10-21
Singolo femminile Eva Lee Anna Rice (Canada)
15-21, 21-19, 19-21
Doppio femminile Mesinee Mangkalakiri
Eva Lee
Jiang Yanmei
Li Yujia (Singapore)
12-21, 12-21

Baseball pictogram.svg BaseballModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale statunitense si è qualificata vincendo il torneo americano di qualificazione.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
13 agosto 18.00   Corea del Sud 8-7   Stati Uniti
14 agosto 10.30   Paesi Bassi 0-7
(8 inning)
  Stati Uniti
15 agosto 11.30   Stati Uniti 4-5
(11 inning)
  Cuba
16 agosto 10.30   Stati Uniti 5-4   Canada
18 agosto 19.00   Stati Uniti 9-1   Cina
19 agosto 19.00   Stati Uniti 4-2   Taipei Cinese
20 agosto 19.00   Giappone 2-4   Stati Uniti
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
  Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
  Cuba 7 6 1 52 23 .857
  Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
  Giappone 7 4 3 36 14 .571
  Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
  Canada 7 2 5 29 20 .286
  Paesi Bassi 7 1 6 9 50 .143
  Cina 7 1 6 14 60 .143

Seconda faseModifica

Data Ora locale Partita
Semifinale
22 agosto 18.00   Cuba 10-2
(0-0, 0-0, 2-0, 1-1, 0-1, 1-0, 0-0, 6-0, X-0)
  Stati Uniti
Finale per il bronzo
23 agosto 10.30   Giappone 4-8
(1-0, 0-1, 3-3, 0-0, 0-4, 0-0, 0-0, 0-0, 0-X)
  Stati Uniti  

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volleyModifica

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Nel torneo maschile gli Stati Uniti sono stati rappresentati da due coppie: la prima formata da Phil Dalhausser e Todd Rogers, la seconda da Jake Gibb e Sean Rosenthal.

Prima faseModifica

Gruppo B
9 agosto 21.00   Rogers - Dalhausser 0-2 (19-21, 18-21)   Samoilovs - Pļaviņš Beach Volleyball Ground
11 agosto 22:00   Rogers - Dalhausser 2-0 (21-15, 21-10)   Heyer - Heuscher Beach Volleyball Ground
13 agosto 09:00   Rogers - Dalhausser 2-0 (21-12, 21-13)   Conde - Baracetti Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Samoilovs - Pļaviņš (Lettonia) 3 2 1 4 3 139 134 5
2   Rogers - Dalhausser (Stati Uniti) 3 2 1 4 2 121 92 5
3   Heyer - Heuscher (Svizzera) 3 1 2 3 4 120 129 4
4   Conde - Baracetti (Argentina) 3 1 2 2 4 99 124 4
Gruppo F
10 agosto 21.00   Gibb - Rosenthal 2-0 (21-16, 21-15)   Boersma E. - Ronnes Beach Volleyball Ground
12 agosto 22:00   Brink - Dieckmann Ch. 0-2 (15-21, 13-21)   Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
14 agosto 19:00   Gibb - Rosenthal 2-1 (21-15, 19-21, 18-16)   Asahi - Shiratori Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Gibb - Rosenthal (Stati Uniti) 3 3 0 6 1 142 111 6
2   Asahi - Shiratori (Giappone) 3 1 2 3 5 147 151 4
3   Boersma E. - Ronnes (Paesi Bassi) 3 1 2 3 4 125 137 4
4   Brink - Dieckmann Ch. (Germania) 3 1 2 2 4 106 121 4

Seconda faseModifica

Ottavi di finale
16 agosto 09.00   Laciga M. - Schnider 1-2 (16-21, 23-21, 13-15)   Rogers - Dalhausser Beach Volleyball Ground
16 agosto 20.00   Herrera - Mesa 0-2 (24-26, 17-21)   Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
18 agosto 10.00   Klemperer - Koreng 0-2 (13-21, 23-25)   Rogers - Dalhausser Beach Volleyball Ground
18 agosto 21.00   Ricardo-Emanuel 2-0 (21-18, 21-16)   Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
Semifinali
20 agosto 09.00   Rogers - Dalhausser 2-0 (21-11, 21-13)   Geor - Gia Beach Volleyball Ground
Finale
22/08/2008 11.00   Rogers - Dalhausser   2-1 (23-21, 17-21, 15-4)   M. Araujo - F. Luiz Beach Volleyball Ground

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Nel torneo maschile gli Stati Uniti sono stati rappresentati da due coppie: la prima formata da Misty May-Treanor e Kerri Walsh, la seconda da Nicole Branagh e Elaine Youngs.

Prima faseModifica

Gruppo B
10 agosto 09.00   Walsh - May-Treanor 2-0 (21-12, 21-15)   Teru Saiki - Kusuhara Beach Volleyball Ground
12 agosto 09:00   Walsh - May-Treanor 2-0 (21-15, 21-16)   F. Grasset - Larrea Peraza Beach Volleyball Ground
14 agosto 09:00   Walsh - May-Treanor 2-0 (21-12, 21-15)   Hakedal - Torlen Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Walsh - May-Treanor (Stati Uniti) 3 3 0 6 0 126 85 6
2   F. Grasset - Larrea Peraza (Cuba) 3 2 1 4 2 116 116 5
3   Hakedal - Torlen (Norvegia) 3 1 2 2 4 108 111 4
4   Teru Saiki - Kusuhara (Giappone) 3 0 3 0 6 88 126 3
Gruppo E
9 agosto 18.00   Branagh - Youngs 2-0 (21-19, 27-25)   Kadijk R. - Mooren Beach Volleyball Ground
11 agosto 18:00   Branagh - Youngs 2-0 (21-17, 21-16)   Pohl - Rau Beach Volleyball Ground
13 agosto 22:00   Branagh - Youngs 2-1 (21-19, 13-21, 15-12)   Esteves Ribalta - M. Crespo Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Branagh - Youngs (Stati Uniti) 3 3 0 6 1 139 129 6
2   Pohl - Rau (Germania) 3 2 1 4 2 117 115 5
3   Esteves Ribalta - M. Crespo (Cuba) 3 1 2 3 4 130 117 4
4   Kadijk R. - Mooren (Paesi Bassi) 3 0 3 0 6 107 132 3

Seconda faseModifica

Ottavi di finale
15 agosto 09.00   Van Breedam - Mouha 0-2 (22-24, 10-21)   Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
15 agosto 10.00   Branagh - Youngs 2-0 (21-15, 21-13)   F. Grasset - Larrea Peraza Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
17 agosto 10.00   Larissa - Ana Paula 0-2 (18-21, 15-21)   Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
17 agosto 20.00   Branagh - Youngs 0-2 (17-21, 13-21)   Xue - Zhang Xi Beach Volleyball Ground
Semifinali
19 agosto 09.00   Talita - Renata 0-2 (12-21, 14-21)   Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
Finale
21 agosto 09.00   Tian Jia - Wang 0-2 (18-21, 18-21)   Walsh - May-Treanor   Beach Volleyball Ground

Football pictogram.svg CalcioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

SquadraModifica

Allenatore:   Piotr Nowak

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Chris Seitz 12 marzo 1987 (21)   Real Salt Lake
2 D Marvell Wynne 8 maggio 1986 (22)   Toronto
3 D Michael Orozco 7 febbraio 1986 (22)   San Luis
4 C Michael Sheehan Bradley 31 luglio 1987 (21)   Heerenveen
5 C Dax McCarty 7 agosto 1988 (20)   Dallas
6 C Maurice Edu 18 aprile 1986 (22)   Toronto
7 C Stuart Holden 1º agosto 1985 (23)   Houston Dynamo
8 C Danny Szetela 7 giugno 1987 (21)   Brescia[4]
9 A Charlie Davies 25 giugno 1986 (22)   Hammarby
10 C Benny Feilhaber 19 gennaio 1985 (23)   Derby County
11 A Freddy Adu 2 giugno 1989 (19)   Monaco
12 A Jozy Altidore 8 novembre 1989 (19)   Villarreal
13 D Patrick Ianni 15 giugno 1985 (23)   Houston Dynamo
14 C Robbie Rogers 12 maggio 1987 (21)   Columbus Crew
15 D Michael Parkhurst[5] 24 gennaio 1984 (24)   New England Revolution
16 C Sacha Kljestan 9 settembre 1985 (22)   Chivas USA
17 A Brian McBride[5] 19 giugno 1972 (36)   Chicago Fire
18 P Brad Guzan[5] 9 settembre 1984 (23)   Aston Villa

Prima faseModifica

Tientsin
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Giappone U-23  0 – 1
referto
  Stati Uniti U-23Tianjin Olympic Centre Stadium (57.102 spett.)
Arbitro:   Diatta

Tientsin
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Stati Uniti U-23  2 – 2
referto
  Paesi Bassi U-23Tianjin Olympic Centre Stadium (45.016 spett.)
Arbitro:   Hester

Pechino
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Nigeria U-23  2 – 1
referto
  Stati Uniti U-23Stadio dei Lavoratori (48.096 spett.)
Arbitro:   Stark

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

SquadraModifica

Allenatore:   Pia Sundhage

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Hope Solo 30 luglio 1981 (27)   University of Washington
2 D Heather Mitts 9 giugno 1978 (30)   University of Florida
3 D Christie Rampone (capitano) 24 giugno 1975 (33)   Monmouth University
4 D Rachel Buehler 8 giugno 1985 (23)   Stanford University
5 C Lindsay Tarpley 22 settembre 1983 (24)   North Carolina Tar Heels
6 A Natasha Kai 22 maggio 1983 (25)   Hawaii Rainbow Warriors
7 C Shannon Boxx 27 giugno 1977 (31)   University of Notre Dame
8 A Amy Rodriguez 17 febbraio 1987 (21)   University of Southern California
9 C Heather O'Reilly 2 gennaio 1985 (23)   North Carolina Tar Heels
10 C Aly Wagner 10 agosto 1980 (27)   Santa Clara University
11 C Carli Lloyd 16 luglio 1982 (26)   Rutgers University
12 A Lauren Cheney 30 settembre 1987 (20)   University of California, Los Angeles
13 C Tobin Heath 29 maggio 1988 (20)   North Carolina Tar Heels
14 D Stephanie Cox 3 aprile 1986 (22)   University of Portland
15 D Kate Markgraf 23 agosto 1976 (31)   University of Notre Dame
16 C Angela Hucles 5 luglio 1978 (30)   University of Virginia
17 D Lori Chalupny 29 gennaio 1984 (24)   North Carolina Tar Heels
18 P Nicole Barnhart 10 ottobre 1981 (26)   Stanford University

Prima faseModifica

Qínhuángdǎo
6 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Norvegia  2 – 0
referto
  Stati UnitiOlympic Sports Centre Stadium (17.673 spett.)
Arbitro:   Petignat

Qínhuángdǎo
9 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Stati Uniti  1 – 0
referto
  GiapponeOlympic Sports Centre Stadium (16.912 spett.)
Arbitro:   Kamnueng

Shenyang
12 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Stati Uniti  4 – 0
referto
  Nuova ZelandaStadio Olimpico (12.453 spett.)
Arbitro:   Damková

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Stati Uniti 6 3 2 0 1 5 2 +3
  Norvegia 6 3 2 0 1 4 5 -1
  Giappone 4 3 1 1 1 7 4 +3
  Nuova Zelanda 1 3 0 1 2 2 7 -5

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Shanghai
15 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Stati Uniti  2 – 1
(d.t.s.)
referto
  CanadaShanghai Stadium (26.129 spett.)
Arbitro:   Palmqvist

Semifinale
Pechino
18 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Giappone  2 – 4
referto
  Stati UnitiStadio dei Lavoratori (50.937 spett.)
Arbitro:   Petignat

Finale
Pechino
21 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Brasile  0 – 1
referto
  Stati UnitiStadio dei Lavoratori (51.612 spett.)
Arbitro:   Damková

Canoa/kayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m maschile Rami Zur 1'39"037 3 1'47"163 6
K1 1000 m maschile Rami Zur 3'38"693 7 3'46"204 7
K1 500 m femminile Carrie Johnson 1'50"221 4 1'53"721 4
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile Benn Fraker 91"97 87"47 179"44 10 92"97 8 90"87 5 183"14 6
C2 maschile Casey Eichfeld
Rick Powell
101"69 151"65 253"34 11
K1 maschile Scott Parsons 84"91 135"63 220"54 20
K1 femminile Heather Corrie 105"78 105"53 211"31 10 114"51 8 156"37 8 270"88 8

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Ken Jurkowski 7'25"13 4 6'53"26 3 7'11"52 5 7'22"75 5
(finale B)
2 di coppia Elliot Hovey
Wes Piermarini
6'39"37 5 6'26"05 4 6'33"15 1
(finale C)
4 di coppia Scott Gault
Jamie Schroeder
Sam Stitt
Matt Hughes
5'45"77 3 5'52"81 2 5'47"63 5
2 senza Cameron Winklevoss
Tyler Winklevoss
7'13"64 5 6'36"87 1 6'36"65 2 7'05"58 6
4 senza Brett Newlin
Giuseppe Lanzone
Paul Teti
David Banks
6'03"96 3 5'57"52 5 6'07"17 3
(finale B)
4 senza pesi leggeri Tom Paradiso
Will Daly
Patrick Todd
Mike Altman
5'56"54 4 6'27"43 3 6'16"30 6 6'07"79 5
(finale B)
Otto Marcus McElhenney
Josh Inman
Bryan Volpenhein
Daniel Walsh
Steven Coppola
Micah Boyd
Wyatt Allen
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
5'29"60 2 5'38"95 1 5'25"34  
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Michelle Guérette 7'29"14 2 7'28"91 1 7'35"69 2 7'22"78  
2 di coppia Ellen Tomek
Megan Kalmoe
7'11"17 3 6'58"54 1 7'17"53 5
2 di coppia pesi leggeri Jennifer Goldsack
Renee Hykel
6'53"32 3 7'22"22 1 7'12"15 4 7'09"02 4
(finale B)
4 di coppia Margot Shumway
Jennifer Kaido
Lindsay Meyer
Lia Pernell
6'19"89 3 6'39"53 2 6'25"86 5
2 senza Anna Cummins
Portia McGee
7'29"95 4 7'32"26 3 7'33"17 1
(finale B)
Otto Mary Whipple
Caryn Davies
Caroline Lind
Susan Francia
Anna Cummins
Elle Logan
Anna Goodale
Lindsay Shoop
Erin Cafaro
6'06"53 1 6'05"34  

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  BMXModifica

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Kyle Bennett 36"421 12 14 4 14 6
Mike Day 35"692 1 3 1 5 1 36"606  
Donny Robinson 36"810 24 11 3 10 3 36"972  
BMX femminile Jill Kintner 37"913 7 9 2 38"647  

  Su pistaModifica

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Avversario
Inseguimento individuale maschile Taylor Phinney 4'22"860 7 4'26"644 8
Inseguimento individuale femminile Sarah Hammer 3'35"471 5 3'34"237 5
Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Michael Blatchford 10"470 15 Mickaël Bourgain (Francia)
Perso
Secondo nei ripescaggi
Velocità femminile Jennie Reed 11"400 8 Simona Krupeckaitė (Lituania)
Vinto (11"955)
Willy Kanis (Paesi Bassi)
0-2
Velocità a squadre maschile Michael Blatchford
Adam Duvendeck
Giddeon Massie
45"346 8 Regno Unito
Perso (45"423)
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Bobby Lea non concluso
Corsa a punti femminile Sarah Hammer non concluso
Madison maschile Michael Friedman
Bobby Lea
3 16
Keirin
Gara Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Keirin maschile Giddeon Massie 3 4

Su strada e Cross countryModifica

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile George Hincapie 6h 26'25" 40
Levi Leipheimer 6h 24'09" 11
Jason McCartney non concluso
Christian Vande Velde 6h 24'19" 17
David Zabriskie non concluso
Cronometro maschile Levi Leipheimer 1h 03'21"  
David Zabriskie 1h 05'18" 12
Corsa in linea femminile Kristin Armstrong 3 h33'07" 25
Amber Neben 3h 33'17" 33
Christine Thorburn 3h 41'08" 52
Cronometro femminile Kristin Armstrong 35'51"72  
Christine Thorburn 35'54"16 5
Cross country maschile Adam Craig -1 giro 29
Todd Wells -3 giri 43
Cross country femminile Georgia Gould 1h 50'51" 8
Mary McConneloug 1h 50'34" 7

Equestrian pictogram.svg EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Phillip Dutton Connaught 40,60 19,60 8 squalificato
Becky Holder Courageous Comet 35,70 82,00 8 125,70 42
Gina Miles McKinlaigh 39,30 16,80 0 0 56,10  
Amy Tryon Poggio II 46,50 eliminata
Karen O'Connor Mandiba 41,90 84,80 5 131,70 44
A squadre Phillip Dutton
Becky Holder
Gina Miles
Amy Tryon
Karen O'Connor
v. sopra 115,60 118,40 16 250,00 7
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Courtney King-Dye Harmony's Mythilus 70,458 7 70,800 8 69,550 14 70,175 (13)
squalificata[6]
Debbie McDonald Brentina 63,000 34
Steffen Peters Ravel 70,000 10 71,800 4 76,500 3 74,150 4
A squadre Courtney King-Dye
Debbie McDonald
Steffen Peters
v. sopra 67,819 (4)
squalificati[6]
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale Salto di spareggio
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. (tempo) Pos.
Individuale Laura Kraut Cedric 5 39 4 22 0 12 8 23
Beezie Madden Authentic 0 1 11 29 4 17 0 1 4 7 4 3 0 (35"25)  
Will Simpson El Campeon's Carlsson vom Dach 0 1 8 16 8 18
McLain Ward Sapphire 0 1 0 1 4 2 4 11 0 1 4 3 4 (35"39) 6
A squadre Laura Kraut
Beezie Madden
Will Simpson
McLain Ward
v. sopra 0 1 12 1 8 2 20 1 0  

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[7] Finali
Qualificazioni maschili Alexander Artemev 14,875 15,250 13,675 15,825 15,175 14,925 89,725 19 concorso individuale, cavallo
Raj Bhavsar 14,175 14,050 15,325 16,175 15,625 - 75,350 52 nessuna
Joe Hagerty 15,275 13,925 - 15,700 15,350 15,400 75,650 50 nessuna
Jonathan Horton 15,350 13,925 15,325 15,950 15,525 15,575 91,650 8 concorso individuale, sbarra
Justin Spring 14,400 - 14,175 15,900 15,800 15,375 75,650 51 nessuna
Kevin Tan - 14,100 15,725 - - 14,425 44,250 76 nessuna
Concorso a squadre maschile Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
59,900 57,325 60,550 63,850 62,300 61,275 365,200 6
Qualificazioni femminili Shawn Johnson 16,000 15,325 15,975 15,425 62,725 1 concorso individuale, trave, corpo libero
Nastia Liukin 15,100 15,950 15,975 15,350 62,375 2 concorso individuale, trave, parallele, corpo libero
Chellsie Memmel - 15,050 - - 15,050 95 nessuna
Samantha Peszek - 14,800 - - 14,800 97 nessuna
Alicia Sacramone 15,850 - 15,950 14,425 46,225 64 volteggio
Bridget Sloan 15,275 14,800 15,500 14,850 60,425 11 nessuna
Concorso a squadre femminile Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
62,225 61,125 63,400 60,050 246,800 2
Finali maschili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Alexander Artemev 90,675 12
Jonathan Horton 91,575 9
Cavallo Alexander Artemev 14,975 7
Sbarra Jonathan Horton 16,175  
Concorso a squadre Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
275, 850  
Finali femminili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Shawn Johnson 62,725  
Nastia Liukin 63,525  
Corpo libero Shawn Johnson 15,500  
Nastia Liukin 15,425  
Trave Shawn Johnson 16,225  
Nastia Liukin 16,025  
Parallele asimmetriche Nastia Liukin 16,725  
Volteggio Alicia Sacramone 15,537 4
Concorso a squadre Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
186,525  

  TrampolinoModifica

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Chris Estrada 65,90 15
Trampolino femminile Erin Blanchard 60,90 13

Field hockey pictogram.svg Hockey su pratoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo il secondo torneo preolimpico.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

L'allenatore era Lee Bodimeade.

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
10 agosto 18.30   Argentina 2-2   Stati Uniti
12 agosto 18.00   Stati Uniti 1-1   Giappone
14 agosto 10.30   Stati Uniti 2-4   Germania
16 agosto 08.30   Nuova Zelanda 1-4   Stati Uniti
18 agosto 18.00   Gran Bretagna 0-0   Stati Uniti
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.   Germania 12 5 4 0 1 12 8 +4
2.   Argentina 11 5 3 2 0 13 7 +6
3.   Gran Bretagna 8 5 2 2 1 7 9 −2
4.   Stati Uniti 6 5 1 3 1 9 8 +1
5.   Giappone 4 5 1 1 3 5 7 −2
6.   Nuova Zelanda 0 5 0 0 5 6 13 −7

Seconda faseModifica

Finale 7º-8º posto
Pechino
20 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8
Spagna  3 – 2
(d.t.s.)
referto
  Stati UnitiOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Minka Woolley (AUS), Ute Conen (GER)

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Taraje Williams Murray Hiroaki Hiraoka (Giappone)
0001-0000
Javier Antonio Guedez Sanchez (Venezuela)
0000-1000
66 kg Taylor Takata Tariel Zintiridis (Grecia)
0010-0000
Dex Elmont (Paesi Bassi)
0001-0000
Yordanis Arencibia (Cuba)
0000-0010
Aheen El Hady (Egitto)
0001-1000
73 kg Ryan Reser Dashdayaa Gantumur (Mongolia)
0100-0111
81 kg Travis Stevens Franklin Cisneros (El Salvador)
1011-0000
Ole Bischof (Germania)
0001-0011
Mehman Azizov (Azerbaigian)
0200-0001
Tiago Camilo (Brasile)
0010-0011
90 kg Brian Olson Diego Rosati (Argentina)
0000-0001
100 kg Adler Volmar Amel Mekic (Bosnia ed Erzegovina)
0000-0200
+100 kg Daniel McCormick Djegui Bathily (Senegal)
0010-0001
Lasha Gujejiani (Georgia)
0000-1000
Ricardo Blas (Guam)
0100-0010
Mohammad Reza Rodaki (Iran)
0001-1001
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Sayaka Matsumoto Ryoko Tani (Giappone)
0000-0020
Shugen Wu (Cina)
0000-1000
57 kg Valerie Gotay Gulzat Uralbayeva (Kazakistan)
1001-0100
Isabel Fernández (Spagna)
0000-0010
70 kg Ronda Rousey Nasiba Surkieva (Turkmenistan)
1010-0000
Katarzyna Pilocik (Polonia)
1000-0000
Edith Bosch (Paesi Bassi)
0000-1000
Rachida Ouerdane (Algeria)
1001-0000
Anett Meszaros (Ungheria)
1010-0000
Annett Boehme (Germania)
0010-0001  

Wrestling pictogram.svg LottaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Henry Cejudo bye Radoslav Velikov (Bulgaria)
0-1, 3-2, 4-3
Besarion Gochashvili (Georgia)
1-3, 3-2, 3-0
Namig Sevdimov (Azerbaigian)
3-5, 3-2, 4-3
Tomohiro Matsunaga (Giappone)
2-2, 3-0  
66 kg Doug Schwab Andriy Stadnik (Ucraina)
0-2, 0-4
74 kg Ben Askren Istvan Vereb (Ungheria)
0-2, F
Iván Fundora (Cuba)
1-3, 0-4
84 kg Andy Hrovat bye Reineris Salas (Cuba)
3-0,1-3, 2-2
96 kg Daniel Cormier Michel Batista (Cuba)
abbandono
120 kg Steve Mocco Rajiv Tomar (India)
1-0, 3-0
Liang Lei (Cina)
1-0, 3-0
Bakhtiyar Akhmedov (Russia)
1-0, 0-1, 0-2
Fardin Masoumi (Iran)
1-3, 1-4
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Clarissa Chun bye Sofia Mattsson (Svezia)
6-1, 2-1
Vanessa Boubryemm (Francia)
2-1, 4-1
Chiharu Ichō (Giappone)
0-1, 3-0, 1-1
Irini Merleni (Ucraina)
0-2, 1-4
55 kg Marcie Van Dusen bye Natalia Synyshyn (Ucraina)
4-0, 1-1, 0-7
Jackeline Rentería (Colombia)
2-7, 3-5
63 kg Randi Miller Haiat Farac (Egitto)
3-0, 5-0
Yuliya Ostapchuk (Ucraina)
5-2, 3-1
Kaori Ichō (Giappone)
0-9, 0-5
Olesya Zamula (Azerbaigian)
5-0, 5-0
Martine Dugrenier (Canada)
3-3, 3-1  
72 kg Ali Bernard Amarachi Obiajunwa (Nigeria)
F
Wang Jiao (Cina)
1-3, 3-7
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Spenser Mango bye Virgil Munteanu (Romania)
3-1
Eun-Chul Park (Corea del Sud)
1-3
66 kg Jake Deitchler bye Kanatbek Begaliev (Kirghizistan)
1-3
Armen Vardanyan (Ucraina)
1-3
74 kg T.C. Dantzler Peter Bacsi (Ungheria)
1-3
84 kg Brad Vering Artur Michalkiewicz (Polonia)
3-1
Denis Forov (Armenia)
1-3
96 kg Adam Wheeler bye Lajos Virag (Ungheria)
3-1
Jiang Huachen (Cina)
3-1
Mirko Englich (Germania)
1-3
Han Tae-Young (Corea del Sud)
3-1  
120 kg Dremiel Byers Oleksandr Chernetskyi (Ucraina)
3-1
Liu Deli (Cina)
3-1
Jalmar Sjoberg (Svezia)
1-3

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[8] Tempo Pos.[8] Tempo Pos.
50 m stile libero Garrett Weber-Gale 21"95 9 22"08 13
Ben Wildman-Tobriner 21"75 3 21"76 7 21"64 5
100 m stile libero Jason Lezak 48"33 11 47"98 6 47"67  
Garrett Weber-Gale 48"19 8 48"12 10
200 m stile libero Michael Phelps 1'46"48 4 1'46"28 4 1'42"96    
Peter Vanderkaay 1'47"39 12 1'45"76 1 1'45"14  
400 m stile libero Larsen Jensen 3'43"10   1 3'42"78    
Peter Vanderkaay 3'44"22 6 3'43"11 4
1500 m stile libero Larsen Jensen 14'49"53 8 14'48"16 5
Peter Vanderkaay 14'52"11 11
100 m dorso Matt Grevers 53"41   1 52"99 2 53"11  
Aaron Peirsol 53"65 3 53"56 5 52"54    
200 m dorso Ryan Lochte 1'56"29 1 1'55"40 2 1'53"93    
Aaron Peirsol 1'56"35 2 1'55"26 1 1'54"33  
100 m rana Mark Gangloff 1'00"71 16 1'00"44 7 1'00"24 8
Brendan Hansen 1'00"36 10 59"94 5 59"57 4
200 m rana Eric Shanteau 2'10"29 7 2'10"10 10
Scott Spann 2'10"61 2 2'09"08 3 2'09"76 6
100 m farfalla Ian Crocker 51"95 13 51"27 3 51"13 4
Michael Phelps 50"87 2 50"97 2 50"58    
200 m farfalla Michael Phelps 1'53"70   1 1'53"70   1 1'52"03    
Gil Stovall 1'55"42 8 1'55"36 9
200 m misti Ryan Lochte 1'58"15 1 1'57"69 1 1'56"53  
Michael Phelps 1'58"65 6 1'57"70 2 1'54"23    
400 m misti Ryan Lochte 4'10"33 4 4'08"09  
Michael Phelps 4'07"82   1 4'03"84    
Staffetta 4x100 m stile libero Nathan Adrian
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Garrett Weber-Gale
Ben Wildman-Tobriner
Michael Phelps
3'12"23  
(Adrian,
Jones,
Wildman-Tobriner,
Grevers)
1 3'08"24  
(Phelps,
Webber-Gale,
Jones,
Lezak)
 
Staffetta 4x200 m stile libero Ricky Berens
Klete Keller
Ryan Lochte
Michael Phelps
Peter Vanderkaay
Erik Vendt
Dave Walters
7'04"66  
(Walters,
Berens,
Keller,
Vendt)
1 6'58"56  
(Phelps,
Lochte,
Berens,
Vanderkaay)
 
Staffetta 4x100 m misti Ian Crocker
Matt Grevers
Mark Gangloff
Brendan Hansen
Jason Lezak
Aaron Peirsol
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
3'32"75
(Grevers,
Gangloff,
Crocker,
Weber-Gale)
1 3'29"34  
(Peirsol,
Hansen,
Phelps,
Lezak)
 
Fondo 10 km Mark Warkentin 1h 52'13"00 8
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[8] Tempo Pos.[8] Tempo Pos.
50 m stile libero Kara Lynn Joyce 25"01 14 24"63 7 24"63 6
Dara Torres 24"58 3 24"27 1 24"07    
100 m stile libero Natalie Coughlin 53"82 4 53"70 1 53"39    
Lacey Nymeyer 54"62 14 54"74 12
200 m stile libero Katie Hoff 1'57"20 4 1'57"01 2 1'55"78   4
Allison Schmitt 1'57"38 7 1'58"01 9
400 m stile libero Katie Hoff 4'03"71 3 4'03"29  
Kate Ziegler 4'09"59 14
800 m stile libero Katie Hoff 8'27"78 11
Kate Ziegler 8'27"11 10
100 m dorso Natalie Coughlin 59"69 4 59"43 2 58"96    
Margaret Hoelzer 1'00"13 7 59"84 6 59"34  
200 m dorso Elizabeth Beisel 2'09"02 6 2'07"90 2 2'08"23 5
Margaret Hoelzer 2'09"12 7 2'08"25 5 2'06"23  
100 m rana Megan Jendrick 1'08"07 9 1'08"07 7 1'07"62 5
Rebecca Soni 1'07"44 4 1'07"07 2 1'06"63  
200 m rana Amanda Beard 2'27"70 18
Rebecca Soni 2'22"17   1 2'22"64 1 2'20"22    
100 m farfalla Elaine Breeden 58"06 2 58"55 10
Christine Magnuson 57"70 6 57"08   2 57"10  
200 m farfalla Elaine Breeden 2'07"92 9 2'07"73 8 2'07"57 7
Kathleen Hersey 2'07"65 7 2'06"96 5 2'08"23 8
200 m misti Natalie Coughlin 2'11"63 3 2'11"84 4 2'10234  
Katie Hoff 2'11"58 2 2'10"90 3 2'10"68 4
400 m misti Elizabeth Beisel 4'34"55 1 4'34"24 4
Katie Hoff 4'34"63 2 4'31"71  
Staffetta 4x100 m stile libero Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Emily Silver
Julia Smit
Dara Torres
3'37"53
(Joyce,
Smit,
Silver,
Nymeyer)
3 3'43"33  
(Coughlin,
Nymeyer,
Joyce,
Torres)
 
Staffetta 4x200 m stile libero Caroline Burckle
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Christine Marshall
Allison Schmitt
Julia Smit
Kim Vandenberg
7'52"43
(Burckle,
Marshall,
Vanderberg,
Smit)
2 7'46"22  
(Schmitt,
Coughlin,
Burckle,
Hoff)
 
Staffetta 4x100 m misti Elaine Breeden
Natalie Coughlin
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Kara Lynn Joyce
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
3'59"15
(Hoelzer,
Jendrick,
Breeden,
Joyce)
3 3'53"30  
(Coughlin,
Soni,
Magnuson,
Torres)
 
Fondo 10 km Chloe Sutton 2h 02'13"6 22

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Christina Jones
Andrea Nott
47,750 5 47,750 5 47,750 5 95,500 5
Squadre Brooke Abel
Janet Culp
Kate Hooven
Christina Jones
Becky Kim
Andrea Nott
Annabelle Orme
Jillian Penner
Kim Probst
47,584 5 47,750 6 93,334 5

Basketball pictogram.svg PallacanestroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo i campionati americani del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

L'allenatore era Mike Krzyzewski.

Prima faseModifica

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
10 agosto 22:15 Stati Uniti   101 - 70   Cina ref
12 agosto 20:00 Angola   76 - 97   Stati Uniti ref
14 agosto 20:00 Stati Uniti   92-69   Grecia ref
16 agosto 22:15 Spagna   82 - 119   Stati Uniti ref
18 agosto 20:00 Stati Uniti   106 - 57   Germania ref
Squadra P V P PF PS Diff.
  Stati Uniti 10 5 0 515 354 +161
  Spagna 9 4 1 418 369 +49
  Grecia 8 3 2 415 375 +40
  Cina 7 2 3 366 400 -34
  Germania 6 1 4 330 390 -60
  Angola 5 0 5 321 477 -156

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Pechino
20 agosto , ore 20:00
Stati Uniti  116 – 85
(25-24, 55-43, 89-61)
referto
  AustraliaWukesong Indoor Stadium
Arbitri:   Juan Arteaga
  Reynaldo Mercedes
  Lijun Ma

Semifinale
Pechino
22 agosto 2008, ore 22:15
Argentina  81 – 101
(11-30, 40-49, 64-78)
referto
  Stati UnitiWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Luigi Lamonica
  Ilija Belošević
  Michael Aylen

Finale
Pechino
24 agosto 2008, ore 14:30
Stati Uniti  118 – 107
(38-31, 69-61, 91-82)
referto
  SpagnaWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Romualdas Brazauskas
  Pablo Estevez
  Carl Jungebrand

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo i campionati americani del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

L'allenatore era Anne Donovan.

Prima faseModifica

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 20:00 Stati Uniti   97 - 57   Rep. Ceca ref
11 agosto 20:00 Cina   63 - 108   Stati Uniti ref
13 agosto 22:15 Mali   41 - 97   Stati Uniti ref
15 agosto 20:00 Stati Uniti   93 - 55   Spagna ref
17 agosto 22:15 Nuova Zelanda   60 - 96   Stati Uniti ref
Squadra P V P PF PS Diff.
  Stati Uniti 10 5 0 491 276 +215
  Cina 9 4 1 358 346 +12
  Spagna 8 3 2 357 324 +33
  Rep. Ceca 7 2 3 346 356 -10
  Nuova Zelanda 6 1 4 320 423 -103
  Mali 5 0 5 255 402 -147

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Pechino
19 agosto 2008, ore 20:00
Stati Uniti  104 – 60
(25-21, 51-30, 77-39)
referto
  Corea del SudWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Stephen Seibel
  Fatima da Silva
  Mohammad Al-Amiri

Semifinale
Pechino
21 agosto 2008, ore 20:00
Russia  52 – 67
(16-13, 32-33, 40-48)
referto
  Stati UnitiWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Cristiano Maranho
  Luigi Lamonica
  Jasmina Tatic

Finale
Pechino
23 agosto 2008, ore 22:00
Australia  65 – 92
(15-22, 30-47, 54-69)
referto
  Stati UnitiWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Nikolaos Zavlanos
  Chantal Julien
  Yuji Hirahara

Water polo pictogram.svg PallanuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi Panamericani del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

L'allenatore era Terry Schroeder.

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
10 agosto 16.40   Stati Uniti 8-4   Cina
12 agosto 12.10   Italia 11-12   Stati Uniti
14 agosto 10.50   Stati Uniti 2-4   Serbia
16 agosto 12.10   Croazia 5-7   Stati Uniti
18 agosto 14.00   Stati Uniti 8-7   Germania
Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1   Stati Uniti 5 4 0 1 37 31 +6 8
2   Croazia 5 4 0 1 56 31 +25 8
3   Serbia 5 3 0 2 50 38 +12 6
4   Germania 5 2 0 3 33 44 -11 4
5   Italia 5 2 0 3 57 50 +7 4
6   Cina 5 0 0 5 25 64 -39 0

Seconda faseModifica

Data Ora locale Partita
Semifinale
22 agosto 19.40   Stati Uniti 10-5   Serbia
Finale
24 agosto 15.40   Ungheria 14-10   Stati Uniti  

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi Panamericani del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

L'allenatore era Guy Baker.

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
11 agosto 17.00   Stati Uniti 12-11   Cina
13 agosto 15.40   Stati Uniti 9-9   Italia
15 agosto 14.20   Russia 7-12   Stati Uniti
Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1   Stati Uniti 3 2 1 0 33 27 +6 5
2   Italia 3 2 1 0 28 26 +2 5
3   Cina 3 1 0 2 33 33 0 2
4   Russia 3 0 0 3 26 34 -8 0

Seconda faseModifica

Data Ora locale Partita
Semifinale
19 agosto 14.20   Stati Uniti 9-8   Australia
Finale
21 agosto 18.20   Stati Uniti   8-9   Paesi Bassi

PallavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico nordamericano.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

10 agosto 12.30   Stati Uniti 3-2
(25-18, 25-18, 22-25, 21-25, 15-10)
  Venezuela Capital Indoor Stadium
12 agosto 12.30   Italia 1-3
(26-24, 22-25, 15-25, 21-25)
  Stati Uniti Capital Indoor Stadium
14 agosto 22.00   Bulgaria 1-3
(29-27, 21-25, 14-25, 24-26)
  Stati Uniti Capital Indoor Stadium
16 agosto 10.00   Cina 0-3
(22-25, 12-25, 18-25)
  Stati Uniti Beijing Institute of Technology Gymnasium
18 agosto 22.00   Giappone 0-3
(18-25, 12-25, 21-25)
  Stati Uniti Capital Indoor Stadium
posiz squadra G W P Sv Sp Quoz Pf Ps Quoz Pts
1   Stati Uniti 5 5 0 15 4 3,750 460 371 1,240 10
2   Italia 5 4 1 13 6 2,167 439 401 1,095 9
3   Bulgaria 5 3 2 10 9 1,111 446 440 1,014 8
4   Cina 5 2 3 9 13 0,692 445 492 0,904 7
5   Venezuela 5 1 4 8 12 0,667 421 451 0,933 6
6   Giappone 5 0 5 4 15 0,267 392 448 0,875 5

Seconda faseModifica

Quarti di finale
20 agosto 22.00   Serbia 2-3
(25-20, 23-25, 25-21, 18-25, 12-15 )
  Stati Uniti Capital Indoor Stadium
Semifinale
22 agosto 12.30   Stati Uniti 3-2
(25-22, 25-21, 25-27, 22-25, 15-13)
  Russia Capital Indoor Stadium
Finale
24 agosto 12.00   Stati Uniti   3-1
(20-25, 25-22, 25-21, 25-23)
  Brasile Capital Indoor Stadium

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi ottenendo il terzo posto alla Coppa del Mondo del 2007.

SquadraModifica

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Lang Ping All 10 dicembre 1960 -
1 Ogonna Nnamani S/O 29 luglio 1983   Asystel Novara
2 Danielle Scott C 1º ottobre 1972   FV Castellana Grotte
3 Tayyiba Haneef S/O 23 marzo 1979   Pioneer Red Wings
4 Lindsey Berg P 16 luglio 1980   Asystel Novara
5 Stacy Sykora L 24 giugno 1977   Stati Uniti
6 Logan Tom S 25 maggio 1981   Dinamo Mosca
7 Heather Bown C 29 novembre 1978   Pieralisi Volley
9 Jennifer Joines C 23 novembre 1982   Fakel Novyj Urengoj
10 Kimberly Glass S 18 agosto 1984   Fenerbahçe
11 Robyn Ah Mow P 15 settembre 1975   VBC Voléro Zurigo
15 Nicole Davis L 24 aprile 1982   Stati Uniti
18 Cassandra Busse S/O 15 gennaio 1982 -

Prima faseModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
09-08-08   Giappone -   Stati Uniti 1 - 3 20:25 25:20 19:25 21:25 85 - 95 1h:45 11.500
11-08-08   Stati Uniti -   Cuba 0 - 3 15:25 24:26 17:25 56 - 76 1h:15 12.000
13-08-08   Venezuela -   Stati Uniti 1 - 3 17:25 25:20 14:25 18:25 74 - 95 1h:45 3.400
15-08-08   Stati Uniti -   Cina 3 - 2 23:25 25:22 23:25 25:20 15:11 111 - 103 2h:16 13.000
17-08-08   Polonia -   Stati Uniti 2 - 3 25:18 21:25 25:19 19:25 13:15 103 - 102 2h:13 11.000
Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1   Cuba 10 5 5 0 15 3 5.000 426 371 1.148
2   Stati Uniti 9 5 4 1 12 9 1.333 459 441 1.041
3   Cina 8 5 3 2 13 7 1.857 467 395 1.182
4   Giappone 7 5 2 3 7 11 0.636 381 389 0.979
5   Polonia 6 5 1 4 9 12 0.750 441 445 0.991
6   Venezuela 5 5 0 5 1 15 0.067 262 395 0.663

Seconda faseModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
Quarti di finale
19 agosto   Stati Uniti -   Italia 3 - 2 20:25 25:21 19:25 25:18 15:6 104 - 95 2h:01 10.000
Semifinale
21 agosto   Cuba -   Stati Uniti 0 - 3 20:25 16:25 17:25 53 - 75 1h:13 13.000
Finale
23 agosto