Nuoto ai Giochi della XXVII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile

Si sono svolte 3 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificati direttamente per la finale.

Bandiera olimpica 
Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Sydney 2000
Informazioni generali
LuogoSydney International Aquatic Centre
Periodo16 settembre
Partecipanti100 da 23 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Michael Klim, Chris Fydler, Ashley Callus, Ian Thorpe, Todd Pearson, Adam Pine Bandiera dell'Australia Australia
Medaglia d'argento Anthony Ervin, Neil Walker, Jason Lezak, Gary Hall, Jr., Scott Tucker, Josh Davis Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Fernando Scherer, Gustavo Borges, Carlos Jayme, Edvaldo Valério Bandiera del Brasile Brasile
Edizione precedente e successiva
Atlanta 1996 Atene 2004
Nuoto ai Giochi olimpici di
Sydney 2000
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Batterie modifica

16 settembre 2000

1ª batteria modifica

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Lars Conrad, Torsten Spanneberg, Stephan Kunzelmann e Stefan Herbst   Germania 3:18.70
2 Lorenzo Vismara, Mauro Gallo, Klaus Lanzarini e Simone Cercato   Italia 3:18.86
3 Igor Koleda, Pavel Lagun, Dmitry Kalinovsky e Oleg Rukhlevich   Bielorussia 3:20.85
4 Jorge Luis Ulibarri, Eduardo Lorente, Juan Benavides e Javier Botello   Bielorussia 3:22.76
5 Duje Draganja, Marijan Kanjer, Ivan Mladina e Alen Lončar   Croazia 3:24.96
- Oleg Pukhnaty, Oleg Tsvetkovsky, Ravil Nachayev e Pyotr Vasilyev   Uzbekistan Squalificata
- Mark Veens, Dennis Rijnbeek, Ewout Holst e Johan Kenkhuis   Paesi Bassi Squalificata


2ª batteria modifica

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Chris Fydler, Todd Pearson, Adam Pine e Ashley Callus   Australia 3:17.37
2 Denis Pimankov, Leonid Khokhlov, Andrei Kapralov e Aleksandr Popov   Russia 3:19.70
3 Stefan Nystrand, Johan Wallberg, Lars Frölander e Mattias Ohlin   Svezia 3:19.80
4 Romain Barnier, Frédérick Bousquet, Hugo Viart e Nicolas Kintz   Francia 3:20.19
5 Roland Schoeman, Brendon Dedekind, Nicholas Folker e Terence Parkin   Sudafrica 3:21.28
6 Arunas Savickas, Minvydas Packevicius, Saulius Binevicius e Rolandas Gimbutis   Lituania 3:23.68
7 Carlos Santander, Oswaldo Quevedo, Francisco Páez e Francisco Sánchez   Venezuela 3:24.64
8 Sergey Ashihmin, Konstantin Ushkov, Dmitri Kuzmin e Alexei Pavlov   Kirghizistan 3:25.03

3ª batteria modifica

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Scott Tucker, Anthony Ervin, Jason Lezak e Josh Davis   Stati Uniti 3:15.43
2 Fernando Scherer, Edvaldo Valério, Carlos Jayme e Gustavo Borges   Brasile 3:19.29
3 Paul Belk, Sion Brinn, Anthony Howard e Mark Stevens   Regno Unito 3:20.45
4 Vyacheslav Shyrshov, Rostyslav Svanidze, Artem Goncharenko e Pavel Khnykin   Ucraina 3:21.48
5 Craig Hutchison, Robbie Taylor, Rick Say e Yannick Lupien   Canada 3:21.98
6 Alexei Manziula, Eithan Urbach, Oren Azrad e Yoav Bruck   Israele 3:22.06
7 Dennis Jensen, Henrik Steen Andersen, Jeppe Nielsen e Jacob Carstensen   Danimarca 3:24.78
8 Igor Sitnikov, Andrey Kvassov, Pavel Sidorov e Sergey Borissenko   Kazakistan 3:28.90

Finale modifica

16 settembre 2000

Posizione Atleta Paese Tempo
  Michael Klim, Chris Fydler, Ashley Callus e Ian Thorpe   Australia 3:13.67 RM
  Anthony Ervin, Neil Walker, Jason Lezak e Gary Hall Jr   Stati Uniti 3:13.86
  Fernando Scherer, Gustavo Borges, Carlos Jayme e Edvaldo Valério   Brasile 3:17.40
4 Torsten Spanneberg, Christian Tröger, Stephan Kunzelmann e Stefan Herbst   Germania 3:17.77
5 Lorenzo Vismara, Klaus Lanzarini, Massimiliano Rosolino e Simone Cercato   Italia 3:17.85
6 Stefan Nystrand, Lars Frölander, Mattias Ohlin e Johan Nyström   Svezia 3:19.60
7 Frédérick Bousquet, Romain Barnier, Hugo Viart e Nicolas Kintz   Francia 3:21.00
- Andrei Kapralov, Denis Pimankov, Aleksandr Popov e Dmitri Chernychev   Russia Squalificata