Serie B 2023-2024 (calcio a 5)
Serie B 2023-2024 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Serie B | ||
Sport | Calcio a 5 | ||
Edizione | 34ª | ||
Organizzatore | Divisione Calcio a 5 | ||
Date | dal 14 ottobre 2023 al 1º giugno 2024 | ||
Luogo | Italia | ||
Partecipanti | 95[1] | ||
Formula | Girone all'italiana, play-off e play-out | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Serie B 2023-2024 è la 34ª edizione del campionato nazionale di calcio a 5, la prima come campionato di quarto livello a seguito della riforma dei campionati..
Regolamento modifica
La stagione 2023-24 è segnata dall'entrata a regime della riforma dei campionati che vede l'introduzione della Serie A2 Élite come nuovo secondo livello della piramide sportiva del campionato italiano di calcio a 5. Le 95 squadre sono divise in 8 gironi, di cui 1 da 11 e 7 da 12 squadre. Verranno promosse in Serie A2 un totale di 10 squadre: le prime classificate di ogni girone e le 2 società vincenti il play-off promozione a cui parteciperanno le società classificatesi dal 2º al 5º posto in ogni raggruppamento. La retrocessione ai campionati regionali riguarderà 25 squadre, ovvero le ultime, le penultime e le terzultime classificate di ogni girone (eccetto il girone A, in cui retrocederanno solo l'ultima e la penultima) e le due società perdenti il playout, a cui parteciperanno la terzultima del girone A e le quartultime degli altri gironi. Nelle gare ufficiali è fatto obbligo di inserire in distinta giocatori formati in Italia, ed è concesso alle squadre di ingaggiare e inserire in lista al massimo un giocatore non formato in Italia per ogni partita.
Criteri in caso di arrivo a pari punti modifica
In caso di parità di punteggio fra due o più squadre al termine di un campionato, si procede alla compilazione:
- a) dei punti conseguiti negli incontri diretti;
- b) a parità di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
- c) della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
- d) della differenza fra reti segnate e subite al termine della Stagione Regolare;
- e) del maggior numero di reti segnate al termine della Stagione Regolare;
- f) del minor numero di reti subite al termine della Stagione Regolare;
- g) del maggior numero di vittorie realizzate al termine della Stagione Regolare;
- h) del minor numero di sconfitte subite al termine della Stagione Regolare;
- i) del maggior numero di vittorie esterne al termine della Stagione Regolare;
- j) del minor numero di sconfitte interne al termine della Stagione Regolare;
- k) del sorteggio.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone A comprende 5 squadre lombarde, 3 sarde e altrettante piemontesi.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VDL Fiano Plus[2] | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 95 | 61 | +34 | |
2. | Energy Saving[2] | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 82 | 55 | +27 | |
3. | Domus Bresso | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 79 | 63 | +16 | |
4. | Cardano '91 | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 84 | 67 | +17 | |
5. | VareseLaveno | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 75 | 68 | +7 | |
6. | Real Five Rho | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 89 | 85 | +4 | |
7. | Fucsia Nizza | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 84 | 72 | +12 | |
8. | Cagliari | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 58 | 61 | -3 | |
9. | Castellamonte | 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 65 | 94 | -29 | |
10. | C'è Chi Ciak | 13 | 20 | 3 | 4 | 13 | 65 | 110 | -45 | |
11. | Alghero | 12 | 20 | 3 | 3 | 14 | 56 | 96 | -40 |
Verdetti modifica
- VDL Fiano Plus promosso in Serie A2 2024-25.
- Alghero e C'è Chi Ciak retrocessi nella Serie C1 della Sardegna.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone B comprende 7 squadre venete, 2 provenienti dal Friuli Venezia Giulia, altrettante provenienti dal Trentino-Alto Adige e 1 sarda.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Compagnia Malo[3] | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 90 | 59 | +31 | |
2. | Atesina[3] | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 98 | 52 | +46 | |
3. | Bissuola | 46 | 22 | 15 | 1 | 6 | 85 | 50 | +35 | |
4. | Giorgione | 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 98 | 54 | +44 | |
5. | Isola 5 | 37 | 22 | 11 | 4 | 7 | 101 | 93 | +8 | |
6. | Team Giorgione | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 78 | 73 | +5 | |
7. | Bubi Merano | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 82 | 83 | -1 | |
8. | Padova | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 83 | 94 | -11 | |
9. | Monastir Kosmoto | 22 | 22 | 7 | 1 | 14 | 73 | 96 | -23 | |
10. | Manzano | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 54 | 92 | -38 | |
11. | Naonis | 14 | 22 | 4 | 2 | 16 | 55 | 97 | -42 | |
12. | Vicinalis | 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 59 | 113 | -54 |
Verdetti modifica
- Compagnia Malo promossa in Serie A2 2024-25.
- Vicinalis, Naonis e Manzano retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Veneto (1) e Friuli-Venezia Giulia (2).
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone C comprende 7 squadre toscane, 4 provenienti dall’Emilia-Romagna e 1 ligure.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Futsal Pontedera | 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 84 | 54 | +30 | |
2. | Futsal Prato[4] | 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 97 | 65 | +32 | |
3. | Boca Livorno[4] | 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 105 | 76 | +29 | |
4. | Mattagnanese BSL | 40 | 22 | 11 | 7 | 4 | 82 | 68 | +14 | |
5. | Real Casalgrandese | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 77 | 75 | +2 | |
6. | Bagnolo | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 106 | 90 | +16 | |
7. | Sangiovannese | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 102 | 102 | 0 | |
8. | Balça Poggese | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 92 | 85 | +7 | |
9. | Arpi Nova | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 88 | 97 | -9 | |
10. | Vigor Fucecchio | 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 79 | 114 | -35 | |
11. | Levante Futsal | 15 | 22 | 4 | 3 | 15 | 64 | 112 | -48 | |
12. | Sant'Agata Futsal | 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 63 | 101 | -38 |
Verdetti modifica
- Futsal Pontedera promosso in Serie A2 2024-25.
- Vigor Fucecchio, Levante Futsal e Sant'Agata Futsal retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Toscana, Liguria ed Emilia-Romagna.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone D comprende 7 squadre marchigiane, 3 umbre e 2 laziali.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audax 1970 S. Angelo | 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 113 | 69 | +44 | |
2. | Grifoni | 47 | 22 | 15 | 2 | 5 | 105 | 64 | +41 | |
3. | CUS Ancona | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 105 | 83 | +22 | |
4. | Real Rieti[5] | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 78 | 69 | +9 | |
5. | Recanati[5] | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 87 | 91 | -4 | |
6. | Spes PF[6] | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 112 | 106 | +6 | |
7. | Eta Beta[6] | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 90 | 89 | +1 | |
8. | Corinaldo | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 100 | 94 | +6 | |
9. | CUS Macerata | 26 | 22 | 8 | 2 | 12 | 86 | 130 | -44 | |
10. | Cerreto d'Esi | 24 | 22 | 8 | 0 | 14 | 97 | 112 | -15 | |
11. | Gadtch 2000[7] | 18 | 22 | 5 | 3 | 14 | 84 | 111 | -27 | |
12. | Sangiorgese[7] | 18 | 22 | 5 | 3 | 14 | 78 | 117 | -39 |
Verdetti modifica
- Audax 1970 S. Angelo promosso in Serie A2 2024-25.
- Cerreto d'Esi, Gadtch 2000 e Sangiorgese retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Marche (Cerreto d'Esi e Sangiorgese) e Umbria.
Girone E modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone E comprende 8 squadre laziali e 4 sarde.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Velletri[8] | 47 | 22 | 15 | 2 | 5 | 101 | 65 | +36 | |
2. | Real Ciampino[8] | 47 | 22 | 15 | 2 | 5 | 109 | 70 | +39 | |
3. | Atletico Grande Impero | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 81 | 54 | +27 | |
4. | Conit Cisterna | 39 | 22 | 12 | 3 | 7 | 94 | 72 | +22 | |
5. | Cures[9] | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 92 | 59 | +33 | |
6. | [9] | Jasnagora38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 82 | 60 | +22 | |
7. | Club Sport Roma | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 92 | 70 | +22 | |
8. | Mirafin | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 68 | 64 | +4 | |
9. | United Pomezia | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 90 | 91 | -1 | |
10. | Elmas | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 69 | 106 | -37 | |
11. | Città di Cagliari | 6 | 22 | 1 | 3 | 18 | 45 | 117 | -72 | |
12. | Domus Chia[10] | 3 | 22 | 1 | 1 | 20 | 40 | 135 | -95 |
Verdetti modifica
- Velletri promosso in Serie A2 2024-25.
- Domus Chia, Città di Cagliari ed Elmas retrocessi nella Serie C1 della Sardegna.
Girone F modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone F comprende 7 squadre campane, 2 laziali, 2 abruzzesi e 1 molisana.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Junior Domitia | 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 98 | 57 | +41 | |
2. | Sulmona | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 95 | 63 | +32 | |
3. | Mama Futsal San Marzano | 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 91 | 66 | +25 | |
4. | Casagiove | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 86 | 67 | +19 | |
5. | Terzigno | 37 | 22 | 12 | 1 | 9 | 89 | 65 | +24 | |
6. | Virtus Libera Forio | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 72 | 62 | +10 | |
7. | Dalia Management | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 59 | 73 | -14 | |
8. | Città di Chieti | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 68 | 85 | -17 | |
9. | Leoni Acerra[11] | 22 | 22 | 7 | 3 | 12 | 84 | 109 | -25 | |
10. | Forte Colleferro | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 60 | 84 | -24 | |
11. | Latina Sport Academy | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 51 | 77 | -26 | |
12. | Sporting Campobasso | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 59 | 104 | -45 |
Verdetti modifica
- Junior Domitia promossa in Serie A2 2024-25.
- Sporting Campobasso, Latina Sport Academy e Forte Colleferro retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Molise (1) e Lazio (2).
Girone G modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone G comprende 5 squadre pugliesi, 4 lucane e 3 calabresi.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Città di Acri | 52 | 22 | 17 | 1 | 4 | 107 | 67 | +40 | |
2. | Diaz Bisceglie | 44 | 22 | 13 | 5 | 4 | 78 | 55 | +23 | |
3. | Castellana | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 88 | 61 | +27 | |
4. | Alta Futsal | 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 79 | 57 | +22 | |
5. | Bernalda | 37 | 22 | 12 | 1 | 9 | 93 | 63 | +30 | |
6. | Senise | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 109 | 95 | +14 | |
7. | Latiano | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 97 | 75 | +22 | |
8. | Potenza | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 93 | 90 | +3 | |
9. | Futsal Noci 2019 | 26 | 22 | 8 | 2 | 12 | 91 | 103 | -12 | |
10. | Casali del Manco | 23 | 22 | 7 | 2 | 13 | 63 | 89 | -26 | |
11. | Mirto | 13 | 22 | 4 | 1 | 17 | 85 | 128 | -43 | |
12. | Essedi Maschito | 1 | 22 | 0 | 1 | 21 | 38 | 138 | -100 |
Verdetti modifica
- Città di Acri promosso in Serie A2 2024-25.
- Essedi Maschito, Mirto e Casali del Manco retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Basilicata (1) e Calabria (2).
Girone H modifica
Squadre partecipanti modifica
Il girone H comprende 9 squadre siciliane e 3 calabresi.
Classifica modifica
Pos. |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Futsal Mazara | 49 | 22 | 14 | 7 | 1 | 92 | 60 | +32 | |
2. | Mistral Carini | 45 | 22 | 15 | 0 | 7 | 121 | 68 | +53 | |
3. | Soverato Futsal[12] | 41 | 22 | 13 | 2 | 7 | 106 | 84 | +22 | |
4. | Marsala Futsal[12] | 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 92 | 70 | +22 | |
5. | Blingink Soverato[13] | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 86 | 78 | +8 | |
6. | Barcellona Futsal[13] | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 79 | 73 | +6 | |
7. | Arcobaleno Ispica | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 55 | 58 | -3 | |
8. | Acireale | 29 | 22 | 9 | 2 | 11 | 71 | 76 | -5 | |
9. | Villaurea | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 73 | 78 | -5 | |
10. | Adrano | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 93 | 88 | +5 | |
11. | Bovalino | 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 46 | 125 | -79 | |
12. | Gela | 5 | 22 | 1 | 2 | 19 | 45 | 101 | -56 |
Verdetti modifica
- Futsal Mazara promosso in Serie A2 2024-25.
- Gela, Bovalino e Adrano retrocessi rispettivamente nelle Serie C1 di Sicilia (Gela e Adrano) e Calabria.
Play-off modifica
Per decretare le due ulteriori promozioni in Serie A2 si procederà allo svolgimento dei play-off. Ai play-off sono qualificate tutte le squadre giunte dalla seconda alla quinta posizione di ciascun girone. I play-off sono articolati in quattro turni a eliminazione diretta; i primi due, disputati tra le società del medesimo girone, sono organizzati in incontri di andata e ritorno, con ritorno giocato in casa della società meglio classificata al termine della stagione regolare. In caso di parità al termine degli incontri dei primi due turni verranno giocati due tempi supplementari. In caso di ulteriore parità al termine dei supplementari verrà dichiarata vincitrice la squadra meglio classificata in stagione regolare. Il terzo turno prevede incontri di andata e ritorno, con la squadra che disputerà il primo incontro in casa determinata tramite sorteggio. In caso di parità nel risultato complessivo, si svolgeranno due tempi supplementari ed eventualmente i tiri di rigore. Le 4 società vincenti il III turno saranno qualificate alla finali, le cui vincitrici saranno promosse: in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si svolgeranno tempi supplementari ed eventualmente i tiri di rigore[14].
Squadre qualificate modifica
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D | Girone E | Girone F | Girone G | Girone H | ||||||||
2 | Energy Saving | 2 | Atesina | 2 | Futsal Prato | 2 | Grifoni | 2 | Real Ciampino | 2 | Sulmona | 2 | Diaz Bisceglie | 2 | Mistral Carini |
3 | Domus Bresso | 3 | Bissuola | 3 | Boca Livorno | 3 | CUS Ancona | 3 | Atletico Grande Impero | 3 | Mama Futsal San Marzano | 3 | Castellana | 3 | Soverato Futsal |
4 | Cardano '91 | 4 | Giorgione | 4 | Mattagnanese BSL | 4 | Real Rieti | 4 | Conit Cisterna | 4 | Casagiove | 4 | Alta Futsal | 4 | Marsala Futsal |
5 | VareseLaveno | 5 | Isola 5 | 5 | Real Casalgrandese | 5 | Recanati | 5 | Cures | 5 | Terzigno | 5 | Bernalda | 5 | Blingink Soverato |
Tabellone A-B-C-D modifica
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Tabellone E-F-G-H modifica
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Note modifica
- ^ In seguito alla rinuncia da parte del Megara Augusta, avvenuta a campionato in corso
- ^ a b In base alla differenza reti totale: VDL Fiano Plus +34, Energy Saving +27
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli scontri diretti: Compagnia Malo 4, Atesina 1
- ^ a b In base ai risultati conseguiti negli scontri diretti: Futsal Prato 4, Boca Livorno 1
- ^ a b In base alla differenza reti negli scontri diretti: Real Rieti +5, Recanati -5
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli scontri diretti: Spes PF 4, Eta Beta 1
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli scontri diretti: Gadtch 2000 4, Sangiorgese 1
- ^ a b In base alla differenza reti conseguita negli scontri diretti: Velletri +3, Real Ciampino -3
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli scontri diretti: Cures +4, Jasnagora +1
- ^ 1 punto di penalizzazione
- ^ 2 punti di penalizzazione
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli incontri diretti: Soverato Futsal 6, Marsala Futsal 0
- ^ a b In base ai punti conseguiti negli incontri diretti: Blingink Soverato 6, Barcellona Futsal 0
- ^ Comunicato Ufficiale N.18 2023/2024 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 9 agosto 2024.
Collegamenti esterni modifica
- La serie B nel sito della divisione calcio a 5, su divisionecalcioa5.it.