Regione di Kashkadarya: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Bot: Aggiungo: pt:Qashqadaryo (província) |
inserisco tabella e mappa |
||
Riga 30:
| sito = http://www.qashqadaryo.uz/
}}
La '''Regione di Kashkadarya''' ([[lingua usbeca|usbeco]]: '''Qashqadaryo viloyati''') è una [[regione]] (''viloyat'') dell'[[Uzbekistan]], situata nella parte [[sud|meridionale]] del paese, ai confini con il [[Turkmenistan]].
== Suddivisione amministrativa ==
* [[Distretto di Chiroqchi]] ▼
* [[Distretto di Dehkanabad]]▼
La regione è suddivisa in 13 distretti (''tuman''):
* [[Distretto di Guzar]]▼
* [[Distretto di Kamashi]]▼
[[Image:Qashqadaryo districts.png|thumb|right|350px|Distretti di Kashkadarya]]
* [[Distretto di Karshi]]▼
{| class="wikitable sortable"
|-
* [[Distretto di Koson]]▼
! || Nome del distretto || Capoluogo
* [[Distretto di Mirishkor]]▼
|-
* [[Distretto di Muborak]]▼
|-
* [[Distretto di Shahrisabz]]▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
| 11 ||[[Distretto di Nishon]] || [[Yangi-Nishon]]
|-
|-
| 13 ||[[Distretto di Yakkabog]] || [[Yakkabog]]
|}
{{Suddivisioni dell'Uzbekistan}}
|