Regione di Sirdaryo: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Bot: Aggiungo: pt:Sirdaryo (província) |
inserisco tabella e mappa |
||
Riga 30:
| sito =
}}
La '''Regione di Sirdarya''' o '''Syrdarya''' (in [[lingua usbeca|usbeco]]: '''Sirdaryo viloyati''') è una [[regione]] (''viloyat'') dell'[[Uzbekistan]], situata nella zona centrale del paese, sulla riva sinistra dello [[Syr Darya]], ai confini con il [[Kazakistan]] e il [[Tagikistan]]. Il capoluogo della regione è [[Gulistan]]
== Suddivisione amministrativa ==
* [[Distretto di Bouawut]]▼
* [[Distretto di Gulistan]]▼
La regione è suddivisa in 8 distretti (''tuman''):
* [[Distretto di Khovos]]▼
* [[Distretto di Mirzaabad]]▼
[[Image:Sirdaryo districts.png|thumb|right|350px|Distretti della regione di Sirdarya]]
* [[Distretto di Oqoltin]] ▼
* [[Distretto di Saykhunabad]]▼
{| class="wikitable sortable"
* [[Distretto di Sardoba]]▼
|-
* [[Distretto di Syrdarya]]▼
! || Nome del distretto || Capoluogo
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
{{Suddivisioni dell'Uzbekistan}}
|