Campionato europeo di scherma 2002

La XV edizione del campionato europeo di scherma si è svolta dal 2 al 7 luglio 2002 a Mosca, in Russia.

RisultatiModifica

UominiModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
Spada
Spada individuale   Gábor Boczkó   Pavel Kolobkov   Iván Kovács
  Géza Imre
Spada a squadre   Francia
Érik Boisse
Rémy Delhomme
Jérôme Jeannet
Frédéric Boulière
  Polonia
Tomasz Motyka
Michał Sobieraj
Marek Petraszek
Adam Wiercioch
  Ucraina
Oleksandr Horbačuk
Dmytro Karjučenko
Maksym Chvorost
Dmytro Čumak
Fioretto
Fioretto individuale   Andrea Cassarà   Simon Senft   Sławomir Mocek
  Michael Ludwig
Fioretto a squadre   Italia
Andrea Cassarà
Marco Ramacci
Simone Vanni
Matteo Zennaro
  Francia
Nicolas Beaudan
Érik Friess
Jérôme Weibel
Victor Sintès
  Germania
Christian Schlechtweg
Simon Senft
Richard Breutner
Johannes Krüger
Sciabola
Sciabola individuale   Stanislav Pozdnjakov   Sergej Šarikov   Volodymyr Lukašenko
  Mihai Covaliu
Sciabola a squadre   Russia
Sergej Šarikov
Aleksej Frosin
Aleksej D'jačenko
Stanislav Pozdnjakov
  Italia
Giacomo Guidi
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
  Ungheria
Tamas Decsi
Domonkos Ferjancsik
Kende Fodor
Zsolt Nemcsik

DonneModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
Spada
Spada individuale   Maureen Nisima   Niki Sidiropoulou   Oksana Ermakova
  Ljubov' Šutova
Spada a squadre   Ungheria
Adrienn Hormay
Hajnalka Kiraly
Ildikó Mincza
Hajnalka Tóth
  Russia
Karina Aznavurjan
Tat'jana Logunova
Oksana Ermakova
Anna Sivkova
  Ucraina
Natalija Konrad
Nadija Kazimirčuk
Ol'ha Partala
Jeva Vybornova
Fioretto
Fioretto individuale   Sylwia Gruchała   Laura Carlescu   Roxana Scarlat
  Svetlana Bojko
Fioretto a squadre   Polonia
Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Anna Rybicka
Małgorzata Wojtkowiak
  Ungheria
Aida Mohamed
Edina Knapek
Katalin Varga
Gabriella Varga
  Russia
Svetlana Bojko
Ekaterina Juševa
Julija Chakimova
Viktorija Nikišina
Sciabola
Sciabola individuale   Cécile Argiolas   Elena Nečaeva   Orsolya Nagy
  Irina Baženova
Sciabola a squadre   Russia
Elena Nečaeva
Irina Baženova
Natal'ja Makeeva
Elizaveta Gorst
  Ungheria
Orsolya Nagy
Edina Csaba
Gabriella Sznopek
Annamaria Nagy
  Azerbaigian
Janna Siukajeva
Anjela Volkova
Elena Zhemaeva
Jelena Amirova

MedagliereModifica

Posizione Nazione       Totale
1   Russia 3 4 5 12
2   Francia 3 1 0 4
3   Ungheria 2 2 4 8
4   Polonia 2 1 1 4
5   Italia 2 1 0 3
6   Romania 0 1 2 3
7   Germania 0 1 1 2
8   Grecia 0 1 0 1
9   Ucraina 0 0 3 3
10   Austria 0 0 1 1
  Azerbaigian 0 0 1 1
Totale 12 12 18 42

Collegamenti esterniModifica

  Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma