Campionato mondiale di pallamano maschile 2003

Campionato mondiale di pallamano maschile 2003
Competizione Campionato mondiale di pallamano maschile
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione XXIV
Organizzatore IHF
Date 20 gennaio - 2 febbraio
Luogo Portogallo Portogallo
Partecipanti 24
Impianto/i 4
Risultati
Vincitore Croazia Croazia
(1º titolo)
Secondo Germania Germania
Terzo Francia Francia
Statistiche
Miglior giocatore Germania Christian Schwarzer
Incontri disputati 84
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Francia 2001 Tunisia 2005 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di pallamano maschile 2003 si è svolto in Portogallo dal 20 gennaio al 2 febbraio. La Croazia ha vinto il titolo battendo in finale la Germania 34 - 31. Le prime 7 squadre si sono qualificate alle Olimpiadi di Atene del 2004.

Squadre partecipantiModifica

Si sono qualificate 24 squadre al primo turno della competizione, divise in 4 gironi:

Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D

RisultatiModifica

Fase a gruppiModifica

Si qualificano al secondo turno della competizione le prime quattro classificate di ciascun girone.

Gruppo A (Guimarães)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Spagna 10 5 5 0 0 157 106 +51
2.   Jugoslavia 8 5 4 0 1 142 103 +39
3.   Polonia 6 5 3 0 2 140 130 +10
4.   Tunisia 4 5 2 0 3 131 129 +2
5.   Kuwait 2 5 1 0 4 98 168 -70
6.   Marocco 0 5 0 0 5 113 145 -32
Guimaraes
20 gennaio 2003
Tunisia  29 – 20  Kuwait

Guimaraes
20 gennaio 2003
Jugoslavia  24 – 20  Polonia

Guimaraes
20 gennaio 2003
Spagna  23 – 18  Marocco

Guimaraes
21 gennaio 2003
Kuwait  14 – 36  Jugoslavia

Guimaraes
21 gennaio 2003
Marocco  24 – 28  Tunisia

Guimaraes
21 gennaio 2003
Spagna  25 – 34  Polonia

Guimaraes
23 gennaio 2003
Marocco  22 – 25  Kuwait

Guimaraes
23 gennaio 2003
Tunisia  22 – 24  Polonia

Guimaraes
23 gennaio 2003
Spagna  22 – 20  Jugoslavia

Guimaraes
25 gennaio 2003
Spagna  45 – 18  Kuwait

Guimaraes
25 gennaio 2003
Jugoslavia  28 – 27  Tunisia

Guimaraes
25 gennaio 2003
Polonia  35 – 29  Marocco

Guimaraes
26 gennaio 2003
Tunisia  25 – 33  Spagna

Guimaraes
26 gennaio 2003
Jugoslavia  34 – 20  Marocco

Guimaraes
26 gennaio 2003
Polonia  36 – 21  Kuwait

Gruppo B (Viseu)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Germania 10 5 5 0 0 191 111 +80
2.   Islanda 8 5 4 0 1 185 116 +69
3.   Portogallo 6 5 3 0 2 164 126 +38
4.   Qatar 4 5 2 0 3 116 159 -43
5.   Australia 2 5 1 0 4 100 192 -92
6.   Groenlandia 0 5 0 0 5 100 152 -52
Viseu
20 gennaio 2003
Germania  40 – 17  Qatar

Viseu
20 gennaio 2003
Islanda  55 – 15  Australia

Viseu
20 gennaio 2003
Portogallo  34 – 19  Groenlandia

Viseu
21 gennaio 2003
Qatar  21 – 31  Portogallo

Viseu
21 gennaio 2003
Australia  16 – 46  Germania

Viseu
21 gennaio 2003
Groenlandia  17 – 30  Islanda

Viseu
23 gennaio 2003
Germania  34 – 20  Groenlandia

Viseu
23 gennaio 2003
Australia  23 – 28  Qatar

Viseu
23 gennaio 2003
Islanda  29 – 28  Portogallo

Viseu
25 gennaio 2003
Portogallo  29 – 37  Germania

Viseu
25 gennaio 2003
Islanda  42 – 22  Qatar

Viseu
25 gennaio 2003
Groenlandia  21 – 26  Australia

Viseu
26 gennaio 2003
Islanda  29 – 34  Germania

Viseu
26 gennaio 2003
Groenlandia  23 – 28  Qatar

Viseu
26 gennaio 2003
Portogallo  42 – 20  Australia

Gruppo C (Madera)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Croazia 8 5 4 0 1 135 125 +10
2.   Francia 8 5 4 0 1 147 103 +44
3.   Russia 5 5 2 1 2 132 132 0
4.   Ungheria 4 5 2 0 3 154 138 +16
5.   Argentina 3 5 1 1 3 127 156 -29
6.   Arabia Saudita 2 5 1 0 4 114 155 -41
Madera
20 gennaio 2003
Russia  31 – 30  Ungheria

Madera
20 gennaio 2003
Croazia  29 – 30  Argentina

Madera
20 gennaio 2003
Francia  30 – 23  Arabia Saudita

Madera
21 gennaio 2003
Argentina  26 – 26  Russia

Madera
21 gennaio 2003
Arabia Saudita  18 – 25  Croazia

Madera
21 gennaio 2003
Ungheria  29 – 24  Francia

Madera
23 gennaio 2003
Ungheria  36 – 25  Arabia Saudita

Madera
23 gennaio 2003
Russia  26 – 28  Croazia

Madera
23 gennaio 2003
Francia  35 – 18  Argentina

Madera
25 gennaio 2003
Argentina  23 – 35  Ungheria

Madera
25 gennaio 2003
Croazia  23 – 22  Francia

Madera
25 gennaio 2003
Russia  34 – 17  Arabia Saudita

Madera
26 gennaio 2003
Croazia  30 – 29  Ungheria

Madera
26 gennaio 2003
Arabia Saudita  31 – 30  Argentina

Madera
26 gennaio 2003
Russia  15 – 31  Francia

Gruppo D (São João da Madeira)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Svezia 8 5 4 0 1 147 129 +18
2.   Danimarca 8 5 4 0 1 146 125 +21
3.   Slovenia 6 5 3 0 2 144 137 +7
4.   Egitto 5 5 2 1 2 132 139 -7
5.   Algeria 2 5 0 2 3 119 136 -17
6.   Brasile 1 5 0 1 4 118 140 -22
São João da Madeira
20 gennaio 2003
Algeria  22 – 22  Brasile

São João da Madeira
20 gennaio 2003
Svezia  29 – 23  Egitto

São João da Madeira
20 gennaio 2003
Danimarca  33 – 24  Slovenia

São João da Madeira
21 gennaio 2003
Egitto  25 – 25  Algeria

São João da Madeira
21 gennaio 2003
Slovenia  29 – 25  Svezia

São João da Madeira
21 gennaio 2003
Brasile  24 – 28  Danimarca

São João da Madeira
23 gennaio 2003
Slovenia  26 – 27  Egitto

São João da Madeira
23 gennaio 2003
Svezia  29 – 21  Brasile

São João da Madeira
23 gennaio 2003
Danimarca  22 – 19  Algeria

São João da Madeira
25 gennaio 2003
Algeria  28 – 32  Svezia

São João da Madeira
25 gennaio 2003
Brasile  27 – 30  Slovenia

São João da Madeira
25 gennaio 2003
Danimarca  35 – 26  Egitto

São João da Madeira
26 gennaio 2003
Danimarca  28 – 32  Svezia

São João da Madeira
26 gennaio 2003
Brasile  24 – 31  Egitto

São João da Madeira
26 gennaio 2003
Algeria  25 – 35  Slovenia

Fase a eliminazione direttaModifica

Avanza alle semifinali del torneo la migliore squadra di ciascun gruppo.

Gruppo 1 (Caminha)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Spagna 6 3 3 0 0 106 71 +35
2.   Islanda 4 3 2 0 1 106 83 +23
3.   Polonia 2 3 1 0 2 89 93 -4
4.   Qatar 0 3 0 0 3 63 117 -54

Gruppo 2 (Póvoa de Varzim)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Germania 5 3 2 1 0 98 81 +17
2.   Jugoslavia 5 3 2 1 0 89 86 +3
3.   Portogallo 2 3 1 0 2 89 93 -4
4.   Tunisia 0 3 0 0 3 74 85 -11

Gruppo 3 (Rio Maior)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Croazia 6 3 3 0 0 90 76 +14
2.   Russia 4 3 2 0 1 90 78 +12
3.   Danimarca 2 3 1 0 2 90 94 -4
4.   Egitto 0 3 0 0 3 71 93 -22

Gruppo 4 (Espinho)Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P PF PS DP
1.   Francia 6 3 3 0 0 90 70 +20
2.   Ungheria 2 3 1 0 2 84 87 -3
3.   Slovenia 2 3 1 0 2 76 84 -8
4.   Svezia 2 3 1 0 2 82 91 -9

SemifinaliModifica

5º-8º posto

Lisbona
1 febbraio 2003
Jugoslavia  33 – 34  Ungheria

Lisbona
1 febbraio 2003
Islanda  27 – 30  Russia

1º-4º posto

Lisbona
1 febbraio 2003
Germania  23 – 22  Francia

Lisbona
1 febbraio 2003
Spagna  37 – 39  Croazia

FinaliModifica

7º-8º posto

Lisbona
2 febbraio 2003
Islanda  32 – 27  Jugoslavia

5º-6º posto

Lisbona
2 febbraio 2003
Russia  30 – 25  Ungheria

3º-4º posto

Lisbona
2 febbraio 2003
Spagna  22 – 27  Francia

1º-2º posto

Lisbona
2 febbraio 2003
Croazia  34 – 31  Germania

Classifica finaleModifica

  1.   Croazia  
  2.   Germania  
  3.   Francia  
  4.   Spagna
  5.   Russia
  6.   Ungheria
  7.   Islanda
  8.   Jugoslavia
  9.   Danimarca
  10.   Polonia
  11.   Slovenia
  12.   Portogallo
  13.   Svezia
  14.   Tunisia
  15.   Egitto
  16.   Qatar
  17.   Argentina
  18.   Algeria
  19.   Arabia Saudita
  20.   Kuwait
  21.   Australia
  22.   Brasile
  23.   Marocco
  24.   Groenlandia
  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport