Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2006

Spagna Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2006
Edizione41ª
Data29 marzo - 2 aprile
PartenzaEl Arenal
ArrivoPalmanova
Percorso576,6 km, 5 tappe
Tempo13h40'04"
Media42,18 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2006
Classifica finale
PrimoRussia Pavel Brutt
SecondoNorvegia Gabriel Rasch
TerzoSpagna Pedro Romero
Classifiche minori
PuntiSpagna Francisco José Pacheco
MontagnaRussia Michail Ignat'ev
GiovaniRussia Michail Ignat'ev
SquadreItalia Tinkoff Restaurants
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2005Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2007

La Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2006, quarantunesima edizione della corsa valevole come prova del circuito UCI Europe Tour 2006 categoria 2.2, si svolse in 5 tappe dal 29 marzo al 2 aprile 2006 per un percorso totale di 576,6 km, con partenza da El Arenal ed arrivo a Palmanova. Fu vinta dal russo Pavel Brutt, che si impose in 13 ore 40 minuti e 4 secondi, alla media di 42,18 km/h.

Al traguardo di Palmanova 132 ciclisti completarono la gara.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
29 marzo El Arenal > El Arenal (cron. individuale) 7,1   Nikolaj Trusov   Nikolaj Trusov
30 marzo Playa de Palma > Playa de Palma 169   Fabio Masotti   Nikolaj Trusov
31 marzo Port De Pollença > Port De Pollença 131,6   Stefan Parinusa   Pedro Romero Ocampo
1º aprile Santa Margalida > Santa Margalida 135,9   Gianpaolo Biolo   Pedro Romero Ocampo
2 aprile Palmanova > Palmanova 133   Pavel Brutt   Pavel Brutt
Totale 576,6

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2006.
N. Cod. Squadra
1-6   Akud Arnolds Sicherheit
11-16   Dip.Leon-Ibiza y Formentera
21-26   Ses Salines-B.Calden
31-36   Konig Pilsener
41-46   Soctec
51-56 SPI   Spiuk-Extremadura
61-66 KOF   Tinkoff Restaurants
71-76   US Montauban cyclisme 82
81-86   Mapei-Heizonat
91-96 ITA   Italia
101-106 TLM   Team Lamonta
111-116   Team Wiesbaden
121-126 SPA   Sparebanken Vest
131-136   Team Spiuk
141-146 TET   Thüringer Energie Team
151-156   Castelsarrasin-Didier Rous
N. Cod. Squadra
161-166 LTU   Lituania
171-176 TMB   Team Maxbo-Bianchi
181-186   Ked-Bianchi Rad-Team Berlin
201-206   Bp Koln-Worrigen
211-216   Pot Cottbus
221-226 USA   Stati Uniti
231-236   Nagares
241-246 TSP   Team Sparkasse
251-256   Loerenskog
261-266   Team Malarenergi
271-276   Athleticum Swiss
281-286   Illes Balears U23
291-296   Son Servera-S.Pareja
301-306   Montcada-Saunier Duval
311-316   F.C. Barcelona
321-326   Comunidad Valenciana-Garcamp

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nikolaj Trusov Tinkoff 8'50"
2   Pedro Romero Spiuk a 2"
3   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nikolaj Trusov Tinkoff 8'50"
2   Pedro Romero Spiuk a 2"
3   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabio Masotti Italia 3h47'32"
2   Francisco Pacheco Comunidad Val. s.t.
3   Sebastian Pagdags Ked-Bianchi s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nikolaj Trusov Tinkoff 3h56'22"
2   Pedro Romero Spiuk a 2"
3   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefan Parinusa Sparkasse 3h18'56"
2   Ivan Rovnyj Tinkoff s.t.
3   Francisco Pacheco Comunidad Val. a 16"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pedro Romero Spiuk 7h15'36"
2   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.
3   Pavel Brutt Tinkoff a 2"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianpaolo Biolo Italia 2h58'49"
2   Francisco Pacheco Comunidad Val. s.t.
3   Lucas Sebastian Dip.Leon s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pedro Romero Spiuk 10h14'25"
2   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.
3   Pavel Brutt Tinkoff a 2"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pavel Brutt Tinkoff 3h25'37"
2   Gabriel Rasch Maxbo-Bianchi a 8"
3   Simon Geschke Ked-Bianchi a 11"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pavel Brutt Tinkoff 13h40'04"
2   Gabriel Rasch Maxbo-Bianchi a 16"
3   Pedro Romero Spiuk a 24"

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pavel Brutt Tinkoff 13h40'04"
2   Gabriel Rasch Maxbo-Bianchi a 16"
3   Pedro Romero Spiuk a 24"
4   Michail Ignat'ev Tinkoff s.t.
5   Ivan Rovnyj Tinkoff a 28"
6   Francisco Pacheco Comunidad Val. a 31"
7   Stefan Parinusa Sparkasse a 37"
8   Pedro Palou Comunidad Val. a 49"
9   Simon Geschke Ked-Bianchi a 1'01"
10   Are Andresen Sparebanken a 1'06"

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Francisco Pacheco Comunidad Val. 80
2   Pavel Brutt Tinkoff 52
3   Nikolaj Trusov Tinkoff 44
4   Gabriel Rasch Maxbo-Bianchi 44
5   Pedro Romero Spiuk 33

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Michail Ignat'ev Tinkoff 39
2   Pavel Brutt Tinkoff 34
3   Stefan Parinusa Sparkasse 28
4   Simon Geschke Ked-Bianchi 15
5   Ivan Rovnyj Tinkoff 13

Classifica giovaniModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Michail Ignat'ev Tinkoff 13h40'28"
2   Ivan Rovnyj Tinkoff a 4"
3   Pedro Palou Comunidad Val. a 25"
4   Simon Geschke Ked-Bianchi a 37"
5   Lars Petter Nordhaug Maxbo-Bianchi a 2'20"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Tinkoff Restaurants 41h00'42"
2   Sparebanken Vest a 6'22"
3   Athleticum Swiss a 7'03"
4   Comunidad Valenciana-Garcamp a 9'20"
5   Team Maxbo-Bianchi a 17'39"

Collegamenti esterniModifica