Apri il menu principale
Italia Italia
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Federazione Federazione Ciclistica Italiana (FCI)
Confederazione Unione Ciclistica Internazionale (UCI)
Soprannome Azzurri
Commissario tecnico Davide Cassani (Uomini Elite)
Marino Amadori (Uomini U-23)
Edoardo Salvoldi (Donne Elite)

La Nazionale italiana di ciclismo su strada è la selezione dei ciclisti e delle cicliste che rappresentano l'Italia nelle competizioni ciclistiche internazionali riservate alle squadre nazionali. È divisa nelle categorie élite (o professionisti) maschile e femminile, under 23 e juniores. Attualmente tutte le categorie prendono parte alle prove dei mondiali di ciclismo su strada, mentre le prove olimpiche, destinate fino all'edizione 1992 ai dilettanti, sono dal 1996 riservate alla categoria professionisti. In passato la nazionale italiana ufficiale prese parte anche ad alcuni grandi giri con il nome di Nazionale ciclistica italiana, riservati alle squadre nazionali: il Tour de France, dal 1953 al 1961 e nel 1967 e 1968; e la Vuelta a España dal 1955 al 1962.[1]

Indice

Campionati mondialiModifica

Uomini EliteModifica

Commissari tecniciModifica

VittorieModifica

PresenzeModifica

14 presenze: Moser F.  

12 presenze: Bugno    

11 presenze: Argentin  , Gimondi  , Saronni  

10 presenze: Amadori, Baronchelli, Bettini    , Paolini L.

9 presenze: Bitossi, Cassani, Coppi  , Defilippis, Faresin, Fondriest  , Rebellin

8 presenze: Battaglin, Casagrande, Chiappucci, Dancelli

7 presenze: Bartali, Basso M.  , Binda      , Gavazzi P., Leali, Magni, Motta, Nibali V., Tosatto, Zilioli

6 presenze: Adorni  , Bennati, Fabbri, Ghirotto, Masciarelli, Nardello, Nencini, Pozzato ,

ConvocazioniModifica

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
 
Imola 1968
74 Adorni   - 75 Balmamion - 76 Bitossi - 77 Carletto - 78 Colombo - 79 Dancelli   - 80 De Prà - 81 Gimondi - 82 Motta- 83 Taccone non disputata Basso - Durante
 
Zolder 1969
Adorni - Armani - Basso - Bitossi - Boifava - Dancelli   - Paolini - Taccone - Vianelli - Zandegù non disputata
 
Leicester 1970
Adorni - Basso - Bitossi - Dancelli - Gimondi   - Motta - Santambrogio - Simonetti - Zandegù - Zilioli non disputata Colombo - Sgarbozza
 
Mendrisio 1971
A.Moser - Basso - Bitossi - Cavalcanti - Dancelli - Francioni - Gimondi   - Poggiali - Polidori - Zilioli non disputata Fabbri - Simonetti
 
Gap 1972
Basso   - Bitossi   - Boifava - Cavalcanti - Dancelli - Francioni - Gimondi - Motta - Panizza - Polidori non disputata Fabbri - Michelotto
 
Montjuic 1973
Basso - Battaglin - Bergamo - Bitossi - Fabbri - Gimondi   - Paolini - Poggiali - Polidori - Zilioli non disputata Colombo - Riccomi
 
Montreal 1974
Basso - Battaglin - Bitossi - Conti - Fabbri - Gimondi - Moser - Panizza - Paolini - Poggiali - Santambrogio non disputata Bazzan - Fraccaro
 
Yvoir 1975
Battaglin - Bellini - Bertoglio - Cavalcanti - Fabbri - Gimondi - F.Moser - Poggiali - Riccomi - Simonetti non disputata Paolini - Santambrogio
 
Ostuni 1976
Baronchelli - Bertoglio - Conti   - Fabbri - Gimondi - F.Moser   - Paolini - Poggiali - Riccomi - Santambrogio non disputata Bortolotto - Osler
 
San Cristóbal 1977
Baronchelli - Barone - Battaglin - Beccia - Bitossi   - Bortolotto - Fabbri - Gimondi - F.Moser   - Paolini - Santambrogio - Saronni - non disputata Francioni - Vandi
 
Nürburgring 1978
Baronchelli - Battaglin - Beccia - Bortolotto - Crepaldi - Fabbri - Gavazzi - Lualdi - F.Moser   - Panizza - Riccomi - Saronni - Visentini non disputata Bitossi - Gimondi
 
Valkenburg 1979
Amadori - Baronchelli - Barone - Battaglin - Contini - Landoni - Lualdi - Masciarelli - Mazzantini - F.Moser - Parsani - Saronni non disputata Gavazzi - Beccia
 
Sallanches 1980
Baronchelli   - Barone - Battaglin - Beccia - Ceruti - Contini - Gavazzi - Lualdi - F.Moser - Panizza - Saronni - Visentini non disputata Amadori - Masciarelli
 
Praga 1981
Amadori - Baronchelli - Battaglin - Contini - Gavazzi - Loro - Masciarelli - F.Moser - Panizza - Saronni   - Torelli - Vandi non disputata Lorenzi - Visentini
 
Goodwood 1982
Amadori - Argentin - Baronchelli - Ceruti - Chinetti - Contini - Gavazzi - Leali - Masciarelli - F.Moser - Saronni   - Torelli non disputata Bombini - Petito
 
Altenrhein 1983
Amadori - Argentin - Baronchelli - Beccia - Bombini - Ceruti - Leali - Loro - Masciarelli - F.Moser - Paganessi - Saronni - Visentini non disputata Cassani - Verza
 
Barcellona 1984
Amadori - Argentin - Baronchelli - Beccia - Ceruti - Chioccioli - Contini - Corti   - Gavazzi - Leali - Masciarelli - F.Moser non disputata Bombini - Algeri
 
Giavera del Montello 1985
116 Amadori - 117 Argentin   - 118 Baronchelli - 119 Bombini - 120 Cassani - 122 Corti - 123 Gavazzi - 124 Leali - 125 Mantovani - 126 F.Moser - 128 Pozzi - 129 Saronni non disputata Colagè - Pagnin
 
Colorado Springs 1986
Amadori - Argentin   - Baronchelli - Bontempi - Bugno - Colagè - Corti - Leali - Masciarelli - F.Moser - Saronni   - Visentini non disputata Calcaterra - Pagnin
 
Villach 1987
128 Amadori - 129 Argentin   - 130 Bombini - 131 Bontempi - 132 Bugno - 133 Fondriest - 134 Ghirotto - 135 Leali - 136 Loro - 137 F.Moser - 138 Pagnin - 139 Piccolo - 140 Saronni non disputata Ballerini - Giovannetti
 
Renaix 1988
Amadori - Argentin - Ballerini - Bontempi - Bugno - Cassani - Colagè - Fondriest   - Gavazzi - Ghirotto - Leali - Saronni non disputata Cesarini - Vona
 
Chambery 1989
Amadori - Argentin - Ballerini - Bombini - Bugno - Cassani - Cesarini - Chiappucci - Chioccioli - Colagè - Fondriest - Passera - Vitali non disputata Giupponi - Moro
 
Utsonomya 1990
Ballerini - Bombini - Bugno   - Cassani - Cenghialta - Cesarini - Chiappucci - Fondriest - Ghirotto - Giovannetti - Lelli - Volpi non disputata Giannelli - Moro
 
Stoccarda 1991
Argentin - Ballerini - Bontempi - Bugno   - Cassani - Cenghialta - Chiappucci - Chioccioli - Fondriest - Giovannetti - Giannelli - Lelli non disputata Faresin - Furlan
 
Benidorm 1992
Argentin - Bugno   - Cassani - Cenghialta - Chiappucci - Chioccioli - Elli - Fondriest - Furlan - Ghirotto - Giovannetti - Perini- Vona non disputata Colagè - Faresin
 
Oslo 1993
Argentin - Bugno - Cassani - Chiappucci - Cenghialta - Elli - Faresin - Fondriest - Ghirotto - Giovannetti - Perini - Podenzana - Roscioli non disputata Furlan - Della Santa
 
Agrigento1994
2 Bortolami - 3 Casagrande - 4 Cassani - 5 Cenghialta - 6 Chiappucci   - 7 Della Santa - 8 Faresin - 9 Fondriest - 10 Furlan - 11 Ghirotto - 12 Pantani - 13 Podenzana Colombo
Chiurato  
Bartoli - Pelliccioli
 
Duitama 1995
58 Bugno - 59 Casagrande - 60 Cassani - 61 Chiappucci - 62 Colagè - 63 Elli - 64 Faresin - 65 Gotti - 66 Lanfranchi - 67 Pantani   - 68 Pelliccioli - 69 Piepoli Fondriest
Chiurato
Fondriest - Della Santa
 
Lugano 1996
14 Bartoli   - 15 Bugno - 16 Casagrande - 17 Chiappucci - 18 Elli - 19 Faresin - 20 Ferrigato - 21 Fincato - 22 Guidi - 23 Pistore - 24 Rebellin - 25 Tafi Nardello
Peron
Donati - Faustini
 
San Sebastian 1997
26 Baronti - 27 Bartoli - 28 Bortolami - 29 Bugno - 30 Casagrande - 31 Faresin - 32 Ferrigato - 33 Fondriest - 34 Guidi - 35 Rebellin - 36 Scinto - 37 Tafi 12 Andriotto
32 Salvato
Roberto Caruso
 
Valkenburg 1998
93 Bartoli   - 94 Bettini - 95 Bugno - 96 Celestino - 97 Donati - 98 Faresin - 99 Nardello - 100 Rebellin - 101 Scinto - 102 Simeoni - 103 Tafi - 104 Zanini 7 Velo
17 Malberti
Mazzanti - Velo
 
Verona 1999
26 Barbero - 27 Basso - 28 Casagrande - 29 Celestino - 30 Donati - 31 Faresin - 32 Nardello - 33 Rebellin - 34 Serpellini - 35 Tafi - 36 Velo - 37 Zanetti 9 Velo
18 Ortenzi
Bettini - Di Luca
 
Plouay 2000
37 Barbero - 38 Bartoli - 39 Bettini - 40 Casagrande - 41 Celestino - 42 Di Luca - 43 Faresin - 44 Petacchi - 45 Rebellin - 46 Scinto - 47 Simoni - 48 Zanette 11 Frigo
18 Pinotti
Frigo - Missaglia
 
Lisbona 2001
24 Bartoli - 25 Basso - 26 Bettini   - 27 Casagrande - 28 Di Luca - 29 Faresin - 30 Figueras - 31 Lanfranchi - 32 Mazzoleni - 33 Nardello - 34 Rebellin - 35 Simoni 10 Pinotti
25 Nardello
Lunghi - Donati
 
Zolder 2002
14 Bettini - 15 Bortolami - 16 Bramati - 17 Cipollini   - 18 Di Luca - 19 Lombardi - 20 Nardello - 21 Petacchi - 22 Sacchi - 23 Scinto - 24 Scirea - 25 Tosatto 13 Pozzato
40 Quinziato
Bennati - Bernucci
 
Hamilton 2003
1 Basso - 2 Bettini - 3 Casagrande - 4 Di Luca - 5 Frigo - 6 Lombardi - 7 Moreni - 8 Nardello - 9 Noè - 10 Paolini - 11 Sacchi - 12 Scirea 25 Frigo Mazzanti - Barbero - Bossoni
 
Verona 2004
26 Basso - 27 Bertagnolli - 28 Bettini - 29 Cunego - 30 Frigo - 31 Garzelli - 32 Mazzanti - 33 Moreni - 34 Nardello - 35 Paolini   - 36 Pellizotti - 37 Petito - 38 Simeoni 20 Bruseghin
34 Peron
Bruseghin - Sella
 
Madrid 2005
19 Bennati - 20 Bernucci - 21 Bettini - 22 Lombardi - 23 Paolini - 24 Petacchi - 25 Pozzato - 26 Tosatto - 27 Velo 9 Bruseghin
28 Pinotti
Ballan - Bramati
 
Salisburgo 2006
70 Bertolini - 71 Bettini   - 72 Bruseghin - 73 Di Luca - 74 Nocentini - 75 Paolini - 76 Pozzato - 77 Rebellin - 78 Tosatto 10 Nibali
14 Pinotti
Tonti - Ferrara
 
Stoccarda 2007
1 Bettini   - 2 Bertolini - 3 Ballan - 4 Bruseghin - 5 Cunego - 6 Pozzato - 7 Rebellin - 8 Tonti - 9 Tosatto 19 Pinotti
45 Nibali
Nibali - Visconti
 
Varese 2008
1 Bettini - 2 Ballan   - 3 Bosisio - 4 Bruseghin - 5 Cunego   - 6 Paolini - 7 Rebellin - 8 Tonti - 9 Tosatto 10 Pinotti
23 Quinziato
Ginanni - Bertagnolli
 
Mendrisio 2009
1 Ballan - 2 Basso - 3 Bruseghin - 4 Cunego - 5 Garzelli - 6 Paolini - 7 Pozzato - 8 Scarponi - 9 Visconti 16 Pinotti Santambrogio - Tosatto
 
Melbourne 2010
19 Bruseghin - 20 Gavazzi - 21 Nibali - 22 Oss - 23 Paolini - 24 Pozzato - 25 Tonti - 26 Tosatto - 27 Visconti - Gasparotto - Nocentini
 
Copenaghen 2011
23 Bennati - 24 Gavazzi - 25 Modolo - 26 Oss - 27 Paolini - 28 Quinziato - 29 Tosatto - 30 Visconti - 31 Viviani 10 Pinotti
29 Malori
Belletti - Gatto
 
Limburgo 2012
19 Cataldo - 20 Gatto - 21 Marcato - 22 M.Moser - 23 Nibali - 24 Nocentini - 25 Paolini - 26 Trentin - 27 Ulissi 5 Pinotti
30 Malori
Capecchi - Nizzolo
 
Toscana 2013
17 Nibali - 18 Nocentini - 19 Paolini - 20 Pozzato - 21 Santaromita - 22 Scarponi - 23 Ulissi - 24 Vanotti - 25 Visconti 7 Pinotti
8 Malori
G.Caruso - Ponzi
 
Ponferrada 2014
16 Aru - 17 Bennati - 18 D.Caruso - 19 G.Caruso - 20 Colbrelli - 21 De Marchi - 22 Nibali - 23 Quinziato - 24 Visconti 4 Malori
18 Cataldo
Formolo - Zardini
 
Richmond 2015
33 Bennati - 34 Felline - 35 Nibali - 36 Nizzolo - 37 Oss - 38 Quinziato - 39 Trentin - 40 Ulissi - 41 Viviani 5 Malori  
47 M.Moser
Colbrelli - Puccio
 
Doha 2016
56 Bennati - 57 Colbrelli - 58 Guarnieri - 59 Nizzolo - 60 Oss - 61 Quinziato - 62 Sabatini - 63 Trentin - 64 Viviani 17 Quinziato Coledan - Pozzato
 
Bergen 2017
16 Bennati - 17 Bettiol - 18 Colbrelli - 19 De Marchi - 20 Moscon - 21 Puccio - 22 Trentin - 23 Ulissi - 24 Viviani 14 Moscon Canola - Villella
 
Innsbruck 2018
24 Brambilla - 25 D.Caruso - 26 Cataldo - 27 De Marchi - 28 Moscon - 29 Nibali - 30 Pellizotti - 31 Pozzovivo 30 Felline
60 De Marchi
Formolo - Visconti

Donne EliteModifica

Commissari tecniciModifica

VittorieModifica

PresenzeModifica

16 presenze: Guderzo  

14 presenze: Bronzini    

12 presenze: Cantele

8 presenze: Longo Borghini

7 presenze: Luperini, Cecchini

5 presenze: Baccaille

ConvocazioniModifica

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
 
Valkenburg 1998
1 A. Cappellotto - 2 Bonanomi - 3 V. Cappellotto - 4 Felloni - 5 Luperini - 6 Parente - 7 Pegoraro 10 A. Cappellotto
20 Luperini
 
Verona 1999
19 Bonanomi - 20 A. Cappellotto - 21 V. Cappellotto - 22 Corneo - 23 Luperini - 24 Pizzolotto 18 Bellutti
27 Pezzo
 
Plouay 2000
20 Bonanomi - 21 V. Cappellotto - 22 D'Ettorre - 23 Felloni - 24 Parente - 25 Pregnolato 7 Pregnolato
23 Tamanini
 
Lisbona 2001
44 Bonanomi - 45 A. Cappellotto - 46 Longhin - 47 Lorenzoni - 48 Luperini - 49 Parietti 14 Cappellotto
21 Luperini
 
Zolder 2002
36 Bronzini - 37 Cantele - 38 A. Cappellotto - 39 D'Ettorre - 40 Felloni - 41 Longhin 11 Troldi
 
Hamilton 2003
40 Bronzini - 41 Cantele - 42 Carrara - 43 Guderzo - 44 Parietti - 45 Zugno 29 Zugno
7 Carrara
 
Verona 2004
52 Belvederesi - 53 Cantele - 54 Fusar Poli - 55 Guderzo   - 56 Parietti - 57 Zugno 13 Zugno
23 Guderzo
 
Madrid 2005
8 Bronzini - 9 Cantele - 10 D'Ettorre - 11 Guderzo - 12 Tamanini - 13 Turato - 14 Zugno 15 Guderzo
31 Zugno
 
Salisburgo 2006
30 Baccaille - 31 Bronzini - 32 Cantele - 33 Carrara - 34 Guderzo - 35 Luperini 12 Guderzo
38 Valsecchi
 
Stoccarda 2007
14 Baccaille - 15 Bastianelli   - 16 Bronzini   - 17 Cantele - 18 Guderzo - 19 Tamanini 25 Valsecchi
47 Zugno
 
Varese 2008
1 Baccaille - 2 Bronzini - 3 Cantele - 4 Guderzo - 5 Lechner - 6 Luperini 25 Berlato
42 Zugno
 
Mendrisio 2009
37 Baccaille - 38 Bronzini - 39 Cantele   - 40 Guderzo   - 41 Luperini - 42 Tamanini 10 Cantele  
20 Guderzo
Carretta
Berlato
 
Melbourne 2010
1 Guderzo - 2 Berlato - 3 Bronzini   - 4 Callovi - 5 Cantele - 6 Carretta - 7 Patuzzo - 8 Tamanini 7 Cantele
16 Guderzo
Baccaille
 
Copenaghen 2011
1 Bronzini   - 2 Baccaille - 3 Cantele - 4 Cecchini - 5 Guderzo - 6 Longo Borghini - 7 Scandolara - 8 D'Ettorre 11 Cantele
24 Longo Borghini
Tagliaferro
 
Limburgo 2012
1 Bronzini - 2 Cantele - 3 Cauz - 4 Cecchini - 5 Guderzo - 6 Longo Borghini   - 7 Ratto - 8 Tagliaferro 20 Longo Borghini
27 Ratto
Borgato - Muccioli
 
Toscana 2013
9 Bronzini - 10 Cantele - 11 Cauz - 12 Guderzo - 13 Longo Borghini - 14 Ratto   - 15 Scandolara - 15 Zorzi 13 Longo Borghini
17 Ratto
Cecchini - Muccioli
 
Ponferrada 2014
10 Bronzini - 11 Cecchini - 12 Guderzo - 13 Longo Borghini - 14 Ratto - 15 Scandolara - 16 Zorzi 9 Longo Borghini
10 Ratto
 
Richmond 2015
22 Bastianelli - 23 Bronzini - 24 Cecchini - 25 Guderzo - 26 Longo Borghini - 27 Scandolara 17 Valsecchi Valsecchi
 
Doha 2016
24 Bastianelli - 26 Cecchini - 27 Confalonieri - 28 Guarischi - 29 Guderzo - 30 Longo Borghini 14 Cecchini Fidanza - Paladin
 
Bergen 2017
23 Balsamo - 24 Bertizzolo - 25 Bronzini - 26 Cecchini - 27 Guderzo - 28 Longo Borghini - 29 Ratto 7 Longo Borghini
41 Morzenti
Confalonieri - Paladin
 
Innsbruck 2018
9 Bertizzolo - 10 Cecchini - 11 Guderzo   - 12 Longo Borghini - 13 Magnaldi - 14 Paladin - 15 Pirrone 7 Pirrone
36 Longo Borghini
Ratto - Quagliotto

Uomini Dilettanti/Under 23Modifica

Commissari tecniciModifica

VittorieModifica

Dilettanti

Under23

PresenzeModifica

ConvocazioniModifica

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
 
Valkenburg 1998
21 Basso   - 22 Di Luca   - 23 Lunghi - 24 Marzoli - 25 Nocentini   3 Ortenzi  
24 Pinotti
 
Verona 1999
1 Giordani   - 2 Gobbi - 3 Lopeboselli - 4 Paolini   - 5 Rizzi - 6 Tiralongo 15 Salvi
35 Alvisi
 
Plouay 2000
1 Gasparre - 2 Bernucci   - 3 Carrara - 4 Gavazzi - 5 Guerrini - 6 Pellizotti 8 Caldarelli
15 Cantarini
 
Lisbona 2001
11 Anzà - 12 Bennati - 13 Bernucci - 14 Caruso   - 15 Quadranti - 16 Solari 1 Quinziato
21 Scarponi
38 D'Aniello
 
Zolder 2002
6 Borghesi - 7 Bucciero - 8 Chicchi   - 9 Pietropolli - 10 Ravaioli 13 Franzoi
40 Liverani
 
Hamilton 2003
1 Iannetti - 2 Nibali - 3 Ratti - 4 Sella - 5 Torosantucci - 6 Visconti 36 Dall'Antonia
8 Rigotto
Riccò
 
Verona 2004
27 Corioni - 28 Nibali - 29 Pozzovivo - 30 Rigotto - 31 Visconti 7 Nibali  
22 Rivera
 
Madrid 2005
16 Curtolo - 17 Dall'Antonia - 18 Santambrogio - 19 Sestili - 20 Zampilli 3 Dall'Antonia
17 Rivera
 
Salisburgo 2006
22 Capelli - 23 Cataldo - 24 Gavazzi - 25 Ginanni - 26 Malacarne 20 Barla
51 Marangoni
 
Stoccarda 2007
41 Finetto - 42 Frapporti - 43 Ginanni - 44 Pirazzi - 45 Ponzi 5 Malori
30 Coledan
 
Varese 2008
7 Borchi - 8 Caruso - 9 Malori - 10 Oss - 11 Pirazzi - 12 Ponzi   1 Malori  
22 Borchi
 
Mendrisio 2009
79 Brambilla - 80 Caruso - 81 Pagani - 82 Ratto - 83 Ulissi 1 Malori
15 Balloni
47 Boaro
Pirazzi
 
Melbourne 2010
61 Agostini - 62 Battaglin - 63 Colbrelli - 64 Graziato - 65 M.Moser 15 Leonardi
34 Mammini
 
Copenaghen 2011
13 Alafaci - 14 Boem - 15 Colbrelli - 16 Delle Stelle - 17 Fortin - 18 Leonardi 39 Coledan
3 Mammini
 
Valkenburg 2012
13 Barbin - 14 Bongiorno - 15 Cattaneo - 16 Fedi - 17 Felline - 18 Villella 38 Martinelli
48 Cattaneo
 
Toscana 2013
36 Bettiol - 37 Formolo - 38 Scartezzini - 39 Villella - 40 Zordan 29 Antonini
63 Martinelli
 
Ponferrada 2014
84 Chirico - 85 Filosi - 86 Martinelli - 87 Moscon - 88 Zurlo 2 Martinelli
15 Lizde
 
Richmond 2015
7 Ballerini - 8 Basso - 9 Consonni   - 10 Martinelli - 11 Moscon - 12 Troia 4 Ganna
38 Martinelli
 
Doha 2016
13 Albanese - 14 Ballerini - 15 Consonni - 16 Ganna - 17 Mareczko   - 18 Minali 5 Ganna
49 Affini
 
Bergen 2017
47 Affini - 48 Albanese - 49 Carboni - 50 Conci - 51 Moschetti 4 Baccio
42 Affini
 
Innsbruck 2018
13 Bagioli - 14 Battistella - 15 Covi - 16 Fedeli - 17 Monaco - 18 Sobrero 3 Affini
45 Sobrero
71 Konychev

Uomini JunioresModifica

Commissari tecniciModifica

VittorieModifica

PresenzeModifica

ConvocazioniModifica

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
 
San Sebastian 1997
Galli - Scarponi - C. Bartoli - Brugaletta - D'Amore   Bennati
Salvi
 
Valkenburg 1998
1 Anzà - 2 Bennati - 3 Boggia - 4 Pozzato   - 5 Tosoni Bennati
Pozzato  
 
Verona 1999
6 Bucciero - 7 Cunego   - 8 Ermeti - 9 Martini - 10 Pozzato 4 Benenati
19 Biondo
 
Plouay 2000
1 Bucciero   - 2 Colli - 3 Facci, 4 A. Masciarelli - 5 Scattolin 8 Colli
12 Focardi
 
Lisbona 2001
1 Conati - 2 Failli - 3 Ricciardi - 4 Riccò - 5 Santambrogio 9 Luppino
19 Calgiusti
 
Zolder 2002
24 Marzoli - 25 Nibali - 26 Rizza - 27 Santambrogio - 28 Traficante 6 Nibali  
19 Traficante
 
Hamilton 2003
20 Agnoli - 21 Finetto - 22 F. Masciarelli - 23 Peruffo - 24 Sabatini 8 Finetto
28 Sabatini
 
Verona 2004
39 Capecchi - 40 Corti - 41 Donesana - 42 Masiero - 43 Ponzi 15 Carretti
58 Boaro
 
Vienna 2005
11 Guarnieri - 12 Masiero - 13 Modolo - 14 Oss - 15 Ponzi 11 Boaro
20 Benvenuti
 
Spa & Gent 2006
11 Balloni - 12 Magazzini - 13 Malori - 14 Ratto - 15 Ulissi   11 Balloni
39 Pagani
 
Aguascalientes 2007
1 Ulissi   - 2 Agostini - 3 Appollonio - 4 Balloni - 5 Favilli   - 6 Ratto   5 Leonardi
37 Balloni
 
Città del Capo 2008
1 Alafaci - 2 Barbin - 3 Cattaneo   - 4 Felline - 5 M.Moser - 6 Sbaragli 8 Coledan
27 Sinigaglia
 
Mosca 2009
51 Antonini - 52 Dalla Costa - 53 Giglio - 54 Petitto - 55 Scartezzini - 56 Ulivieri - 57 Wackermann 8 Dal Col
 
Offida 2010
59 Berlato - 60 Chirico - 61 Di Luca - 62 Manfredi - 63 Toniatti 12 Trosino
29 Rossi
 
Copenaghen 2011
55 Andreetta - 56 Bettiol - 57 Bonifazio - 58 Cigala - 59 Marini - 60 Martinelli 1 Bettiol
13 Martinelli
33 Donato
 
Limburgo 2012
31 Donato - 32 Orsini - 33 Peroni - 34 Rosa - 35 Troia - 36 Zurlo Peroni
Frapporti
 
Firenze 2013
Rota - Fortunato - Fedeli - Velasco - Andreoletti - Lizde 25 Affini
62 Ganna
 
Ponferrada 2014
37 Affini - 38 Albanese - 39 Conci - 40 Fortunato - 41 Fuggiano - 42 Ganna - 43 Verza 18 Ganna
45 Affini
 
Richmond 2015
36 Conci - 37 Fiaschi - 38 Nesi - 39 Savini - 40 Sobrero - 41 Verza 8 Sobrero
39 Conci
 
Doha 2016
59 Baldaccini - 60 Gazzoli - 61 Marchetti - 62 Mozzato - 63 Zana 19 Konychev
64 Covi
 
Bergen 2017
25 Colnaghi - 26 Gazzoli   - 27 Innocenti - 28 Masotto - 29 Mazzucco - 30 Rastelli   - 31 Zana 12 Puppio  
57 Manfredi
 
Innsbruck 2018
19 Benedetti - 20 Fancellu   - 21 Frigo - 22 Piccolo - 23 Rubino - 24 Tiberi 11 Piccolo  
40 Manfredi

Donne JunioresModifica

Commissari tecniciModifica

VittorieModifica

PresenzeModifica

ConvocazioniModifica

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Verona 1999 13 Cantele   - 14 Gusmini - 15 Manfrin - 16 Ronchetti 6 Ronchetti
25 Lucchetta
Plouay 2000 8 Alessio - 9 Cavicchi - 10 Gatto - 11 Gusmini 10 Gatto
30 Guarneri
Lisbona 2001 35 Bronzini - 36 Fusar Poli - 37 Turato - 38 Zugno 13 Bronzini
33 Zugno
Zolder 2002 12 Baccaille - 13 Fusar Poli - 14 Guderzo - 15 Soldo 2 Zugno  
29 Guderzo  
Hamilton 2003 30 Andina - 31 Bozzolo - 32 Cucinotta - 33 Faccin 16 Bozzolo
32 Nadalutti
Verona 2004 13 Andina - 14 Balestri - 15 Bastianelli   - 16 Bernardi 5 Bertolo
17 Faccin
Vienna 2005 6 Bastianelli - 7 Bastianelli - 8 Berlato - 9 Foresi 13 Castoldi
35 Doria
Spa & Gent 2006 55 Berlato - 56 Patuzzo   - 57 Presti - 58 Romoli   6 Berlato
33 Presti
Aguascalientes 2007 1 Scandolara   - 2 Borgato - 3 Patuzzo   - 4 Presti - 5 Tagliaferro 6 Massaccesi
25 Presti
Città del Capo 2008 1 Scandolara - 2 Callovi   - 3 Capuzzo - 4 Gobbo - 5 Primavera 6 Capuzzo
Mosca 2009 33 Callovi   - 34 Cecchini - 35 Gatto - 36 Gobbo - 37 Zorzi   10 Donato
35 Zorzi
Offida 2010 1 Gatto - 2 Ratto   - 3 Ronchi - 4 Trevisi - 5 Zorzi 11 Zorzi
19 Paladin
Copenaghen 2011 5 Bartelloni - 6 Confalonieri - 7 Muccioli - 8 Ratto - 9 Vannucci 2 Ratto
16 Bartelloni
27 Confalonieri
Limburgo 2012 Arzuffi - Paladin - Sanguineti - Stricker   Riverditi
Bortolotti
Firenze 2013 45 Bonomi - 46 Dal Santo - 47 Fidanza - 48 Maffeis Pattaro
Maltese
Ponferrada 2014 10 Beggin - 11 Bertizzolo   - 12 Nesti - 13 Ragusa - 14 Wackermann 2 Gasparini
9 Bertizzolo
Richmond 2015 12 Balsamo - 13 Bertizzolo - 14 Quagliotto - 15 Ragusa - 16 Zanettin 12 Morzenti
32 Bertizzolo
Doha 2016 10 Balsamo   - 11 Consonni - 12 Fidanza - 13 Morzenti - 14 Paternoster 23 Vigilia
40 Pirrone
Bergen 2017 1 D'Agostin - 2 Fidanza - 3 Guazzini - 4 Paternoster   - 5 Pirrone   1 Pirrone  
30 Paternoster
47 Vigilia  
Innsbruck 2018 1 Alessio - 2 Guazzini - 3 Malcotti - 4 Vitello 2 Guazzini
27 Bariani
45 Alessio  

Giochi olimpiciModifica

Medagliere complessivoModifica

Specialità   Oro   Argento   Bronzo   Riepilogo
Prova individuale maschile 6 3 0 9
Prova a squadre maschile 1 1 0 2
Crono a squadre maschile 2 2 1 5
Prova individuale femminile 0 1 2 3
Totale 9 7 3 19

Gara in linea uominiModifica

MedaglieModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Los Angeles 1932 Attilio Pavesi Guglielmo Segato -
Melbourne 1956 Ercole Baldini - -
Roma 1960 - Livio Trapè -
Tokyo 1964 Mario Zanin - -
Città del Messico 1968 Pierfranco Vianelli - -
Montréal 1976 - Giuseppe Martinelli -
Barcellona 1992 Fabio Casartelli - -
Atene 2004 Paolo Bettini - -
Totale 6 3 0

PresenzeModifica

3 Presenze: Paolo Bettini, Vincenzo Nibali

2 Presenze: Michele Bartoli, Dino Bruni, Francesco Casagrande, Davide Rebellin

ConvocazioniModifica

100 km a squadreModifica

L'Italia ha conquistato 5 medaglie nelle 9 edizioni in cui la prova si è disputata (da Roma 1960 a Barcellona 1992), essendo stata presente a tutte le edizioni.[2]

Edizione Quartetto Risultato Tempo
Roma 1960 Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni   2.14'33"
Tokyo 1964 Ferruccio Manza, Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra   2.26'55"
Città del Messico 1968 Pierfranco Vianelli, Giovanni Bramucci, Vittorio Marcelli, Mauro Simonetti   2.14'33"
Monaco di Baviera 1972 Osvaldo Castellan, Pasqualino Moretti, Francesco Moser, Giovanni Tonoli 9º posto 2.10'18"
Montréal 1976 Carmelo Barone, Vito Da Ros, Gino Lori, Dino Porrini 11º posto 2.14'50"
Mosca 1980 Mauro De Pellegrini, Gianni Giacomini, Ivano Maffei, Alberto Minetti 5º posto 2.04'36"
Los Angeles 1984 Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli   1.58'28"
Seul 1988 Roberto Maggioni, Eros Poli, Mario Scirea, Flavio Vanzella 5º posto 1.59'58"
Barcellona 1992 Andrea Peron, Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri   2.02'39"

DonneModifica

MedaglieModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Atlanta 1996 - Imelda Chiappa -
Pechino 2008 - - Tatiana Guderzo
Rio de Janeiro 2016 - - Elisa Longo Borghini
Totale 0 1 2

PresenzeModifica

5 presenze: Roberta Bonanomi

4 presenze: Tatiana Guderzo

3 presenze: Noemi Cantele, Giorgia Bronzini

2 presenze: Maria Canins, Alessandra Cappellotto, Valeria Cappellotto, Imelda Chiappa

ConvocazioniModifica


Campionati europeiModifica

Tour de FranceModifica

Vuelta a EspañaModifica

NoteModifica

  1. ^ tiralento.it, http://www.tiralento.it/categoria-prodotto/maglie/maglie-nazionali-tour-de-france/..
  2. ^ Italy Cycling Men's 100 kilometres Team Time Trial Results, sports-reference.com. URL consultato il 24 gennaio 2012.

Voci correlateModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo