Coppa del Mondo di slittino su pista naturale

Coppa del Mondo di
slittino su pista naturale
SportLuge pictogram.svg Slittino
Tiposu pista naturale
FederazioneFIL
OrganizzatoreFederazione Internazionale Slittino
Cadenzaannuale
Aperturadicembre
Chiusuramarzo
FormulaCircuito annuale
Sito Internetwww.fil-luge.org
Storia
Fondazione1992
Numero edizioniXXIX
Detentore
Record vittorieItalia Patrick Pigneter (23)
Russia E. Lavrent'eva (12)
Ultima edizionestagione 2020/21
Prossima edizionestagione 2021/22

La Coppa del Mondo di slittino su pista naturale (nome ufficiale FIL Luge World Cup) è una competizione internazionale a cadenza annuale che si svolge solitamente a partire da dicembre o gennaio e termina tra febbraio e marzo. Le gare sono organizzate dalla FIL. La prima edizione della Coppa del Mondo risale alla stagione 1992/1993.

Il circuito mondialeModifica

Attualmente la stagione di Coppa del Mondo si compone di sei o sette gare ma non necessariamente in altrettante località differenti. Ogni pista può, infatti, organizzare più di una competizione, magari in giorni successivi. Come nella Coppa del Mondo su pista artificiale il leader della classifica corre con una pettorina gialla indicante il primato.

La Coppa del Mondo assegna i titoli di singolo uomini, singolo donne, doppio (che ufficialmente può essere composto da ambo i sessi) e la Coppa del Mondo per nazioni, la cui classifica finale è data dalla somma di tutti i risultati ottenuti da atleti della stessa nazione in tutte e tre le specialità.

Sistema di punteggio attualeModifica

I punti assegnati nelle singole gare determinano la classifica generale. Come nello slittino su pista artificiale, viene utilizzato il sistema di punti della FIL, che attualmente prevede 100 punti per il vincitore, 85 per il secondo, 70 per il terzo e via via a scalare fino al 39º classificato che ottiene 2 punti. Dal 40º posto in poi gli atleti ricevono un punto a patto che risultino classificati nella gara.

Nel singolo maschile vige la regola di massimo sei atleti per nazione partecipanti alla prima manche di ogni gara. Solamente i quattro migliori atleti di ogni nazione si qualificano alla seconda manche. Il regolamento prevede comunque l'assegnazione di 14 punti al miglior non qualificato, 13 punti al secondo migliore e così via per tutti gli altri che non hanno il diritto di competere alla seconda discesa.

Nel doppio si qualificano alla seconda manche solo i primi tre equipaggi di ogni nazione. I non qualificati ricevono, a scalare, da 24 punti in poi.

La classifica finale della Coppa del Mondo per nazioni è invece data dalla somma di tutti i risultati ottenuti dagli atleti della stessa nazione in tutte e tre le specialità[1].

Posizione 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40+
Punti 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Albo d'oroModifica

Singolo uominiModifica

Stagione Vincitore Secondo Terzo
1992/1993   Franz Obrist   Gerhard Pilz   Erhard Mahlknecht
1993/1994   Erhard Mahlknecht
  Franz Obrist (2)
  Anton Blasbichler
1994/1995   Manfred Gräber   Franz Obrist   Gerhard Pilz
1995/1996   Anton Blasbichler   Gerhard Pilz   Martin Gruber
1996/1997   Anton Blasbichler (2)   Martin Gruber   Manfred Gräber
1997/1998   Reinhard Gruber   Gerhard Pilz   Martin Gruber
1998/1999   Reinhard Gruber (2)   Anton Blasbichler   Martin Gruber
1999/2000   Ferdinand Hirzegger   Gerhard Pilz   Anton Blasbichler
2000/2001   Gerhard Pilz   Anton Blasbichler   Ferdinand Hirzegger
2001/2002   Gerhard Pilz (2)   Ferdinand Hirzegger   Anton Blasbichler
2002/2003   Robert Batkowski   Gerhard Pilz   Gerald Kallan
2003/2004   Anton Blasbichler (3)   Gernot Schwab   Gerald Kallan
2004/2005   Anton Blasbichler (4)   Martin Psenner   Florian Breitenberger
2005/2006   Patrick Pigneter   Gernot Schwab   Florian Breitenberger
2006/2007   Patrick Pigneter (2)   Martin Psenner   Gerhard Pilz
2007/2008   Patrick Pigneter (3)   Gerald Kammerlander   Florian Breitenberger
2008/2009   Patrick Pigneter (4)   Thomas Schopf   Gernot Schwab
2009/2010   Patrick Pigneter (5)   Thomas Schopf   Gernot Schwab
2010/2011   Patrick Pigneter (6)   Robert Batkowski   Anton Blasbichler
2011/2012   Patrick Pigneter (7)   Hannes Clara   Alex Gruber
2012/2013   Patrick Pigneter (8)   Hannes Clara   Thomas Kammerlander
2013/2014   Patrick Pigneter (9)   Thomas Kammerlander   Michael Scheikl
2014/2015   Patrick Pigneter (10)   Alex Gruber   Michael Scheikl
2015/2016   Patrick Pigneter (11)   Alex Gruber   Thomas Kammerlander
2016/2017   Thomas Kammerlander   Patrick Pigneter   Alex Gruber
2017/2018   Thomas Kammerlander (2)   Alex Gruber   Patrick Pigneter
2018/2019   Thomas Kammerlander (3)   Alex Gruber   Patrick Pigneter
2019/2020   Thomas Kammerlander (4)   Michael Scheikl   Patrick Pigneter
2020/2021   Michael Scheikl   Alex Gruber   Patrick Pigneter

Singolo donneModifica

Stagione Vincitrice Seconda Terza
1992/1993   Doris Haselrieder   Ljubov' Panjutina   Elvira Holzknecht
1993/1994   Irene Zechner   Ljubov' Panjutina   Doris Haselrieder
1994/1995   Elvira Holzknecht   Irene Zechner   Doris Haselrieder
1995/1996   Irene Zechner (2)   Sandra Mariner   Elvira Holzknecht
1996/1997   Sonja Steinacher   Ljubov' Panjutina   Simona Martin
1997/1998   Elvira Holzknecht (2)   Sandra Mariner   Sonja Steinacher
1998/1999   Elvira Holzknecht (3)   Sonja Steinacher   Christa Gietl
1999/2000   Sonja Steinacher (2)   Elvira Holzknecht   Sandra Mariner
2000/2001   Ekaterina Lavrent'eva   Sonja Steinacher   Sandra Mariner
2001/2002   Sonja Steinacher (3)   Sandra Mariner   Ekaterina Lavrent'eva
2002/2003   Sonja Steinacher (4)   Ekaterina Lavrent'eva   Christa Gietl
2003/2004   Ekaterina Lavrent'eva (2)   Renate Kasslatter   Renate Gietl
2004/2005   Renate Gietl   Ekaterina Lavrent'eva   Irene Mitterstieler
2005/2006   Ekaterina Lavrent'eva (3)   Renate Gietl   Melanie Batkowski
2006/2007   Ekaterina Lavrent'eva (4)   Renate Gietl   Renate Kasslatter
2007/2008   Ekaterina Lavrent'eva (5)   Renate Gietl   Melanie Batkowski
2008/2009   Ekaterina Lavrent'eva (6)   Renate Gietl   Melanie Batkowski
2009/2010   Ekaterina Lavrent'eva (7)   Renate Gietl   Melanie Batkowski
2010/2011   Ekaterina Lavrent'eva (8)   Renate Gietl   Melanie Batkowski
2011/2012   Ekaterina Lavrent'eva (9)   Renate Gietl   Melanie Schwarz
2012/2013   Ekaterina Lavrent'eva (10)   Evelin Lanthaler   Greta Pinggera
2013/2014   Ekaterina Lavrent'eva (11)   Evelin Lanthaler   Tina Unterberger
2014/2015   Ekaterina Lavrent'eva (12)   Evelin Lanthaler   Greta Pinggera
2015/2016   Evelin Lanthaler   Greta Pinggera   Ekaterina Lavrent'eva
2016/2017   Greta Pinggera   Evelin Lanthaler   Tina Unterberger
2017/2018   Evelin Lanthaler (2)   Greta Pinggera   Tina Unterberger
2018/2019   Evelin Lanthaler (3)   Greta Pinggera   Ekaterina Lavrent'eva
2019/2020   Evelin Lanthaler (4)   Greta Pinggera   Tina Unterberger
2020/2021   Evelin Lanthaler (5)   Greta Pinggera   Tina Unterberger

DoppioModifica

Stagione Vincitori Secondi Terzi
1992/1993   Arnold Lunger
  Günther Steinhauser
  Reinhold Buchmann
  Manfred Als
  Helmut Ruetz
  Andi Ruetz
1993/1994   Almir Bétemps
  Corrado Hérin
  Manfred Gräber
  Günther Steinhauser
  Helmut Ruetz
  Andi Ruetz
  Roland Niedermair
  Hubert Burger
1994/1995   Helmut Ruetz
  Andi Ruetz
  Roland Niedermair
  Hubert Burger
  Jürgen Pezzi
  Christian Hafner
1995/1996   Helmut Ruetz (2)
  Andi Ruetz (2)
  Martin Psenner
  Arthur Künig
  Martin Schneebauer
  Peter Lechner
1996/1997   Reinhard Beer
  Herbert Kögl
  Helmut Ruetz
  Andi Ruetz
  Martin Schneebauer
  Peter Lechner
1997/1998   Helmut Ruetz (3)
  Andi Ruetz (3)
  Martin Psenner
  Christian Hafner
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
1998/1999   Helmut Ruetz (4)
  Andi Ruetz (4)
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
  Peter Lechner
  Peter Braunegger
1999/2000   Armin Mair
  David Mair
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
  Peter Lechner
  Peter Braunegger
2000/2001   Wolfgang Schopf
  Andreas Schopf
  Armin Mair
  David Mair
  Peter Lechner
  Peter Braunegger
2001/2002   Andrzej Laszczak
  Damian Waniczek
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
  Armin Mair
  David Mair
2002/2003   Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Andrzej Laszczak
  Damian Waniczek
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
2003/2004   Pavel Poršnev (2)
  Ivan Lazarev (2)
  Wolfgang Schopf
  Andreas Schopf
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
2004/2005   Reinhard Beer (2)
  Herbert Kögl (2)
  Andrzej Laszczak
  Damian Waniczek
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
2005/2006   Christian Schatz
  Gerhard Mühlbacher
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
2006/2007   Christian Schatz (2)
  Gerhard Mühlbacher (2)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Reinhard Beer
  Herbert Kögl
2007/2008   Patrick Pigneter
  Florian Clara
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Andrzej Laszczak
  Damian Waniczek
2008/2009   Patrick Pigneter (2)
  Florian Clara (2)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Christian Schopf
  Andreas Schopf
2009/2010   Patrick Pigneter (3)
  Florian Clara (3)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Christian Schopf
  Andreas Schopf
2010/2011   Patrick Pigneter (4)
  Florian Clara (4)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Christian Schatz
  Gerhard Mühlbacher
2011/2012   Pavel Poršnev (3)
  Ivan Lazarev (3)
  Patrick Pigneter
  Florian Clara
  Christian Schatz
  Gerhard Mühlbacher
2012/2013   Patrick Pigneter (5)
  Florian Clara (5)
  Christian Schopf
  Andreas Schopf
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
2013/2014   Patrick Pigneter (6)
  Florian Clara (6)
  Aleksandr Egorov
  Pëtr Popov
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
2014/2015   Patrick Pigneter (7)
  Florian Clara (7)
  Aleksandr Egorov
  Pëtr Popov
  Christoph Regensburger
  Dominik Holzknecht
2015/2016   Patrick Pigneter (8)
  Florian Clara (8)
  Christoph Regensburger
  Dominik Holzknecht
  Aleksandr Egorov
  Pëtr Popov
2016/2017   Pavel Poršnev (4)
  Ivan Lazarev (4)
  Patrick Pigneter
  Florian Clara
  Rupert Brüggler
  Tobias Angerer
2017/2018   Patrick Pigneter (9)
  Florian Clara (9)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Aleksandr Egorov
  Pëtr Popov
2018/2019   Patrick Pigneter (10)
  Florian Clara (10)
  Aleksandr Egorov
  Pëtr Popov
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
2019/2020   Patrick Pigneter (11)
  Florian Clara (11)
  Pavel Poršnev
  Ivan Lazarev
  Patrick Lambacher
  Matthias Lambacher
2020/2021   Patrick Pigneter (12)
  Florian Clara (12)
  Patrick Lambacher
  Matthias Lambacher
  Fabian Achenrainer
  Simon Achenrainer

Coppa delle nazioniModifica

Stagione Vincitrice Seconda Terza
1993/1994   Italia   Austria   Polonia
1994/1995   Italia (2)   Austria   Germania
1995/1996   Austria   Italia   Germania
1996/1997   Italia (3)   Austria   Polonia
1997/1998   Italia (4)   Austria   Slovenia
1998/1999   Italia (5)   Austria   Slovenia
1999/2000   Austria (2)   Italia   Russia
2000/2001   Austria (3)   Italia   Russia
2001/2002   Austria (4)   Italia   Polonia
2002/2003   Austria (5)   Italia   Russia
2003/2004   Austria (6)   Italia   Russia
2004/2005   Italia (6)   Austria   Russia
2005/2006   Austria (7)   Italia   Russia
2006/2007   Italia (7)   Austria   Russia
2007/2008   Italia (8)   Austria   Russia
2008/2009   Italia (9)   Austria   Russia
2009/2010   Italia (10)   Austria   Russia
2010/2011   Italia (11)   Austria   Russia
2011/2012   Italia (12)   Austria   Russia
2012/2013   Italia (13)   Austria   Russia
2013/2014   Italia (14)   Russia   Austria
2014/2015   Italia (15)   Austria   Russia
2015/2016   Italia (16)   Russia   Austria
2016/2017   Italia (17)   Austria   Russia
2017/2018   Italia (18)   Russia   Austria
2018/2019   Italia (19)   Russia   Austria
2019/2020   Italia (20)   Russia   Austria
2020/2021   Italia (21)   Austria   Russia

StatisticheModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Statistiche e record della Coppa del Mondo di slittino su pista naturale.

Vittorie in Coppa del MondoModifica

Dati aggiornati al 10 febbraio 2021

Nazionali - Singolo uominiModifica

Pos. Nazione   No. atleti
1   Italia 108 13
2   Austria 64 10
3   Russia 1 1

Nazionali - Singolo donneModifica

Pos. Nazione   No. atlete
1   Italia 82 11
2   Russia 60 2
3   Austria 33 5

Nazionali - DoppioModifica

Pos. Nazione   No. atleti
1   Italia 83 15
2   Austria 52 16
3   Russia 27 6
4   Polonia 10 2
5   Germania 1 2

Trofei di Coppa del MondoModifica

Dati aggiornati alla Coppa del Mondo 2021

Atleti - Singolo uominiModifica

Pos. Atleta Nazione Coppe Podi
1 Patrick Pigneter   Italia 11 16
2 Anton Blasbichler   Italia 4 10
Thomas Kammerlander   Austria 4 7
4 Gerhard Pilz   Austria 2 9
Franz Obrist   Italia 2 3
Reinhard Gruber   Italia 2 2

Atlete - Singolo donneModifica

Pos. Atleta Nazione Coppe Podi
1 Ekaterina Lavrent'eva   Russia 12 17
2 Evelin Lanthaler   Italia 5 9
3 Sonja Steinacher   Italia 4 7
4 Elvira Holzknecht   Austria 3 6
5 Irene Zechner   Austria 2 3

Atleti - DoppioModifica

Pos. Atleta Nazione Coppe Podi
1 Patrick Pigneter   Italia 12 14
Florian Clara   Italia 12 14
3 Pavel Poršnev   Russia 4 16
Ivan Lazarev   Russia 4 16
Helmut Ruetz   Austria 4 7
Andi Ruetz   Austria 4 7

Nazionali - Singolo uominiModifica

Pos. Nazione Coppe Podi
1   Italia 21 53
2   Austria 9 34

Nazionali - Singolo donneModifica

Pos. Nazione Coppe Podi
1   Italia 12 43
  Russia 12 20
3   Austria 5 24

Nazionali - DoppioModifica

Pos. Nazione Coppe Podi
1   Italia 15 26
2   Austria 9 35
3   Russia 4 21
4   Polonia 1 4

NoteModifica

  1. ^ Natural Track - FIL International Luge Regulations (2012 version) (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 5 dicembre 2012.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali