Apri il menu principale
Australia Herald Sun Tour 2016
Edizione63ª
Data3 febbraio - 7 febbraio
PartenzaMelbourne
ArrivoArthurs Seat
Percorso540,4 km, prologo+4 tappe
Tempo12h53'00"
Valida perUCI Oceania Tour 2016
Classifica finale
PrimoGran Bretagna Chris Froome
SecondoGran Bretagna Peter Kennaugh
TerzoAustralia Damien Howson
Classifiche minori
MontagnaGran Bretagna Chris Froome
SprintAustralia Benjamin Hill
GiovaniAustralia Chris Hamilton
SquadreGran Bretagna Team Sky
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Herald Sun Tour 2015Herald Sun Tour 2017

L'Herald Sun Tour 2016, sessantatreesima edizione della corsa e valevole come evento dell'UCI Oceania Tour 2016 categoria 2.1, si svolse in 4 tappe precedute da un cronoprologo iniziale dal 3 al 7 febbraio 2016 su un percorso di 540,4 km, con partenza da Melbourne e arrivo ad Arthurs Seat.[1] La vittoria fu appannaggio del britannico Chris Froome, che si impose in 12h53'00", precedendo il connazionale Peter Kennaugh e l'australiano Damien Howson.

Sul traguardo finale di Arthurs Seat 88 ciclisti, su 96 partiti da Melbourne, portarono a termine la competizione.

Indice

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 3 febbraio Melbourne > Melbourne (cron. individuale) 2,1   William Clarke   William Clarke
4 febbraio Healesville > Healesville 126,1   Peter Kennaugh   Peter Kennaugh
5 febbraio Yarra Glen > Moe 144,2   Caleb Ewan   Peter Kennaugh
6 febbraio Traralgon > Inverloch 146,2   John Murphy   Peter Kennaugh
7 febbraio Arthurs Seat > Arthurs Seat 121,8   Chris Froome   Chris Froome
Totale 540,4

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti all'Herald Sun Tour 2016.
N. Cod. Squadra
1-6 OGE   Orica-GreenEDGE
11-16 SKY   Team Sky
21-26 TFS   Trek-Segafredo
31-36 DPC   Drapac Professional Cycling
41-46 UHC   UnitedHealthcare Pro Cycling Team
51-56 TNN   Team Novo Nordisk
61-66 ONE   ONE Pro Cycling
71-76 NIP   Nippo-Vini Fantini
N. Cod. Squadra
81-86 JLT   JLT-Condor
91-96 AIW   Avanti IsoWhey Sports
101-106 KRD   Kenyan Riders Downunder
111-116 STG   St. George Merida Cycling Team
121-126 DSR   Data#3 Cisco Racing
131-136 CMR   State of Matter MAAP Racing
141-146 ATG   Attaque Team Gusto
151-156 AUS   Australia

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   William Clarke Drapac 2'34"
2   Caleb Ewan Orica a 1"
3   Neil Van der Ploeg Avanti s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   William Clarke Drapac 2'34"
2   Caleb Ewan Orica a 1"
3   Neil Van der Ploeg Avanti s.t.

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Peter Kennaugh Sky 3h01'47"
2   Chris Froome Sky s.t.
3   Dion Smith ONE a 17"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Peter Kennaugh Sky 3h04'16"
2   Chris Froome Sky a 7"
3   Dion Smith ONE a 23"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Caleb Ewan Orica 3h09'26"
2   Tanner Putt UnitedHealth. s.t.
3   Peter Kennaugh Sky a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Peter Kennaugh Sky 6h33'21"
2   Chris Froome Sky a 13"
3   Jack Bobridge Trek a 31"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   John Murphy UnitedHealth. 3h20'52"
2   Niccolò Bonifazio Trek s.t.
3   Steele Von Hoff ONE s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Peter Kennaugh Sky 6h33'21"
2   Chris Froome Sky a 13"
3   Jack Bobridge Trek a 31"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Chris Froome Sky 2h58'44"
2   Damien Howson Orica a 17"
3   Jonathan Clarke UnitedHealth. a 21"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Chris Froome Sky 12h53'00"
2   Peter Kennaugh Sky a 29"
3   Damien Howson Orica a 1'01"

Evoluzione delle classificheModifica

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia gialla
Classifica sprint
Maglia verde
Classifica scalatori
Maglia nera
Classifica giovani
Maglia blu
Classifica a squadre
Prologo William Clarke William Clarke non assegnata non assegnata Caleb Ewan Avanti IsoWhey Sports
Peter Kennaugh Peter Kennaugh Peter Kennaugh Chris Froome Chris Hamilton Team Sky
Caleb Ewan Chris Harper
John Murphy Benjamin Hill
Chris Froome Chris Froome Chris Froome
Classifiche finali Chris Froome Benjamin Hill Chris Froome Chris Hamilton Team Sky

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Chris Froome Sky 12h53'00"
2   Peter Kennaugh Sky a 29"
3   Damien Howson Orica a 1'01"
4   Jack Bobridge Trek a 1'04"
5   Jack Haig Orica a 1'14"
6   Jonathan Clarke UnitedHealth. a 1'15"
7   Robbie Hucker Avanti a 1'20"
8   Chris Hamilton Australia a 1'23"
9   Anthony Giacoppo Avanti a 1'32"
10   Dion Smith ONE s.t.

Classifica sprintModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Benjamin Hill Avanti 30
2   Chris Froome Sky 22
3   Peter Kennaugh Sky 16
4   John Murphy UnitedHealth. 10
5   Patrick Shaw Avanti 10

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Chris Froome Sky 108
2   Chris Harper State of Mat. 56
3   Yuma Koishi Nippo 24
4   Giacomo Berlato Nippo 20
5   Russell Downing JLT 8

Classifica giovaniModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Chris Hamilton Australia 12h54'23"
2   Alistair Donohoe Australia a 39"
3   Jai Hindley Attaque a 51"
4   Michael Storer Australia a 1'01"
5   Chris Harper State of Mat. a 1'09"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Team Sky 38h43'28"
2   Avanti IsoWhey Sports a 7"
3   Australia a 28"
4   Drapac Professional Cycling a 1'41"
5   Orica-GreenEDGE a 2'33"

NoteModifica

  1. ^ (EN) The Race: 2016 Jayco Herald Sun Tour, su heraldsuntour.com.au. URL consultato il 4 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2016).

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica