Scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade - Sciabola a squadre maschile

Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Sciabola a squadre maschile
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Università di Waseda, Tokyo.
Periodo 22 - 23 ottobre 1964
Partecipanti 13 squadre nazionali
Podio
Medaglia d'oro Oro Unione Sovietica Unione Sovietica
Medaglia d'argento Argento Italia Italia
Medaglia di bronzo Bronzo Polonia Polonia
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Scherma a
Tokyo 1964
Fencing pictogram.svg
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini donne
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della sciabola a squadre maschile di scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade si tenne nei giorni 22 e 23 ottobre 1964 alla Università di Waseda a Tokyo.

Prima faseModifica

Quattro gruppi. Le prime due classificate, avanzano ai quarti di finale.

Gruppo AModifica

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
     
1   Stati Uniti 1 12 4 X ND 12-4
2   Unione Sovietica 1 9 2 ND X 9-2
3   Giappone 0 6 21 4-12 2-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Tom Orley (2), Eugene Hamori (3)
Robert Blum (4), Alfonso Morales (3)
  12 4   Fujio Shimizu (1), Teruhiro Kitao (1)
Seiji Shibata (1), Mitsuyuki Funamizu (1)
Boris Mel'nikov (3), Nugzar Asatiani (3)
Jakov Ryl'skij (1), Jakov Ryl'skij (2)
  9 2   Fujio Shimizu (1), Teruhiro Kitao (1)
Seiji Shibata (0), Mitsuyuki Funamizu (0)

Gruppo BModifica

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
       
1   Francia 2 23 4 X ND 9-2 14-2
2   Romania 2 19 9 ND X 10-6 9-3
3   Gran Bretagna 0 8 19 2-9 6-10 X ND
4   Australia 0 5 23 2-14 3-9 ND X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Attila Csipler (4), Octavian Vintila (2)
Tănase Mureșanu (3), Ion Drîmbă (1)
  10 6   Richard Oldcorn (2), Henry Hoskyns (2)
Sandy Leckie (1), Ralph Cooperman (1)
Marcel Parent (4), Robert Fraisse (3)
Jean Ramez (3), Jacques Lefevre (4)
  14 2   Alexander Martonffy (1), Henry Sommerville (0)
Les Tornallyay (0), Brian McCowage (1)
Attila Csipler (2), Octavian Vintila (2)
Tănase Mureșanu (2), Ion Drîmbă (3)
  9 3   Alexander Martonffy (1), Les Tornallyay (0)
Paul Rizzuto (2), Brian McCowage (0)
Robert Fraisse (2), Jacques Lefevre (3)
Marcel Parent (3), Jean Ramez (1)
  9 2   Richard Oldcorn (0), Sandy Leckie (1)
Ralph Cooperman (0), Michael Howard (1)

Gruppo CModifica

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
     
1   Italia 1 15 1 X ND 15-1
2   Ungheria 1 9 2 ND X 9-2
3   Argentina 0 3 24 1-15 2-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Wladimiro Calarese (4), Cesare Salvadori (3)
Giampaolo Calanchini (4), Mario Ravagnan (4)
  15 1   Rafael González (0), Alberto Lanteri (1)
Juan Carlos Frecia (0), Julian Velásquez (0)
Miklós Meszéna (1), Péter Bakonyi (3)
Zoltán Horváth (2), Attila Kovács (3)
  9 1   Rafael González (0), Alberto Lanteri (0)
Juan Carlos Frecia (0), Julian Velásquez (1)

Gruppo DModifica

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
     
1   Polonia 1 16 0 X ND 16-0
2   Germania 1 9 3 ND X 9-3
3   Iran 0 3 25 0-16 3-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Wojciech Zabłocki (4), Ryszard Zub (4)
Andrzej Piątkowski (4), Jerzy Pawłowski (4)
  16 0   Houshmand Almasi (0), Bizhan Zarnegar (0)
Shahpour Zarnegar (0), Nasser Madani (0)
Walter Köstner (3), Dieter Wellmann (2)
Jürgen Theuerkauff (1), Klaus Allisat (3)
  9 3   Houshmand Almasi (2), Bizhan Zarnegar (1)
Shahpour Zarnegar (0), Nasser Madani (0)

Eliminazione direttaModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Unione Sovietica 9  
   Stati Uniti 4        Unione Sovietica 9  
   Polonia 9        Polonia 7  
   Germania 6          Unione Sovietica   9
   Italia 9          Italia   6
   Ungheria 0        Italia 8
   Francia 8        Francia 7     3º posto
   Romania 6  
   Polonia   8 (60)
   Francia 8 (59)
  Semifinali 5º posto Finale 5º posto
                 
   Stati Uniti 5  
   Germania 9  
       Germania 3
     Ungheria 9
   Ungheria 9
   Romania 0  
Quarti di finale
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
  Unione Sovietica   Stati Uniti
Nugzar Asatiani (4), Umjar Mavlichanov (3)
Mark Rakita (1), Jakov Ryl'skij (1)
9 4 Alfonso Morales (2), Robert Blum (0)
Eugene Hamori (1), Attila Keresztes (1)
  Polonia   Germania
Ryszard Zub (0), Wojciech Zabłocki (4)
Emil Ochyra (4), Jerzy Pawłowski (1)
9 6 Walter Köstner (2), Dieter Wellmann (1)
Klaus Allisat (2), Jürgen Theuerkauff (1)
  Italia   Ungheria
Wladimiro Calarese (1), Pierluigi Chicca (2)
Cesare Salvadori (4), Giampaolo Calanchini (2)
9 7 Zoltán Horváth (1), Péter Bakonyi (3)
Attila Kovács (2), Tibor Pézsa (1)
  Francia   Romania
Jean Ramez (3), Claude Arabo (2)
Marcel Parent (1), Jacques Lefevre (2)
8 6 Attila Csipler (0), Octavian Vintila (1)
Tănase Mureșanu (2), Ion Drîmbă (3)
Semifinali 5º posto
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
  Germania   Stati Uniti
Walter Köstner (1), Klaus Allisat (4)
Dieter Wellmann (2), Jürgen Theuerkauff (2)
9 5 Alfonso Morales (0), Eugene Hamori (2)
Tom Orley (2), Attila Keresztes (1)
  Ungheria   Romania
Tibor Pézsa (2), Péter Bakonyi (3)
Miklós Meszéna (2), Attila Kovács (2)
9 0 Attila Csipler (0), Octavian Vintila (0)
Ion Drîmbă (0), Tănase Mureșanu (0)
Semifinali
  Unione Sovietica   Polonia
Umjar Mavlichanov (4), Nugzar Asatiani (0)
Jakov Ryl'skij (2), Mark Rakita (3)
9 7 Jerzy Pawłowski (3), Wojciech Zabłocki (1)
Andrzej Piątkowski (2), Emil Ochyra (1)
  Italia   Francia
Wladimiro Calarese (3), Pierluigi Chicca (1)
Cesare Salvadori (2), Giampaolo Calanchini (2)
8 7 Jean Ramez (1), Claude Arabo (4)
Marcel Parent (1), Jacques Lefevre (1)
Finale 5º posto
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
  Ungheria   Germania
Péter Bakonyi (4), Zoltán Horváth (1)
Miklós Meszéna (2), Attila Kovács (2)
9 3 Dieter Wellmann (1), Jürgen Theuerkauff (0)
Klaus Allisat (1), Walter Köstner (1)
Finale 3º posto
  Polonia     Francia
Andrzej Piątkowski (1), Ryszard Zub (1)
Emil Ochyra (4), Jerzy Pawłowski (2)
8 (60) 8 (59) Claude Arabo (2), Marcel Parent (1)
Jean Ramez (3), Jacques Lefevre (2)
Finale 1º posto
  Unione Sovietica     Italia  
Umjar Mavlichanov (1), Nugzar Asatiani (3)
Jakov Ryl'skij (3), Mark Rakita (2)
9 6 Wladimiro Calarese (4), Cesare Salvadori (1)
Giampaolo Calanchini (1), Pierluigi Chicca (0)

PodioModifica

  Oro   Argento   Bronzo
  Unione Sovietica
Nugzar Asatiani
Umjar Mavlichanov
Boris Mel'nikov
Mark Rakita
Jakov Ryl'skij
  Italia
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
Pierluigi Chicca
Mario Ravagnan
Cesare Salvadori
  Francia
Emil Ochyra
Jerzy Pawłowski
Andrzej Piątkowski
Wojciech Zabłocki
Ryszard Zub

BibliografiaModifica

  • (EN) International Olympic Committee, Fencing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 281-328. URL consultato il 22 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).

Collegamenti esterniModifica