Apri il menu principale

Torneo di Wimbledon 1999 - Qualificazioni singolare femminile

Torneo di Wimbledon 1999
Qualificazioni singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini (q) donne (q) misto ragazzi ragazze

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon 1999.

Le qualificazioni del singolare femminile del Torneo di Wimbledon 1999 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Teste di serieModifica

  1.   Alexandra Stevenson (qualificato)
  2.   Elena Dement'eva (ultimo turno, Lucky Loser)
  3.   Miriam Schnitzer (primo turno)
  4.   Nana Miyagi (secondo turno)
  5.   Patricia Wartusch (primo turno)
  6.   Anna-Maria Foldenyi (qualificato)
  7.   Anca Barna (primo turno)
  8.   Tathiana Garbin (secondo turno)
  1.   Elena Makarova (secondo turno)
  2.   Surina De Beer (secondo turno)
  3.   Tina Pisnik (primo turno)
  4.   Florencia Labat (primo turno)
  5.   Seda Noorlander (qualificato)
  6.   Jelena Dokić (qualificato)
  7.   Nadia Petrova (qualificato)
  8.   Adriana Gerši (primo turno)

QualificatiModifica

Tabellone qualificazioniModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
1   Alexandra Stevenson 6 7
  Sandra Cacic 3 5
1   Alexandra Stevenson 6 6
  Annabel Ellwood 3 4
  Liezel Horn 6 1 4
  Annabel Ellwood 4 6 6
1   Alexandra Stevenson 6 6
  Haruka Inoue 1 4
  Haruka Inoue 3 6 8
  Cindy Watson 6 2 6
  Haruka Inoue 6 3 6
10   Surina de Beer 3 6 4
  Hila Rosen 4 64
10   Surina de Beer 6 77

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
11   Tina Pisnik 4 7 5
  Shinobu Asagoe 6 5 7
  Shinobu Asagoe 6 6
  Miroslava Vavrinec 4 1
  Park Sung-hee 5 7 5
  Miroslava Vavrinec 7 5 7
  Shinobu Asagoe 4 4
  Erika de Lone 6 6
WC   Nicola Payne 7 5 6
WC   Heather Matthews 5 7 2
WC   Nicola Payne 2 4
  Erika de Lone 6 6
  Erika de Lone 5 3
5   Patricia Wartusch 7 6

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3   Miriam Schnitzer 3 2
  Mashona Washington 6 6
  Mashona Washington 4 2
  Francesca Lubiani 6 6
WC   Lizzy Jelfs 644
  Francesca Lubiani 77 6
  Francesca Lubiani 0 4
  Kim Clijsters 6 6
WC   Victoria Davies 77 6
WC   Kate Warne-Holland 644
WC   Victoria Davies 1 1
  Kim Clijsters 6 6
  Kim Clijsters 6 6
16   Adriana Gerši 2 2

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
14   Jelena Dokić 6 6
  Patty Van Acker 4 4
14   Jelena Dokić 6 6
  Evelyn Fauth 0 1
  Jill Craybas 4 2
  Evelyn Fauth 6 6
14   Jelena Dokić 6 77
  Rennae Stubbs 2 62
  Rennae Stubbs 6 6
WC   Helen Crook 2 4
  Rennae Stubbs 710 6
  Samantha Reeves 683
  Samantha Reeves 6 6
7   Anca Barna 4 1

Sezione 5Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
8   Tathiana Garbin 6 4 6
  Lisa McShea 3 6 3
8   Tathiana Garbin 4 4
  Linda Wild 6 6
  Evie Dominikovic 2 1
  Linda Wild 6 6
  Linda Wild 0 6 7
  Yuka Yoshida 6 3 5
  Yuka Yoshida 6 6
  Rosa María Andrés Rodríguez 3 0
  Yuka Yoshida 6 6
9   Elena Makarova 3 3
WC   Hannah Collin 3 r
9   Elena Makarova 5

Sezione 6Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
15   Nadia Petrova 6 6
  Nirupama Vaidyanathan 4 4
15   Nadia Petrova 6 6
  Jelena Kostanić 3 0
  Catherine Barclay 3 2
  Jelena Kostanić 6 6
15   Nadia Petrova 7 6
  Katalin Marosi 5 3
  Katalin Marosi 6 6
WC   Louise Herbert 0 4
  Katalin Marosi 711 3 6
4   Nana Miyagi 696 4
  Eva Bes-Ostariz 3 2
4   Nana Miyagi 6 6

Sezione 7Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
6   Anna-Maria Foldenyi 6 6
  Larissa Schaerer 1 4
6   Anna-Maria Foldenyi 77 4 6
  Aleksandra Olsza 636 4
  Tina Križan 3 2
  Aleksandra Olsza 6 6
6   Anna-Maria Foldenyi 78 3 6
  Jana Kandarr 666 4
  Jana Kandarr 2 6 6
  Antonella Serra Zanetti 6 4 1
  Jana Kandarr 5 77 6
  Alina Židkova 7 612
  Alina Židkova 6 7
12   Florencia Labat 3 5

Sezione 8Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
13   Seda Noorlander 77 7
  Julia Abe 625
13   Seda Noorlander 6 7
  Irina Seljutina 3 5
  Jessica Steck 7 5 2
  Irina Seljutina 5 7 6
13   Seda Noorlander 7 5 6
2   Elena Dement'eva 5 7 4
  Karin Miller 6 7
  Nóra Köves 2 5
  Karin Miller 1 2
2   Elena Dement'eva 6 6
  Vanessa Menga 0 1
2   Elena Dement'eva 6 6

NoteModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis