Verein für Bewegungsspiele Königsberg

squadra di calcio tedesca
(Reindirizzamento da VfB Königsberg)
VfB Königsberg
Calcio Football pictogram.svg
VfB Königsberg.png
Segni distintivi
Uniformi di gara
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Colori sociali Bianco e Nero.svg Bianco, nero
Dati societari
Città Königsberg
Nazione Germania Germania
Confederazione
Federazione Flag of the German Empire.svg DFB
Fondazione 1900
Scioglimento1945
Stadio Maraunenhof oder
Friedländer Torplatz
( posti)
Palmarès
Si invita a seguire il modello di voce

Il VfB Königsberg era la principale e più titolata squadra di calcio di Königsberg (oggi Kaliningrad), capoluogo della Prussia Orientale.

StoriaModifica

Fondata il 7 luglio 1900 con il nome di F.C. 1900 Königsberg, nel 1907 ha assunto la denominazione di "Verein für Bewegungsspiele Königsberg". Il suo migliore risultato sono state le semifinali del campionato Tedesco nel 1923.

Fin dalla sua fondazione si è imposta come squadra più titolata di Königsberg. Nelle 17 edizioni del Campionato di Königsberg, disputate dal 1904 al 1925, risulterà vincitore 13 volte, lasciando il primato in sole quattro occasioni ai rivali del KS Prussia-Samland.

I suoi momenti migliori li ha avuti dal 1904 al 1909, dal 1923 al 1931 e dal 1940 al 1944.

Nel 1908 e nel 1909 riesce a qualificarsi nelle fasi nazionali del Campionato tedesco venendo però eliminata in entrambi i casi dal Berliner TuFC Viktoria in modo netto (0-7 e 1-12).

Il VfB ritorna alla ribalta nel 1923 dove per nove anni di seguito, fino al 1931, si qualifica alle fasi Nazionali. Nel 1923 è esentata dal partecipare al primo turno e disputa le semifinali, risultato che non riuscirà più a ripetere. In questo periodo verrà eliminata da squadre titolate come l'Amburgo (2 volte), l'Hertha Berlino (3 volte), il Dresdner SC (2 volte). Nelle sfide con l'Hertha Berlino viene sfiorata la clamorosa qualificazione grazie alle prodigiose parate del "cerbero" Paul Gehlhaar, che verrà poi acquistato proprio dalla squadra della capitale. Nel 1928 il VfB vince la sua prima partita della fase nazionale contro il Breslauer SC (3-2) qualificandosi per i quarti di finale dove sarà eliminata dall'Amburgo. L'anno successivo viene ancora affrontata la squadra della Slesia che stavolta riesce a prevalere.

Dopo un periodo di appannamento, il VfB ritorna alla ribalta nel 1940, qualificandosi per le fasi nazionali. La prima fase stavolta è strutturata in un girone a tre con gare di andate e ritorno; nonostante tre vittorie il VfB non si qualifica a causa della peggior differenza reti rispetto al Union Oberschöneweide. Il VfB si qualificherà anche nei quattro anni successivi, ma arriverà ai quarti di finale solamente in un'occasione nel 1942.

A seguito degli eventi della Seconda guerra mondiale cesserà ogni attività nel 1945.

Le squadre di KönigsbergModifica

  • Betriebssportgemeinschaft Schichau
  • Königsberger Männer-Turnverein
  •   Königsberger Sport und Turnverein. Fondata il 1922.
  • Königsberger Turnclub
  • Männer Turnverein Ponarth, squadra del quartiere di Ponarth.
  • Polizeisportverein Königsberg
  • Post-Sportverein Königsberg
  •   Reichsbahnsportgemeinschaft. Fondata il 1927.
  •   Spielvereinigung Concordia 1911. Fondata il 1911.
  •   Spielvereinigung Rasensport Preussen. Fondata nel 1905 come Sc Preussen 1905, fa la fusione col VfR Konigsberg nel 1920.
  • Sport-Club Hansa Königsberg
  • Sportgemeinschaft SS
  •   SpVgg ASCO Königsberg. Fondata il 1919 dalla fusione tra 'Sc Ostpreussen 1902 e Akademischer SC.
  • Sportverein Hellas 33
  • Sportclub Sandow
  •   SV Prussia Samland Königsberg. Nasce dalla fusione tra FC Prussia 1904 e Sportzirkel Samland 1904.
  • Sportverein Wacker 1935
  •   VfB Königsberg
  • VfL Königsberg

PalmarèsModifica

  • Campionato di Königsberg: 1903/04, 1904/05, 1905/06, 1906/07, 1907/08, 1908/09, 1910/11, 1911/12, 1920/21, 1921/22, 1922/23, 1923/24, 1924/25
  • Campionato della Prussia Orientale: 1920/21, 1921/22, 1922/23, 1923/24, 1924/25 1925/26, 1926/27, 1927/28, 1928/29, 1929/30, 1930/31, 1931/32
  • 11 Campione della Germania nord-orientale (Lega Baltica): 1908, 1909, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1928, 1929, 1930,
  • 5 Campione della Prussia Orientale: 1940, 1941, 1942, 1943, 1944
  • 15 volte ha partecipato alle fasi finali del Campionato Tedesco: 1908, 1909, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1940, 1941, 1942, 1944

Risultati del VfB KönigsbergModifica

Dal 1900 al 1914Modifica

Anno Campionato di Königsberg Lega Baltica Fase nazionale
1903/04   VfB Königsberg
1904/05
  • 1.  FC 1900 Königsberg 11:1
  • 2.  Sportzirkel Samland Königsberg ?
  • 3.SpVgg Königsberg ?
  • 4.SC OstPreussen 1905 Königsberg ?
1905/06   VfB Königsberg
1906/07   VfB Königsberg
1907/08
  VfB Königsberg

Schories; Borowski, Zurm; Perlmann, Kurschat, M?;

Thorow, Stecher, Reicke, Proctor, Lowien.

Semifinale

  •   BuEV Danzig- Elbinger FC 5-3

Finale

  •   VfB Königsberg-   BuEV Danzig 11:0

Quarti di Finale:

  •   VfB Königsberg-   Berliner TuFC Viktoria 89 0-7
1908/09
  VfB Königsberg

Neumann; Borowski, Didzum; Perlmann, Kurschat, M?;

Schmidt, Stecher ,Reicke, Proctor, Schnell.

  VfB Königsberg

Quarti di finale

  •   VfB Königsberg-   Berliner TuFC Viktoria 89 1-12
1909/10   Sv Prussia-Samland Königsberg   Sv Prussia-Samland Königsberg   Sv Prussia-Samland Königsberg-  FC Tasmania 1-5
1910/11   VfB Königsberg

Qualificazione:

  • SV Allenstein - Rastenburger SV 12:1

Quarti di finale:

  • Preussen Insterburg-   Lituania Tilsit 2:12
  •   VfB Königsberg- SV Allenstein 1:3
  • Ostmark Danzig e SV Marienwerder ammesse alle semifinali

Semifinali:

  • Ostmark Danzig - SV Marienwerder 7:0
  •   Lituania Tilsit - SV Allenstein 4:0

Finale:

  •   Lituania Tilsit - Ostmark Danzig 4:2
  Lituania Tilsit rinuncia per i costi
1911/12   VfB Königsberg

Quarti di finale:

  •   Lituania Tilsit- Preussen Insterburg 6:0,
  •   VfB Königsberg- Elbinger SV 10:0
  •   BuEV Danzig- Viktoria Stolp 7:0
  • SV Allenstein- Seminar SV Thorn 3:1

Semifinali:

  •   Lituania Tilsit-   VfB Königsberg 0:5
  • SV Allenstein-   BuEV Danzig 1:9

Finale:

  •   BuEV Danzig-   VfB Königsberg 3:2
  BuEV Danzig-   Berliner TuFC Viktoria 89 0-7
1912/13   Sv Prussia-Samland Königsberg

Qualificazione:

  • SV Rastenburg - SV Allenstein 0:4

Quarti di finale:

  • SV Allenstein -   Sv Prussia-Samland Königsberg 2:5
  •   BuEV Danzig - Germania Stolp 7:0
  • Elbinger SV - SC Graudenz 5:6
  • Preussen Gumbinnen -   Lituania Tilsit 0:3

Semifinali:

  •   Lituania Tilsit -   Sv Prussia-Samland Königsberg 1:4
  •   BuEV Danzig - SC Graudenz 5:1

Finale:   Sv Prussia-Samland Königsberg-   BuEV Danzig 7:1

  Sv Prussia-Samland Königsberg-   Berliner TuFC Viktoria 89 1-6
1913/14   Sv Prussia-Samland Königsberg
  • 1.   Sv Prussia-Samland Königsberg punti 4
  • 2.   Stettiner FC Titania 2 punti
  • 3.   BuEV Danzig 0 punti
  Sv Prussia-Samland Königsberg-   VfB Leipzig 1-4

Dal 1919 al 1933Modifica

Anno Campionato di Königsberg Campione Prussia Orientale Lega Baltica Fase nazionale
1919/20
  • 1.   Sv Prussia-Samland Königsberg ?
  • 2.   VfB Königsberg ?
  • 3.   ASCO 1902 Königsberg ?
  • 4. Preussen 1905 Königsberg ?
  • 5. VfR Königsberg ?
  • 6. MTV Königsberg ?

Semifinali:

  •   Sv Prussia-Samland Königsberg-   Lituania Tilsit 12:1
  •  Masovia Lyck-SC Osterode ?

Finale:

  •   Sv Prussia-Samland Königsberg-  Masovia Lyck 8:0
  •   Stettiner FC Titania- VfL Danzig 1-0,
  •   Stettiner FC Titania -   Prussia Samland Königsberg 2:1
  • VfL Danzig -   Prussia Samland Königsberg 1-0
1920/21   VfB Königsberg
  • 1.   VfB Königsberg 4 punti
  • 2.   Masovia Lyck 2 punti
  • 3.   Lituania Tilsit 0 punti
  • 1.Stettiner SC 4 punti
  • 2.  VfB Königsberg 1 punto
  • 3.  Preußen Danzig 1 punto
1921/22   VfB Königsberg

Semifinali:

  •   VfB Königsberg- SV Seminar Braunsberg 14-0
  •   Lituania Tilsit- VFB Osterode 8-1

Finale:

  •   VfB Königsberg-   Lituania Tilsit 4-2
  • 1.  VfB Königsberg 3 punti
  • 2.  Stettiner FC Titania 3 punti
  • 3.Schutzpolizei Danzig 0 punti

Spareggio:   VfB Königsberg-   Stettiner FC Titania 1-0

1922/23
  VfB Königsberg
  • Gehlhaar; Jörgens, Bzdurck;
  • Kehlbacher, Gödicke, Koske;
  • Thomescheit, Herrfurth, Gutschendies, Wittke, Schimkat.

Girone A

  • 1.  VfB Königsberg 3 punti
  • 2.MTV Memel 2 punti
  • 3.Preußen Gumbinnen 1 punto

Girone B

  • 1.  Masovia Lyck 6 punti
  • 2.Viktoria Elbing 3 punti
  • 3.Rastenburger 2 punti
  • 4.VfB Osterode 1 punto

Finale

  •   VfB Königsberg-   Masovia Lyck 7-1
  • 1.  VfB Königsberg 4 punti
  • 2.  Preußen Danzig 2 punti
  • 3.  Stettiner FC Titania 0 punti
  • Quarti di finale:

  VfB Königsberg ammessa alle semifinali per sorteggio

  • Semifinale:

Amburgo-   VfB Königsberg 3-2

1923/24
  VfB Königsberg
  • Gehlhaar; Jürgens, Bzdurck;
  • Kehlbacher, Gödicke, Koske;
  • Thomescheit, Herrfurth, Winter, Gutschendies, Schneider, Wittke, Schimkat

Semifinale:

  •   VfB Königsberg -

  Lituania Tilsit 5:0

  • Viktoria Allenstein ammessa alla finale

Finale:

  •   VfB Königsberg -

Viktoria Allenstein 5:2

  • 1.  VfB Königsberg 8 punti
  • 2.Stettiner SC 2 punti
  • 3.  Preußen Danzig 0 punti

Quarti di finale:

  SpVgg Leipzig 1899-Lindenau-

  VfB Königsberg 6:1

1924/25   VfB Königsberg   VfB Königsberg
  • 1.   VfB Königsberg
  • 2.   Stettiner FC Titania

Ottavi di finale:

  VfB Königsberg- Hertha Berlino 2-3 dts

1925/26
  • 1.   VfB Königsberg 16:0 8 39:7 Qualificata
  • 2. Viktoria Allenstein 8:8 8 22:23 Qualificata
  • 3.   Sv Prussia-Samland Königsberg 6:10 8 12:20
  • 4.   SpVgg Memel 5:11 8 11:25
  • 5. Rastenburger SV 5:11 8 9:18
  • 1.   VfB Königsberg 5 15:6 9:1
  • 2. Stettiner SC 5 15:7 6:4
  • 3.   Stettiner FC Titania 5 18:12 5:5
  • 4. Viktoria Allenstein 5 11:12 4:6
  • 5. Danziger SC 5 8:24 4:6
  • 6. VfL Danzig 5 7:15 2:8

Ottavi di finale

  VfB Königsberg- Hertha Berlino 0-4

  • Formazione: Gehlhaar; Kehlbacher, Jürgens, Endrigkeit;
  • Schlosser, Gödicke, Batzkus;
  • Thomescheit, Lemke, Gutschendies, Winter, Bendig.
1926/27   VfB Königsberg
  • 1.  Stettiner FC Titania 9:1 5 10:3 Qualificata
  • 2.  VfB Königsberg 8:2 5 23:4 Qualificata
  • 3.Stettiner SC 6:4 5 19:16
  • 4.Schutzpolizei Danzig 4:6 5 13:19
  • 5.  Sv Prussia-Samland Königsberg 3:7 5 8:13
  • 6.SV Neufahrwasser 0:10 5 6:24 0:10

Ottavi di finale

  VfB Königsberg- Hertha Berlino 1-2

  • Formazione: Gehlhaar; Jürgens, Endrigkeit;
  • Kehlbacher, Gödicke, Batzkus;
  • Thomescheit, Lemke, Gutschendies, Winter, Bendig.
1927/28

Girone Prussia Orientale

  • 1.   VfB Königsberg 22 Qualificata
  • 2.   SpVgg Memel 15 Qualificata
  • 3.   Sv Prussia-Samland Königsberg 14
  • 4. SV Insterburg 4
  • 5.   Rasensport Preußen Königsberg 8
  • 6. Viktoria Allenstein 8
  • 7. Rastenburger SV 0

Girone Lega Baltica

  • 1.   VfB Königsberg 12 Qualificata
  • 2. Preussen Stettin 8
  • 3.   Stettiner FC Titania 3
  • 4. Schutzpolizei Danzig 2
  • 5.   SpVgg Memel 1

Fase Nazionale

Ottavi di finale: Breslauer SC-   VfB Königsberg 2-3

Quarti di finale:   VfB Königsberg- Amburgo 0-4

  • Formazione: Pöschel; Jürgens, Winter;
  • Kehlbacher, Loewe, Hoenicke, Batzkus;
  • Kohn, Krause, Thomscheit, Gutschendies, Lemke, Bendig.
1928/29

Girone Prussia Orientale

  • 1.   VfB Königsberg 16 Qualificata
  • 2.   SpVgg Memel 16 Qualificata
  • 3.   Sv Prussia-Samland Königsberg 10
  • 4. SV Insterburg 9
  • 5. Viktoria Allenstein 9
  • 6. Preussen Insterburg 3

Spareggio:   VfB Königsberg- SpVgg Memel 4-0

Girone Lega Baltica

  • 1.   VfB Königsberg 8 Qualificata
  • 2.   Stettiner FC Titania 8 Qualificata
  • 3.   SpVgg Memel 6
  • 4. VfB Stettin 2
  • 5. SV Neufahrwasser 2

Spareggio:   VfB Königsberg-   Stettiner FC Titania 9-1

Fase Nazionale

Ottavi di finale: Breslauer SC-   VfB Königsberg 2-1

  • Formazione: Pöschel; Kehlbacher, Winter;
  • Schories, Buchholz, Batzkus;
  • Kohn, Krause, Thomescheit, Gutschendies, Lemke, Bendig.
1929/30

Girone Prussia Orientale

  • 1.  VfB Königsberg 15:5 Qualificata
  • 2.  SpVgg Memel 15:5
  • 3.  Sv Prussia-Samland Königsberg 12:8
  • 4.SV Insterburg 11:9
  • 5.  Hindenburg Allenstein 7:13
  • 6.Viktoria Allenstein 0:20

Spareggio:   VfB Königsberg- SpVgg Memel 4-3; 2-3; 3-0

Girone Lega Baltica

  • 1.  VfB Königsberg 10:2 Qualificata
  • 2.VfB Stettin 6:6
  • 3.  Stettiner FC Titania 6:6
  • 4.SV Schutzpolizei Danzig 2:10

Fase Nazionale

Ottavi di finale:

  Dresdner SC-   VfB Königsberg 8-1

  • Formazione: Pöschel; Lingnau, Winter;
  • Buchholz, Lemke, Batzkus;
  • Kohn, Krause, Gutschendies, Schröter, Bendig.
1930/31
  • 1.   Sv Prussia-Samland Königsberg Qualificata
  • 2.   VfB Königsberg Qualificata

Fase Nazionale

Ottavi di finale:

  •   Dresdner SC-   VfB Königsberg 8-1
  • Holstein Kiel-   Sv Prussia-Samland Königsberg 3-2
1931/32
  VfB Königsberg
  • Pasie; Lingnau, Winter;
  • Buchholz, Schories, Batzkus;
  • Bendig, Klatt, Bergmann, Lemke, Schröter.
  • 1.   Hindenburg Allenstein 7:5 6 15:15 Qualificata
  • 2.   VfB Königsberg 6:6 6 16:14
  • 3. Viktoria Stolp 6:6 6 11:14
  • 4. SC Danzig 12 5:7 6 13:12
1932/33   VfB Königsberg   Sv Prussia-Samland Königsberg   Beuthener SuSV 09-   Sv Prussia-Samland Königsberg 7-1

Dal 1933 al 1944Modifica

Gauliga Prussia Orientale Fase Nazionale
1933/34

Gruppo 1

  • 1.   Preußen Danzig 12 51:20 21:3
  • 2.   VfB Königsberg 12 40:20 20:4
  • 3.   Sv Prussia-Samland Königsberg 12 27:23 11:13
  • 4.   Rasensport Preußen Königsberg 12 28:31 10:14
  • 5.   BuEV Danzig 12 26:35 10:14
  • 6.   KS Gedania Danzig 12 22:41 6:18
  • 7. Viktoria Elbing 12 19:43 6:18

Gruppo 2

  • 1.   MSV Hindenburg Allenstein 12 34:15 21:3
  • 2.   SV Yorck Insterburg 12 39:21 16:8
  • 3.   SV Masovia Lyck 15:9 12 52:28
  • 4. SV Viktoria Allenstein 12 32:38 12:12
  • 5.   Tilsiter SC 12 27:31 9:15
  • 6. FC Preußen Gumbinnen 12 25:46 6:18
  • 7. Rastenburger SV 08 12 21:51 5:19

Finale

  •   MSV Hindenburg Allenstein -   Preußen Danzig 3:2
  •   Preußen Danzig -   MSV Hindenburg Allenstein 6:1
1934/35
  •   MSV Yorck Boyen Insterburg-   Sv Prussia-Samland Königsberg 5-1
  •   Sv Prussia-Samland Königsberg-   MSV Yorck Boyen Insterburg 2-1
1935/36
  •   Sv Prussia-Samland Königsberg-   MSV Hindenburg Allenstein 0-2
  •   MSV Hindenburg Allenstein-   Sv Prussia-Samland Königsberg 2-7
1936/37

Gauliga Prussia, Gruppo Königsberg

  • 1.   Rasensport Preußen Königsberg 22:2 12 54:15 Qualificata
  • 2.   VfB Königsberg 20:4 12 35:17 Qualificata
  • 3.   Sv Prussia-Samland Königsberg 14:10 12 34:23
  • 4.   Concordia Königsberg 12:12 12 22:25
  • 5.   SpVGG ASCO Königsbeg 7:17 12 17:34
  • 6.   Königsberger STV 6:18 12 19:32
  • 7. RSV Heiligenbeil 3:21 12 17:52 Relegata

Seconda fase Gruppo A

  • 1.   MSV Hindenburg Allenstein 10:2 6 29:5
  • 2.   Rasensport Preußen Königsberg 8:4 6 15:13
  • 3.   KS Gedania Danzig 6:6 6 14:18
  • 4. SV Goldap 0:12 6 8:30

Seconda fase Gruppo B

  • 1.   MSV York Boyen Insterburg 10:2 6 29:10
  • 2.   VfB Königsberg 7:5 6 15:12
  • 3.   SV Masovia Lyck 7:5 6 17:20
  • 4.   Preußen Danzig 0:12 6 7:26

Finale

  •   MSV Yorck Boyen Interburg -   MSV Hindenburg Allenstein 0:0
  •   MSV Hindenburg Allenstein -  MSV Yorck Boyen Insterburg 7:0
1937/38

Gauliga Prussia, Gruppo Königsberg

  • 1.   Sv Prussia-Samland Königsberg 20:4 12 49:21 Qualificata
  • 2.   VfB Königsberg 18:6 12 53:24 Qualificata
  • 3.   Rasensport Preußen Königsberg 18:6 12 51:25
  • 4.   Concordia Königsberg 10:14 12 24:31
  • 5.   Königsberger STV 10:14 12 29:44
  • 6. VfB Labiau 12 5:19 14:39
  • 7.   SpVgg ASCO Königsberg 3:21 12 14:50

Gruppo semifinale 1

  • 1.   MSV York Boyen Insterburg 10:2 6 20:6
  • 2.   MSV Hindenburg Allenstein 10:2 6 24:9
  • 3.   KS Gedania Danzig 2:10 6 10:22
  • 4.   Sv Prussia-Samland Königsberg 2:10 6 6:23

Gruppo semifinale 2

  • 1.   BuEV Danzig 12:0 6 20:8
  • 2.   SV Masovia Lyck 7:5 6 17:13
  • 3.   VfB Königsberg 3:9 6 8:14
  • 4. MSV von der Goltz Tilsit 2:10 6 9:19

Finale

  •   BuEV Danzig -   MSV Yorck Boyen Insterburg 0:2
  •   MSV Yorck Boyen Insterburg -   BuEV Danzig 1:1
1938/39
  • 1.   MSV Hindenburg Allenstein 33:3 18 68:21
  • 2.   SV Masovia Lyck 22:14 18 49:32
  • 3.   BuEV Danzig 21:15 18 36:26
  • 4. Polizei SV Danzig 17:19 18 36:47
  • 5.   KS Gedania Danzig 16:20 18 39:57
  • 6.   VfB Königsberg 15:21 18 41:45
  • 7. MSV von der Goltz Tilsit 15:21 18 31:50
  • 8.   Sv Prussia-Samland Königsberg 14:22 18 31:39
  • 9.   MSV York Boyen Insterburg 14:22 18 31:39
  • 10.   Rasensport Preußen Königsberg 13:23 18 45:51 13:23
1939/40
  • 1.   VfB Königsberg 10:2 6 27:8 Qualificata
  • 2.   Preußen Danzig 9:3 6 18:9
  • 3.   BuEV Danzig 3:9 6 8:25 3:9
  • 4.   Sv Prussia-Samland Königsberg 2:10 6 6:17

Prima fase, gruppo 1

  •   Union Oberschöneweide-   VfB Königsberg 6-3; 1-3
  •   VfB Königsberg-   VfL Stettin 5-2; 2-1

Classifica

  • 1.   Union Oberschöneweide 6:2 4 13:8 Qualificata
  • 2.   VfB Königsberg 6:2 4 13:10
  • 3.   VfL Stettin 0:8 4 5:13

Formazione: Kremers; Jesenowski, K.Krause; E.Krause, Drescher, Ballo, Baluses, Weber;

Sodeick, Blonski, Atzesberger, Staguhn, Scheffler, Schröder, Sommerlatt.

1940/41
  • 1.   VfB Königsberg 22:2 12 49:7 Qualificata
  • 2. SV Preußen Mlawa 19:5 12 48:12
  • 3.   LSV Richthofen Neukuhren 18:6 12 51:15
  • 4.   Sv Prussia-Samland Königsberg 13:11 12 21:29
  • 5.   Reichsbahn SG Königsberg 8:16 12 19:30
  • 6.   SV Insterburg 4:20 12 15:53 4:20
  • 7. VFB Freya Memel 0:24 12 6:63

1º turno, Gruppo 2:

  • Amburgo-   VfB Königsberg 3-1; 2-1
  •   1.SV Jena-   VfB Königsberg 2-4; 4-0

Classifica

  • 1. Amburgo 7:1 4 9:5 Qualificata
  • 2.   1.Sv Jena 3:5 4 9:8
  • 3.   VfB Königsberg 2:6 4 6:11
1941/42
  • 1º turno: HUS Marienwerder-   VfB Königsberg 1-7
  • Ottavi di finale:   VfB Königsberg- SGO Litzmannstadt 8:1
  • Quarti di finale:   SpVgg Blau-Weiß Berlin-   VfB Königsberg 2-1
1942/43
  • 1.   VfB Königsberg 22:2 12 92:6 Qualificata
  • 2.   Sv Prussia-Samland Königsberg 15:9 12 41:29
  • 3.   Reichsbahn SG Königsberg 13:11 12 34:46
  • 4.   Königsberger STV 10:14 12 30:40
  • 5.   Richthofen Neukuhren 12 33:50 10:14
  • 6. MTV Ponarth 9:15 12 29:45
  • 7.   SV Insterburg 5:19 12 21:64 5:19
  • 1º turno:   VfB Königsberg- SV Neufahrwasser 3-1
  • Ottavi di finale: SGO Varsavia-   VfB Königsberg 1-5

Formazione: Schönbeck; Jesnowski, K.Krause, Schlauf, Staguhn, Lingnau, Reich, Baluses;

Ciesiolka, Schrorer, Janssen, Sodeick, Esser, Scheffler.

1943/44
  • 1.   VfB Königsberg 22:2 12 90:15 Qualificata
  • 2.   SV Insterburg 14:10 12 43:39
  • 3. SV 1910 Allenstein 14:10 12 29:33
  • 4. MTV Ponarth 13:11 12 43:48
  • 5.   Reichsbahn SG Königsberg 9:15 12 22:23
  • 6.   Sv Prussia-Samland Königsberg 7:17 12 21:50
  • 7.   Königsberger STV 5:19 12 15:55
  • 1º turno:   VfB Königsberg- LSV Molders Cracovia 4-1
  • Ottavi di finale:   VfB Königsberg- HSV GroßBorn 3-10

Formazione: Behrens; Jesnowski, K.Krause; Klinger, Baluses, Reich;

Ciesolka, Scheffler, Sodeick, Nawrocki, Esser, Bauer.

Le squadre tedesche più importanti non più esistentiModifica

GiocatoriModifica

La rosa dei giocatori che ha disputato l'ultima Gauliga e la loro successiva destinazione; molti di loro andranno a giocare nello Schleswig-Holstein:

Altri conosciuti giocatori che hanno militato nel VfB Königsberg sono i portieri:

Altri progettiModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio