Aukščiausioji lyga 1974

edizione del torneo calcistico
Aukščiausioji lyga 1974
Competizione A Lyga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 30ª
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
RSS Lituana RSS Lituana
Partecipanti 25
Risultati
Vincitore Tauras Šiauliai
(1º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore R. Daunoravičius (20)
Incontri disputati 330
Gol segnati 833 (2,52 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1973 1975 Right arrow.svg

L'edizione 1974 dell'Aukščiausioji lyga fu la trentesima come campionato della Repubblica Socialista Sovietica Lituana; la vittoria andò al Tauras Šiauliai, giunto al suo 1º titolo.

FormulaModifica

La formula dell'anno precedente fu confermata: il campionato fu disputato su due gironi ed in due fasi; i club partecipanti passarono da 26 a 25, con le retrocesse Žalgiris Naujoji Vilnia, Mastis Telšiai, KKI Kaunas e Automobilininkas Klaipėda solo parzialmente sostituite da Aušra Vilnius, Šviesa Vilnius e Utenis Utena. Nella prima fase i 25 club furono divisi i due gironi (Zalgiris e Nemunas) formati da 13 e 12 squadre: in ciascuno di essi furono disputate gare di andata e ritorno, per un totale rispettivamente di 24 e 22 partite per squadra.

Nella seconda fase le squadre classificate ai primi tre posti dei rispettivi gironi disputavano un torneo a sei, con punteggi azzerati rispetto alla prima fase e gare di andata e ritorno, per un totale di 10 partite. Tutte le altre si affrontarono in gare di andata e ritorno per le posizioni dalla settima in giù. Ad esempio le due quarte si affrontarono per stabilire la settima posizione assoluta, le due quinte si affrontarono per decidere la nona posizione e così via. All'ultima classificata del girone Zalgiris fu attribuita venticinquesima posizione finale.

Non erano previste retrocessioni.

Prima faseModifica

Girone NemunasModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vienybė Ukmergė 35 22 16 3 3 69 17 +52
2. Atmosfera Mažeikiai 35 22 16 3 3 53 11 +42
3. Dainava Alytus 34 22 15 4 3 44 11 +33
4. Nevėžis 33 22 16 1 5 39 19 +20
5. Sūduva 28 22 12 4 6 29 16 +13
6. Sveikata 20 22 10 0 12 20 35 -15
7. Kooperatininkas Plungė 19 22 6 7 9 29 38 -9
8. Chemikas Kėdainiai 15 22 5 5 12 23 30 -7
9. Cementininkas Naujoji Akmenė 14 22 5 4 13 17 47 -30
10. Minija Kretinga 13 22 5 3 14 21 46 -25
11. Tauras 11 22 4 3 15 25 66 -41
12. Utenis Utena[1] 7 22 3 1 18 19 52 -33

VerdettiModifica

  • Qualificate al Girone per il titolo: Vienybė Ukmergė, Atmosfera Mažeikiai e Dainava Alytus.

Girone ŽalgirisModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tauras Šiauliai 37 24 16 5 3 49 15 +34
2. Pažanga Vilnius 31 24 12 7 5 35 21 +14
3. Statybininkas Šiauliai 30 24 11 8 5 38 18 +20
4. Ekranas 30 24 11 8 5 27 18 +9
5. Atletas Kaunas 28 24 11 6 7 28 20 +8
6. Banga Kaunas 26 24 10 6 8 30 21 +9
7. Aušra Vilnius 23 24 7 9 8 23 22 +1
8. Statyba Panevėžys 22 24 5 12 7 15 22 -7
9. Elektronika Vilnius 21 24 7 7 10 15 27 -12
10. Inkaras Kaunas 21 24 6 9 9 13 25 -12
11. Šviesa Vilnius 16 24 5 6 13 21 34 -13
12. Politechnika Kaunas 15 24 6 3 15 17 43 -26
13. Granitas Klaipėda[2] 12 24 3 6 15 14 39 -25

VerdettiModifica

  • Qualificate al Girone per il titolo: Tauras Šiauliai, Pažanga Vilnius e Statybininkas Šiauliai

Seconda faseModifica

Girone per il titoloModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Tauras Šiauliai 16 10 7 2 1 19 6 +13
2. Vienybė Ukmergė 14 10 6 2 2 16 10 +6
3. Atmosfera Mažeikiai 10 10 4 2 4 17 13 +4
4. Dainava Alytus 8 10 2 4 4 11 17 -6
5. Statybininkas Šiauliai 7 10 2 3 5 11 19 -8
6. Pažanga Vilnius 5 10 1 3 6 9 18 -9

Spareggio 7º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Ekranas 4 - 4 8-6 (dcr) Nevėžis 1 - 1 3 - 3

Spareggio 9º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sūduva 1 - 0 Atletas Kaunas 1 - 0 0 - 0

Spareggio 11º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Banga Kaunas 3 - 0 Sveikata Kybartai 3 - 0 0 - 0

Spareggio 13º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Aušra Vilnius 3 - 3 3-2 (dcr) Kooperatininkas Plungė 2 - 3 1 - 0

Spareggio 15º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Chemikas Kėdainiai 2 - 1 Statyba Panevėžys 0 - 1 2 - 0

Spareggio 17º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cementas Naujoji Akmenė 3 - 3 5-4 (dcr) Elektronika Vilnius 2 - 1 1 - 2

Spareggio 19º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Minija Kretinga ? - ? Inkaras Kaunas 4 - 2 ? - ?

Spareggio 21º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tauras ? - ? Šviesa Vilnius ? - ? ? - ?

Spareggio 23º postoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Politechnika Kaunas ? - ? Utenis Utena 4 - 0 ? - ?

NoteModifica

  1. ^ Non iscritto nella stagione successiva.
  2. ^ Formazione riserve dell'Atlantas.

Collegamenti esterniModifica