BRD Bucarest Open 2018 - Qualificazioni singolare
Le qualificazioni del singolare del BRD Bucarest Open 2018 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrati le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
BRD Bucarest Open 2018 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
modifica- Deborah Chiesa (primo turno)
- Irina Bara (qualificata)
- Georgina García Pérez (ultimo turno)
- Paula Badosa Gibert (ultimo turno)
- Çağla Büyükakçay (qualificata)
- Dejana Radanović (secondo turno)
- Elena Rybakina (secondo turno)
- Sesil Karatantcheva (primo turno)
Qualificate
modificaTabellone
modificaLegenda
modifica
|
|
|
Sezione 1
modificaPrimo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Deborah Chiesa | 2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Anna Bondár | 6 | 6 | WC | Anna Bondár | 6 | 7 | |||||||||||||
Cornelia Lister | 3 | 4 | Jaqueline Cristian | 2 | 64 | |||||||||||||||
Jaqueline Cristian | 6 | 6 | WC | Anna Bondár | 62 | 4 | ||||||||||||||
Rebecca Šramková | 7 | 6 | Rebecca Šramková | 7 | 6 | |||||||||||||||
Başak Eraydın | 63 | 3 | Rebecca Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||
PR | Anne Schäfer | 2 | 5 | 6 | Dejana Radanović | 1 | 1 | |||||||||||||
6 | Dejana Radanović | 6 | 7 |
Sezione 2
modificaPrimo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Irina Bara | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Anastasia Grymalska | 1 | 6 | 3 | 2 | Irina Bara | 6 | 6 | |||||||||||||
Katarina Zavatska | 7 | 6 | Katarina Zavatska | 2 | 2 | |||||||||||||||
Polina Leykina | 64 | 2 | 2 | Irina Bara | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||
Alexandra Cadanțu | 6 | 6 | Alexandra Cadanțu | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||
WC | Panna Udvardy | 0 | 0 | Alexandra Cadanțu | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||
Marine Partaud | 3 | 6 | 3 | 7 | Elena Rybakina | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||
7 | Elena Rybakina | 6 | 3 | 6 |
Sezione 3
modificaPrimo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Georgina García Pérez | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Daniela Seguel | 6 | 5 | 0 | 3 | Georgina García Pérez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
İpek Soylu | 3 | 65 | Nicoleta Dascălu | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||
Nicoleta Dascălu | 6 | 7 | 3 | Georgina García Pérez | 3 | 64 | ||||||||||||||
WC | Irina Fetecău | 3 | 4 | 5 | Çağla Büyükakçay | 6 | 7 | |||||||||||||
Olga Ianchuk | 6 | 6 | Olga Ianchuk | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||
Réka Luca Jani | 4 | 4 | 5 | Çağla Büyükakçay | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||
5 | Çağla Büyükakçay | 6 | 6 |
Sezione 4
modificaPrimo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Paula Badosa Gibert | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ulrikke Eikeri | 0 | 3 | 4 | Paula Badosa Gibert | 6 | 6 | ||||||||||||||
Cristina Dinu | 4 | 62 | Chantal Škamlová | 0 | 1 | |||||||||||||||
Chantal Škamlová | 6 | 77 | 4 | Paula Badosa Gibert | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||
Claire Liu | 6 | 3 | 6 | Claire Liu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||
Mari Osaka | 0 | 6 | 4 | Claire Liu | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Andreea Prisăcariu | 6 | 6 | WC | Andreea Prisăcariu | 3 | 1 | |||||||||||||
8 | Sesil Karatantcheva | 4 | 3 |
Collegamenti esterni
modifica- Tabellone (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.