Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 - 60 metri ostacoli femminili
Mondiali indoor di atletica leggera di Doha 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 60 m hs femminili si sono tenuti il 12 ed il 13 marzo 2010. Hanno partecipato 24 delle 25 atlete qualificate: il tempo di qualificazione era di 8"18 sui 60 hs o 12"95 sui 100 hs.
Risultati
modificaBatterie
modificaLe prime 3 di ogni batterie e i 4 migliori tempi di ripescaggio vanno in semifinale.
Pos | Batterie | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Priscilla Lopes-Schliep | Canada | 7.94 | Q |
2 | 4 | Lolo Jones | Stati Uniti | 7.95 | Q |
3 | 2 | Eline Berings | Belgio | 8.00 | Q, SB |
4 | 2 | Christina Vukicevic | Norvegia | 8.01 | Q |
5 | 3 | Lacena Golding-Clarke | Giamaica | 8.02 | Q |
6 | 2 | Perdita Felicien | Canada | 8.04 | Q |
7 | 4 | Vonette Dixon | Giamaica | 8.04 | Q |
8 | 2 | Aleksandra Fedoriva | Russia | 8.05 | q |
9 | 1 | Ginnie Powell | Stati Uniti | 8.07 | Q |
10 | 1 | Lucie Škrobáková | Rep. Ceca | 8.09 | Q |
11 | 3 | Nadine Hildebrand | Germania | 8.10 | Q |
12 | 4 | Anay Tejeda | Cuba | 8.11 | Q |
13 | 1 | Tatyana Dektyareva | Russia | 8.12 | Q |
14 | 4 | Alice Decaux | Francia | 8.14 | q |
15 | 1 | Lisa Urech | Svizzera | 8.15 | q |
16 | 4 | Alina Talay | Bielorussia | 8.15 | q |
17 | 1 | Gemma Bennett | Gran Bretagna | 8.20 | |
18 | 2 | Yevgeniya Snihur | Ucraina | 8.22 | |
19 | 3 | Elisabeth Davin | Belgio | 8.23 | |
20 | 1 | Shantia Moss | Rep. Dominicana | 8.34 | |
21 | 2 | Aisseta Diawara | Francia | 8.32 | |
22 | 3 | Seun Adigun | Nigeria | 8.58 | |
23 | 3 | Agustina Bawele | Indonesia | 8.99 | PB |
24 | 4 | Gertrude Lossou | Togo | 9.62 | |
3 | Nevin Yanıt | Turchia | DNS |
Semifinali
modificaLe prime 4 di ogni semifinale va in Finale.
Pos | Batterie | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Priscilla Lopes-Schliep | Canada | 7.91 | Q |
2 | 1 | Vonette Dixon | Giamaica | 7.94 | Q, SB |
3 | 2 | Perdita Felicien | Canada | 7.94 | Q, SB |
4 | 2 | Anay Tejeda | Cuba | 7.95 | Q, SB |
5 | 1 | Tatyana Dektyareva | Russia | 7.99 | Q |
6 | 1 | Ginnie Powell | Stati Uniti | 7.99 | Q |
7 | 2 | Lacena Golding-Clarke | Giamaica | 8.01 | Q |
8 | 1 | Christina Vukicevic | Norvegia | 8.02 | |
9 | 2 | Lolo Jones | Stati Uniti | 8.04 | Q |
10 | 2 | Eline Berings | Belgio | 8.05 | |
11 | 2 | Aleksandra Fedoriva | Russia | 8.06 | |
12 | 2 | Lisa Urech | Svizzera | 8.09 | |
13 | 2 | Lucie Škrobáková | Rep. Ceca | 8.13 | |
14 | 1 | Nadine Hildebrand | Germania | 8.17 | |
15 | 1 | Alina Talay | Bielorussia | 8.18 | |
16 | 1 | Alice Decaux | Francia | 8.23 |
Finale
modificaPos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Lolo Jones | Stati Uniti | 7.72 | CR, AR, WL | |
Perdita Felicien | Canada | 7.86 | SB | |
Priscilla Lopes-Schliep | Canada | 7.87 | ||
4 | Anay Tejeda | Cuba | 7.91 | SB |
5 | Ginnie Powell | Stati Uniti | 7.97 | |
6 | Vonette Dixon | Giamaica | 7.99 | |
7 | Lacena Golding-Clarke | Giamaica | 8.02 | |
8 | Tatyana Dektyareva | Russia | 8.05 |