Campionati del mondo di ciclismo su strada 2000

edizione del campionato mondiale di ciclismo su strada
LXXIII campionati del mondo di ciclismo su strada 2000
Competizione Campionati del mondo di ciclismo su strada
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Edizione 73ª
Organizzatore UCI
Date 9 ottobre - 15 ottobre 2000
Luogo Francia Plouay
Statistiche
Miglior nazione Russia Russia (2/1/1)
Gare 10
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

I Campionati del mondo di ciclismo su strada 2000 si disputarono a Plouay in Francia tra il 9 ed il 15 ottobre 2000.

EventiModifica

Cronometro individualiModifica

Martedì 10 ottobre
  • 11:00-12:05 Donne Juniors – 16,100 km
  • 14:00-16:40 Uomini Under 23 – 35,200 km
Mercoledì 11 ottobre
  • 12:00-14:05 Uomini Juniors – 24,500 km
  • 14:00-17:00 Donne Elite – 24,500 km
Giovedì 12 ottobre
  • 14:00-17:00 Uomini Elite – 47,600 km

Corse in lineaModifica

Venerdì 13 ottobre
  • 09:15-11:30 Donne Juniors – 70,800 km
  • 12:30-17:15 Uomini Under 23 – 169,800 km
Sabato 14 ottobre
  • 09:00-11:30 Uomini Juniors – 127,400 km
  • 13:45-17:30 Donne Elite – 177,400 km
Domenica 15 ottobre
  • 10:30-17:30 Uomini Elite – 268,900 km

MedagliereModifica

Pos. Nazione        
1   Russia 2 1 1 4
2   Polonia 1 2 1 4
3   Francia 1 1 0 2
  Ucraina 1 1 0 2
5   Lettonia 1 0 0 1
  Nuova Zelanda 1 0 0 1
  Stati Uniti 1 0 0 1
  Regno Unito 1 0 0 1
  Bielorussia 1 0 0 1
10   Australia 0 1 1 2
  Italia 0 1 1 2
  Paesi Bassi 0 1 1 2
13   Germania 0 1 0 1
  Svizzera 0 1 0 1
15   Canada 0 0 1 1
  Lituania 0 0 1 1
  Svezia 0 0 1 1
  Spagna 0 0 1 1
  Ungheria 0 0 1 1
Totale 10 10 10 30

Sommario degli eventiModifica

Eventi   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Uomini Elite
Gara in linea
dettagli
Romāns Vainšteins
  Lettonia
6h15'28" Zbigniew Spruch
  Polonia
s.t. Óscar Freire
  Spagna
s.t.
Cronometro
dettagli
Serhij Hončar
  Ucraina
56'21" Michael Rich
  Germania
a 10" László Bodrogi
  Ungheria
a 24"
Uomini Under-23
Gara in linea
dettagli
Evgenij Petrov
  Russia
3h58'06" Jaroslav Popovyč
  Ucraina
a 3" Lorenzo Bernucci
  Italia
s.t.
Cronometro
dettagli
Evgenij Petrov
  Russia
43'54" Fabian Cancellara
  Svizzera
a 52" Michael Rogers
  Australia
a 1'19"
Uomini Junior
Gara in linea
dettagli
Jeremy Yates
  Nuova Zelanda
2h59'26" Antonio Bucciero
  Italia
a 1" Aleksandr Arekeev
  Russia
s.t.
Cronometro
dettagli
Piotr Mazur
  Polonia
30'58" Vladimir Gusev
  Russia
a 18" Lukasz Bodnar
  Polonia
a 30"
Donne Elite
Gara in linea
dettagli
Zinaida Stahurskaja
  Bielorussia
3h17'39" Chantal Beltman
  Paesi Bassi
a 1'27" Madeleine Lindberg
  Svezia
a 1'50"
Cronometro
dettagli
Mari Holden
  Stati Uniti
33'14" Jeannie Longo
  Francia
a 3" Rasa Polikevičiūtė
  Lituania
a 46"
Donne Junior
Gara in linea
dettagli
Nicole Cooke
 
1h49'02" Magdalena Sadlecka
 
a 8" Clare Hall-Patch
 
a 12"
Cronometro
dettagli
Juliette Vandekerckhove
  Francia
22'16" Katherine Bates
  Australia
a 31" Bertine Spijkerman
  Paesi Bassi
a 45"

Collegamenti esterniModifica