Campionati mondiali juniores di sci nordico 2015

Campionati mondiali juniores di sci nordico 2015
FIS Nordic Junior World Ski Championships
Competizione Campionati mondiali juniores di sci nordico
Sport Nordic combined pictogram.svg Sci nordico
Edizione
Organizzatore FIS
Date 1º - 8 febbraio 2015
Luogo Kazakistan Kazakistan
Almaty
Discipline Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Val di Fiemme 2014 Râșnov 2016 Right arrow.svg

I campionati mondiali juniores di sci nordico 2015 si sono svolti dal 1º febbraio all'8 febbraio 2015 ad Almaty, in Kazakistan. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.

A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze nati tra il 1995 e il 1999[1].

RisultatiModifica

UominiModifica

Combinata nordicaModifica

Individuale 10kmModifica

4 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106
Fondo: 10 km

Individuale 5kmModifica

6 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106
Fondo: 5 km

Gara a squadreModifica
Posizione Nazione Atleti Tempo
1   Austria Thomas Wolfgang Jöbstl
Bernhard Flaschberger
Noa Ian Mraz
Paul Gerstgraser
48:41,4
2   Germania Phillip Mauersberger
Terence Weber
Paul Hanf
Jakob Lange
48:57,4
3   Norvegia Simen Tiller
Harald Johnas Riiber
Jarl Magnus Riiber
Lars Buraas
49:31,1
4   Finlandia Marcus Torni
Leevi Mutru
Eero Hirvonen
Arttu Mäkiaho
5   Francia Antoine Gérard
Tom Balland
Nicolas Didier
Laurent Muhlethaler
6   Giappone Yoshihiro Kimura
Yuto Nakamura
Hisaki Nagamine
Ryōta Yamamoto
7   Stati Uniti Jasper Good
Ben Loomis
Ben Berend
Koby Vargas
8   Rep. Ceca Tomáš Portyk
Martin Dufek
Lukáš Daněk
Tomáš Vančura
9   Slovenia Urh Krajnčan
Vid Vrhovnik
Leon Šarc
Urban Klinc
10   Kazakistan Ali Ajbek
Rasul Gairbekov
Zulijar Kasimov
Čingiz Rakparov

7 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106
Fondo: 4x5 km

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica

5 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106

Gara a squadreModifica
Posizione Nazione Atleti Tempo
1   Norvegia Joacim Ødegård Bjøreng
Halvor Egner Granerud
Phillip Sjøen
Johann André Forfang
893,3
2   Germania Paul Winter
Martin Hamann
Sebastian Bradatsch
Andreas Wellinger
869,6
3   Austria Elias Tollinger
Patrick Streitler
Philipp Aschenwald
Simon Greiderer
837,4
4   Polonia Krzysztof Leja
Adam Ruda
Andrzej Stękała
Przemysław Kantyka
5   Slovenia Cene Prevc
Domen Prevc
Andraž Modic
Anže Lanišek
6   Giappone Yukiya Satō
Ryōyū Kobayashi
Rikuta Watanabe
Masamitsu Itō
7   Svizzera Andreas Schuler
Tobias Birchler
Luca Egloff
Kilian Peier
8   Finlandia Andreas Alamommo
Antti Aalto
Eetu Nousiainen
Juho Ojala
9   Rep. Ceca Vojtěch Štursa
Jan Michálek
František Holík
Viktor Polášek
10   Stati Uniti Kevin Bickner
AJ Brown
Nick Mattoon
William Rhoads

7 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106

Sci di fondoModifica

SprintModifica

3 febbraio
Tecnica classica

10 kmModifica

4 febbraio
Tecnica libera

SkiathlonModifica

6 febbraio
10km tecnica classica - 10km tecnica libera

Staffetta 4x5 kmModifica
Posizione Nazione Atleti Tempo
1   Russia Aleksandr Bakanov
Ivan Jakimuškin
Denis Spicov
Aleksej Červotkin
45:11,0
2   Francia Valentin Chauvin
Jules Lapierre
Jean Tiberghien
Louis Schwartz
45:28,3
3   Norvegia Johannes Høsflot Klæbo
Ole Jørgen Bruvoll
Audun Erikstad
Gaute Kvåle
46:12,5
4   Finlandia Lauri Vuorinen
Lauri Lapisto
Waltteri Vinkanharju
Joni Mäki
5   Svezia Viktor Thorn
Axel Ekström
Filip Danielsson
Olle Jonsson
6   Italia Giacomo Gabrielli
Simone Romani
Mark Chanloung
Mikael Abram
7   Rep. Ceca Luděk Šeller
Jonáš Bešťák
Michal Novák
Petr Pilz
8   Slovenia Lampič Janez
Benjamin Črv
Miha Dolar
Miha Šimenc
9   Svizzera Giacomo Bassetti
Cédric Steiner
Dajan Danuser
Beda Klee
10   Canada Alexis Dumas
Ricardo Izquierdo-Bernier
Zachary Cristofanilli
Philippe Boucher

8 febbraio

DonneModifica

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica

5 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106

Gara a squadreModifica

7 febbraio
Trampolino: Gorney Gigant HS106

Sci di fondoModifica

SprintModifica

3 febbraio
Tecnica classica

5 kmModifica

4 febbraio
Tecnica libera

SkiathlonModifica

6 febbraio
5km tecnica classica - 5km tecnica libera

Staffetta 4x3,3 kmModifica
Posizione Nazione Atleti Tempo
1   Norvegia Tiril Udnes Weng
Julie Myhre
Sofie Nordsveen Hustad
Lotta Udnes Weng
35:04,0
2   Russia Jana Kirpičenko
Natal'ja Neprjaeva
Anastasija Sedova
Julija Belorukova
35:04,4
3   Germania Nadine Herrmann
Katharina Hennig
Sofie Krehl
Victoria Carl
35:39,3
4   Svezia Hedda Bångman
Lisa Vinsa
Moa Olsson
Ebba Andersson
5   Slovenia Anamarija Lampič
Anja Mandeljc
Manca Slabanja
Anita Klemenčič
6   Svizzera Alina Meier
Lydia Hiernickel
Stefanie Arnold
Nadine Fähndrich
7   Italia Ilenia Defrancesco
Anna Comarella
Caterina Ganz
Monica Tomasini
8   Stati Uniti Julia Kern
Vivian Hett
Katharine Ogden
Hailey Swirbul
9   Finlandia Nea Katajala
Emilia Myllykoski
Johanna Matintalo
Jasmi Joensuu
10   Canada Katherine Stewart-Jones
Annah Hanthorn
Anne-Marie Comeau
Maya MacIsaac-Jones

8 febbraio

NoteModifica

  1. ^ The international ski competition rules (PDF), su fis-ski.com, FIS, p. 47. URL consultato il 18 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 24 marzo 2015).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali