Campionati sudamericani di atletica leggera 2011

I 47º Campionati sudamericani di atletica leggera si sono svolti a Buenos Aires, in Argentina, dal 2 al 5 giugno del 2011 e sono stati organizzati sotto la supervisione della CONSUDATLE. Vi hanno preso parte 346 atleti di 13 paesi, e hanno visto la prevalenza, come numero di medaglie vinte, degli atleti brasiliani e colombiani[1].

Risultati modifica

Uomini modifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
100 metri   Nilson André 10.35   Kael Becerra 10.41   Sandro Viana 10.44
200 metri   Daniel Grueso 20.90   Mariano Jiménez 21.06   Cristián Reyes 21.09
400 metri   Kléberson Davide 46.74   Geiner Mosquera 47.19   Luis Eduardo Ambrósio 47.57
800 metri   Rafith Rodríguez 1:51.38   Kléberson Davide 1:52.42   Sebastián Vega 1:52.43
1500 metri   Leandro Prates Oliveira 3:45.55   Hudson de Souza 3:46.35   Federico Bruno 3:47.81
5000 metri   Javier Carriqueo 13:58.27   Víctor Aravena 13.59.81   Javier Guarín 14.00.64
10,000 metri   Giovani dos Santos 28:41.02   Damião de Souza 28.53.94   Jhon Tello 28.56.46
110 metri ostacoli   Matheus Inocêncio 13.70   Jorge McFarlane 13.77   Paulo Villar 13.85
400 metri ostacoli   Andrés Silva 49.94   Mahau Suguimati 51.11   Víctor Solarte 51.13
3000 m siepi   Hudson de Souza 8:36.53   Marvin Blanco 8:37.02   Mariano Mastromarino 8:38.91
20 km. di marcia   Andrés Chocho 1:20:23.8     Gustavo Restrepo 1:20:36.6     Yerko Araya 1:20:47.2  
Staffetta 4×100 m   Brasile
Carlos Roberto de Moraes, Jr.
Sandro Viana
Nilson André
Ailson Feitosa
39.87   Colombia
Isidro Montoya
Geiner Mosquera
Luis Carlos Nuñez
Daniel Grueso
39.88   Cile
Ignacio Rojas
Cristián Reyes
Kael Becerra
Jorge Rojas
40.83
Staffetta 4×400 m   Brasile
Luís Ambrosio
Kléberson Davide
Wagner Cardoso
Hederson Stefani
3:08.95   Colombia
Yeison Rivas
Geiner Mosquera
Diego Palomeque
Rafith Rodríguez
3:09.67   Argentina
Josué Iarritú
Fabio Martínez
Miguel Wilken
Mariano Jiménez
3:13.30
Salto in alto   Diego Ferrín 2.23   Guilherme Cobbo 2.20   Carlos Layoy 2.20
Salto con l'asta   Fábio Gomes da Silva 5.35   Germán Chiaraviglio 5.30   Rubén Benítez 4.90
Salto in lungo   Jorge McFarlane 7.95   Rafael Mello 7.85   Daniel Pineda 7.82
Salto triplo   Maximiliano Díaz 16.51     Jonathan Henrique Silva 16.45   Jefferson Sabino 16.45
Getto del peso   Germán Lauro 19.61   Edder Moreno 18.93   Maximiliano Alonso 17.95
Lancio del disco   Ronald Julião 62.72     Germán Lauro 59.98   Jesús Parejo 57.42
Lancio del giavellotto   Arley Ibargüen 73.61   Dairon Márquez 73.15   Víctor Fatecha 72.51
Lancio del martello   Juan Ignacio Cerra 72.12   Wagner Domingos 70.65   Allan Wolski 66.85
Decathlon   Luiz Alberto de Araújo 7944     Román Gastaldi 7545   Georni Jaramillo 7051

Donne modifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
100 metri   Ana Cláudia Lemos 11.46   Yomara Hinestroza 11.63   Rosemar Coelho Neto 11.80
200 metri   Ana Cláudia Lemos 23.18   Norma González 23.22   Jaílma de Lima 23.54
400 metri   Norma González 52.14   Yenifer Padilla 52.55   Geisa Coutinho 52.84
800 metri   Rosibel García 2:04.76   Andrea Ferris 2:05.13   Muriel Coneo 2:05.25
1500 metri   Rosibel García 4:22.18   Tatiele de Carvalho 4:22.94   Sandra Amarillo 4:23.94
5000 metri   Fabiana da Silva 15:39.67     Rosa Godoy 15:43.36     Cruz Nonata da Silva 15:43.91
10,000 metri   Simone da Silva 31:59.11     Rosa Godoy 32:51.10     Cruz Nonata da Silva 32:53.72
100 metri ostacoli   Briggite Merlano 13.07   Maíla Paula Machado 13.22   Marcela Flórez 13.23
400 metri ostacoli   Jaílma de Lima 57.13   Princesa Oliveros 58.07   Déborah Rodríguez 58.63
3000 metri siepi   Ángela Figueroa 9:58.00   Eliane Luanda da Silva 10:22.96   Jovana de la Cruz 10:24.67
20 km di marcia   Ingrid Hernández 1:32:09.4  
 
  Milángela Rosales 1:32:17.6     Arabelly Orjuela 1:32:48.7
Staffetta 4×100 metri   Colombia
Eliecith Palacios
Alejandra Idrobo
Yomara Hinestroza
Norma González
44.11   Brasile
Rosemar Coelho Neto
Vanda Gomes
Ana Cláudia Lemos
Franciela Krasucki
44.56   Cile
María Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
Isidora Jiménez
Daniela Pavez
46.42
Staffetta 4x400 metri   Brasile
Geisa Coutinho
Aline dos Santos
Joelma Sousa
Jaílma de Lima
3:31.66   Colombia
Alejandra Idrobo
Evelys Aguilar
Princesa Oliveros
Yenifer Padilla
3:37.66   Cile
Javiera Errazuriz
Isidora Jiménez
Paula Goni
María Fernanda Mackenna
3:49.51
Salto in alto   Marielys Rojas 1.80   Betsabé Páez 1.77   Aline Fernanda Santos 1.77
Salto con l'asta   Fabiana Murer 4.70     Karla Rosa da Silva 4.00   Milena Agudelo 3.90
Salto in lungo   Maurren Maggi 6.52   Keila Costa 6.45   Caterine Ibargüen 6.45
Salto triplo   Caterine Ibargüen 14.59   Keila Costa 13.96   Gisele de Oliveira 13.43
Getto del peso   Natalia Duco 17.15   Elisângela Adriano 16.55   Anyela Rivas 16.15
Lancio del disco   Andressa de Morais 57.54   Karen Gallardo 54.91   Fernanda Martins 54.18
Lancio del giavellotto   María Murillo 55.85   Leryn Franco 55.66     Alessandra Resende 54.61
lancio del martello   Jennifer Dahlgren 72.70     Johana Moreno 68.53   Andreína Rodríguez 67.28
Eptathlon   Vanessa Spínola 5428   Agustina Zerboni 5226   Melry Caldeira 5208

Medagliere modifica

Posizione Nazione       Totale
1   Brasile 21 16 14 51
2   Colombia 12 12 9 33
3   Argentina 5 8 7 20
4   Ecuador 2 0 0 2
5   Cile 1 3 7 11
6   Venezuela 1 2 4 7
7   Perù 1 1 1 3
8   Uruguay 1 0 1 2
9   Paraguay 0 1 1 2
10   Panama 0 1 0 1
Totale 44 44 44 132

Nazioni partecipanti modifica

Tra parentesi il numero di atleti per nazione

Note modifica

  1. ^ Resultados Del Campeonato Sudamericano 2011 (PDF), su consudatle.org. URL consultato il 1º novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2011).

Collegamenti esterni modifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera