Apri il menu principale
Coppa del mondo di mountain bike 2011
Competizione Coppa del mondo di mountain bike
Sport Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountain bike
Edizione 21ª
Organizzatore UCI
Statistiche
Gare 7 (XC)
7 (DH)
7 (4X)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg CdM 2010 CdM 2012 Right arrow.svg

La Coppa del mondo di mountain bike 2011 organizzata dall'Unione Ciclistica Internazionale (UCI), è stata disputa su tre discipline: cross country, downhill e four-cross (7 tappe ciascuno).

Cross countryModifica

UominiModifica

EliteModifica

Risultati
Data Luogo Vincitore Secondo Terzo Leader della Cl. mondiale
23 aprile   Pietermaritzburg   Nino Schurter   Julien Absalon   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter
22 maggio   Dalby Forest   Jaroslav Kulhavý   Julien Absalon   Marco Aurelio Fontana   Jaroslav Kulhavý
29 maggio   Offenburg   Julien Absalon   Jaroslav Kulhavý   Maxime Marotte   Julien Absalon
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   José Antonio Hermida   Jaroslav Kulhavý
9 luglio   Windham   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   Christoph Sauser   Jaroslav Kulhavý
14 agosto   Nové Město na Moravě   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   Julien Absalon   Jaroslav Kulhavý
20 agosto   Val di Sole   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   Florian Vogel   Jaroslav Kulhavý
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Jaroslav Kulhavý 1610
2   Nino Schurter 1270
3   Julien Absalon 960
4   José Antonio Hermida 813
5   Maxime Marotte 768

Under-23Modifica

Risultati
Data Luogo Vincitore Secondo Terzo Leader della Cl. mondiale
23 aprile   Pietermaritzburg   Gerhard Kerschbaumer   Alexander Gehbauer   Marek Konwa   Gerhard Kerschbaumer
21 maggio   Dalby Forest   Alexander Gehbauer   Gerhard Kerschbaumer   M. Schulte-Luenzum   Alexander Gehbauer
28 maggio   Offenburg   Alexander Gehbauer   M. Schulte-Luenzum   Fabien Canal   Alexander Gehbauer
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Gerhard Kerschbaumer   Fabien Canal   Matthias Stirnemann   Gerhard Kerschbaumer
9 luglio   Windham   Gerhard Kerschbaumer   Matthias Stirnemann   Sebastien Carabin   Gerhard Kerschbaumer
14 agosto   Nové Město na Moravě   Gerhard Kerschbaumer   Ondrej Cink   Marek Konwa   Gerhard Kerschbaumer
20 agosto   Val di Sole   Gerhard Kerschbaumer   Marek Konwa   M. Schulte-Luenzum   Gerhard Kerschbaumer
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Gerhard Kerschbaumer 542
2   Fabien Canal 274
3   Marek Konwa 260
4   Alexander Gehbauer 250
5   Matthias Stirnemann 215

JuniorsModifica

Risultati
Data Luogo Vincitore Secondo Terzo
23 aprile   Pietermaritzburg   Andri Frischknecht   Gert Heyns   Cyril Grangladen
21 maggio   Dalby Forest   Jens Schuermans   Andri Frischknecht   Maxime Urruty
28 maggio   Offenburg   Jens Schuermans   Lars Forster   Dominic Zumstein
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Andri Frischknecht   Andrey Fonseca   Alexandre Vialle
9 luglio   Windham   Howard Grotts   Andri Frischknecht   Andrey Fonseca
14 agosto   Nové Město na Moravě   Anton Cooper   Jens Schuermans   Pablo Rodriguez Guede
20 agosto   Val di Sole   Anton Cooper   Victor Koretzky   Maxime Urruty

DonneModifica

EliteModifica

Risultati
Data Luogo Vincitrice Seconda Terza Leader della Cl. mondiale
23 aprile   Pietermaritzburg   Ren Chengyuan   Julie Bresset   Irina Kalentieva   Ren Chengyuan
22 maggio   Dalby Forest   Julie Bresset   Annika Langvad   Sabine Spitz   Julie Bresset
29 maggio   Offenburg   Julie Bresset   Catharine Pendrel   Eva Lechner   Julie Bresset
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Catharine Pendrel   Irina Kalentieva   Julie Bresset   Julie Bresset
9 luglio   Windham   Julie Bresset   Catharine Pendrel   Annika Langvad   Julie Bresset
14 agosto   Nové Město na Moravě   Catharine Pendrel   Julie Bresset   Irina Kalentieva   Julie Bresset
20 agosto   Val di Sole   Catharine Pendrel   Maja Włoszczowska   Gunn-Rita Dahle   Julie Bresset
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Julie Bresset 1460
2   Catharine Pendrel 1420
3   Irina Kalentieva 840
4   Marie-Hélène Prémont 820
5   Eva Lechner 808

Under-23Modifica

Risultati
Data Luogo Vincitrice Seconda Terza Leader della Cl. mondiale
23 aprile   Pietermaritzburg   Elisabeth Sveum   Paula Gorycka   Barbara Benko   Elisabeth Sveum
22 maggio   Dalby Forest   Pauline Ferrand-Prévot   Kathrin Stirnemann   Barbara Benko   Barbara Benko
29 maggio   Offenburg   Pauline Ferrand-Prévot   Barbara Benko   Fanny Bourdon   Barbara Benko
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Pauline Ferrand-Prévot   Kathrin Stirnemann   Elisabeth Sveum   Pauline Ferrand-Prévot
9 luglio   Windham   Pauline Ferrand-Prévot   Elisabeth Sveum   Kathrin Stirnemann   Pauline Ferrand-Prévot
14 agosto   Nové Město na Moravě   Yana Belomoyna   Barbara Benko   Pauline Ferrand-Prévot   Pauline Ferrand-Prévot
20 agosto   Val di Sole   Yana Belomoyna   Pauline Ferrand-Prévot   Paula Gorycka   Pauline Ferrand-Prévot
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Pauline Ferrand-Prévot 490
2   Barbara Benko 395
3   Elisabeth Sveum 322
4   Kathrin Stirnemann 263
5   Yana Belomoyna 242

JuniorsModifica

Risultati
Data Luogo Vincitrice Seconda Terza
23 aprile   Pietermaritzburg   Ashleigh Parker-Moffatt   Linda Van Wyk   Simone Vosloo
21 maggio   Dalby Forest   Ramona Forchini   Margot Moschetti   Perrine Clauzel
28 maggio   Offenburg   Jolanda Neff   Linda Indergand   Johanna Techt
2 luglio   Mont-Sainte-Anne   Lauren Rosser   Andreane Lanthier-Nadeau   Frederique Trudel
9 luglio   Windham   Frederique Trudel   Alicia Rose Pastore   Haley Smith
14 agosto   Nové Město na Moravě   Jolanda Neff   Julia Innerhofer   Andrea Waldis
20 agosto   Val di Sole   Jolanda Neff   Johanna Techt   Lena Putz

DownhillModifica

UominiModifica

Risultati
Data Luogo Vincitore Secondo Terzo Leader della Cl. mondiale
24 aprile   Pietermaritzburg   Aaron Gwin   Greg Minnaar   Gee Atherton   Aaron Gwin
5 giugno   Fort William   Greg Minnaar   Danny Hart   Brook Macdonald   Greg Minnaar
12 giugno   Leogang   Aaron Gwin   Gee Atherton   Greg Minnaar   Aaron Gwin
3 luglio   Mont-Sainte-Anne   Aaron Gwin   Josh Bryceland   Brook Macdonald   Aaron Gwin
10 luglio   Windham   Aaron Gwin   Steve Peat   Andrew Neethling   Aaron Gwin
7 agosto   La Bresse   Greg Minnaar   Gee Atherton   Aaron Gwin   Aaron Gwin
21 agosto   Val di Sole   Aaron Gwin   Danny Hart   Gee Atherton   Aaron Gwin
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Aaron Gwin 1558
2   Greg Minnaar 1093
3   Gee Atherton 1009
4   Danny Hart 879
5   Steve Smith 772

DonneModifica

Risultati
Data Luogo Vincitrice Seconda Terza Leader della Cl. mondiale
24 aprile   Pietermaritzburg   Tracy Moseley   Fionn Griffiths   Emmeline Ragot   Tracy Moseley
5 giugno   Fort William   Tracy Moseley   Rachel Atherton   Floriane Pugin   Tracy Moseley
12 giugno   Leogang   Floriane Pugin   Rachel Atherton   Tracy Moseley   Tracy Moseley
3 luglio   Mont-Sainte-Anne   Tracy Moseley   Floriane Pugin   Rachel Atherton   Tracy Moseley
10 luglio   Windham   Rachel Atherton   Floriane Pugin   Tracy Moseley   Tracy Moseley
7 agosto   La Bresse   Tracy Moseley   Floriane Pugin   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley
21 agosto   Val di Sole   Myriam Nicole   Floriane Pugin   Rachel Atherton   Tracy Moseley
Classifica generale
Pos. Corridore Punti
1   Tracy Moseley 1465
2   Floriane Pugin 1390
3   Rachel Atherton 1115
4   Myriam Nicole 889
5   Sabrina Jonnier 929

Four-crossModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  • (FREN) Sito ufficiale, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 10 aprile 2012).
  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo