Prima Categoria ULIC 1929-1930

Prima Categoria ULIC 1929-1930
Competizione Prima Categoria
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore FIGC - Comitato Centrale Direttivo di Torino
Luogo Italia Italia
Formula Torneo a eliminazione diretta.
Risultati
Vincitore G.S. Dipendenti Comunali
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1928-1929 1930-1931 Right arrow.svg

La Prima Categoria ULIC 1929-1930 fu la massima serie dei campionati locali di calcio organizzati dall'ULIC.

Eliminatorie regionaliModifica

PiemonteModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Vercelli.
  • Campione di Biella.
  • Campione di Casale.
  • Campione di Novara.
  • Campione di Asti.
  • Campione di Alessandria.
  • Campione di Tortona.
  • Campione di Crescentino.
  • Campione di Aosta.
  • Campione di Torino Nord.
  • Campione di Avignana.
  • Campione di Torino.
  • Campione di Pinerolo.
  • Campione di Cirié.

Verdetti

  • U.S. Cavour di Torino qualificato alle semifinali interregionali.

LombardiaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Abbiategrasso.
  • Campione di Barbianello.
  • Campione di Busto Arsizio.
  • Campione di Como.
  • Campione di Crema.
  • Campione di Cremona.
  • Campione di Legnano.
  • Fortitudo, campione di Lodi.
  • Campione di Melzo.
  • Campione di Milano.
  • Campione di Monza.
  • Campione di Mortara.
  • Campione di Pavia.
  • Pro Piacenza, campione di Piacenza.
  • Campione di Seregno.
  • Campione di Treviglio.
  • Campione di Varese.
  • Alfieri, campione di Voghera.

VerdettiModifica

  • G.S. Dipendenti Comunali di Brescia qualificato alle semifinali interregionali.

LiguriaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Savona.
  • Campione di Oneglia.
  • Campione di Genova.
  • Campione di Sestri Levante.
  • Campione di La Spezia.
  • Campione di Ronco.
  • Campione di Sampierdarena.

Verdetti

  • U.T. Giovani Calciatori di Genova qualificato alle semifinali interregionali.

ToscanaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Massa.
  • Campione di Viareggio.
  • Campione di Lucca.
  • Campione di Livorno.
  • Campione di Pisa.
  • Campione di Volterra.
  • Campione di Prato.
  • Campione di Pistoia.
  • Campione di Pontedera.
  • Campione di Firenze.
  • Campione di Arezzo.

Verdetti

  • G.R.F. Mariani di Firenze qualificato alle semifinali interregionali.

VenetoModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Belluno.
  • Campione di Treviso.
  • Campione di Venezia.
  • Campione di San Donà.
  • Campione di Padova.
  • Campione di Schio.
  • Campione di Thiene.
  • Campione di Vicenza.
  • Campione di Verona.
  • Campione di Rovigo.

Verdetti

  • G.S. Società Elettrica Interprovinciale di Verona qualificato alle semifinali interregionali.

EmiliaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Ferrara.
  • Campione di Parma.
  • Campione di Reggio Emilia.
  • Campione di Bologna.
  • Campione di Modena.
  • Campione di Faenza.
  • Campione di Forlì.

Verdetti

  • Pro Calcio di Modena qualificato alle semifinali interregionali.

Venezia GiuliaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Trieste.
  • Campione di Pola.
  • Campione di Fiume.
  • Campione di Gorizia.
  • Campione di Udine.

Verdetti

  • Stuparich di Muggia qualificato alle semifinali interregionali.

UmbriaModifica

Unica partecipante il campione di Foligno.

Verdetti

  • S.S. Ascesi di Assisi qualificato alle semifinali interregionali.

MarcheModifica

Unica partecipante il campione di Ancona.

Verdetti

  • S.S.F. Falconarese di Falconara qualificato alle semifinali interregionali.

SardegnaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Iglesias.
  • Campione di Cagliari.
  • Campione di Terranova.

Verdetti

  • G.S. Cagliari di Cagliari qualificato alle semifinali interregionali.

LazioModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Roma.
  • Campione di Frascati.
  • Campione di Viterbo.
  • Campione di Civitavecchia.

Verdetti

  • G.F.S. Ostiense Tramvie Castelli di Roma qualificato alle semifinali interregionali.

CampaniaModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Salerno.
  • Campione di Torre del Greco.
  • Campione Flegreo.
  • Campione di Caserta.
  • Campione di Aversa.
  • Campione di Nola.
  • Campione di Napoli.
  • Campione di Frattamaggiore.
  • Campione di Sessa Aurunca.

Verdetti

  • U.S. Torrese di Torre del Greco qualificato alle semifinali interregionali.

PuglieModifica

Squadre partecipantiModifica

  • Campione di Molfetta.
  • Campione di Bari.
  • Campione di Taranto.

Verdetti

  • U.S. Littorio di Bari qualificato alle semifinali interregionali.

SiciliaModifica

Partecipanti

  • Campione di Siracusa.
  • Campione di Messina.
  • Campione di Palermo.
  • Campione di Termini Imerese.

Verdetti

  • Dopolavoro Arsenale di Siracusa qualificato alle semifinali interregionali.

Semifinali interregionaliModifica

I gruppoModifica

Squadre partecipantiModifica

  • U.S. Cavour di Torino - campione piemontese.
  • G.S. Dipendenti Comunali di Brescia - campione lombardo.
  • U.T. Giovani Calciatori di Genova - campione ligure.
  • G.R.F. Mariani di Firenze - campione toscano.

VerdettiModifica

  • G.S. Dipendenti Comunali di Brescia qualificato alla finale.

II gruppoModifica

Squadre partecipantiModifica

  • G.S. Società Elettrica Interprovinciale di Verona - campione del Veneto.
  • Pro Calcio di Modena - campione dell'Emilia.
  • Stuparich di Muggia - campione della Venezia Giulia.

VerdettiModifica

  • Stuparich di Muggia qualificato alla finale.

III gruppoModifica

Squadre partecipantiModifica

  • S.S. Ascesi di Assisi - campione dell'Umbria.
  • S.S.F. Falconarese di Falconara - campione delle Marche.
  • G.S. Cagliari di Cagliari - campione di Sardegna.
  • G.F.S. Ostiense Tramvie Castelli - campione del Lazio.

VerdettiModifica

  • G.F.S. Ostiense Tramvie Castelli di Ostia qualificato alla Finale.

IV gruppoModifica

Squadre partecipantiModifica

  • U.S. Torrese di Torre del Greco - campione della Campania.
  • U.S. Littorio di Bari - campione delle Puglie.
  • Dopolavoro Arsenale di Siracusa - campione di Sicilia.

VerdettiModifica

  • U.S. Torrese di Torre del Greco qualificato alla finale.

FinaleModifica

SemifinaliModifica

  • I gruppo: G.S. Dipendenti Comunali (Brescia) vs. Stuparich (Muggia). Vincente: G.S. Dipendenti Comunali (Brescia).
  • II gruppo: G.F.S. Ostiense Tramvie Castelli (Ostia) vs. U.S. Torrese (Torre del Greco). Vincente: G.F.S. Ostiense Tramvie Castelli (Ostia).

FinaleModifica

  • 13 luglio 1930: G.S. Dipendenti Comunali (Brescia) vs. G.F.S. Ostiense Tramvie. Vincente: G.S. Dipendenti Comunali (Brescia).

Verdetto finaleModifica

  • G.S. Dipendenti Comunali di Brescia è campione ULIC di Prima Categoria.

BibliografiaModifica

  • Luigi Saverio Bertazzoni (compilazione a cura di), Annuario Italiano del Giuoco del Calcio - volume III (1929-30 e 1930-31), Bologna, F.I.G.C., edito a Modena, pp. 272–274.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio