Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2010

1leftarrow blue.svg Voce principale: Coppa dei Caraibi 2010.

Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2010.

FormulaModifica

23 membri CFU: Martinica (come paese ospitante) e Giamaica (come campione in carica) sono qualificati direttamente alla fase finale. Rimangono 21 squadre per 6 posti disponibili per la fase finale. Le qualificazioni si dividono in due fasi:

  • Prima fase - 15 squadre, divisi in 4 gruppi (tre gruppi composti da quattro squadre e un gruppo composto da tre squadre), giocano partite di sola andata, le prime classificate di tutti i gruppi e le due migliori seconde dei gruppi di tre squadre si qualificano alla seconda fase.
  • Seconda fase - 12 squadre, divisi in 3 gruppi, giocano partite di sola andata, le prime e le seconde classificate si qualificano alla fase finale.

Prima faseModifica

Gruppo 1Modifica

Bayamón
2 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-4
Saint-Martin  1 – 1  Isole CaymanEstadio Juan Ramón Loubriel (600 spett.)
Arbitro:   Campbell

Bayamón
2 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-4
Porto Rico  3 – 1  AnguillaEstadio Juan Ramón Loubriel (2.050 spett.)
Arbitro:   Thomas

Bayamón
4 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-4
Isole Cayman  4 – 1  AnguillaEstadio Juan Ramón Loubriel (500 spett.)
Arbitro:   Davis

Bayamón
4 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-4
Porto Rico  2 – 0  Saint-MartinEstadio Juan Ramón Loubriel (1.800 spett.)
Arbitro:   Legister

Bayamón
6 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-4
Anguilla  2 – 1  Saint-MartinEstadio Juan Ramón Loubriel (500 spett.)
Arbitro:   Davis

Bayamón
6 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-4
Porto Rico  2 – 0  Isole CaymanEstadio Juan Ramón Loubriel (3.800 spett.)
Arbitro:   Campbell

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Porto Rico 9 3 3 0 0 7 1 +6
2   Isole Cayman 4 3 1 1 1 5 4 +1
3   Anguilla 3 3 1 0 2 4 8 -4
4   Saint-Martin 1 3 0 1 2 2 5 -3

Porto Rico qualificato alla seconda fase.

Gruppo 2Modifica

Kingstown
6 ottobre 2010, ore 17:00 UTC-4
Barbados  1 – 1  Saint Kitts e NevisVictoria Park (250 spett.)
Arbitro:   Elskamp

Kingstown
6 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-4
Saint Vincent e Grenadine  7 – 0  MontserratVictoria Park (5.000 spett.)
Arbitro:   Pinas

Kingstown
8 ottobre 2010, ore 18:00 UTC-4
Montserrat  0 – 5  BarbadosVictoria Park (350 spett.)
Arbitro:   Pinas

Kingstown
8 ottobre 2010, ore 20:30 UTC-4
Saint Vincent e Grenadine  1 – 1  Saint Kitts e NevisVictoria Park (1.600 spett.)
Arbitro:   Jauregui

Kingstown
10 ottobre 2010, ore 18:00 UTC-4
Saint Kitts e Nevis  4 – 0  MontserratVictoria Park (1.100 spett.)
Arbitro:   Elskamp

Kingstown
10 ottobre 2010, ore 20:30 UTC-4
Saint Vincent e Grenadine  0 – 0  BarbadosVictoria Park (5.420 spett.)
Arbitro:   Jauregui

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Saint Kitts e Nevis 5 3 1 2 0 6 2 +4
2   Saint Vincent e Grenadine 5 3 1 2 0 8 1 +7
3   Barbados 5 3 1 2 0 6 1 +5
4   Montserrat 0 3 0 0 3 0 16 -16

Saint Kitts e Nevis e Saint Vincent e Grenadine qualificati alla seconda fase.

Gruppo 3Modifica

Paramaribo
13 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-3
Guyana  1 – 0  Saint LuciaAndré Kamperveen Stadion (550 spett.)
Arbitro:   Davis

Paramaribo
13 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-3
Suriname  2 – 1  Antille OlandesiAndré Kamperveen Stadion (800 spett.)
Arbitro:   Willett

Paramaribo
15 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-3
Antille Olandesi  2 – 3  GuyanaAndré Kamperveen Stadion (750 spett.)
Arbitro:   Matthew

Paramaribo
15 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-3
Suriname  2 – 1  Saint LuciaAndré Kamperveen Stadion (750 spett.)
Arbitro:   Baptiste

Paramaribo
17 ottobre 2010, ore 19:00 UTC-3
Saint Lucia  2 – 2  Antille OlandesiAndré Kamperveen Stadion (2.800 spett.)
Arbitro:   Willett

Paramaribo
17 ottobre 2010, ore 21:00 UTC-3
Suriname  0 – 2  GuyanaAndré Kamperveen Stadion (2.800 spett.)
Arbitro:   Davis

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Guyana 9 3 3 0 0 6 2 +4
2   Suriname 6 3 2 0 1 4 4 0
3   Antille Olandesi 1 3 0 1 2 5 7 -2
4   Saint Lucia 1 3 0 1 2 3 5 -2

Guyana e Suriname qualificati alla seconda fase.

Gruppo 4Modifica

San Cristóbal
14 ottobre 2010, ore 11:00 UTC-4
Rep. Dominicana  17 – 0  Isole Vergini BritannicheEstadio Panamericano (200 spett.)
Arbitro:   Lebron

San Cristóbal
15 ottobre 2010, ore 16:00 UTC-4
Isole Vergini Britanniche  0 – 10  DominicaEstadio Panamericano (200 spett.)
Arbitro:   Santos

San Cristóbal
17 ottobre 2010, ore 16:00 UTC-4
Rep. Dominicana  0 – 1  DominicaEstadio Panamericano (600 spett.)
Arbitro:   Lebron

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Dominica 6 2 2 0 0 11 0 +11
2   Rep. Dominicana 3 2 1 0 1 17 1 +16
3   Isole Vergini Britanniche 0 2 0 0 2 0 27 -27

Dominica qualificato alla seconda fase.

Raffronto tra le seconde classificate dei gruppi 1, 2 e 3Modifica

Pos Gruppo Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1 3   Suriname 6 3 2 0 1 4 4 0
2 2   Saint Vincent e Grenadine 5 3 1 2 0 8 1 +7
3 1   Isole Cayman 4 3 1 1 1 5 4 +1

Seconda faseModifica

Gruppo 1Modifica

Saint George's
22 ottobre 2010, ore 15:00 UTC-4
Saint Kitts e Nevis  1 – 2  GuadalupaGrenada National Cricket Stadium (300 spett.)
Arbitro:   Taylor

Saint George's
22 ottobre 2010, ore 17:00 UTC-4
Grenada  3 – 1  Porto RicoGrenada National Cricket Stadium (600 spett.)
Arbitro:   Wijngaarde

Saint George's
24 ottobre 2010, ore 15:00 UTC-4
Guadalupa  3 – 2  Porto RicoGrenada National Cricket Stadium (200 spett.)
Arbitro:   Baptiste

Saint George's
24 ottobre 2010, ore 17:00 UTC-4
Grenada  2 – 0  Saint Kitts e NevisGrenada National Cricket Stadium (500 spett.)
Arbitro:   Morrison

Saint George's
26 ottobre 2010, ore 15:00 UTC-4
Porto Rico  0 – 1  Saint Kitts e NevisGrenada National Cricket Stadium (500 spett.)
Arbitro:   Morrison

Saint George's
26 ottobre 2010, ore 17:00 UTC-4
Grenada  0 – 3  GuadalupaGrenada National Cricket Stadium (500 spett.)
Arbitro:   Wijngaarde

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Guadalupa 9 3 3 0 0 8 3 +5
2   Grenada 6 3 2 0 1 5 4 +1
3   Saint Kitts e Nevis 3 3 1 0 2 2 4 -2
4   Porto Rico 0 3 0 0 3 3 7 -4

Guadalupa e Grenada qualificati alla fase finale.

Gruppo 2Modifica

San Fernando
2 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Haiti  0 – 0  GuyanaMannie Ramjohn Stadium (880 spett.)
Arbitro:   Taylor

San Fernando
2 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Trinidad e Tobago  6 – 2  Saint Vincent e GrenadineMannie Ramjohn Stadium (1.100 spett.)
Arbitro:   Peterkin

San Fernando
4 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Saint Vincent e Grenadine  1 – 3  HaitiMannie Ramjohn Stadium (1.100 spett.)
Arbitro:   Campbell

San Fernando
4 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Trinidad e Tobago  2 – 1  GuyanaMannie Ramjohn Stadium (1.100 spett.)
Arbitro:   Legister

San Fernando
6 novembre 2010, ore 17:00 UTC-4
Guyana  2 – 0  Saint Vincent e GrenadineMannie Ramjohn Stadium (850 spett.)
Arbitro:   Taylor

San Fernando
6 novembre 2010, ore 19:30 UTC-4
Trinidad e Tobago  4 – 0  HaitiMannie Ramjohn Stadium (850 spett.)
Arbitro:   Campbell

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Trinidad e Tobago 9 3 3 0 0 12 3 +9
2   Guyana 4 3 1 1 1 3 2 +1
3   Haiti 4 3 1 1 1 3 5 -2
4   Saint Vincent e Grenadine 0 3 0 0 3 3 11 -8

Trinidad e Tobago e Guyana qualificati alla fase finale.

Gruppo 3Modifica

Saint John's
10 novembre 2010, ore 14:30 UTC-4
Cuba  4 – 2  DominicaAntigua Recreation Ground (500 spett.)
Arbitro:   Lancaster

Saint John's
10 novembre 2010, ore 16:30 UTC-4
Antigua e Barbuda  2 – 1  SurinameAntigua Recreation Ground (2.000 spett.)
Arbitro:   Morrison

Saint John's
12 novembre 2010, ore 14:30 UTC-4
Suriname  3 – 3  CubaAntigua Recreation Ground (400 spett.)
Arbitro:   Campbell

Saint John's
12 novembre 2010, ore 16:30 UTC-4
Antigua e Barbuda  0 – 0  DominicaAntigua Recreation Ground (400 spett.)
Arbitro:   Purser

Saint John's
14 novembre 2010, ore 14:30 UTC-4
Dominica  0 – 5  SurinameAntigua Recreation Ground (500 spett.)
Arbitro:   Lancaster

Saint John's
14 novembre 2010, ore 16:30 UTC-4
Antigua e Barbuda  0 – 0  CubaAntigua Recreation Ground (500 spett.)
Arbitro:   Campbell

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Cuba 5 3 1 2 0 7 5 +2
2   Antigua e Barbuda 5 3 1 2 0 2 1 +1
3   Suriname 4 3 1 1 1 9 5 +4
4   Dominica 1 3 0 1 2 2 9 -7

Cuba e Antigua e Barbuda qualificati alla fase finale.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio