Settimana Ciclistica Lombarda 2007

Italia Settimana Ciclistica Lombarda 2007
Edizione37ª
Data5 aprile - 9 aprile
PartenzaBergamo
ArrivoBergamo
Percorso661,5 km, prologo + 4 tappe
Tempo15h13'15"
Media43,49 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2007
Classifica finale
PrimoRussia Aleksandr Efimkin
SecondoPolonia Sylwester Szmyd
TerzoItalia Domenico Pozzovivo
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Settimana Ciclistica Lombarda 2006Settimana Ciclistica Lombarda 2008

La Settimana Ciclistica Lombarda 2007, trentasettesima edizione della corsa e valida come evento del circuito UCI Europe Tour 2007 categoria 2.1,, si svolse dal 5 al 9 aprile 2007 in quattro tappe precedute da un prologo, per un percorso totale di 662 km. Fu vinta dal russo Aleksandr Efimkin che concluse la gara in 15 ore 13 minuti e 15 secondi, alla media di 43,49 km/h.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 5 aprile Bergamo (cronosquadre) 3   Liquigas   Francesco Failli
6 aprile Vertova > Vertova 146,1   Roman Kreuziger   Roman Kreuziger
7 aprile Roncadelle > Roncadelle 174,5   Aleksandr Efimkin   Aleksandr Efimkin
8 aprile Brignano Gera d'Adda > Brignano Gera d'Adda 175,2   Ivan Quaranta   Aleksandr Efimkin
9 aprile Bergamo > Bergamo 162,7   Alessandro Vanotti   Aleksandr Efimkin
Totale 661,5

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Settimana Ciclistica Lombarda 2007.
N. Cod. Squadra
1-7 LAM   Lampre-Fondital
9-16 LIQ   Liquigas
17-24 ASA   Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
25-32 BAR   Barloworld
33-40 FLM   Ceramica Flaminia
41-48 PAN   Ceramiche Panaria-Navigare
49-56 ELK   Elk Haus-Simplon
57-64 OTC   OTC Doors-Lauretana
65-72 LPR   LPR
73-80 VBG   Volksbank-Vorarlberg
81-88 TEN   Tenax-Menikini
89-96 CLM   Serramenti PVC Diquigiovanni
97-104 ADR   Adria Mobil
N. Cod. Squadra
105-112 AMO   Amore & Vita-McDonald's
113-120 AUR   Aurum Hotels
121-128 CEO   Cinelli-Endeka-OPD
129-136 HAD   Hadimec
137-144 COS   Kio-Ene-DMT
145-152 LEG   Legia - TV4
153-160 MPM   MapaMap-BantProfi
161-168 MIE   Miche
169-176 RB3   Rabobank Continental Team
177-183 RAR   Radenska PowerBar
185-192 UCE   Universal Caffè-Ecopetrol
193-200 SAI   SouthAustralia.com

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Tempo
1   Liquigas 4'20"
2   Team Barloworld a 3"
3   Panaria-Navigare a 6"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Failli Liquigas 4'20"
2   Dario Cataldo Liquigas s.t.
3   Roman Kreuziger Liquigas s.t.

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Roman Kreuziger Liquigas 3h30'24"
2   Giuseppe Palumbo Acqua & Sap. a 2"
3   Aleksandr Efimkin Barloworld s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Roman Kreuziger Liquigas 3h34'44"
2   Alessandro Vanotti Liquigas a 2"
3   Dario Cataldo Liquigas s.t.

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Efimkin Barloworld 4h10'17"
2   Sylwester Szmyd Lampre a 21"
3   Daniele Pietropolli Tenax a 24"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Efimkin Barloworld 7h45'06"
2   Domenico Pozzovivo Panaria-Navig. a 27"
3   Sylwester Szmyd Lampre s.t.

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Ivan Quaranta Amore & Vita 3h43'35"
2   Danilo Napolitano Lampre s.t.
3   Mattia Gavazzi Kio-Ene-Ton. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Efimkin Barloworld 11h28'41"
2   Sylwester Szmyd Lampre a 27"
3   Domenico Pozzovivo Panaria-Navig. s.t.

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Vanotti Liquigas 3h44'34"
2   Daniele Pietropolli Tenax s.t.
3   Eros Capecchi Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Efimkin Barloworld 15h13'15"
2   Sylwester Szmyd Lampre a 27"
3   Domenico Pozzovivo Panaria-Navig. s.t.

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Efimkin Barloworld 15h13'15"
2   Sylwester Szmyd Lampre a 27"
3   Domenico Pozzovivo Panaria-Navig. s.t.
4   Luca Pierfelici Aurum Hotels a 31"
5   Daniele Pietropolli Tenax a 32"
6   Roman Kreuziger Liquigas a 45"
7   Félix Cárdenas Barloworld a 50"
8   Marco Osella Kio-Ene-DMT a 58"
9   Markus Eibegger Elk Haus a 59"
10   Bauke Mollema Rabobank Cont. a 1'01"

Collegamenti esterniModifica