Tiro con l'arco ai IV Giochi paralimpici estivi

Per il tiro con l'arco ai Giochi paralimpici estivi di Heidelberg 1972 furono assegnati 12 titoli (8 maschili e 4 femminili). Presero parte alle gare 150 arcieri da 27 nazioni differenti.

Nazioni partecipantiModifica

MedagliereModifica

Posizione Paese        
1   Germania Ovest 7 1 3 11
2   Sudafrica 2 2 0 4
3   Francia 2 0 0 2
4   Corea del Sud 1 1 1 3
5   Gran Bretagna 0 3 1 4
6   Stati Uniti 0 2 0 2
7   Paesi Bassi 0 1 1 2
  Australia 0 1 1 2
  Giappone 0 1 1 2
11   Italia 0 0 1 1
Totale 12 12 9 33

PodiModifica

Gare maschiliModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
FITA round open   Germania Ovest - E. Hammel   Australia - Roy Fowler   Paesi Bassi - P. Popkema
FITA a squadre   Germania Ovest
Willi Brinkmann
E. Hammel
Elbracht
  Paesi Bassi
P. Blanker
Popke Popkema
van Opdorp
  Australia
Alan Conn
Roy Fowler
Tony South
Short western round open   Sudafrica - W. Kokott   Stati Uniti - Jay Brown   Corea del Sud - Keun Soo Kim
Short western a squadre   Francia
A. Piutti
Pytel
Seguin
  Stati Uniti
Jay Brown
Patrick Krishner
McGee
  Germania Ovest
Bruckner
W. Flach
Spilger
St. Nicholas round per paraplegici   Germania Ovest - R. Schmidberger   Giappone - Nakamura   Germania Ovest - Busch
St. Nicholas round per tetraplegici   Germania Ovest - Steiner   Germania Ovest - Konkel   Giappone - Kazumi Ohashi

Gare femmiliModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
FITA round open   Sudafrica - Margaret Harriman   Germania Ovest - Margaret Gibbs   Francia - Mireille Maraschin
Short western round open   Francia - Girard   Sudafrica - van der Merwe   Germania Ovest - Becker
St. Nicholas round per paraplegiche   Corea del Sud - Keum Im Cho   Sudafrica - E. Wolvaardt   Giappone - Chisa Yamahata
St. Nicholas round per tetraplegiche   Germania Ovest - Liebrecht   Gran Bretagna - Barbara Anderson   Gran Bretagna - Jane Blackburn

Gare misteModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
St. Nicholas round per paraplegici a squadre   Germania Ovest
Busch
F. Herrmann
R. Schmidberger
  Corea del Sud
Keum Im Cho
Yong Heo
Hae Sik Lee
  Italia
Iaculano Rocco Gaetano
Marras
Vittorio Paradiso
St. Nicholas round per tetraplegici a squadre   Germania Ovest
Konkel
Liebrecht
Steiner
  Gran Bretagna
Barbara Anderson
Jane Blackburn
Tommy Taylor
Nessuno

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili