Australian Open 1980 - Doppio femminile

Australian Open 1980
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentrici
del titolo
Nuova Zelanda Judy Chaloner
Australia Diane Evers
Vincitrici Stati Uniti Betsy Nagelsen
Cecoslovacchia Martina Navrátilová
Finaliste Stati Uniti Ann Kiyomura
Stati Uniti Candy Reynolds
Punteggio 6–4, 6–4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 1979 1981 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 1980.

Judy Chaloner e Diane Evers erano le detentrici del titolo, ma hanno perso nel 1º turno contro Duk-Hee Lee e Elizabeth Little.

Betsy Nagelsen e Martina Navrátilová hanno battuto in finale 6–4, 6–4 Ann Kiyomura e Candy Reynolds.

Teste di serieModifica

Le prime 4 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno

  1.   Rosemary Casals /   Wendy Turnbull (semifinali)
  2.   Pam Shriver /   Betty Stöve (quarti di finale)
  3.   Ann Kiyomura /   Candy Reynolds (finale)
  4.   Betsy Nagelsen /   Martina Navrátilová (campionesse)

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

FinaleModifica

Finale
4   Betsy Nagelsen
  Martina Navrátilová
6 6
3   Ann Kiyomura
  Candy Reynolds
4 4

Parte altaModifica

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1    R Casals
   W Turnbull
6 7
   A Minter
   H Strachonova
5 5    M Jaušovec
   V Ruzici
4 5
   M Jaušovec
   V Ruzici
7 7 1    R Casals
   W Turnbull
6 6
   R Fairbank
   T Harford
7 6    S Amiach
   C Tanvier
3 1
   D Desfor
   B Hallquist
6 4    R Fairbank
   T Harford
6 2 3
   K Moos
   N Schutte
3 6 6    S Amiach
   C Tanvier
1 6 6
   S Amiach
   C Tanvier
6 3 7 1    R Casals
   W Turnbull
6 6 5
4    B Nagelsen
   M Navrátilová
4 7 7
4    B Nagelsen
   M Navrátilová
6 7
   C Jolissaint
   M Mesker
6 7    C Jolissaint
   M Mesker
1 6
   G Benedetti
   M Pinterova
1 6 4    B Nagelsen
   M Navrátilová
6 7
   S Hanika
   C Kohde Kilsch
4 6 7    S Hanika
   C Kohde Kilsch
2 5
   H Mandlíková
   R Tomanová
6 4 6    S Hanika
   C Kohde Kilsch
6 6
   J Chaloner
   D Evers
1 0    D-H Lee
   E Little
0 3
   D-H Lee
   E Little
6 6

Parte bassaModifica

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
   L Cassell
   E Sayers
4 6 6
   N Gregory
   B Remilton
6 3 2    L Cassell
   E Sayers
7 6
   K Gulley
   K Pratt
5 1    S Leo
   A Tobin
6 4
   S Leo
   A Tobin
7 6    L Cassell
   E Sayers
6 6 1
   J Nachand
   J Preyer
5 2 3    A Kiyomura
   C Reynolds
7 4 6
   H Gourlay
   K Ruddell
7 6    H Gourlay
   K Ruddell
2 6 5
3    A Kiyomura
   C Reynolds
6 2 7
3    A Kiyomura
   C Reynolds
7 6
   S Barker
   S Walsh
6 6    S Barker
   S Walsh
5 4
   F Hutnick
   L Morse
3 2    S Barker
   S Walsh
6 7
   B Bunge
   G Stevens
6 6    B Bunge
   G Stevens
3 5
   L Forood
   D Morrison
4 1    S Barker
   S Walsh
2 7 7
   C Newton
   J Walker
5 1 2    P Shriver
   B Stöve
6 6 6
   S Saliba
   P Whytcross
7 6    S Saliba
   P Whytcross
3 3
2    P Shriver
   B Stöve
6 6

Collegamenti esterniModifica