Apri il menu principale
Campionati europei giovanili di nuoto 2011
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXXVIII
Organizzatore LEN
Date 29 giugno - 3 luglio Tuffi e Sincro
6 - 10 luglio Nuoto
Luogo Belgrado, Serbia Serbia
Partecipanti 505
Nazioni 43
Sito web [1]
Statistiche
Miglior medagliato Christian Diener (uomini)
3 ori 1 argento
Siobhan-Marie O'Connor (donne)
3 ori 1 argento
Miglior nazione Russia Russia 15 ori
Gare 40 di Nuoto
14 di Tuffi
4 di Sincro
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 2010 Campionati europei giovanili di nuoto 2012 Right arrow.svg

I XXXVIII Campionati europei giovanili di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato si sono svolti in Serbia dal 29 giugno al 10 luglio 2011. Le sedi di gara sono state a Belgrado: le gare di nuoto sincronizzato e di nuoto si sono svolte al Tasmajdan Swim Center, mentre i tuffi al Republic Institute of Sport.

NuotoModifica

UominiModifica

RC = record dei campionati

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Aitor Martinez Rodriguez 22"64   Mihael Vukic
  Kristian Gkolomeev
22"86
100 m   Velimir Stjepanović 49"56   Arseni Kukharau 49"83   Uvis Kalnins 50"18
200 m   Christian Scheruebl 1'49"51   Daniel Skaaning 1'49"56   Pawel Werner 1'49"93
400 m   Christian Scheruebl 3'51"75   Gabriele Detti 3'52"05   Michal Szuba 3'52"77
800 m   Ediz Yıldırımer 8'00"82   Gabriele Detti 8'00"95   Gregorio Paltrinieri 8'01"31
1500 m   Gregorio Paltrinieri 15'12"16   Gabriele Detti 15'16"86   Ediz Yıldırımer 15'25"71
Dorso
50 m   Christian Diener 25"40 RC   Niccolò Bonacchi 25"56   Richárd Bohus 25"70
100 m   Christian Diener 55"07   Niccolò Bonacchi 55"59   Fabio Laugeni 55"69
200 m   Christian Diener 1'59"94   Mateusz Wysoczynski 2'01"18   Fabio Laugeni 2'01"59
Rana
50 m   Panagiōtīs Samilidīs 27"89   Bastian Vollmer 28"52   Oleg Utekhin 28"56
100 m   Panagiōtīs Samilidīs 1'01"13   Craig Benson 1'02"17   Olexiy Rozhkov 1'02"27
200 m   Flavio Bizzarri 2'12"43   Matti Mattsson 2'12"65   Maxym Shemberyev 2'12"84
Farfalla
50 m   Mihael Vukic 23"90   Yevgen Koptyelov 24"50   Matthias Bellance 24"56
100 m   Velimir Stjepanović 53"79   Yevgen Koptyelov 53"94   Martino Lucatello 53"96
200 m   Bence Biczó 1'56"25   Andrey Tambovskiy 1'58"73   Tom Kremer 2'00"52
Misti
200 m   Ieuan Lloyd 2'01"57   Dan Wallace 2'02"41   Andreas Vazaios 2'02"51
400 m   Maxym Shemberyev 4'16"94   Eduardo Solaeche Gomez 4'20"36   Dan Wallace 4'20"60
Staffette
4x100 m
stile libero
  Italia
Maurizio Mottola
Francesco Bellacci
Giacomo Ferri
Damiano Corapi
3'23"13   Spagna
Eduardo Solaeche Gomez
Jorge Martin Lozoya
Aitor Martinez Rodriguez
Albert Puig Garrich
3'23"27   Germania
Max Mral
Steffen Hillmer
Matthias Lindenbauer
Maximilian Oswald
3'23"34
4x200 m
stile libero
  Regno Unito
Thomas Moss
Matthew Parks
Myles Crouch-Anderson
Ieuan Lloyd
7'23"36   Russia
Alexander Klyukin
Sergey Groshev
Nikita Kitaev
Dmitry Ermakov
7'23"77   Polonia
Pawel Werner
Radoslaw Bor
Filip Bujoczek
Michal Poprawa
7'24"07
4x100 m
misti
  Italia
Niccolò Bonacchi
Martino Lucatello
Roberto Parisi
Giacomo Ferri
3'42"01   Germania
Christian Diener
Marius Kusch
Paul Wiechhusen
Max Mral
3'42"57   Russia
Dmitry Stepanenko
Andrey Tambovskiy
Nikolay Klepikov
Dmitry Ermakov
3'42"82

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Nadiya Koba 25"76   Louise Hansson 25"94   Ylenia Sciarrini 25"99
100 m   Charlotte Bonnet 55"25   Mie OE. Nielsen 56"01   Jessica Lloyd 56"19
200 m   Ksenia Yuskova 2'00"50   Sycerika McMahon 2'00"61   Esmee Vermeulen 2'01"22
400 m   Sycerika McMahon 4'13"85   Rachael Williamson 4'14"49   Johanna Friedrich 4'14"59
800 m   Donata Kilijanska 8'40"48   Esmee Vermeulen 8'43"56   Rachael Williamson 8'44"10
1500 m   María Vilas Vidal 16'32"68   Giulia Gabbrielleschi 16'37"94   Donata Kilijanska 16'38"90
Dorso
50 m   Mie OE. Nielsen 28"81   Lauren Quigley 28"93   Katarzyna Gorniak 29"23
100 m   Mie OE. Nielsen 1'02"50   Jessica Fullalove 1'02"75   Lidon Munoz Del Campo 1'03"15
200 m   Federica Meloni 2'14"88   Osk Gustafsdottir Eyglo 2'14"95   Phoebe Lenderyou 2'15"53
Rana
50 m   Sycerika McMahon 32"00   Anna Sztankovics 32"02   Jenna Laukkanen 32"11
100 m   Anna Sztankovics 1'09"31   Jenna Laukkanen 1'09"48   Irina Novikova 1'09"62
200 m   Maria Temnikova 2'26"29   Irina Novikova 2'26"46   Molly Renshaw 2'28"68
Farfalla
50 m   Louise Hansson 27"04   Daria Tcvetkova 27"06   Svetlana Chimrova 27"22
100 m   Alexandra Wenk 59"85   Daria Tcvetkova 1'00"14   Georgia Barton 1'00"53
200 m   Elena Sheridan 2'10"40   Liliana Szilagyi 2'10"95   Georgia Barton 2'12"27
Misti
200 m   Siobhan-Marie O'Connor 2'14"71   Sara Joo 2'16"34   Anastasia Sineva 2'16"44
400 m   Siobhan-Marie O'Connor 4'46"61   Sara Joo 4'48"25   Reka Gyorgy 4'49"80
Staffette
4x100 m
stile libero
  Francia
Camille Gheorghiu
Assia Touati
Beryl Gastaldello
Charlotte Bonnet
3'44"66 RC   Regno Unito
Siobhan-Marie O'Connor
Chloe Tutton
Amelia Maughan
Jessica Lloyd
3'46"42   Spagna
Lidon Munoz Del Campo
Marta Gonzalez Crivillers
Laura Galvez Sole
Marina Rico Fuentes
3'47"80
4x200 m
stile libero
  Francia
Camille Gheorghiu
Charlotte Van Andringa
Margaux Verger Gourson
Charlotte Bonnet
8'07"63   Russia
Elena Serko
Alena Kudryashova
Valeriya Kolotushkina
Ksenia Yuskova
8'09"51   Spagna
Lidon Munoz Del Campo
Marina Rico Fuentes
Irene Andrea Lope
Catalina Corro Lorente
8'12"23
4x100 m
misti
  Regno Unito
Jessica Fullalove
Georgia Barton
Siobhan-Marie O'Connor
Jessica Lloyd
4'09"34   Russia
Julia Larina
Daria Tcvetkova
Irina Novikova
Ksenia Yuskova
4'10"38   Danimarca
Mie OE. Nielsen
Christina Munkholm
Cecilie Holten
Kia Hansen
4'10"38

TuffiModifica

Evento   Oro Punti   Argento Punti   Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1 m   Giovanni Tocci 495.10   Sergey Zhdanov 469.85   Oleg Kolodij 465.95
trampolino 3 m   Sergey Zhdanov 547.35   Gabriele Auber 522.30   Mykyta Tkachov 516.20
piattaforma   Oleksandr Bondar 620.75   Kirill Mironov 529.00   Vadym Nevinglovsky 476.05
sincro 3 m
categorie "A" e "B"
  Ucraina
Oleksandr Bondar
Oleg Kolodij
305.55   Russia
Sergey Zhdanov
Maxim Popkov
282.42   Italia
Gabriele Auber
Giovanni Tocci
280.47
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m   Igor Myalin 432.45   Kacper Lesiak 376.40   Sam Thornton 359.55
trampolino 3 m   German Stroev 442.60   Maxym Dolgov 432.10   Daniel Goodfellow 432.00
piattaforma   Igor Myalin 459.10   Maxym Dolgov 452.40   Alexander Belvtcev 435.15
Donne - categoria "A"
trampolino 1 m   Evegeniya Slzeneva 398.25   Kristina Ilynkh 392.90   Elena Bertocchi 382.55
trampolino 3 m   Elena Bertocchi 436.50   Tina Punzel 429.60   Kristina Ilynkh 420.35
piattaforma   Maria Poluyanova 390.50   Mara Elena Aiacoboae 380.95   Jessica Williams 371.55
sincro 3 m
categorie "A" e "B"
  Russia
Irina Tonnikova
Elena Chernykh
270.87   Regno Unito
Grace Reid
Chloe Hurd
261.63   Italia
Beatrice Atzei
Laura Bilotta
258.63
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1 m   Maria Poluyanova 339.00   Elena Chernykh 320.00   Marcela Maric 310.40
trampolino 3 m   Elena Chernykh 378.40   Grace Reid 368.00   Laura Bilotta 356.30
piattaforma   Louisa Stawczynski 312.80   Ann Krasnoshlyk 304.85   Rosie Medlock 301.15

Nuoto sincronizzatoModifica

r = riserve

Evento   Oro Punti   Argento Punti   Bronzo Punti
Solo   Vlada Chigireva 91,9300   Linda Cerruti 87,9100   Anastasiya Savchuk 87,1700
Duo   Russia
Milena Miteva
Elena Prokofeva
Yulia Potapova r
90,9600   Ucraina
Anastasiya Petrenko
Anastasiya Savchuk
Tetyana Burmaka r
87,7200   Grecia
Evangelia Koutidi
Evangelia Platanioti
Evangelia Papazoglou r
86,8700
A squadre   Russia
Vlada Chigireva
Vasilisa Mironova
Milena Miteva
Daria Parshenkova
Elena Prokofeva
Evgeniya Shtefan
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Mikhaela Kalancha r
Meri Minasyan r
Kristina Makushenko r
Yulia Potapova r
91,8100   Spagna
Clara Camacho
Sara Gijon
Cecilia Jimenez
Sara Levy
Meritxell Mas
Valeria Moya
Laia Pons
Paula Ramirez
Celia Martin r
Mar Rabaixet r
88,5900   Ucraina
Tetyana Burmaka
Vira Golubova
Tamara Ikonnykova
Dana-Mariya Klymenko
Svitlana Kuchynska
Anastasiya Petrenko
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Iryna Blonska r
Viktoriya Blonska r
Anzhelika Prasol r
Olga Zolotarova r
87,6800
Combinato
a squadre
  Russia
Vlada Chigireva
Mikhaela Kalancha
Kristina Makushenko
Meri Minasyan
Vasilisa Mironova
Daria Parshenkova
Yulia Potapova
Evgeniya Shtefan
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Milena Miteva r
Elena Prokopeva r
91,8300   Spagna
Clara Camacho
Sara Gijon
Cecilia Jimenez
Sara Levy
Celia Martin
Meritxell Mas
Valeria Moya
Laia Pons
Mar Rabaixet
Paula Ramirez
87,6900   Italia
Olimpia Benvenuto
Linda Cerruti
Costanza Ferro
Giada Finco
Elisabetta Marciante
Alessia Pezone
Giulia Rotondi
Federica Sala
Alice Savi
Silvia Vismara
Domiziana Cavanna r
Arianna Pascucci r

  Ucraina
Tetyana Burmaka
Vira Golubova
Tamara Ikonnykova
Dana-Mariya Klymenko
Svitlana Kuchynska
Anastasiya Petrenko
Anzhelika Prasol
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Olga Zolotarova
Iryna Blonska r
Viktoriya Blonska r
87,3100

MedagliereModifica

  • Nuoto
Posizione Paese       Totale
1   Gran Bretagna 6 6 7 19
2   Italia 5 6 5 16
3   Germania 4 2 2 8
4   Francia 3 0 1 4
5   Russia 2 7 5 14
6   Ungheria 2 4 2 8
7   Spagna 2 2 3 7
8   Ucraina 2 2 2 6
9   Danimarca 2 2 1 5
10   Grecia 2 1 1 4
11   Irlanda 2 1 0 3
12=   Serbia 2 0 0 2
12=   Austria 2 0 0 2
14   Polonia 1 1 5 7
15=   Svezia 1 1 0 2
15=   Croazia 1 1 0 2
17   Turchia 1 0 1 2
18   Finlandia 0 2 1 3
19   Paesi Bassi 0 1 1 2
20=   Bielorussia 0 1 0 1
20=   Islanda 0 1 0 1
22=   Israele 0 0 1 1
22=   Lettonia 0 0 1 1
Totale 40 41 39 120
  • Tuffi
Posizione Paese       Totale
1   Russia 9 5 2 14
2   Ucraina 2 3 3 8
3   Italia 2 1 4 7
4   Germania 1 1 0 2
5   Gran Bretagna 0 2 4 5
6=   Polonia 0 1 0 1
6=   Romania 0 1 0 1
8   Croazia 0 0 1 1
Totale 14 14 14 42
  • Nuoto Sincronizzato
Posizione Paese       Totale
1   Russia 4 0 0 4
2   Spagna 0 2 0 2
3   Ucraina 0 1 3 4
4   Italia 0 1 1 2
5   Grecia 0 0 1 1
Totale 4 4 5 13
  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto