Apri il menu principale

Eccellenza Liguria 2010-2011

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2010-2011.

Eccellenza Liguria
2010-2011
Competizione Eccellenza Liguria
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Liguria
Luogo Italia Italia
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Bogliasco D'Albertis
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg
Distribuzione geografica delle squadre dell'Eccellenza Ligure 2010/11.

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2010-2011 è stato il ventesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questo è il girone organizzato dal Comitato Regionale Liguria.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
G.S.D. Bogliasco D'Albertis Bogliasco (GE)
U.S.D. Pontedecimo 1907 Genova Pontedecimo (GE)
A.S.D. Busalla Calcio Busalla (GE)
A.S.D. Rapallo Rapallo (GE)
A.S.D. Cairese Cairo Montenotte (SV)
A.S.D. Rivasamba H.C.A. Riva Trigoso (Sestri Levante) (GE)
U.S.D. Fezzanese Fezzano (Portovenere) (SP)
U.S.D. Sestri Levante 1919 Sestri Levante (GE)
A.S.D. Ventimiglia Calcio Ventimiglia (IM)
Fontanabuona F.C. Cicagna (GE)
A.S.D. Loanesi San Francesco Loano (SV)
F.C. Vado Vado Ligure (SV)
F.B.C. Veloce 1910 Savona (SV)
A.S.D. P.R.O. Imperia Imperia (IM)
F.S. Sestrese Calcio 1919 Genova Sestri Ponente (GE)
Vallesturla 1970 Borzonasca (GE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Bogliasco D'Albertis 65 30 20 5 5 49 25 +24
  2.   P.R.O. Imperia 64 30 19 7 4 53 19 +34
  3. Cairese 62 30 17 11 2 44 24 +20
  4. Sestri Levante[1] 44 30 12 9 9 45 37 +8
  5.   Fezzanese 44 30 12 8 10 49 51 -2
6. Pontedecimo 41 30 11 8 11 34 30 +4
7. Vado 40 30 10 10 10 31 28 +3
8.   Veloce 40 30 10 10 10 40 40 0
9.   Vallesturla 39 30 10 9 11 31 32 -1
10.   Rivasamba 35 30 8 11 11 34 37 -3
11.   Busalla 35 30 8 11 11 45 52 -7
  12.   Loanesi 32 30 8 8 14 44 55 -11
  13.   Ventimiglia 31 30 8 7 15 36 49 -13
  14. Sestrese 31 30 8 7 15 32 47 -15
  15.   Fontanabuona 27 30 7 6 17 28 49 -21
  16. Rapallo 22 30 5 7 18 30 50 -20

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BOG BUS CAI FEZ FON LOA PON PRO RAP RIV SES SES VAD VAL VEL VEN
Bogliasco 1-0 3-0 1-2 2-0 3-0 1-0 0-1 2-1 4-1 2-1 2-0 1-1 3-0 2-1 3-0
Busalla 0-1 2-0 5-5 3-2 2-1[2] 1-1 2-1 1-3 1-1 4-1 0-2 1-4 0-0 2-4[3] 3-2
Cairese 0-0 0-0 3-2 3-1 1-0 2-0 2-0 3-0 2-1[4] 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 3-2
Fezzanese 2-3 2-2 1-1 2-0 3-2 0-3 2-2 2-0 1-0 2-0 1-1 0-2 1-0 3-2 2-2
Fontanabuona 0-2 2-2 0-1 0-1 3-3 1-0 1-2 1-0[5] 1-1 2-1 1-3 0-2 2-0 1-1 0-1
Loanesi San Francesco 0-1 3-1 2-2 4-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-2 3-4 1-1 2-1 2-1 2-0 1-1
Pontedecimo 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 0-2 3-0 3-1 3-1 1-1[6] 2-1 0-0 0-0 1-0
Pro Imperia 4-0 2-2 0-1 2-1 1-2 1-0 2-0 3-1 3-0 2-0 3-0 3-1 2-1 1-1 2-0
Rapallo 1-1 1-1 2-3 1-1 1-3 2-2 3-2 0-2 0-1 1-2 1-2 2-0 1-0 1-2 1-2
Rivasamba 0-2 2-2 3-4 1-2 4-0 2-3 2-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 3-1
Sestrese 1-0 0-2 1-1 2-1 0-1 4-2 1-2 0-4 1-0 1-1 3-1 1-1 2-1 0-1 3-5[5]
Sestri Levante 1-1 3-0 0-2 1-2 4-1 4-1 3-2 0-0[7] 3-2 2-2 1-1 1-2 2-0 1-0 3-1
Vado 1-2 2-0 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-3 2-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-0 0-3
Vallesturla 1-2 3-0 2-2 3-2 2-1 3-0 0-0 0-2 2-1 0-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-1
Veloce 4-1 0-4 0-0 1-1 1-1 3-2 3-1 0-1 2-2 2-1 2-1 1-1 0-0 1-2 5-0
Ventimiglia 1-2 1-0 0-1 1-2 2-0 4-2 0-2 1-1 1-1 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 1-2

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
19 set.
2010
0-2 Busalla-Sestri Levante 0-3 16 gen.
2011
0-1 Fontanabuona-Fezzanese 0-2
0-0 Loanesi San Francesco-Rapallo 2-2
1-0 Pontedecimo-Ventimiglia 2-0
0-1 Pro Imperia-Cairese 0-2
0-0 Rivasamba-Vado 0-0
1-0 Sestrese-Bogliasco 1-2
1-2 Veloce-Vallesturla 0-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
26 set.
2010
4-1 Bogliasco-Rivasamba 2-0 23 gen.
2011
1-0 Cairese-Sestrese 1-1
3-2 Fezzanese-Loanesi San Francesco 2-4
0-2 Rapallo-Pro Imperia 1-3
4-1 Sestri Levante-Fontanabuona 3-1
1-0 Vado-Pontedecimo 1-2
3-0 Vallesturla-Busalla 0-0
1-2 Ventimiglia-Veloce 0-5


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
3 ott.
2010
3-2 Busalla-Ventimiglia 0-1 30 gen.
2011
2-0 Fontanabuona-Vallesturla 1-2
1-1 Loanesi San Francesco-Sestri Levante 1-4
1-1 Pontedecimo-Bogliasco 0-1
1-1 Rapallo-Fezzanese 0-2
3-4 Rivasamba-Cairese 1-2[4]
0-4 Sestrese-Pro Imperia 0-2
0-0 Veloce-Vado 0-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
10 ott.
2010
2-1 Bogliasco-Veloce 1-4 6 feb.
2011
2-0 Cairese-Pontedecimo 1-1
3-0 Pro Imperia-Rivasamba 0-0
1-0 Sestrese-Rapallo 2-1
1-2 Sestri Levante-Fezzanese 1-1
2-0 Vado-Busalla 4-1
3-0 Vallesturla-Loanesi San Francesco 1-2
2-0 Ventimiglia-Fontanabuona 1-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
17 ott.
2010
0-1 Busalla-Bogliasco 0-1 13 feb.
2011
1-0 Fezzanese-Vallesturla 2-3
0-2 Fontanabuona-Vado 1-1
1-1 Loanesi San Francesco-Ventimiglia 2-4
0-2 Pontedecimo-Pro Imperia 0-2
1-2 Rapallo-Sestri Levante 2-3
0-0 Rivasamba-Sestrese 1-1
0-0 Veloce-Cairese 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
24 ott.
2010
2-0 Bogliasco-Fontanabuona 2-0 20 feb.
2011
0-0 Cairese-Busalla 0-2
1-1 Pro Imperia-Veloce 1-0
0-1 Rivasamba-Rapallo 1-0
1-2 Sestrese-Pontedecimo 1-3
1-1 Vado-Loanesi San Francesco 1-2
2-1 Vallesturla-Sestri Levante 0-2
1-2 Ventimiglia-Fezzanese 2-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
31 ott.
2010
2-1 Busalla-Pro Imperia 2-2 27 feb.
2011
0-2 Fezzanese-Vado 1-4
0-1 Fontanabuona-Cairese 1-3
0-1 Loanesi San Francesco-Bogliasco 0-3
3-1 Pontedecimo-Rivasamba 0-2
1-0 Rapallo-Vallesturla 1-2
3-1 Sestri Levante-Ventimiglia 2-0
2-1 Veloce-Sestrese 1-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
7 nov.
2010
1-2 Bogliasco-Fezzanese 3-2 6 mar.
2011
1-0 Cairese-Loanesi San Francesco 2-2
3-0 Pontedecimo-Rapallo 2-3
1-2 Pro Imperia-Fontanabuona 2-1
2-0 Rivasamba-Veloce 1-2
0-2 Sestrese-Busalla 1-4
1-0 Vado-Sestri Levante 2-1
1-1 Ventimiglia-Vallesturla 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
14 nov.
2010
1-1 Busalla-Rivasamba 2-2 13 mar.
2011
1-1 Fezzanese-Cairese 2-3
2-1 Fontanabuona-Sestrese 1-0
1-1 Loanesi San Francesco-Pro Imperia 0-1
1-2 Rapallo-Ventimiglia 1-1
1-1 Sestri Levante-Bogliasco 0-2
0-0 Vallesturla-Vado 1-0
3-1 Veloce-Pontedecimo 0-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
21 nov.
2010
3-0 Bogliasco-Vallesturla 2-1 20 mar.
2011
2-0 Cairese-Sestri Levante 2-0
1-1 Pontedecimo-Busalla 1-1
2-1 Pro Imperia-Fezzanese 2-2
4-0 Rivasamba-Fontanabuona 1-1
4-2 Sestrese-Loanesi San Francesco 4-3
0-3 Vado-Ventimiglia 0-1
2-2 Veloce-Rapallo 2-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
28 nov.
2010
2-4[3] Busalla-Veloce 4-0 27 mar.
2011
2-0 Fezzanese-Sestrese 1-2
1-0 Fontanabuona-Pontedecimo 0-1
1-2 Loanesi San Francesco-Rivasamba 3-2
2-0 Rapallo-Vado 0-2
0-0[7] Sestri Levante-Pro Imperia 0-3
2-2 Vallesturla-Cairese 1-1
1-2 Ventimiglia-Bogliasco 0-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
5 dic.
2010
1-1 Bogliasco-Vado 2-1 3 apr.
2011
1-3 Busalla-Rapallo 1-1
3-2 Cairese-Ventimiglia 1-0
2-0 Pontedecimo-Loanesi San Francesco 0-1
2-1 Pro Imperia-Vallesturla 2-0
1-2 Rivasamba-Fezzanese 0-1
3-1 Sestrese-Sestri Levante 1-1
1-1 Veloce-Fontanabuona 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
12 dic.
2010
0-3 Fezzanese-Pontedecimo 0-2 10 apr.
2011
2-2 Fontanabuona-Busalla 2-3
2-0 Loanesi San Francesco-Veloce 2-3
1-1 Rapallo-Bogliasco 1-2
2-2 Sestri Levante-Rivasamba 1-1
0-0 Vado-Cairese 0-2
1-0 Vallesturla-Sestrese 1-2
1-1 Ventimiglia-Pro Imperia 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
19 dic.
2010
2-1[2] Busalla-Loanesi San Francesco 1-3 1 mag.
2011
0-0 Cairese-Bogliasco 0-3
1-0[5] Fontanabuona-Rapallo 3-1
1-1[6] Pontedecimo-Sestri Levante 2-3
3-1 Pro Imperia-Vado 3-0
1-0 Rivasamba-Vallesturla 0-0
3-5[5] Sestrese-Ventimiglia 1-1
1-1 Veloce-Fezzanese 2-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
9 gen.
2011
0-1 Bogliasco-Pro Imperia 0-4 8 mag.
2011
2-2 Fezzanese-Busalla 5-5
2-0 Loanesi San Francesco-Fontanabuona 3-3
2-3 Rapallo-Cairese 0-3
1-0 Sestri Levante-Veloce 1-1
0-0 Vado-Sestrese 1-1
0-0 Vallesturla-Pontedecimo 0-0
0-1 Ventimiglia-Rivasamba 1-3

SpareggiModifica

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Fontanabuona   3 - 2 Loanesi 2 - 1 1 - 1
Sestrese 4 - 4 Ventimiglia 2 - 3 2 - 1

AndataModifica

Cicagna
16 maggio 2011
Fontanabuona  2 – 1Loanesi

Sestri Ponente
16 maggio 2011
Sestrese2 – 3Ventimiglia

RitornoModifica

Loano
22 maggio 2011
Loanesi1 – 1  Fontanabuona

Ventimiglia
22 maggio 2011
Ventimiglia1 – 2Sestrese

NoteModifica

  1. ^ 1 punto di penalizzazione
  2. ^ a b Partita rinviata per neve. Recuperata il 19/1/2011.
  3. ^ a b Partita rinviata per impraticabilità di campo. Recuperata l'8/12.
  4. ^ a b Partita rinviata per neve. Recuperata il 9/2.
  5. ^ a b c d Partite rinviate per neve. Recuperate il 6/1/2011.
  6. ^ a b Partita rinviata per neve. Recuperata il 12/1/2011.
  7. ^ a b Partita rinviata per impraticabilità di campo. Recuperata il 6/1/2011.

BibliografiaModifica

  • Uomini e Gol Stagione 2010-11 di Nicola Binda e Roberto Cominoli - Edizioni uominiegol.com, Ramate di Casale Corte Cerro (VB) (ha pubblicato tutte le classifiche ufficiali dei campionati fino alla Promozione tratte da tutti i comunicati ufficiali regionali).

Collegamenti esterniModifica