Eurocoppa 1996-1997

Eurocoppa 1996-1997
Competizione Eurocoppa
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XXXI
Organizzatore FIBA Europe
Date 17 settembre 1996 - 15 aprile 1997
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Real Madrid
(4º titolo)
Secondo Scaligera Verona
Statistiche
Miglior giocatore Spagna Alberto Herreros
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa d'Europa 1995-1996 1997-1998 Right arrow.svg

L'Eurocoppa 1996-1997 di pallacanestro maschile venne vinta dal Real Madrid.

RisultatiModifica

Primo turnoModifica

Gruppo AModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Fenerbahçe 10 8 2 883 792 +91 18
2.   Brocēni 10 6 4 943 896 +47 16
3.   Nobiles Włocławek 10 6 4 853 864 -11 16
4.   Kovinotehna Savinjska Polzela 10 5 5 835 851 -16 15
5.   Scavolini Pesaro 10 4 6 831 847 -16 14
6.   Rabotnički Skopje 10 1 9 776 871 -95 11

Gruppo BModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Žalgiris Kaunas 10 7 3 733 627 +106 17
2.   Zagabria 10 7 3 755 709 +46 17
3.   Olympique Antibes 10 6 4 724 709 +15 16
4.   Bavaria Volltex Maribor 10 5 5 764 764 0 15
5.   Sankt Pölten 10 4 6 738 741 -3 14
6.   Sloboda Dita Tuzla 10 1 9 679 843 -64 11

Gruppo CModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Real Madrid 10 7 3 815 715 +100 17
2.   ratiopharm Ulm 10 5 5 875 844 +31 15
3.   Benfica 10 5 5 799 790 +9 15
4.   MZT Aerodrom Skopje 10 5 5 778 814 -36 15
5.   Hapoel Galil Elyon 10 4 6 823 840 -17 14
6.   Plama Pleven 10 4 6 892 979 -87 14

Gruppo DModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Porto 10 10 0 866 721 +155 20
2.   PSG Racing 10 7 3 872 697 +175 17
3.   Hapoel Gerusalemme 10 7 3 851 806 +45 17
4.   Brandt Hagen 10 4 6 768 794 -26 14
5.   New Wave Sharks 10 1 9 731 865 -134 11
6.   APOEL Nicosia 10 1 9 626 831 -205 11

Gruppo EModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Īraklīs Salonicco 10 8 2 914 775 +139 18
2.   Śląsk Wrocław 10 7 3 853 811 +42 17
3.   AST Gent 10 6 4 803 770 +33 16
4.   Zadar 10 6 4 817 810 +7 16
5.   Libertel EBBC 10 3 7 847 895 -48 13
6.   Achilleas 10 0 10 760 933 -193 10

Gruppo FModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Apollon Patrasso 10 8 2 924 761 +163 18
2.   Budivelnyk Kiev 10 8 2 849 718 +131 18
3.   Sunair Ostendea 10 7 3 825 701 +124 17
4.   Stavex Brno 10 4 6 822 815 +7 14
5.   Aquarius Volgograd 10 3 7 760 878 -118 13
6.   Universitatea Cluj 10 0 10 702 1009 -307 10

Gruppo GModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Avtodor Saratov 10 9 1 871 810 +61 19
2.   TDK Manresa 10 6 4 853 766 +87 16
3.   ToPo Helsinki 10 6 4 858 808 +50 16
4.   BFC Beočin 10 6 4 809 738 +71 16
5.   Donetsk 10 2 8 788 922 -134 12
6.   AŠK Inter Bratislava 10 1 9 755 890 -135 11

Gruppo HModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Riello Mash Verona 10 8 2 816 700 +116 18
2.   Türk Telekom PTT 10 7 3 750 711 +39 17
3.   Marc-Körmend 10 6 4 828 825 +3 16
4.   London Towers 10 4 6 713 731 -18 14
5.   Budućnost Podgorica 10 3 7 803 809 -6 13
6.   Vita Tblisi 10 2 8 729 863 -134 12
     Qualificate alle semifinali
     Eliminata

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Bavaria Wolltex Maribor   143 - 155   Fenerbahçe 67-69 76-86
Olympique Antibes   155 - 161   Brocēni 75-75 80-86
Nobiles Włocławek   167 - 164   Zagabria 84-79 83-85
Kovinotehna Savinjska Polzela   147 - 149   Žalgiris Kaunas 71-76 76-73
Brandt Hagen   151 - 184   Real Madrid 71-98 80-86
Hapoel Gerusalemme   186 - 157   ratiopharm Ulm 99-77 87-80
Benfica   149 - 161   PSG Racing 63-81 86-80
MZT Aerodrom Skopje   147 - 149   Porto 73-69 74-80
Stavex Brno   147 - 154   Īraklīs Salonicco 86-78 61-76
Sunair Ostenda   134 - 150   Śląsk Wrocław 66-62 68-88
AST Gent   124 - 171   Budivelnyk Kiev 65-70 59-101
Zadar   120 - 157   Apollon Patrasso 56-75 64-82
London Towers   138 - 143   Avtodor Saratov 70-75 68-68
Marc-Körmend   162 - 166   TDK Manresa 83-77 79-89
ToPo Helsinki   171 - 180   Türk Telekom PTT 82-84 89-96
BFC Beočin   161 - 168   Riello Mash Verona 73-74 88-94

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Hapoel Gerusalemme   148 - 147   Fenerbahçe 91-78 57-69
PSG Racing   137 - 134   Žalgiris Kaunas 60-58 77-76
Brocēni   171 - 182   Real Madrid 83-98 88-84
Nobiles Włocławek   156 - 176   Porto 91-81 65-95
TDK Manresa   132 - 140   Īraklīs Salonicco 74-79 58-61
Türk Telekom PTT   155 - 140   Apollon Patrasso 89-73 66-67
Śląsk Wrocław   194- 189   Avtodor Saratov 90-94 104-95
Budivelnyk Kiev   153 - 180   Riello Mash Verona 80-90 73-90

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Hapoel Gerusalemme   126 - 133   Īraklīs Salonicco 68-63 58-70
Türk Telekom PTT   12 2- 184   PSG Racing 72-92 50-92
Real Madrid   205 - 157   Śląsk Wrocław 112-66 93-91
Riello Mash Verona   168 - 138   Porto 96-78 72-60

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Riello Mash Verona   152 - 138   Īraklīs Salonicco 96-62 56-76
Real Madrid   120 - 113   PSG Racing 62-57 58-56

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Riello Mash Verona   64 - 78   Real Madrid
Eurocoppa 1996-1997

 

Real Madrid
4º titolo

Formazione vincitriceModifica

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4   AP Dejan Bodiroga
5   G Alberto Angulo
6   A Lorenzo Sanz
7   P Pablo Laso
8   AG Joe Arlauckas
9   P José Miguel Antúnez
11   P Ismael Santos
12   C Juan Antonio Morales
13   AP Alberto Herreros
14   C Juan Antonio Orenga
15   AP Mike Smith
  All. Željko Obradović

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica