Istanbul Cup 2019 - Qualificazioni singolare
Le qualificazioni del singolare dell'Istanbul Cup 2019 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Istanbul Cup 2019 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
modifica- Veronika Kudermetova (qualificata)
- Kateryna Kozlova (qualificata)
- Ivana Jorović (qualificata)
- Julia Glushko (ultimo turno, lucky loser)
- Tímea Babos (ultimo turno, ritirata, lucky loser)
- Fanny Stollár (primo turno)
- Ana Bogdan (qualificata)
- Viktoriya Tomova (primo turno)
- Danka Kovinić (primo turno, ritirata)
- Elena Rybakina (qualificata)
- Alexandra Dulgheru (ultimo turno)
- Arina Rodionova (primo turno)
Qualificate
modificaLucky loser
modificaTabellone
modificaLegenda
modifica
|
|
|
Sezione 1
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Veronika Kudermetova | 7 | 6 | ||||||||||
Giuliana Olmos | 67 | 1 | 1 | Veronika Kudermetova | 6 | 6 | |||||||
Martina Di Giuseppe | 6 | 6 | Martina Di Giuseppe | 4 | 1 | ||||||||
8 | Viktoriya Tomova | 3 | 2 |
Sezione 2
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Berfu Cengiz | 0 | 2 | 2 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 | ||||||
Tereza Mrdeža | 6 | 2 | 3 | 11 | Alexandra Dulgheru | 2 | 4 | ||||||
11 | Alexandra Dulgheru | 3 | 6 | 6 |
Sezione 3
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Ivana Jorović | 6 | 3 | 6 | |||||||||
WC | İpek Soylu | 1 | 6 | 2 | 3 | Ivana Jorović | 6 | 6 | |||||
Yana Sizikova | 6 | 1 | Yana Sizikova | 1 | 2 | ||||||||
9 | Danka Kovinić | 3 | 2 | r |
Sezione 4
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Julia Glushko | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Zeynep Sönmez | 3 | 2 | 4 | Julia Glushko | 6 | 4 | 2 | |||||
Irina Bara | 6 | 6 | Irina Bara | 2 | 6 | 6 | |||||||
12 | Arina Rodionova | 1 | 1 |
Sezione 5
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Tímea Babos | 7 | 64 | 6 | |||||||||
Barbara Haas | 5 | 7 | 1 | 5 | Tímea Babos | 4 | 0 | r | |||||
Valentina Ivakhnenko | 1 | 0 | r | 10 | Elena Rybakina | 6 | 3 | ||||||
10 | Elena Rybakina | 6 | 1 |
Sezione 6
modificaPrimo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Fanny Stollár | 3 | 1 | ||||||||||
WC | İpek Öz | 6 | 6 | WC | İpek Öz | 0 | 2 | ||||||
Anna Bondár | 6 | 3 | 3 | 7 | Ana Bogdan | 6 | 6 | ||||||
7 | Ana Bogdan | 2 | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
modifica- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.