Liga LEB 1996-1997

Liga LEB 1996-1997
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreFederazione cestistica della Spagna
FederazioneSpagna FEB
Squadre14
Verdetti
CampioneCiudad de Huelva
Cantabria

(1º titolo)
MVPStati Uniti Bob Harstad
Miglior allenatoreSpagna Sergio Valdeolmillos
Ultimo aggiornamento dati: 9 agosto 2019
Cronologia della competizione
ed. successiva →  

La Liga LEB 1996-1997, è stata la prima edizione della seconda divisione spagnola di pallacanestro maschile.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Regioni
  Askatuak San Sebastián   Paesi Baschi
  Andorra Andorra la Vella   Andorra
  Bilbao Patronato Bilbao   Paesi Baschi
  Breogán Lugo   Galizia
  Cajasur Córdoba Cordova   Andalusia
  CajaCantabria Torrelavega   Cantabria
  Ciudad de Huelva Huelva   Andalusia
  Melilla V Centenario Melilla   Melilla
  Lucentum Alicante Alicante   Valencia
  Gráficas García Inca Inca   Baleari
  Peñas Huesca Huesca   Aragona
  Tenerife Canarias San Cristóbal de La Laguna   Canarie
  Gijón Baloncesto Gijón   Asturie
  Viajes Aliguer Pineda de Mar   Catalogna

Classifica finaleModifica

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Promozione, qualificazione o retrocessione
1 Gijón Baloncesto 26 18 8 2153 2027 +126 44 Qualificata ai quarti di finale
2 CajaCantabria 26 18 8 2319 2136 +183 44
3 Breogán 26 17 9 2238 2196 +42 43
4 Ciudad de Huelva 26 16 10 2149 2086 +63 42
5 Viajes Aliguer 26 16 10 2346 2202 +144 42 Qualificata agli ottavi di finale
6 Melilla V Centenario 26 16 10 2309 2180 +129 42
7 Lucentum Alicante 26 15 11 1941 1884 +57 41
8 Andorra 26 13 13 2061 2016 +45 39
9 Cajasur Córdoba 26 11 15 2149 2198 −49 37
10 Gráficas García Inca 26 10 16 2159 2230 −71 36
11 Bilbao Patronato 26 9 17 1989 2191 −202 35
12 Peñas Huesca 26 8 18 2060 2174 −114 34
13 Askatuak 26 8 18 1872 2135 −263 34 Finale ultime qualificate
14 Tenerife Canarias 26 7 19 2182 2272 −90 33
Fonte: LEB Oro

LEB PlayoffsModifica

I vincitori delle semifinali vengono promosse direttamente in Liga ACB.

  Round of 16 Quarterfinals Semifinals Finals
                                     
   
   
  1  Gijón Baloncesto 2  
  8  BC Andorra 3  
8  BC Andorra 3
9  Cajasur Córdoba 1  
  4  CB Ciudad de Huelva 3  
  8  BC Andorra 2  
   
   
  4  CB Ciudad de Huelva 3
  5  Viajes Aliguer 0  
5  Viajes Aliguer 3
12  CB Peñas Huesca 0  
  2  CajaCantabria 1
  4  CB Ciudad de Huelva 2
   
   
  2  Caja Cantabria 3
  7  CB Lucentum Alicante 1  
7  CB Lucentum Alicante 3
10  Gráficas García Inca 2  
  2  CajaCantabria 3
  3  CB Breogán 2  
   
   
  3  CB Breogán 3
  6  Melilla V Centenario 1  
6  Melilla V Centenario 3
11  Bilbao Patronato 0  

Play-OutModifica

Non ci sono retrocessioni dirette per le ultime 2 squadre, se una squadra è l'ultima qualificata per due anni consecutivi o rimane nelle ultime 2 posizioni durante tre stagioni, viene retrocessa.

  Finale
                 
13  Askatuak 1  
14  Tenerife Canarias 3  
    14  Tenerife Canarias  
      
    
      

VerdettiModifica

Collegamenti esterniModifica