Liga Sudamericana 2016

Liga Sudamericana de Básquetbol 2016
Logo della competizione
Competizione Liga Sudamericana
Sport Pallacanestro
Edizione 21ª
Organizzatore ABASU
Date dal 20 settembre 2016
al 7 dicembre 2016
Partecipanti 16
Formula Fasi a gironi + Finals
Sito web Sito ufficiale
Risultati
Vincitore Mogi das Cruzes
(1º titolo)
Finalista Bahía Basket
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera degli Stati Uniti Shamell Stallworth
Incontri disputati 39
Cronologia della competizione
2015 2017

La Liga Sudamericana 2016 è la 21ª edizione del secondo campionato tra club sudamericani organizzato dall'Asociación del Básquetbol Sudamericano (ABASU). La competizione è iniziata il 22 settembre 2016 con la fase a gironi e si è conclusa il 7 dicembre 2016.

Il Mogi das Cruzes si è laureato campione per la prima volta nella sua storia.

Formula modifica

Le 16 squadre partecipanti sono divise in quattro gironi, Le prime due squadre dei quattro avanzano alle semifinali. In questa fase, le otto squadre qualificate, vengono ancora divise in due giorni di quattro squadre ciascuno, solo la prima classificata di ogni girone passa alle Finals. Le Finals vengono giocate al meglio delle cinque gare. La vincitrice del torneo, si qualifica per l'edizione successiva della Liga Sudamericana.

Squadre modifica

Fase a gironi
Nazione Squadra Metodo qualificazione
  Argentina Ciclista Olímpico 2º posto nella Conferencia Norte della Liga Nacional de Básquet 2015-16
Bahía Basket 2º posto nella Conferencia Sur della Liga Nacional de Básquet 2015-16
Gimnasia de Comodoro Vincitrice del Torneo Súper 4 2015
  Bolivia Universidad San Simón Vincitrice della Liga Boliviana de Básquetbol Clausura 2015 ed Apertura 2016
  Brasile Mogi das Cruzes 3º posto nella stagione 2015-16 di Novo Basquete Brasil
UniCEUB Brasília 4º posto nella stagione 2015-16 di Novo Basquete Brasil
Paulistano 5º posto nella stagione 2015-16 di Novo Basquete Brasil
  Cile Deportivo Valdivia Vincitrice della stagione 2015-16 della Liga Nacional de Básquetbol
Universidad de Concepción 2º posto nella stagione 2015-16 della Liga Nacional de Básquetbol
  Colombia Búcaros de Santander Vincitrice della Liga Colombiana de Baloncesto 2015-II
  Perù Regatas Lima Vincitrice della Liga Nacional de Basketball 2015
  Uruguay Hebraica Macabi Vincitrice della stagione 2015-16 della Liga Uruguaya de Básquetbol
Defensor Sporting 2º posto nella stagione 2015-16 della Liga Uruguaya de Básquetbol
Trouville 3º posto nella stagione 2015-16 della Liga Uruguaya de Básquetbol
  Venezuela Guaros de Lara Vincitrice della Liga Nacional de Baloncesto 2015
Gigantes de Guayana Invitato dalla FIBA Americas

Fase a gironi modifica

Gruppo A modifica

Località: Comodoro Rivadavia, Argentina

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Mogi das Cruzes 3 3 0 269 227 +42 6 Qualificate alle semifinali
2   Gimnasia de Comodoro (H) 3 2 1 274 247 +27 5
3   Defensor Sporting 3 1 2 256 241 +15 4 Eliminate
4   Regatas Lima 3 0 3 210 294 −84 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante
Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
20 settembre 19:15 Mogi das Cruzes   78 – 72   Defensor Sporting
21:30 Gimnasia de Comodoro   97 – 69   Regatas Lima
21 settembre 19:15 Regatas Lima   69 – 95   Mogi das Cruzes
21:30 Defensor Sporting   82 – 91   Gimnasia de Comodoro
22 settembre 19:15 Regatas Lima   72 – 102   Defensor Sporting
21:30 Gimnasia de Comodoro   86 – 96   Mogi das Cruzes

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-3.

Gruppo B modifica

Località: Valdivia, Cile

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Bahía Basket 3 2 1 245 201 +44 5 Qualificate alle semifinali
2   Hebraica Macabi 3 2 1 241 224 +17 5
3   Deportivo Valdivia (H) 3 2 1 221 243 −22 5 Eliminate
4   Universidad de San Simón 3 0 3 200 239 −39 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante

Tie-break: Bahía Basket (Pun: 3; Diff: +29) – Hebraica Macabi (Pun: 3; Diff: +1) – Deportivo Valdivia (Pun: 3; Diff: -30)

Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
27 settembre 18:45 Bahía Basket   68 – 74   Hebraica Macabi
21:00 Deportivo Valdivia   73 – 65   Universidad de San Simón
28 settembre 18:45 Universidad de San Simón   63 – 78   Bahía Basket
21:00 Hebraica Macabi   79 – 84   Deportivo Valdivia
29 settembre 18:45 Hebraica Macabi   88 – 72   Universidad de San Simón
21:00 Deportivo Valdivia   64 – 79   Bahía Basket

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-3.

Gruppo C modifica

Località: Barquisimeto, Venezuela

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Paulistano 3 3 0 258 207 +51 6 Qualificate alle semifinali
2   Guaros de Lara (H) 3 2 1 232 214 +18 5
3   Trouville 3 1 2 226 237 −11 4 Eliminate
4   Bucaros de Bucaramanga 3 0 3 181 239 −58 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante
Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
4 ottobre 17:15 Paulistano   81 – 66   Trouville
19:30 Guaros de Lara   70 – 46   Bucaros de Bucaramanga
5 ottobre 17:15 Bucaros de Bucaramanga   63 – 87   Paulistano
19:30 Trouville   78 – 84   Guaros de Lara
6 ottobre 17:15 Trouville   82 – 72   Bucaros de Bucaramanga
19:30 Guaros de Lara   78 – 90   Paulistano

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-4:30.

Gruppo D modifica

Località: La Banda, Argentina

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Ciclista Olímpico (H) 3 3 0 267 198 +69 6 Qualificata alle semifinali
2   UniCEUB Brasília 3 2 1 247 219 +28 5
3   Gigantes de Guayana 3 1 2 222 250 −28 4 Eliminata
4   Universidad de Concepción 3 0 3 203 272 −69 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante
Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
11 ottobre 19:15 Brasília   86 – 64   Gigantes de Guayana
21:30 Ciclista Olímpico   90 – 61   Universidad de Concepción
12 ottobre 19:15 Universidad de Concepción   69 – 91   Brasília
21:30 Gigantes de Guayana   67 – 91   Ciclista Olímpico
13 ottobre 19:15 Universidad de Concepción   73 – 91   Gigantes de Guayana
21:30 Ciclista Olímpico   86 – 70   Brasília

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-3.

Semifinali modifica

Semifinaliste
  Mogi das Cruzes (1ºA)   Bahía Basket (1°B)   Paulistano (1 °C)   Ciclista Olímpico (1ºD)
  Gimnasia de Comodoro (2ºA)   Hebraica Macabi (2°B)   Guaros de Lara (2 °C)   UniCEUB Brasília (2ºD)

Gruppo E modifica

Località: La Banda, Argentina

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Bahía Basket 3 3 0 248 214 +34 6 Qualificata alla finale
2   Ciclista Olímpico (H) 3 2 1 271 222 +49 5 Eliminate
3   UniCEUB Brasília 3 1 2 237 245 −8 4
4   Guaros de Lara 3 0 3 224 299 −75 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante
Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
1 novembre 20:15 Brasília   58 – 71   Bahía Basket
22:30 Ciclista Olímpico   102 – 73   Guaros de Lara
2 novembre 20:15 Guaros de Lara   77 – 100   Brasília
22:30 Bahía Basket   80 – 72   Ciclista Olímpico
3 novembre 20:15 Guaros de Lara   84 – 97   Bahía Basket
22:30 Ciclista Olímpico   97 – 79   Brasília

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-3.

Gruppo F modifica

Località: Maldonado, Uruguay

Pos Squadra G V P PF PS DP Pt Qualificazione
1   Mogi das Cruzes 3 3 0 248 195 +53 6 Qualificata alla finale
2   Hebraica Macabi (H) 3 2 1 237 237 0 5 Eliminate
3   Paulistano 3 1 2 211 234 −23 4
4   Gimnasia de Comodoro 3 0 3 222 252 −30 3
Fonte: (ES) Posiciones, in FIBA. URL consultato il 7 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2018).
(H) Ospitante
Giorno Orario Squadra 1 Risultato Squadra 2
7 novembre 19:15 Mogi das Cruzes   86 – 67   Aguada
21:30 Hebraica Macabi   79 – 75   Paulistano
8 novembre 19:15 Paulistano   59 – 80   Mogi das Cruzes
21:30 Gimnasia de Comodoro   80 – 89   Hebraica Macabi
9 novembre 19:15 Paulistano   77 – 75   Gimnasia de Comodoro
21:30 Hebraica Macabi   69 – 82   Mogi das Cruzes

Nota: Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario UTC-3.

Finale modifica

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Mogi da Cruzes   3 – 0   Bahía Basket 77 – 72 80 – 77 84 – 81

Gara-1 modifica

Mogi das Cruzes
23 novembre 2016, ore 20:15 UTC-2
Gara-1
Mogi das Cruzes77 – 72
(25-18; 43-39; 61-61)
referto
Bahía BasketGinásio Municipal Hugo Ramos
Arbitri:   Roberto Vazquez
  Daniel Alberto Garcia Nieves
  Sebastian Andres Negron Rebolledo

Gara-2 modifica

Mogi das Cruzes
24 novembre 2016, ore 20:15 UTC-2
Gara-2
Mogi das Cruzes80 – 77
(13-25; 31-37; 55-60)
referto
Bahía BasketGinásio Municipal Hugo Ramos
Arbitri:   Roberto Vazquez
  Andres Gaston Bartel Maina
  Daniel Alberto Garcia Nieves

Gara-3 modifica

Bahía Blanca
30 novembre 2016, ore 21:15 UTC-3
Gara-3
Bahía Basket81 – 84
(20-24; 44-36; 65-62)
referto
Mogi das CruzesEstadio Osvaldo Casanova
Arbitri:   Jorge Vazquez
  Roberto Vazquez
  Alejandro Sanchez


Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 9   Gaston Whelan 10 6 3
P 12   Lucio Redivo 9 3 2
AP 7   Juan Pablo Vaulet 20 9 0
AC 6   Jamaal Levy 11 3 0
C 32   Anthony Johnson 17 6 2
Panchina:
GA 2   Máximo Fjellerup 6 2 3
AP 5   Hernán Jasen 5 3 3
AP 8   Martín Fernández 0 1 0
C 15   Francisco Filippa 0 0 0
P 17   Facundo Corvalán 3 2 1
P 20   Fermín Thygesen 0 0 0
A 22   Ariel Ramos n.e.
Allenatore:
  Sebastián Ginóbili
Bahía Basket
Mogi das Cruzes


Bahía Basket Statistiche Mogi das Cruzes
25/42 (59.5%) Tiro da 2 17/28 (60.7%)
3/27 (11.1%) Tiro da 3 12/29 (41.4%)
22/28 (78.6%) Tiri liberi 14/22 (63.3%)
14 Rimbalzi offensivi 8
23 Rimbalzi difensivi 30
37 Rimbalzi totali 38
14 Assist 19
8 Palle perse 15
9 Palle rubate 3
1 Stoppate 0
28 Falli 26
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 10   Larry Taylor 12 2 6
G 0   Shamell Stallworth 21 6 5
AP 43   Jimmy de Oliveira 14 7 2
AG 19   Tyrone Curnell 23 9 1
C 11   Caio Torres 14 7 3
Panchina:
AG 1   Fernando Calvi 0 1 0
P 5   Elio Neto 0 0 1
A 6   Gerson Júnior n.e.
P 9   Vithor Silva 0 0 1
AG 10   Fabricio Oliveira 0 1 0
G 11   Guilherme Filipin 0 2 0
G 32   Guilherme Lessa n.e.
Allenatore:
  Jorge Guerra

Voci correlate modifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro