Apri il menu principale

Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade - 200 metri rana maschili

Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
200 metri rana maschili
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Estádio Aquático Olímpico
Periodo 9-10 agosto
Partecipanti 39 da 30 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Dmitriy Balandin Kazakistan Kazakistan
Medaglia d'argento Josh Prenot Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Anton Čupkov Russia Russia
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Nuoto alle Olimpiadi di
Rio de Janeiro 2016
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4×100 m uomini   donne
4×200 m uomini donne
Staffette miste
4×100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

La gara dei 200 metri rana maschili dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta il 9 e il 10 agosto 2016.

Indice

RecordModifica

Prima della competizione, i record olimpici e mondiali erano i seguenti:

  2'07"01 Akihiro Yamaguchi

  Giappone

15 settembre 2012

Gifu, Giappone

  2'07"28 Dániel Gyurta

  Ungheria

1 agosto 2012

Londra, Regno Unito

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
9 agosto Semifinale Ippei Watanabe   Giappone 2'07"22  

RisultatiModifica

BatterieModifica

Posizione Batteria Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 5 1 Anton Čupkov   Russia 2:07.93 Q
2 3 1 Yasuhiro Koseki   Giappone 2:08.61 Q
3 4 1 Andrew Willis   Regno Unito 2:08.92 Q
4 3 2 Ilya Khomenko   Russia 2:08.94 Q
5 4 2 Marco Koch   Germania 2:08.98 Q
6 4 3 Dmitriy Balandin   Kazakistan 2:09.00 Q
7 5 2 Kevin Cordes   Stati Uniti 2:09.30 Q
8 4 4 Ippei Watanabe   Giappone 2:09.63 Q
9 3 3 Mao Feilian   Cina 2:09.80 Q
10 5 3 Josh Prenot   Stati Uniti 2:09.91 Q
11 4 5 Matti Mattsson   Finlandia 2:10.09 Q
12 3 4 Erik Persson   Svezia 2:10.17 Q
13 3 5 Li Xiang   Cina 2:10.17 Q
14 4 6 Carlos Claverie   Venezuela 2:10.35 Q
15 5 4 Craig Benson   Regno Unito 2:11.19 Q
16 5 5 Luca Pizzini   Italia 2:11.26 Q
17 3 6 Dániel Gyurta   Ungheria 2:11.28
18 5 6 Anton Sveinn McKee   Islanda 2:11.39
19 2 1 Nicholas Quinn   Irlanda 2:11.67
20 2 2 Yannick Käser   Svizzera 2:11.77
21 2 3 Laurent Carnol   Lussemburgo 2:11.94
22 4 7 Giedrius Titenis   Lituania 2:12.13
23 1 1 Glenn Snyders   Nuova Zelanda 2:12.47
24 5 7 Ashton Baumann   Canada 2:12.61
25 4 8 Jarred Crous   Sudafrica 2:12.64
26 3 7 Cameron van der Burgh   Sudafrica 2:12.67
27 3 8 Panagiōtīs Samilidīs   Grecia 2:12.68
28 2 4 Jorge Murillo   Colombia 2:12.81
29 2 5 Tales Cerdeira   Brasile 2:12.83
30 1 2 Dávid Horváth   Ungheria 2:13.24
31 2 6 Choi Kyu-woong   Corea del Sud 2:13.36
32 1 3 Basten Caerts   Belgio 2:13.44
33 1 4 Martin Allikvee   Estonia 2:13.66
34 1 5 Lee Hsuan-yen   Taipei Cinese 2:14.84
35 2 7 Dimitrios Koulouris   Grecia 2:14.86
36 5 8 Thiago Simon   Brasile 2:15.01
37 2 8 Dmytro Oseledets   Ucraina 2:15.19
38 1 6 Denis Petrashov   Kirghizistan 2:16.57
39 1 7 Arya Nasimi Shad   Iran 2:20.18

SemifinaliModifica

Posizione Semifinale Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 1 6 Ippei Watanabe   Giappone 2:07.22 Q,  
2 2 5 Andrew Willis   Regno Unito 2:07.73 Q
3 1 2 Josh Prenot   Stati Uniti 2:07.78 Q
4 1 4 Yasuhiro Koseki   Giappone 2:07.91 Q
5 2 6 Kevin Cordes   Stati Uniti 2:07.99 Q
6 2 4 Anton Čupkov   Russia 2:08.08 Q
7 2 3 Marco Koch   Germania 2:08.12 Q
8 1 3 Dmitriy Balandin   Kazakistan 2:08.20 Q
9 2 2 Mao Feilian   Cina 2:09.64
10 1 5 Ilya Khomenko   Russia 2:09.73
11 1 7 Erik Persson   Svezia 2:10.12
12 2 1 Li Xiang   Cina 2:10.92
13 2 8 Craig Benson   Regno Unito 2:10.93
14 1 8 Luca Pizzini   Italia 2:11.53
15 1 1 Carlos Claverie   Venezuela 2:11.56
16 2 7 Matti Mattsson   Finlandia 2:12.99

FinaleModifica

Posizione Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
  8 Dmitriy Balandin   Kazakistan 2:07.46
  3 Josh Prenot   Stati Uniti 2:07.53
  7 Anton Čupkov   Russia 2:07.70
4 5 Andrew Willis   Regno Unito 2:07.78
5 6 Yasuhiro Koseki   Giappone 2:07.80
6 4 Ippei Watanabe   Giappone 2:07.87
7 1 Marco Koch   Germania 2:08.00
8 2 Kevin Cordes   Stati Uniti 2:08.34

Collegamenti esterniModifica