Apri il menu principale

Open di Francia 2018 - Singolare ragazzi

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 2018.

Open di Francia 2018
Singolare ragazzi
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Finalista Argentina Sebastián Báez
Punteggio 7–65, 6–2
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne
Doppio carrozzina uomini donne
Leggende -45 +45 donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

Alexei Popyrin era il campione in carica ma non ha preso parte a questa edizione (superamento limite età).

Tseng Chun-hsin ha vinto il titolo, sconfiggendo in finale Sebastián Báez col punteggio di 7–65, 6–2.

Teste di serieModifica

  1.     Sebastián Báez (finale)
  2.     Sebastian Korda (semifinale)
  3.     Rudolf Molleker (primo turno)
  4.     Tseng Chun-hsin (campione)
  5.     Hugo Gaston (primo turno)
  6.     Timofei Skatov (terzo turno)
  7.     Adrian Andreev (terzo turno)
  8.     Thiago Seyboth Wild (semifinale)
  9.     Nicolás Mejía (quarti di finale)
10.     Dalibor Svrčina (primo turno)
11.     Tristan Boyer (terzo turno)
12.     Clément Tabur (primo turno)
13.     Aidan McHugh (primo turno)
14.     Juan Manuel Cerúndolo (primo turno)
15.     Facundo Díaz Acosta (primo turno)
16.     Drew Baird (primo turno)

Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.


TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finaleModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1   Sebastián Báez 1 7 7
  Nick Hardt 6 655
1   Sebastián Báez 6 6
8   Thiago Seyboth Wild 2 2
SE   Brandon Nakashima 1 4
8   Thiago Seyboth Wild 6 6
1   Sebastián Báez 652
4   Tseng Chun-hsin 7 6
9   Nicolás Mejía 2 3
4   Tseng Chun-hsin 6 6
4   Tseng Chun-hsin 6 7
2   Sebastian Korda 2 5
  Carlos López Montagud 2 3
2   Sebastian Korda 6 6

Parte altaModifica

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1   Sebastián Báez 696 6
WC   Mathys Erhard 7 3 0 1   S Báez 3 6 6
  Naoki Tajima 7 3 6   N Tajima 6 2 2
  Marko Miladinović 5 6 4 1   S Báez 6 4
  Filip Cristian Jianu 6 1 6 Q   K Jacquet 2 2 r
Q   Carlos Sánchez Jover 2 6 4   FC Jianu 1 6 2
Q   Kyrian Jacquet 6 3 6 Q   K Jacquet 6 3 6
16   Drew Baird 3 6 2 1   S Báez 1 7 7
10   Dalibor Svrčina 3 6 3   N Hardt 6 655
  Ray Ho 6 3 6   R Ho 6 6
  Andrew Fenty 6 1 6   A Fenty 2 2
Q   Admir Kalender 2 6 1   R Ho 4 2
Q   Mateus Alves 7 6   N Hardt 6 6
  Philip Henning 622 Q   M Alves 1 7 2
  Nick Hardt 4 6 6   N Hardt 6 5 6
5   Hugo Gaston 6 1 0

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3   Rudolf Molleker 4 6 3
SE   Brandon Nakashima 6 4 6 SE   B Nakashima 6 6
  Arnaud Bovy 3 6 65   R Hijikata 3 2
  Rinky Hijikata 6 4 7 SE   B Nakashima 7 6
  Jesper de Jong 6 4 7 WC   A Cornut Chauvinc 634
  Daniel Michalski 4 6 5   J de Jong 2 6 2
WC   Antoine Cornut Chauvinc 6 4 6 WC   A Cornut Chauvinc 6 2 6
13   Aidan McHugh 3 6 4 SE   B Nakashima 1 4
11   Tristan Boyer 7 7 8   T Seyboth Wild 6 6
Q   Luka Pavlovic 5 64 11   T Boyer 5 6 6
Q   Sergey Fomin 6 3 6 Q   S Fomin 7 2 3
  Ondřej Štyler 2 6 4 11   T Boyer 1 3
  Lorenzo Musetti 3 2 8   T Seyboth Wild 6 6
  Park Ui-sung 6 6   U-s Park] 4 1
  Thiago Agustín Tirante 3 2 8   T Seyboth Wild 6 6
8   Thiago Seyboth Wild 6 6

Parte bassaModifica

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6   Timofei Skatov 7 6
WC   Mateo Barreiros Reyes 5 2 6   T Skatov 2 6 6
WC   Rayane Roumane 2 6 3 Q   W Marek 6 3 1
Q   Wojciech Marek 6 3 6 6   T Skatov] 1 4
WC   Cannon Kingsley 7 6 9   N Mejía 6 6
  Jonáš Forejtek 641 WC   C Kingsley 6 4 4
  Mu Tao 3 4 9   N Mejía 1 6 6
9   Nicolás Mejía 6 6 9   N Mejía 2 3
14   Juan Manuel Cerúndolo 6 4 1 4   C-h Tseng 6 6
SE   João Lucas Reis da Silva 4 6 6 SE   JL Reis da Silva 6 6
  Trey Hilderbrand 3 3 WC   JF Angele 4 4
WC   Jaimee Floyd Angele 6 6 SE   JL Reis da Silva 1 1
  Nicolás Álvarez Varona 6 7 4   C-h Tseng 6 6
  Jack Draper 2 63   N Álvarez Varona 2 4
WC   Harold Mayot 3 2 4   C-h Tseng 6 6
4   Tseng Chun-hsin 6 6

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7   Adrian Andreev 6 7
  Arthur Cazaux 2 66 7   A Andreev 6 6
Q   Tyler Zink 2 4   G Soares Klier Júnior 4 1
  Gilbert Soares Klier Júnior 6 6 7   A Andreev 5 1
  Yshai Oliel 6 4 3   C López Montagud 7 6
  Carlos López Montagud 1 6 6   C López Montagud 3 6 7
  Alexey Zakharov 7 4 6   A Zakharov 6 3 5
12   Clément Tabur 676 3   C López Montagud 2 3
15   Facundo Díaz Acosta 3 4 2   S Korda 6 6
  Yankı Erel 6 6   Y Erel 4 5
  Deney Wassermann 4 6 6   D Wassermann 6 7
  George Loffhagen 6 4 4   D Wassermann 6 633
  Jiří Lehečka 6 3 632   S Korda 4 7 6
  Ștefan Paloși 4 6 7   Ș Paloși 1 4
WC   Valentin Royer 2 62 2   S Korda 6 6
2   Sebastian Korda 6 7

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis