Prva makedonska fudbalska liga 2020-2021

Prva makedonska fudbalska liga 2020-2021
Competizione Prva Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore FFM
Date dall'8 agosto 2020
al 16 maggio 2021
Luogo Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Škendija
(4º titolo)
Retrocessioni Sileks Kratovo
Vardar
Belasica
Statistiche
Miglior marcatore Macedonia del Nord Besart Ibraimi (24)
Incontri disputati 198
Gol segnati 485 (2,45 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2019-2020 2021-2022 Right arrow.svg

La Prva makedonska fudbalska liga 2020-2021 è stata la 29ª edizione del massimo campionato di calcio macedone, iniziata l'8 agosto 2020 e terminata il 16 maggio 2021[1]. Il Vardar era la squadra campione in carica. Lo Škendija ha conquistato il trofeo per la quarta volta nella sua storia.

StagioneModifica

NovitàModifica

Al termine della stagione 2019-2020 nessuna squadra è retrocessa dal momento che è stato stabilito il blocco delle retrocessioni, dovuto alla sospensione anticipata del campionato per l'emergenza COVID-19: le partecipanti sono passate così da 10 a 12, perché dalla Vtora Liga sono stati promossi il Belasica e il Pelister.

RegolamentoModifica

Le 12 squadre partecipanti si sfidano in un girone di andata-ritorno-andata per un totale di 33 giornate.
La squadra campione della Macedonia del Nord si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2021-2022.
Le squadre classificate al secondo e al terzo posto si qualificano per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022.
Le squadre classificate al decimo e all'undicesimo posto giocano uno spareggio promozione-retrocessione contro la seconda e la terza classificata della Vtora Liga.
Le ultime due squadre classificate retrocedono direttamente in Vtora Liga.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stadio Stagione precedente
Akademija Pandev Strumica Stadio Blagoj Istatov 7º posto in Prva Liga
Belasica Strumica Stadio Blagoj Istatov 1º in Vtora Liga Est
Borec Veles Stadion Zoran Paunov 9º posto in Prva Liga
Makedonija G.P. Skopje Stadion Gjorche Petrov 6º posto in Prva Liga
Pelister Bitola Stadio Tumbe Kafe 1º in Vtora Liga Ovest
Rabotnički Skopje Arena nazionale Toše Proeski 8º posto in Prva Liga
Renova Džepčište Ecolog Arena 4º posto in Prva Liga
Shkupi Čair, comune di Skopje Stadio Chair 5º posto in Prva Liga
Sileks Kratovo Kratovo Gradski stadion Kratovo 2º posto in Prva Liga
Škendija Tetovo Ecolog Arena 3º posto in Prva Liga
Struga Struga Stadio Gradska Plaža 10º posto in Prva Liga
Vardar Skopje Arena nazionale Toše Proeski Campione di Macedonia del Nord

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Škendija 75 33 22 9 2 69 26 +43
2. Shkupi 59 33 16 11 6 41 24 +17
3. Struga 57 33 15 12 6 39 24 +15
4. Makedonija G.P. 55 33 16 7 10 53 43 +10
5. Rabotnički 48 33 11 15 7 45 39 +6
6. Pelister 45 33 12 9 12 34 38 -4
7. Akademija Pandev 41 33 12 5 16 32 36 -4
8. Borec 40 33 11 7 15 32 36 -4
  9. Sileks Kratovo[2] 36 33 10 6 17 49 45 +4
  10. Renova 36 33 8 12 13 36 46 -10
  11. Vardar 31 33 7 10 16 32 60 -28
  12. Belasica 17 33 4 5 24 23 68 -45
Legenda:
      Campione della Macedonia del Nord e ammessa alla UEFA Champions League 2021-2022
      Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2021-2022
  Ammesse allo spareggio promozione-retrocessione
      Retrocesse in Vtora Liga 2021-2022

RisultatiModifica

AkP Bel Bor Mak Pel Rab Ren Shk Sil Ške Str Var
Akademija Pandev –––– 1-2 2-1
3-1
2-1 3-2 0-1 0-1
1-1
0-1
0-1
1-0 0-1 1-0
1-0
0-1
3-0
Belasica 0-0
0-2
–––– 2-2 1-3
0-2
0-2 2-2
1-1
1-1 0-2
0-3
0-6
1-3
0-3 1-2 0-3
Borec 2-0 2-1
1-0
–––– 2-1 3-0
0-0
0-0 1-1
2-0
0-1
0-1
2-0 0-2 2-1
0-1
0-2
2-0
Makedonija G.P. 3-1
1-2
2-1 0-0
2-1
–––– 2-1
3-0
2-1 2-3 0-0
3-4
1-0
0-3
0-1 2-0
2-3
2-1
Pelister 1-0
3-1
1-0
2-0
1-0 0-0 –––– 0-0 3-1
1-0
1-3 1-2
3-2
1-3 1-1 1-1
2-0
Rabotnički 0-0
0-2
2-0 2-1
2-1
1-3
2-2
1-0
3-1
–––– 3-1 2-2 1-1
3-1
0-0
3-5
1-1 1-1
Renova 2-0 2-4
3-1
1-0 1-3
1-2
0-0 0-1
1-1
–––– 0-0 0-0
2-1
1-3
0-3
0-0 3-0
Shkupi 0-0 3-1
0-1
3-0 3-1
0-0
1-0
0-0
0-2
2-0
4-3
1-2
–––– 1-0 2-2 1-2 1-1
2-0
Sileks Kratovo 1-2
3-2
0-1 1-2
1-1
0-3 2-2 4-3 3-1 0-1
1-3
–––– 1-2 0-0
0-1
1-0
6-0
Škendija 2-1
1-0
2-0 1-1
3-1
5-0 0-1
1-0
1-1 0-0 1-1
1-1
1-1
2-1
–––– 2-0
0-2
2-1
Struga 1-1 3-0
3-1
1-0 1-1 0-1
3-0
2-1
1-1
1-0
0-0
2-0
0-0
2-0 1-1 –––– 2-2
1-0
Vardar 2-0 3-1
1-0
0-1 2-2
0-2
2-2 0-0
1-3
3-3
1-1
1-0 0-4 1-5
1-6
1-1 ––––

Spareggio promozione/retrocessioneModifica

Risultati Luogo e data
Tikveš Kavadarci 1 - 0 Sileks Kratovo Skopje, 25 maggio 2021
Renova 2 - 2 (3-2 dcr) Ohrid Skopje, 25 maggio 2021

StatisticheModifica

IndividualiModifica

Classifica marcatoriModifica

Gol Giocatore Squadra
24   Besart Ibraimi Škendija
16   Dembo Darboe Shkupi
13   Pepi Gorgiev Sileks Kratovo
12   Fahrudin Đurđević Rabotnički
9   Denis Ristov Sileks Kratovo
8   Basit Khalid Makedonija G.P.
8   Bobi Božinovski Makedonija G.P.
8   Matej Cvetanoski Vardar
Shkupi
8   Ivan Ivanovski Sileks Kratovo
8   Alen Jašaroski Renova
8   Antonio Kalanoski Belasica
8   Martin Mirchevski Belasica
Vardar
8   Remzifaik Selmani Renova
8   Shefit Shefiti Renova
8   Luka Stankovski Rabotnički

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio