Apri il menu principale

Sakartvelos tasi 2019

Sakartvelos tasi 2019
David Kipiani Cup 2019
Competizione Sakartvelos tasi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 30ª
Organizzatore GFF
Date dal 24 marzo 2019
all'8 dicembre 2019
Luogo Georgia Georgia
Partecipanti 80
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018 2020 Right arrow.svg

La Sakartvelos tasi 2019 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2019, è la 30ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 24 marzo 2019 e si concluderà l'8 dicembre 2019 con la finale. Il Torpedo Kutaisi è la squadra campione in carica.

Primo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 marzo 2019
Kolkhi 1 - 8   Spaeri
Sulori Vani 2 - 1 Imereti Khoni
Tori Borjomi   6 - 0 Chkherimela Kharagauli
35-e Skola 1 - 4   Tbilisi City
Tbilisi 0 - 3 Algeti
Scout   0 - 3   Odishi 1919
Merani Mart'vili 2   2 - 3 Samegrelo
Didube   0 - 5 Gareji Sagarejo
Salkhino   1 - 3 Egrisi Senaki
Zest'aponi 1 - 1 (4-3 dcr) Real Varketili
Legioni Gori   3 - 0   Tskhinvali 2
Rustavi 2   1 - 3 Chiatura
Dinamo Batumi 2   9 - 0 Alazani
Iberia Tbilisi 2 - 0 Mach'akhela Khelvachauri

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27 marzo 2019
Lazika Zugdidi 0 - 3 Betlemi
28 marzo 2019
Egrisi Senaki 2 - 0 Samgurali Ts'q'alt'ubo
Dinamo Batumi 2   1 - 0 (dts)   Saburtalo Tbilisi 2
Gareji Sagarejo 1 - 0 Bakhmaro
Merani Mart'vili 1 - 0 Meshakht'e T'q'ibuli
Zest'aponi 2 - 0 K'olkheti Khobi
Chiatura 1 - 0 Aragvi Dusheti
Tori Borjomi   2 - 5 Borjomi
Iberia Tbilisi 3 - 2 Samegrelo
Legioni Gori   1 - 1 (3-2 dcr) Gori
29 marzo 2019
Algeti 0 - 3   Spaeri
Sulori Vani 0 - 0 (3-4 dcr)   Tbilisi City

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16 aprile 2019
Egrisi Senaki 1 - 4 Dinamo Tbilisi
Gareji Sagarejo 2 - 0 Chiatura
Iberia Tbilisi 0 - 2 Merani Mart'vili
Legioni Gori   1 - 2   Tbilisi City
Samt'redia 3 - 2 Dila Gori
Shevardeni-1906 Tbilisi 1 - 2 Sioni Bolnisi
Saburtalo Tbilisi 1 - 0 Dinamo Batumi
17 aprile 2019
Dinamo Batumi 2   0 - 2 Rustavi
Betlemi 1 - 2 Guria Lanchkhuti
Borjomi 1 - 4 Torpedo Kutaisi
Gagra 2 - 0 Shukura Kobuleti
Telavi 3 - 0 WIT Georgia
Zugdidi 3 - 2 (dts) Tskhinvali
Zest'aponi 0 - 2 Merani Tbilisi
Spaeri   5 - 1 K'olkheti-1913 Poti
Lok’omot’ivi Tbilisi 1 - 0 Chikhura Sachkhere

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
18 giugno 2019
Gareji Sagarejo 3 - 3 (4-2 dcr)   Spaeri
Merani Mart'vili 3 - 0 Guria Lanchkhuti
Samt'redia 1 - 2 Saburtalo Tbilisi
Tbilisi City   3 - 1 Zugdidi
19 giugno 2019
Gagra 2 - 3 Torpedo Kutaisi
Telavi 0 - 1 Lok’omot’ivi Tbilisi
Merani Tbilisi 1 - 0 (dts) Dinamo Tbilisi
Rustavi 2 - 0 Sioni Bolnisi

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 settembre 2019
Merani Mart'vili 1 - 2 (dts) Lok’omot’ivi Tbilisi
Merani Tbilisi 0 - 1 (dts) Saburtalo Tbilisi
25 settembre 2019
Gareji Sagarejo 2 - 1   Tbilisi City
Rustavi 0 - 0 (2-4 dcr) Torpedo Kutaisi

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
23 ottobre 2019
Gareji Sagarejo 2 - 3 Lok’omot’ivi Tbilisi
Saburtalo Tbilisi 2 - 0 Torpedo Kutaisi

FinaleModifica

Gori
8 dicembre 2019, ore 15:30 UTC+4
Saburtalo Tbilisi – 
referto
Lok’omot’ivi TbilisiTengiz Burjanadze Stadium

NoteModifica


Collegamenti esterniModifica