A1 Ethniki 1997-1998

A1 Ethniki 1997-1998
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreA1 Ethniki
FederazioneGrecia HEBA
Squadre14
Verdetti
CampionePanathīnaïkos
(20º titolo)
RetrocessioniDafni
G.S. Larissa
MVPJugoslavia Predrag Stojaković
Miglior allenatoreSlovenia Slobodan Subotić
Miglior marcatoreStati Uniti Tony Dawson
MVP delle finaliCroazia Dino Rađa
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La A1 Ethniki 1997-1998 è stata la 58ª edizione del massimo campionato greco di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio del Panathīnaïkos.

RisultatiModifica

Stagione regolareModifica

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1. Panathīnaïkos 26 21 5 2004 1658 47 playoff
2. Olympiakos 26 21 5 1918 1657 47
3. PAOK Salonicco 26 20 6 1968 1703 46
4. AEK Atene 26 19 7 1825 1631 45
5. Paniōnios 26 16 10 2019 1982 42
6. Peristeri 26 13 13 1790 1744 39
7. Apollon Patrasso 26 13 13 2098 2091 39
8. Iraklio Creta 26 13 13 1928 1950 39
9. Aris Salonicco 26 13 13 1842 1860 39
10. Īraklīs Salonicco 26 10 16 1813 1899 36
11. Papagou 26 7 19 1711 1904 33
12. Sporting Atene 26 7 19 1661 1934 33
13. Dafni 26 6 20 1738 1943 32 retrocesse in A2 Ethniki
14. G.S. Larissa 26 3 23 1621 1980 29

PlayoffModifica

Primo turno Quarti di finale Semifinali Finale
                           
           
 1. Panathīnaïkos  2
 8. Iraklio Creta  2
   8. Iraklio Creta  1  
 9. Aris Salonicco  0    1. Panathīnaïkos  2
 
   4. AEK Atene  1  
 4. AEK Atene  2
 5. Paniōnios  2
   5. Paniōnios  0  
 12. Sporting Atene  0    1. Panathīnaïkos  3
 
   3. PAOK Salonicco  1
 2. Olympiakos  2
 7. Apollon Patrasso  2
   7. Apollon Patrasso  0  
 10. Īraklīs Salonicco  1    2. Olympiakos  1
 
   3. PAOK Salonicco  2  
 3. PAOK Salonicco  2
 6. Peristeri  1
   11. Papagou  0  
 11. Papagou  2  
A1 Ethniki 1997-1998

 

Panathīnaïkos
20º titolo

Formazione vincitriceModifica

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
  AP Fragkiskos Alvertīs 206
  AC Dino Rađa 212
  G Byron Scott 193
  AG Fanīs Christodoulou 203
  AG Nikos Oikonomou 208
  AG Antōnīs Fōtsīs 209
  P Michael Koch 190
  C Ferrán Martínez 212
  P Kōstas Patavoukas 191
  C Sascha Hupmann 216
  P Giōrgos Kalaitzīs 195
  P Johnny Branch 184
  C Andreas Glyniadakīs 216
  G Vaggelīs Vourtzoumīs 195
  All. Slobodan Subotić

Premi e riconoscimentiModifica

Collegamenti esterniModifica