Apri il menu principale

La Coppa della Germania Est 1982-83 fu la trentaduesima edizione del trofeo e coinvolse 89 squadre.

Indice

Turno preliminareModifica

data ora
Incontri
risultato
sab. 07.08. 15:00 TSG Neustrelitz - SG Dynamo Fürstenwalde 1 – 4
sab. 07.08. 15:00 BSG Chemie Zeitz - BSG Wismut Gera 5 – 5 dts / 5 – 4 dcr
sab. 07.08. 15:00 BSG Fortschritt Weida - BSG Motor Werdau 1 – 2

1º turnoModifica

data ora
Incontri
risultato
sab. 14.08. 15:00 BSG Chemie PCK Schwedt - SG Dynamo Fürstenwalde 2 – 0 dts
sab. 14.08. 15:00 BSG Chemie Zeitz - BSG Chemie Leipzig 1 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Werdau - BSG Motor Weimar 0 – 1
sab. 14.08. 15:00 BSG Rotation Berlin * - BSG Stahl Hennigsdorf 0 – 1
sab. 14.08. 15:00 BSG Turbine Spremberg * - BSG Fortschritt Bischofswerda 2 – 6
sab. 14.08. 15:00 BSG Fortschritt Neustadt * - ASG Vorwärts Kamenz 0 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Heiligenstadt * - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 1 – 3 dts
sab. 14.08. 15:00 SG Dynamo Fürstenwalde II ** - BSG Stahl Brandenburg 0 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG Rotasym Pößneck * - BSG Motor Suhl 0 – 1
sab. 14.08. 15:00 ASG Vorwärts Dessau II * - Stahl Riesa 1 – 5
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor WEMA/Aufbau Plauen * - FSV Lokomotive Dresden 3 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG Chemie Leipzig II * - BSG Stahl Blankenburg 1 – 0
sab. 14.08. 15:00 BSG Chemie Schönebeck * - BSG Lokomotive Stendal 3 – 1
sab. 14.08. 15:00 BSG Stahl Brandenburg II * - ASG Vorwärts Neubrandenburg 3 – 2 dts
sab. 14.08. 15:00 BSG Rotes Banner Trinwillershagen * - ASG Vorwärts Stralsund 0 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG ESKA Hildburghausen * - BSG Motor Eisenach 3 – 3 dts / 2 – 3 dcr
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde - BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 1 – 4
sab. 14.08. 15:00 BSG Lokomotive Anklam - BSG Energie Cottbus 0 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Hennigsdorf - ISG Schwerin Süd 3 – 6 dts
sab. 14.08. 15:00 BSG EAB 47 Berlin - BSG Einheit Wernigerode 0 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Stahl Finow - BSG Aktivist Brieske-Senftenberg 2 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Stahl Nordwest Leipzig - TSG Gröditz 2 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Empor Halle - BSG Motor „Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt 0 – 4
sab. 14.08. 15:00 BSG Robur Zittau - BSG Aktivist Schwarze Pumpe 2 – 1 (1)
sab. 14.08. 15:00 BSG Aufbau Krumhermersdorf - BSG Chemie IW Ilmenau 2 – 1 dts
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Rudisleben 2 – 0
sab. 14.08. 15:00 BSG WK Schmalkalden - SG Dynamo Eisleben 2 – 4
sab. 14.08. 15:00 BSG Stahl Silbitz - BSG Chemie Buna Schkopau 0 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Nordhausen - BSG Stahl Thale 1 – 3
sab. 14.08. 15:00 SG Dynamo Schwerin - TSG Bau Rostock 3 – 1
sab. 14.08. 15:00 BSG Motor Altenburg - BSG Glückauf Domndershausen 1 – 0
sab. 14.08. 15:00 BSG Hydraulik Parchim - BSG Motor Babelsberg 1 – 2
sab. 14.08. 15:00 BSG Post Neubrandenburg - BSG Stahl Eisenhüttenstadt 1 – 3
sab. 14.08. 15:00 BSG Bergmann-Borsig Berlin - ASG Vorwärts Dessau 1 – 3
Dom 15.08. 15:00 BSG Motor Süd Neubrandenburg * - BSG KWO Berlin 3 – 5 dts
Dom 15.08. 15:00 BSG Motor Schwerin * - TSG Wismar 1 – 2


* segnala i vincitori della Bezirkspokal
(1) Match vinto a tavolino dal BSG Aktivist Schwarze Pumpe, perché il Robur Zittauri è rifiutata di mostrare i documenti dei giocatori.[1]

Turno intermedioModifica

data ora
Incontri
risultato
Dom 05.09. 14.30 BSG Motor WEMA/Aufbau Plauen - BSG Motor „Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt 0 – 2
Dom 05.09. 14.30 BSG Chemie Leipzig II - TSG Gröditz 3 – 1
Dom 05.09. 14.30 BSG Chemie Schönebeck - BSG Stahl Brandenburg 1 – 2
Dom 05.09. 14.30 BSG Stahl Brandenburg II - ASG Vorwärts Dessau 1 – 2 dts
Dom 05.09. 14.30 BSG Aktivist Schwarze Pumpe - ASG Vorwärts Kamenz 2 – 0
Dom 05.09. 14.30 BSG Aufbau Krumhermersdorf - BSG Motor Suhl 2 – 4
Dom 05.09. 14.30 BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Buna Schkopau 0 – 4
Dom 05.09. 14.30 ASG Vorwärts Stralsund - BSG Chemie PCK Schwedt 4 – 2
Dom 05.09. 14.30 BSG Einheit Wernigerode - BSG Motor Eisenach 1 – 0
Dom 05.09. 14.30 BSG Fortschritt Bischofswerda - BSG Energie Cottbus 0 – 4
Dom 05.09. 14.30 BSG Stahl Hennigsdorf - SG Dynamo Schwerin 1 – 3
Dom 05.09. 14.30 BSG Motor Weimar - BSG Motor Altenburg 1 – 0
Dom 05.09. 14.30 BSG Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Chemie Leipzig 2 – 5
Dom 05.09. 14.30 BSG Stahl Thale - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 1 – 0
Dom 05.09. 14.30 ISG Schwerin Süd - TSG Wismar 3 – 2 dts
Dom 05.09. 14.30 BSG Stahl Riesa - BSG Stahl Eisenhüttenstadt 3 – 0
Dom 05.09. 14.30 BSG Motor Babelsberg - SG Dynamo Eisleben 3 – 1
Dom 05.09. 14.30 BSG Schiffahrt/Hafen Rostock - BSG KWO Berlin 7 – 0

2º turnoModifica

data ora
Incontri
risultato
sab. 18.09. 15:00 ASG Vorwärts Stralsund - Hallescher FC Chemie 3 – 2
sab. 18.09. 15:00 BSG Schiffahrt/Hafen Rostock - Union Berlino 0 – 1
sab. 18.09. 15:00 BSG Aktivist Schwarze Pumpe - FC Vorwärts Frankfurt /O. 1 – 3
sab. 18.09. 15:00 BSG Einheit Wernigerode - FC Rot-Weiß Erfurt 1 – 3
sab. 18.09. 15:00 BSG Motor Babelsberg - Berliner FC Dynamo 0 – 5
sab. 18.09. 15:00 BSG Chemie Leipzig II - SG Dynamo Dresden 1 – 2
sab. 18.09. 15:00 BSG Stahl Thale - FC Carl Zeiss Jena 3 – 4
sab. 18.09. 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1 – 3
sab. 18.09. 15:00 BSG Stahl Brandenburg - 1. FC Magdeburg 1 – 2
sab. 18.09. 15:00 SG Dynamo Schwerin - F.C. Hansa Rostock 1 – 2
sab. 18.09. 15:00 ASG Vorwärts Dessau - BSG Wismut Aue 1 – 3 dts
sab. 18.09. 15:00 BSG Motor Suhl - BSG Chemie Böhlen 3 – 2
sab. 18.09. 15:00 BSG Chemie Buna Schkopau - BSG Sachsenring Zwickau 2 – 1
sab. 18.09. 15:00 BSG Motor Weimar - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 – 6
sab. 18.09. 15:00 BSG Motor „Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt - BSG Energie Cottbus 4 – 2
Dom 19.09. 15:00 BSG Chemie Leipzig - ISG Schwerin Süd 3 – 1

3º turnoModifica

data ora
Incontri
risultato
sab. 23.10. 13:00 FC Rot-Weiß Erfurt - Berliner FC Dynamo 2 – 4
sab. 23.10. 13:00 BSG Chemie Buna Schkopau - F.C. Hansa Rostock 0 – 1
sab. 23.10. 13:00 SG Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 3 – 2
sab. 23.10. 13:00 1. FC Magdeburg - BSG Motor „Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt 4 – 0
sab. 23.10. 13:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig 3 – 0
sab. 23.10. 13:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 4 – 2 dts
sab. 23.10. 13:00 BSG Motor Suhl - ASG Vorwärts Stralsund 2 – 1
sab. 23.10. 13:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt /O. 0 – 2

QuartiModifica

data ora
Fixture
risultato
sab. 13.11. 12.30 FC Karl-Marx-Stadt - F.C. Hansa Rostock 1 – 1 dts / 4 – 3 dcr
sab. 13.11. 12.30 1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Frankfurt /O. 1 – 0
sab. 13.11. 12.30 FC Carl Zeiss Jena - Berliner FC Dynamo 4 – 2
sab. 13.11. 12.30 SG Dynamo Dresden - BSG Motor Suhl 3 – 0

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Karl-Marx-Stadt 1 - 0 Carl Zeiss Jena
Magdeburgo 4 - 1 Dinamo Dresda

FinaleModifica

Berlino Est
4 giugno 1983
Karl-Marx-Stadt0 – 4MagdeburgoStadion der Weltjugend (48,000 spett.)
Arbitro:  Klaus-Dieter Stenzel (Senftenberg)

Karl-Marx-Stadt
GK   Wolfgang Krahnke
SW   Jürgen Bähringer
DF   Matthias Birner  
DF   Frank Uhlig  
DF   Claus Schwemmer
MF   Andreas Müller
MF   Frank Eitemüller   46’
MF   Joachim Müller
FW   Hans Richter  
FW   John Bemme
FW   Mario Neuhäuser
Sostituzioni:
MF   Mario Schubert   46’
Allenatore:
  Manfred Lienemann
Magdeburgo
GK   Dirk Heyne
SW   Dirk Stahmann
DF   Detlef Raugust
DF   Siegmund Mewes
DF   Detlef Schößler
MF   Axel Wittke
MF   Jürgen Pommerenke
MF   Wolfgang Steinbach
FW   Damian Halata
FW   Joachim Streich   75’
FW   Martin Hoffmann
Sostituzioni:
FW   Frank Cebulla   75’
Allenatore:
  Claus Kreul

CampioniModifica

Coppa della Germania Est 1982-83
 

Magdeburgo
Settimo titolo

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  1. ^ Alexander Mastrogiannopoulos, East Germany 1982/83, rsssf.com, 16 ottobre 2005. URL consultato il 16 febbraio 2009.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio