Apri il menu principale

EuroChallenge 2012-2013

EuroChallenge 2012-2013
Competizione EuroChallenge
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione X
Organizzatore FIBA Europe
Date 25 settembre 2012 - 28 aprile 2013
Partecipanti 32 (36 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Russia Krasnye Kryl'ja Samara
(1º titolo)
Secondo Turchia Pınar Karşıyaka
Terzo Germania EWE Oldenburg
Quarto Francia Gravelines
Statistiche
Miglior giocatore Stati Uniti Tre Simmons (alle finali)
Miglior marcatore Stati Uniti Frank Hassell
Cronologia della competizione
Left arrow.svg EuroChallenge 2011-2012 EuroChallenge 2013-2014 Right arrow.svg

L'EuroChallenge 2012-2013 è stata la decima edizione del torneo europeo di terzo livello per squadre di club di basket. Il Krasnye Kryl'ja Samara ha vinto il titolo per la prima volta, battendo in finale il Pınar Karşıyaka.

RegolamentoModifica

Alla regular season partecipano 32 squadre: 28 si sono qualificate direttamente, mentre gli altri 4 posti sono riservati alle vincenti del turno di qualificazione.

Turno di qualificazioneModifica

Le partite di andata si sono giocate il 25 settembre 2012, quelle di ritorno il 2 ottobre.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Joensuun Kataja   159 – 134   Aliağa Petkim 82 – 70 77 – 64
Xion Dukes Klosterneuburg   160 – 174   Apollon Limassol 70 – 78 90 – 96
Gaz Metan Mediaș   164 – 161   Ural Ekaterinburg 67 – 69 97 – 92
Rakvere Tarvas   152 – 185   Tofaş Bursa 76 – 106 76 – 79

Regular seasonModifica

La regular season si è giocata dal 6 novembre all'11 dicembre 2012.

Gruppo AModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Pınar Karşıyaka 11 6 5 1 486 375 +111
2.   Tofaş Bursa 10 6 4 2 438 402 +36
3.   Krka Novo Mesto 9 6 3 3 459 439 +20
4.   Michelin ETHA 6 6 0 6 363 530 -167
KRK ETH KSK TOF
  Krka Novo Mesto 100–73 80–74 70–72
  Michelin ETHA 59–74 59–86 57–78
  Pınar Karşıyaka 79–56 105–61 78-56
  Tofaş Bursa 82–79 87–54 63–64

Gruppo BModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Krasnye Krylya Samara 12 6 6 0 499 417 +82
2.   Joensuun Kataja 9 6 3 3 453 434 +19
3.   Keravnos Nicosia 8 6 2 4 438 465 -27
4.   Asesoft Ploiești 7 6 1 5 448 522 -74
ASE JOE KER KRA
  Asesoft Ploiești 67 – 80 90 – 87 76 – 79
  Joensuun Kataja 91 – 67 71 – 66 86 – 96
  Keravnos Nicosia 88 – 76 72 – 67 51 – 82
  Krasnye Krylya Samara 97 – 92 66 – 58 79 – 74

Gruppo CModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Ventspils 12 6 6 0 481 388 +93
2.   Norrköping Dolphins 8 6 2 4 409 427 -18
3.   Södertälje 8 6 2 4 404 439 -35
4.   Tampereen Pyrintö 8 6 2 4 431 471 -40
VEN NOR SÖD TAM
  Ventspils 72 – 68 90 – 56 79 – 59
  Norrköping Dolphins 51 – 69 64 – 62 84 – 73
  Södertälje 80 – 82 72 – 62 74 – 68
  Tampereen Pyrintö 74 – 89 84 – 80 73 – 65

Gruppo DModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Chimik Južnyj 10 6 4 2 484 471 +13
2.   Gaz Metan Mediaș 10 6 4 2 476 473 +3
3.   JDA Digione 8 6 2 4 464 461 +3
4.   Tartu Ülikool 8 6 2 4 431 450 -19
GAZ JDA CHI TAR
  Gaz Metan Mediaș 92 – 89 88 – 86 81 – 58
  JDA Digione 83 – 79 73 – 76 83 – 61
  Chimik Južnyj 89 – 66 79 – 74 77 – 76
  Tartu Ülikool 68 – 70 74 – 62 94 – 77

Gruppo EModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Paris-Levallois 10 6 4 2 516 486 +30
2.   Okapi Aalstar 10 6 4 2 523 485 +38
3.   Mons-Hainaut 9 6 3 3 506 491 +15
4.   BCMU Piteşti 7 6 1 5 438 521 -83
PIT MON OKA PAR
  BCMU Piteşti 73 – 78 89 – 77 75 – 91
  Mons-Hainaut 92 – 63 77 – 84 89 – 90
  Okapi Aalstar 99 – 68 97 – 84 76 – 86
  Paris-Levallois 84 – 70 84 – 86 81 – 90

Gruppo FModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   EWE Baskets 12 6 6 0 517 401 +116
2.   Szolnoki Olaj 9 6 3 3 486 509 -23
3.   Fortress Körmend 8 6 2 4 479 525 -46
4.   BCM Elba Timişoara 7 6 1 5 445 492 -47
TIM EWE KÖR SZO
  BCM Elba Timişoara 66 – 76 75 – 65 80 – 93
  EWE Baskets 84 – 67 95 – 64 87 – 70
  Fortress Körmend 97 – 86 67 – 90 92 – 96
  Szolnoki Olaj 77 – 71 67 – 85 83 – 94

Gruppo GModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   BCM Gravelines 10 6 4 2 504 422 +82
2.   Cmoki Minsk 10 6 4 2 445 441 +4
3.   SLUC Nancy 9 6 3 3 435 424 +11
4.   Apollon Limassol 7 6 1 5 421 518 -97
GRA APO NAN MIN
  BCM Gravelines 88 – 64 69 – 71 96 – 63
  Apollon Limassol 89 – 88 65 – 81 72 – 81
  SLUC Nancy 68 – 80 87 – 69 57 – 63
  Cmoki Minsk 67 – 83 93 – 62 78 – 71

Gruppo HModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Telekom Baskets 10 6 4 2 491 455 +36
2.   Hapoel Holon 10 6 4 2 478 453 +25
3.   Antwerp Giants 10 6 4 2 478 446 +32
4.   Armia 6 6 0 6 414 507 -93
ANT ARM HAP TEL
  Antwerp Giants 85 – 74 93 – 74 72 – 81
  Armia 71 – 80 72 – 79 77–102
  Hapoel Holon 88 – 64 84 – 69 75 – 70
  Telekom Baskets 78 – 82 75 – 71 85 – 78

Last 16Modifica

Gruppo IModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Pınar Karşıyaka 10 6 4 2 496 449 +47
2.   Joensuun Kataja 9 6 3 3 459 480 -21
3.   Gaz Metan Mediaș 9 6 3 3 426 473 -47
4.   Ventspils 8 6 2 4 463 442 +21
VEN GAZ JOE KSK
  Ventspils 96 – 64 75 – 61 81 – 86
  Gaz Metan Mediaș 67 – 58 84 – 82 77 – 69
  Joensuun Kataja 80 – 78 79 – 75 87 – 79
  Pınar Karşıyaka 84 – 75 89 – 59 89 – 70

Gruppo JModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   BCM Gravelines 11 6 5 1 493 475 +18
2.   Paris-Levallois 10 6 4 2 520 464 +56
3.   Szolnoki Olaj 9 6 3 3 456 464 -8
4.   Hapoel Holon 6 6 0 6 447 513 -66
GRA HAP PAR SZO
  BCM Gravelines 86 – 80 82 – 77 82 – 78
  Hapoel Holon 79 – 85 84–101 72 – 77
  Paris-Levallois 86 – 87 83 – 66 93 – 71
  Szolnoki Olaj 75 – 71 81 – 66 74 – 80

Gruppo KModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   Krasnye Kryl'ja Samara 12 6 6 0 503 415 +88
2.   Chimik Južnyj 9 6 3 3 458 435 +23
3.   Tofaş Bursa 8 6 2 4 448 477 -29
4.   Norrköping Dolphins 7 6 1 5 424 506 -82
CHI KRA NOR TOF
  Chimik Južnyj 69 – 77 81 – 51 69 – 62
  Krasnye Kryl'ja Samara 76 – 68 93 – 75 86 – 65
  Norrköping Dolphins 76 – 81 68 – 93 84 – 82
  Tofaş Bursa 93 – 90 70 – 78 76 – 70

Gruppo LModifica

Squadra P PG V P PF PS Diff
1.   EWE Baskets 11 6 5 1 501 441 +60
2.   Telekom Baskets 10 6 4 2 463 448 +15
3.   Okapi Aalstar 8 6 2 4 477 498 -21
4.   Cmoki Minsk 7 6 1 5 439 493 -54
EWE OKA TEL MIN
  EWE Baskets 82 – 74 88 – 92 74 – 64
  Okapi Aalstar 80–103 60 – 65 100–76
  Telekom Baskets 65 – 82 85 – 72 86 – 72
  Cmoki Minsk 66 – 72 87 – 91 74 – 70

Quarti di finaleModifica

Le partite si sono giocate il 12, il 14 e il 19 marzo 2013.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Pınar Karşıyaka   2 – 1   Paris-Levallois 74 – 76 72 – 66 85 – 69
BCM Gravelines   2 – 0   Joensuun Kataja 86 – 57 102 – 98
Krasnye Kryl'ja Samara   2 – 0   Telekom Baskets 80 – 60 95 – 85
EWE Baskets   2 – 1   Chimik Južnyj 82 – 74 61 – 66 100 – 78

Final fourModifica

Semifinali Finale
26 aprile 2013
   Pınar Karşıyaka  66  
   EWE Baskets  62  
 
28 aprile 2013
       Pınar Karşıyaka  76
     Krasnye Kryl'ja  77
Finale 3º posto
26 aprile 2013 28 aprile 2013
   BCM Gravelines  78    EWE Baskets  84
   Krasnye Kryl'ja  81      BCM Gravelines  76


Finale 3º/4º postoModifica

Smirne
28 aprile 2013, ore 18:30 UTC+2
EWE Baskets  87 – 94
referto
  BCM GravelinesKarşıyaka Arena (5.000 spett.)

FinaleModifica

Smirne
28 aprile 2013, ore 21:00 UTC+2
Pınar Karşıyaka  76 – 77
referto
  Krasnye Kryl'ja SamaraKarşıyaka Arena (5.000 spett.)

EuroChallenge 2012-2013

 

Krasnye Kryl'ja Samara
1º titolo

Squadra vincitriceModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica