Apri il menu principale
Euroleague Basketball 2012-2013
Logo della competizione
Competizione Euroleague Basketball
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione 13ª
Organizzatore Euroleague Basketball
Date dal 25 settembre 2012
al 12 maggio 2013
Partecipanti 24 (31 alle qualificazioni)
Sito Web www.euroleague.net
Risultati
Vincitore Olympiakos
(3º titolo)
Secondo Real Madrid
Terzo CSKA Mosca
Quarto Barcellona
Statistiche
Miglior giocatore Grecia Vasilīs Spanoulīs
Miglior marcatore Stati Uniti Bobby Brown (18,83 p/p)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

L'Eurolega di pallacanestro 2012-2013 (chiamata Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è stata la tredicesima edizione del massimo campionato tra club europei organizzato dall'ULEB. L'Olympiakos, squadra detentrice del trofeo, si è riconfermata campione battendo in finale il Real Madrid nel remake della finale del 1995.

Indice

Assegnazione delle licenzeModifica

Licenza AModifica

# Squadra Punti
1.   Barcellona 131
2.   Olympiakos 124
3.   Maccabi Tel Aviv 116
4.   Panathīnaïkos 114
5.   Mens Sana Siena 109
6.   Real Madrid 108
7.   CSKA Mosca 107
   
# Squadra Punti
8.   Saski Baskonia 84
9.   Anadolu Efes 73
10.   Málaga 73
11.   Žalgiris Kaunas 69
12.   Fenerbahçe Ülker 67
13.   Prokom Gdynia 55
14.   Olimpia Milano 52
  • La licenza A della Virtus Roma, sospesa l'anno precedente, è stata revocata e assegnata con durata biennale all'Olimpia Milano.

Licenza BModifica

Legenda
     Licenza A
     Licenza B
     Torneo di qualificazione
Paese Pos. Squadra
1.   Spagna Barcellona
2.   Russia CSKA Mosca
3.   Grecia Olympiakos
4.   Italia Mens Sana Siena
5.   Turchia Beşiktaş
6.   Francia Élan Chalon
7.   Germania Brose Bamberg
8.   Lituania Žalgiris Kaunas
9.   Lega Adriatica Partizan Belgrado
10.   Lega Adriatica Cedevita
11.   Lega Adriatica Union Olimpija
12.   Spagna Real Madrid
13.   Russia Chimki
14.   Grecia Panathīnaïkos
   
Paese Pos. Squadra
15.   Italia Olimpia Milano
16.   Lituania Lietuvos rytas
17.   Turchia Anadolu Efes
18.   Francia Le Mans
19.   Germania ratiopharm Ulma
20.   Lega Adriatica * Maccabi Tel Aviv
21.   Belgio Ostenda
22.   R. Ceca ČEZ Nymburk
23.   Ucraina Donec'k
24.   Israele Maccabi Tel Aviv
25.   Polonia Prokom Gdynia
26.   Bulgaria Akademik Sofia
27.   Paesi Bassi EBBC Den Bosch
28.   Lettonia VEF Rīga
  • I primi tre posti delle lega adriatica sono riservati per una squadra serba, una croata e una slovena che hanno i migliori risultati combinando lega adriatica, campionato nazionale e ranking europeo, il quarto posto è riservato alla miglior classificata della lega senza licenza B.

Licenza C e wild cardModifica

La licenza C del Khimki che ha ottenuto quella B è stata convertita in una wild card.

Wild card per il turno di qualificazione

Squadre partecipantiModifica

Le 24 squadre partecipanti sono state divise in 4 gironi da 6 squadre ciascuno. Le squadre qualificate direttamente sono state 23; l'ultima, la Pallacanestro Cantù, si è qualificata alla regular season attraverso il turno preliminare.

  Spagna

  Turchia

  Germania

  Grecia

  Italia

  Lituania

  Russia

  Croazia

  Francia

  Israele

  Polonia

  Serbia

  Slovenia

SorteggioModifica

Turno preliminareModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2012-2013 - Turno preliminare.

Il turno preliminare si è svolto tra il 25 e il 28 settembre 2012 a Desio. La squadra vincente si è qualificata per la regular season; tutte le altre disputano l'ULEB Eurocup 2012-2013.

  Primo turno Secondo turno Terzo turno
                           
     UNICS Kazan' 91  
   Ratiopharm Ulm 73  
     UNICS Kazan' 78  
     Le Mans Sarthe 86  
   Le Mans Sarthe 61
     Donec'k 55  
       Le Mans Sarthe 66
     Mapooro Cantù 80
     ČEZ Nymburk 83  
   Telenet Ostenda 65  
     ČEZ Nymburk 83
     Mapooro Cantù 89  
   Mapooro Cantù 87
     Lukoil Academic 79  


Regular seasonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2012-2013 - Regular season.

La regular season si gioca dal 10 ottobre al 14 dicembre 2012. Le prime quattro classificate di ciascun gruppo si qualificano per la Top 16.

Legenda
Qualificata alla Top 16
Eliminata

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   Real Madrid 14 10 7 3 832 738 +94
2.   Chimki 12 10 6 4 753 754 -1
3.   Panathinaikos 12 10 6 4 748 722 +26
4.   Fenerbahçe Ülker 10 10 5 5 727 738 -11
5.   Union Olimpia Lubiana 6 10 3 7 722 808 -86
6.   Mapooro Cantù 6 10 3 7 708 730 -22

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   Maccabi Electra Tel Aviv 16 10 8 2 810 708 +102
2.   Unicaja Málaga 16 10 8 2 762 715 +47
3.   Montepaschi Siena 10 10 5 5 879 844 +35
4.   ALBA Berlino 8 10 4 6 722 748 -26
5.   Élan Chalon-sur-Saone 6 10 3 7 782 843 -61
6.   Asseco Prokom Gdynia 4 10 2 8 704 801 -197

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   Žalgiris Kaunas 16 10 8 2 804 693 +111
2.   Olympiakos 16 10 8 2 788 737 +51
3.   Anadolu Efes Istanbul 10 10 5 5 738 740 -2
4.   Caja Laboral 8 10 4 6 749 778 -29
5.   EA7 Emporio Armani Milano 6 10 3 7 760 767 -7
6.   Cedevita Zagabria 4 10 2 8 725 849 -124

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   Barcellona 18 10 9 1 774 636 +138
2.   CSKA Mosca 18 10 9 1 783 709 +74
3.   Beşiktaş 10 10 5 5 699 749 -50
4.   Brose Baskets 6 10 3 7 740 807 -67
5.   Lietuvos Rytas 4 10 2 8 670 724 -54
6.   Partizan Belgrado 4 10 2 8 731 772 -41

Top 16Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2012-2013 - Top 16.

La Top 16 si è giocata dal 27 dicembre 2012 al 5 aprile 2013. Le 16 squadre qualificate sono state divise in due gironi di 8. Le prime quattro classificate di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale.

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   CSKA Mosca 22 14 11 3 1095 981 +114
2.   Real Madrid 20 14 10 4 1085 1021 +64
3.   Anadolu Efes Istanbul 18 14 9 5 1028 1031 -3
4.   Panathinaikos 18 14 9 5 1001 968 +33
5.   Unicaja Málaga 14 14 7 7 988 1015 -27
6.   Žalgiris Kaunas 12 14 6 8 1065 1040 +25
7.   ALBA Berlino 8 14 4 10 959 1036 -77
8.   Brose Baskets 0 14 0 14 1026 1155 -129

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1.   Barcellona 26 14 13 1 1151 986 +165
2.   Olympiakos 18 14 9 5 1068 1033 +35
3.   Maccabi Electra Tel Aviv 16 14 8 6 1105 1012 +93
4.   Caja Laboral 16 14 8 6 1093 1045 +48
5.   Chimki 14 14 7 7 1133 1051 +82
6.   Montepaschi Siena 14 14 7 7 1036 1057 -21
7.   Beşiktaş 4 14 2 12 893 1104 -221
8.   Fenerbahçe Ülker 4 14 2 12 1055 1246 -191

Play-offModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2012-2013 - Play-off.

I play-off si sono giocati dal 9 al 26 aprile 2013. La serie era al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: le gare 1, 2 e 5 si sono giocate in casa delle teste di serie (prime e seconde classificate della Top 16).

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
CSKA Mosca   3 - 1   Caja Laboral 89 - 78 90 - 68 72 - 93 94 - 85
Olympiakos   3 - 2   Anadolu Efes Istanbul 67 - 62 71 - 53 72 - 83 73 - 74 82 - 72
Barcellona   3 - 2   Panathinaikos 72 - 70 65 - 66 63 - 65 70 - 60 64 - 53
Real Madrid   3 - 0   Maccabi Electra Tel Aviv 79 - 53 75 - 63 69 - 57

Final FourModifica

La Final Four si è giocata alla O2 Arena di Londra dal 10 al 12 maggio 2013.

Semifinali Finale
10 maggio 2013
   Real Madrid  74  
   Barcellona  67  
 
12 maggio 2013
       Real Madrid  88
     Olympiakos  100
Finale 3º posto
10 maggio 2013 12 maggio 2013
   CSKA Mosca  52    Barcellona  73
   Olympiakos  69      CSKA Mosca  74

SemifinaliModifica

Londra
10 maggio 2013, ore 18:00 UTC+2
CSKA Mosca  52 – 69
(17-24, 28-40, 36-53)
referto
  OlympiakosThe O2 Arena (9.218 spett.)
Arbitri:   Guerrino Cerebuch
  Borys Ryžyk
  Oļegs Latiševs

Londra
10 maggio 2013, ore 21:00 UTC+2
Barcellona  67 – 74
(18-11, 33-39, 51-48)
referto
  Real MadridThe O2 Arena (13.193 spett.)
Arbitri:   Luigi Lamonica
  Ilija Belošević
  Īlia Koromīlas

Finale 3º/4º postoModifica

Londra
12 maggio 2013, ore 18:00 UTC+2
CSKA Mosca  74 – 73
(15-12; 35-35; 59-54)
referto
  BarcellonaThe O2 Arena (10.716 spett.)
Arbitri:   Robert Lottermoser
  Matej Boltauzer
  Īlia Koromīlas

Finale 1º/2º postoModifica

Londra
12 maggio 2013, ore 21:00 UTC+2
Olympiakos  100 – 88
(10-27; 37-41; 61-61)
referto
  Real MadridThe O2 Arena (15.169 spett.)
Arbitri:   Guerrino Cerebuch
  Ilija Belošević
  Borys Ryžyk

Eurolega 2012-2013

 

Olympiakos
3º titolo

Formazione vincitriceModifica

StatisticheModifica

PuntiModifica

Pos. Nome Squadre Gare Punti PPG
1.   Bobby Brown   Montepaschi Siena 24 452 18.83
2.   Boštjan Nachbar   Brose Baskets 23 370 16.90
3.   Bojan Bogdanović   Fenerbahçe Ülker 21 334 15.90
4.   Vasilīs Spanoulīs   Olympiakos 24 375 15.63
5.   Maciej Lampe   Caja Laboral 19 117 6.16

RimbalziModifica

Pos. Nome Squadre Gare Rimbalzi RPG
1.   Viktor Chrjapa   CSKA Mosca 20 148 7.42
2.   Shawn James   Maccabi Electra Tel Aviv 24 156 6.50
3.   Maciej Lampe   Caja Laboral 24 146 6.08
4.   Ante Tomić   Barcellona 23 137 5.96
5.   Kyle Hines   Olympiakos 24 143 5.96

AssistModifica

Pos. Nome Squadra Gare Assist APG
1.   Dīmītrīs Diamantidīs   Panathinaikos 22 139 6.32
2.   Zoran Planinić   Chimki 22 139 6.32
3.   Vasilīs Spanoulīs   Olympiakos 24 129 5.38
2.   Bobby Brown   Montepaschi Siena 19 99 5.21
5.   Miloš Teodosić   CSKA Mosca 24 123 5.13

PremiModifica

Riconoscimenti individualiModifica

Quintetti idealiModifica

MVP settimanaleModifica

Regular seasonModifica

Gara Giocatore Squadra PIR
1   Emir Preldžič   Fenerbahçe Ülker 31
2   Sonny Weems   CSKA Mosca 38
3   Rudy Fernández   Real Madrid 30
  Fernando San Emeterio   Caja Laboral 30
4   Bobby Brown   Montepaschi Siena 43
5   Bobby Brown (2)   Montepaschi Siena 31
6   Saša Vujačić   Anadolu Efes Istanbul 31
7   Rudy Fernández (2)   Real Madrid 28
  Ante Tomić   Barcellona 28
8   Miloš Teodosić   CSKA Mosca 25
9   Blake Schilb   Élan Chalon-sur-Saone 38
10   Shawn James   Maccabi Electra Tel Aviv 27
  Nemanja Bjelica   Caja Laboral 28

Top 16Modifica

Gara Giocatore Squadra PIR
1   Ante Tomić (2)   Barcellona 27
2   Bobby Brown (3)   Montepaschi Siena 50
3   Ricky Hickman   Maccabi Electra Tel Aviv 34
4   Paul Davis   Chimki 29
5   Bojan Bogdanović   Fenerbahçe Ülker 27
  Marcus Williams   Unicaja Málaga 27
6   Rudy Fernández (3)   Real Madrid 34
7   Saša Kaun   CSKA Mosca 30
8   Devin Smith   Maccabi Electra Tel Aviv 28
  Luka Žorić   Caja Laboral 28
  Roko Ukić   Panathinaikos 28
9   Nenad Krstić   CSKA Mosca 30
10   Nikola Mirotić   Real Madrid 37
11   Luka Žorić   Caja Laboral 33
12   Petteri Koponen   Chimki 35
13   Nathan Jawai   Barcellona 34
14   Kōstas Papanikolaou   Olympiakos 37

Quarti di finaleModifica

Gara Giocatore Squadra PIR
1   Rudy Fernández (4)   Real Madrid 22
2   Viktor Chrjapa   CSKA Mosca 25
3   Jamon Gordon   Anadolu Efes 24
4   Viktor Chrjapa (2)   CSKA Mosca 29
5   Nathan Jawai (2)   Barcellona 21

MVP del meseModifica

Mese Giocatore Squadra
Ottobre 2012   Sonny Weems   CSKA Mosca
Novembre 2012   Vasilīs Spanoulīs   Olympiakos
Dicembre 2012   Maciej Lampe   Caja Laboral
Gennaio 2013   Bobby Brown   Montepaschi Siena
Febbraio 2013   Ante Tomić   Barcellona
Marzo 2013   Devin Smith   Maccabi Electra Tel Aviv
Aprile 2013   Sergio Llull   Real Madrid

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica