Apri il menu principale

Primera División 1985 (Argentina)

edizione del torneo calcistico
Primera División 1985 (Argentina)
Competizione Primera División
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 55ª
Organizzatore AFA
Luogo Argentina Argentina
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1984 1985-86 Right arrow.svg

La Primera División 1985 è stata la 58a edizione del massimo torneo calcistico argentino e la 20a e ultima ad essere disputata con la formula dei tornei Metropolitano e Nacional.

Indice

Campionato NacionalModifica

Il campionato Nacional del 1985 fu strutturato in modo complesso; il Metropolitano non fu disputato, e dalla stagione successiva fu mutuato il modello dei campionati europei, che sostituì lo svolgimento del torneo in un solo anno solare con quello distribuito in due annate.

Fase a gruppi (Prima fase)Modifica

Le prime due e le ultime due alla rispettiva fase a eliminazione diretta.

Gruppo AModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Estudiantes La Plata 9 6 4 1 1 12 4 8
2. Ramón Santamarina 5 6 2 1 3 5 6 -1
3. Racing de Córdoba 5 6 2 1 3 5 8 -3
4. Platense 5 6 2 1 3 5 9 -4

Gruppo BModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6 7
2. Estudiantes Río Cuarto 7 6 3 1 2 12 12 0
3. Temperley 5 6 2 1 3 8 11 -3
4. Altos Hornos Zapla 4 6 2 0 4 5 9 -4

Gruppo CModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Independiente 7 6 3 1 2 11 6 5
2. Talleres de Córdoba 7 6 3 1 2 6 6 0
3. Guaraní Antonio Franco 7 6 3 1 2 6 8 -2
4. Huracán 3 6 0 3 3 7 10 -3

Gruppo DModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. River Plate 10 6 4 2 0 10 4 6
2. Unión de Santa Fe 5 6 1 3 2 9 6 3
3. Gimnasia La Plata 5 6 1 3 2 4 10 -6
4. Cipolletti 4 6 0 4 2 5 8 -3

Gruppo EModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Newell's Old Boys 8 6 2 4 0 9 6 3
2. San Lorenzo 7 6 2 3 1 10 5 5
3. Huracán Las Heras 7 6 2 3 1 8 8 0
4. Círculo Deportivo 2 6 1 0 5 6 14 -8

Gruppo FModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5 11
2. Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6 5
3. Central Norte 5 6 1 3 2 4 14 -10
4. Belgrano de Córdoba 3 6 0 3 3 8 14 -6

Gruppo GModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. San Martín Tucumán 8 6 3 2 1 12 4 8
2. Vélez Sársfield 8 6 2 3 1 11 6 5
3. Argentino de Firmat 5 6 2 1 3 5 10 -5
4. Juventud Alianza 3 6 1 1 4 4 12 -8

Gruppo HModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ferro Carril Oeste 9 6 4 1 1 8 2 6
2. Deportivo Español 7 6 3 1 2 9 6 3
3. Instituto de Córdoba 6 6 3 0 3 9 9 0
4. Juventud Antoniana 2 6 1 0 5 4 13 -9

Seconda faseModifica

Fase a eliminazione diretta - Primi postiModifica

I vincitori ai quarti di finale, gli sconfitti al terzo turno degli ultimi posti.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Independiente 6 - 3   Ramón Santamarina 3 - 1 3 - 2
Talleres (C) 2 - 4 Estudiantes (LP) 1 - 1 1 - 3
Newell's Old Boys 2 - 1 Chacarita Juniors 0 - 0 2 - 1
San Lorenzo 2 - 3 Argentinos Juniors 2 - 2 0 - 1
San Martín (T) 4 - 2 Estudiantes (RC) 4 - 2 0 - 0
Boca Juniors 3 - 5 Vélez Sarsfield 3 - 2 0 - 3
Ferro Carril Oeste 3 - 1 Unión (SF) 1 - 0 2 - 1
Dep. Español 2 - 6 River Plate 2 - 1 0 - 5

Fase a eliminazione diretta - ultimi postiModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Guaraní Antonio Franco 0 - 1 Platense 0 - 0 0 - 1
Huracán 3 - 2 Racing Córdoba 2 - 1 1 - 1
Belgrano 3 - 4   Huracán Las Heras 2 - 1 1 - 3
Central Norte 2 - 3 Círculo Deportivo 0 - 0 2 - 3
Altos Hornos Zapla   3 - 2   Argentino de Firmat 2 - 0 1 - 2
Juventud Alianza 5 - 7 Temperley 4 - 3 1 - 4
Cipolletti 1 - 3 Instituto 0 - 0 1 - 3
Gimnasia La Plata 3 - 1 Juv. Antoniana 3 - 0 0 - 1

Terza faseModifica

Quarti di finale - primi posti

Terzo turno - ultimi posti

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Estudiantes (RC) 0 - 1 Temperley
Gimnasia La Plata 0 - 2 Dep. Español
Unión (SF) 3 - 0 Platense
Talleres (C) 0 - 4 Instituto
Boca Juniors 3 - 1   Altos Hornos Zapla
Huracán Las Heras   3 - 3 (2-3 dcr) San Lorenzo
Chacarita Juniors 0 - 0 (4-3 dcr) Huracán
Central Norte 1 - 1 (4-2 dcr)   Ramón Santamarina

Quarta faseModifica

Semifinali primi posti

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ferro Carril Oeste 0 - 3 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 3 - 0 River Plate

Quarto turno - ultimi posti

Quinta faseModifica

Finale primi posti

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Argentinos Juniors 2 - 2 Vélez Sarsfield 2 - 0 0 - 2 (4-3 dcr)
  • Argentinos Juniors in finale
  • Vélez Sársfield in finale degli ultimi posti

Quinto turno - ultimi posti

Sesta faseModifica

Sesto turno - ultimi posti

Squadra 1 Ris. Squadra 2
River Plate 4 - 1 Estudiantes (LP)
Independiente 0 - 2 Newell's Old Boys

Settima faseModifica

Settimo turno - ultimi posti

Squadra 1 Ris. Squadra 2
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys

Ottava faseModifica

Finale - ultimi posti

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vélez Sarsfield 2 - 1 River Plate
  • Vélez Sársfield in finale

FinaleModifica

28 agosto 1985

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Argentinos Juniors 1 - 1 (3-4 dcr) Vélez Sarsfield
  • Dato che l'Argentinos Juniors aveva raggiunto la finale imbattuto, fu organizzata una seconda partita, sì da dare alla squadra una seconda possibilità, come era stato fatto con tutte le altre compagini.

3 settembre 1985

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vélez Sarsfield 1 - 2 Argentinos Juniors

Classifica marcatoriModifica

Gol Giocatore Squadra
12   Jorge Comas Vélez Sarsfield

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio