Apri il menu principale

RegolamentoModifica

Le sedici squadre partecipanti alla massima divisione si sono incontrate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Le prime otto classificate hanno avuto accesso ai play-off per lo scudetto, mentre quelle classificatesi tra l'11º e il 14º posto hanno preso parte ai play-out; le ultime due sono retrocesse direttamente in Serie A2.

Stagione regolareModifica

ClassificaModifica

Classifica finale 2006-2007 Pt G V P GF GS
  1.   Germano Zama Faenza 52 30 26 4 2151 1855
  2.   Phard Napoli 48 30 24 6 2107 1780
3.   Umana Venezia 44 30 22 8 2163 1887
4.   Acer Priolo 44 30 22 8 2132 1865
5.   Levoni Taranto 42 30 21 9 2165 1870
6.   Lavezzini Parma 38 30 19 11 2059 1898
7.   Famila Schio 36 30 18 12 2182 1806
8.   Carispe La Spezia 34 30 17 13 2002 1861
9.   Ares Ribera 30 30 15 15 2065 1982
10.   New Wash Montichiari 30 30 15 15 1869 1904
11.   Gescom Viterbo 24 30 12 18 1901 1958
12.   San Raffaele Roma 16 30 8 22 1982 2339
  13.   Coconuda Maddaloni 14 30 7 23 1934 2309
14.   Pool Comense 12 30 6 24 1842 2125
  15.   Mercede Alghero (-1[2]) 9 30 5 25 1579 2091
  16.   Acetum Cavezzo 4 30 2 28 1703 2306

RisultatiModifica

Prima giornata
8 ott. 2006 21 gen. 2007
52-72 Montichiari-Napoli 46-68
92-55 Priolo-Maddaloni 69-57
0-0[3] Ribera-Alghero 87-66
95-76 Roma-Cavezzo 73-59
96-51 Schio-Como 69-64
0-20[4] Taranto-La Spezia 82-67
48-75 Venezia-Parma 71-74
58-73 Viterbo-Faenza 65-72
Quarta giornata
29 ott. 2006 11 feb. 2007
40-60 Alghero-Viterbo 59-78
41-77 Cavezzo-Taranto 46-84
65-48 Napoli-Ribera 62-67
69-78 Maddaloni-Schio 50-95
56-51 La Spezia-Priolo 69-76
76-63 Faenza-Venezia 73-77
74-58 Parma-Roma 72-66
52-54 Como-Montichiari 68-74
Settima giornata
19 nov. 2006 4 mar. 2007
69-67 Alghero-La Spezia 48-87
69-77 Cavezzo-Parma 57-64
72-83 Roma-Montichiari 53-68
81-65 Napoli-Maddaloni 77-73
74-83 Ribera-Taranto 70-72
74-71 Viterbo-Schio 53-76
55-63 Venezia-Priolo 78-55
75-54 Faenza-Como 86-76
Decima giornata
10 dic. 2006 25 mar. 2007
55-68 Schio-Venezia 56-62
73-75 Priolo-Faenza 57-65
62-70 Roma-Viterbo 53-64
64-59 Ribera-Parma 70-66
87-60 Taranto-Maddaloni 80-72
60-78 La Spezia-Napoli 64-61
74-53 Montichiari-Cavezzo 80-69
72-54 Como-Alghero 44-53
Tredicesima giornata
3 gen. 2007 15 apr. 2007
83-52 Priolo-Ribera 64-58
84-72 Roma-Alghero 67-65
70-45 Napoli-Cavezzo 80-64
59-77 Maddaloni-Faenza 58-71
85-88 Taranto-Schio 64-65
69-58 La Spezia-Parma 68-78
67-57 Montichiari-Viterbo 63-54
81-40 Venezia-Como 92-80
Seconda giornata
13 ott. 2006 28 gen. 2007
37-72 Alghero-Schio 57-75
55-70 Cavezzo-Venezia 51-100
77-68 Napoli-Taranto 57-61
80-85 Maddaloni-Roma 78-82
70-77 La Spezia-Ribera 59-65
60-51 Faenza-Montichiari 59-53
79-62 Parma-Viterbo 72-42
53-73 Como-Priolo 66-85
Quinta giornata
5 nov. 2006 18 feb. 2007
50-53 Schio-Parma 59-65
60-83 Roma-Napoli 59-66
80-59 Ribera-Como 78-82
81-64 Taranto-Priolo 64-79
77-53 Viterbo-Cavezzo 62-59
59-56 Montichiari-La Spezia 57-68
93-64 Venezia-Maddaloni 67-61
82-49 Faenza-Alghero 75-55
Ottava giornata
26 nov. 2006 11 mar. 2007
59-54 Maddaloni-Alghero 63-56
78-59 La Spezia-Cavezzo 67-55
79-78 Priolo-Napoli 49-56
71-65 Montichiari-Ribera 61-84
71-53 Taranto-Viterbo 91-86
68-93 Roma-Venezia 67-92
58-69 Schio-Faenza 62-66
63-73 Como-Parma 65-84
Undicesima giornata
17 dic. 2006 1º apr. 2007
82-57 Priolo-Roma 70-50
56-51 Alghero-Montichiari 35-70
69-81 Cavezzo-Ribera 58-107
75-60 Napoli-Viterbo 57-55
65-64 Maddaloni-Como 68-75
49-55 La Spezia-Schio 68-65
62-54 Venezia-Taranto 62-57
69-74 Parma-Faenza 58-69
Quattordicesima giornata
7 gen. 2007 17 apr. 2007
87-88 Schio-Priolo 53-56
53-75 Alghero-Napoli 54-73
65-62 Cavezzo-Maddaloni 57-76
81-68 Ribera-Roma 85-55
78-82 Viterbo-Venezia 66-68
69-64 Faenza-La Spezia 50-63
62-61 Parma-Montichiari 61-69
58-62 Como-Taranto 63-89
Terza giornata
22 ott. 2006 4 feb. 2007
95-41 Schio-Cavezzo 98-49
61-62 Priolo-Parma 52-79
74-77 Roma-La Spezia 63-87
71-74 Ribera-Faenza 40-73
73-37 Taranto-Alghero 81-54
20-0[5] Viterbo-Como 68-57
82-49 Montichiari-Maddaloni 82-63
50-67 Venezia-Napoli 66-73
Sesta giornata
12 nov. 2006 25 feb. 2007
75-62 Schio-Ribera 79-66
87-57 Priolo-Montichiari 69-64
57-78 Cavezzo-Faenza 58-75
66-78 Maddaloni-Viterbo 75-70
99-52 Taranto-Roma 77-82
59-62 La Spezia-Venezia 53-64
76-56 Parma-Alghero 74-53
49-81 Como-Napoli 63-67
Nona giornata
3 dic. 2006 18 mar. 2007
52-82 Alghero-Priolo 49-85
59-66 Cavezzo-Como 61-88
71-68 Napoli-Schio 50-57
66-79 Maddaloni-La Spezia 58-92
60-58 Viterbo-Ribera 61-73
74-44 Venezia-Montichiari 58-55
70-65 Faenza-Roma 92-73
55-72 Parma-Taranto 61-78
Dodicesima giornata
23 dic. 2006 8 apr. 2007
96-51 Schio-Roma 82-56
49-56 Alghero-Cavezzo 61-57
69-65 Ribera-Venezia 65-74
68-70 Viterbo-Priolo 64-76
55-64 Montichiari-Taranto 54-69
62-59 Faenza-Napoli 57-70
84-43 Parma-Maddaloni 69-71
65-79 Como-La Spezia 59-67
Quindicesima giornata
14 gen. 2007 22 apr. 2007
75-51 Priolo-Cavezzo 67-54
71-65 Roma-Como 61-81
73-67 Napoli-Parma 85-59
61-82 Maddaloni-Ribera 88-86
74-69 Taranto-Faenza 66-85
65-58 La Spezia-Viterbo 75-80
68-60 Montichiari-Schio 44-87
102-67 Venezia-Alghero 64-67

Play-outModifica

Semifinali Finale
        
11   Viterbo 2
14   Como 1
  Como 2
  Maddaloni 0
12   Roma 2
13   Maddaloni 1

SemifinaliModifica

(11) Gescom Viterbo vs. (14) Pool ComenseModifica

25 aprile 2007Pool Comense95 – 58Gescom ViterboPalaSampietro, Casnate con Bernate (CO)

27 aprile 2007Gescom Viterbo69 – 61Pool ComensePalaMalè, Viterbo (VT)

29 aprile 2007Gescom Viterbo73 – 46Pool ComensePalaMalè, Viterbo (VT)

(12) San Raffaele Roma vs. (13) Coconuda MaddaloniModifica

25 aprile 2007Coconuda Maddaloni88 – 56San Raffaele RomaPalazzetto Angioni-Caliendo, Maddaloni (CE)

27 aprile 2007San Raffaele Roma73 – 53Coconuda MaddaloniPalaLavinium, Pomezia (RM)

29 aprile 2007San Raffaele Roma87 – 59Coconuda MaddaloniPalaLavinium, Pomezia (RM)

FinaleModifica

(13) Coconuda Maddaloni vs. (14) Pool ComenseModifica

2 maggio 2007Pool Comense79 – 53Coconuda MaddaloniPalaSampietro, Casnate con Bernate (CO)

4 maggio 2007Coconuda Maddaloni57 – 68'Pool ComensePalazzetto Angioni-Caliendo, Maddaloni (CE)

Play-offModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1    Faenza 2  
8    La Spezia 0  
  1    Faenza 2  
  4    Priolo 1  
4    Priolo 2
  5    Taranto 1  
    1    Faenza 1
  2    Napoli Vomero 3
  2  Napoli Vomero 2  
7    Schio 1  
  2  Napoli Vomero 2
  3    Venezia 1  
3    Venezia 2
  6    Parma 1  

Quarti di finaleModifica

(1) Germano Zama Faenza vs. (8) Carispe La SpeziaModifica

25 aprile 2007Carispe La Spezia60 – 73Germano Zama FaenzaPalaSprint, La Spezia (SP)

27 aprile 2007Germano Zama Faenza81 – 71Carispe La SpeziaPalaCattani, Faenza (RA)

(2) Phard Napoli vs. (7) Famila SchioModifica

25 aprile 2007Famila Schio66 – 53Phard NapoliPalaCampagnola, Schio (VI)

27 aprile 2007Phard Napoli70 – 56Famila SchioPalaBarbuto, Napoli (NA)

29 aprile 2007Phard Napoli60 – 56Famila SchioPalaBarbuto, Napoli (NA)

(3) Umana Venezia vs. (6) Lavezzini ParmaModifica

25 aprile 2007Lavezzini Parma70 – 65Umana VeneziaPalaCiti, Parma (PR)

27 aprile 2007Umana Venezia63 – 54Lavezzini ParmaPalasport Giuseppe Taliercio, Venezia (VE)

29 aprile 2007Umana Venezia68 – 64Lavezzini ParmaPalasport Giuseppe Taliercio, Venezia (VE)

(4) Acer Priolo vs. (5) Levoni TarantoModifica

25 aprile 2007Levoni Taranto65 – 67Acer PrioloPalaMazzola, Taranto (TA)

27 aprile 2007Acer Priolo57 – 63Levoni TarantoPalaAcer, Priolo Gargallo (SR)

29 aprile 2007Acer Priolo54 – 39Levoni TarantoPalaAcer, Priolo Gargallo (SR)

SemifinaliModifica

(1) Germano Zama Faenza vs. (4) Acer PrioloModifica

2 maggio 2007Acer Priolo58 – 50Germano Zama FaenzaPalaAcer, Priolo Gargallo (SR)

4 maggio 2007Germano Zama Faenza44 – 40Acer PrioloPalaCattani, Faenza (RA)

6 maggio 2007Germano Zama Faenza69 – 56Acer PrioloPalaCattani, Faenza (RA)

(2) Phard Napoli vs. (3) Umana VeneziaModifica

2 maggio 2007Umana Venezia70 – 60Phard NapoliPalasport Giuseppe Taliercio, Venezia (VE)

4 maggio 2007Phard Napoli49 – 48Umana VeneziaPalaBarbuto, Napoli (NA)

6 maggio 2007Phard Napoli55 – 54Umana VeneziaPalaBarbuto, Napoli (NA)

FinaleModifica

(1) Germano Zama Faenza vs. (2) Phard NapoliModifica

10 maggio 2007Phard Napoli58 – 48Germano Zama FaenzaPalaBarbuto, Napoli (NA)

12 maggio 2007Germano Zama Faenza58 – 60Phard NapoliPalaCattani, Faenza (RA)

14 maggio 2007Germano Zama Faenza63 – 54Phard NapoliPalaCattani, Faenza (RA)

16 maggio 2007Phard Napoli64 – 52Germano Zama FaenzaPalaBarbuto, Napoli (NA)

CampioniModifica

Campione d'Italia 2007

 

Phard Napoli
( 1º titolo )

VerdettiModifica

NoteModifica

  1. ^ Basket Donne, Phard Napoli Campione d'Italia, su repubblica.it, 16 maggio 2007.
  2. ^ Mercede Alghero penalizzata di un punto per la posizione irregolare di alcune atlete.
  3. ^ La partita si è conclusa sul campo 67-68 ma è stata data persa ad entrambe le squadre per la posizione irregolare dell'allenatore del Ribera Gianni Lambruschi e delle atlete Favento, Austmann, Dimitrova, Robertson e Manakova dell'Alghero.
  4. ^ La partita si è conclusa 91-52 sul campo ma è stata data vinta al La Spezia perché Taranto ha schierato contemporaneamente quattro giocatrici straniere.
  5. ^ La partita si è conclusa 73-81 sul campo ma è stata data vinta a Viterbo perché Como ha schierato contemporaneamente quattro giocatrici straniere.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro