Superliga Série A 2013-2014 (pallavolo femminile)

Superliga Série A 2013-2014
Competizione Superliga Série A
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 36ª
Organizzatore CBV
Date dal 27 settembre 2013
al 27 aprile 2014
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 10
Sito web https://web.archive.org/web/20140416044619/http://www.cbv.com.br/v1/
Risultati
Vincitore Rio de Janeiro
(7º titolo)
Secondo Sesi
Terzo Osasco
Retrocessioni Geraldo Magela
Statistiche
Miglior giocatore Brasile Hélia de Souza
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-13 2014-15 Right arrow.svg

La Superliga Série A brasiliana di pallavolo femminile 2013-2014 si è svolta dal 27 settembre 2013 al 27 aprile 2014: al torneo hanno partecipato 14 squadre di club brasiliane; la vittoria finale è andata per la settima volta, la seconda consecutiva, al Rio de Janeiro Vôlei Clube.

RegolamentoModifica

La competizione prevede che tutte le squadre si incontrino in due volte in gironi di andata e ritorno, al termine dei quali le prime otto si appresteranno a disputare i play-off. L'ultima classificata retrocede in Superliga Série B.

Squadre partecipantiModifica

FormazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Superliga Série A brasiliana di pallavolo femminile 2013-2014.

CampionatoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
27-09 Osasco - São Luís 3-0 21-11, 21-17, 21-16
27-09 Barueri - Brasilia 3-0 21-8, 21-16, 21-17
01-10 Araraquara - Rio de Janeiro 0-3 5-21, 16-21, 8-21
04-10 São Bernardo - Campinas 0-3 12-21, 9-21, 22-24
04-10 São Caetano - SESI São Paulo 3-2 18-21, 21-12, 13-21, 21-15, 15-12
11-10 Rio do Sul - Praia Clube 0-3 20-22, 15-21, 16-21
19-11 Minas Tênis Clube - Pinheiros 0-3 16-21, 18-21, 18-21
Seconda giornata
03-10 Brasilia - Araraquara 2-3 18-21, 21-19, 17-21, 21-17, 12-15
10-10 Osasco - São Bernardo 3-0 21-14, 21-16, 24-22
11-10 Campinas - São Caetano 3-1 21-19, 19-21, 21-14, 21-16
16-10 Barueri - Pinheiros 2-3 21-18, 21-16, 10-21, 14-21, 12-15
18-10 Praia Clube - Minas Tênis Clube 3-0 21-15, 21-17, 21-17
18-10 Rio do Sul - SESI São Paulo 1-3 15-21, 22-20, 9-21, 13-21
19-10 Rio de Janeiro - São Luís 3-0 21-16, 21-16, 21-15
Terza giornata
22-10 São Luís - Brasilia 1-3 19-21, 21-14, 19-21, 14-21
22-10 São Bernardo - Rio de Janeiro 0-3 18-21, 19-21, 12-21
22-10 São Caetano - Osasco 2-3 17-21, 21-19, 21-9, 20-22, 10-15
22-10 Rio do Sul - Campinas 0-3 14-21, 19-21, 13-21
22-10 Minas Tênis Clube - SESI São Paulo 0-3 15-21, 14-21, 18-21
22-10 Pinheiros - Praia Clube 3-1 21-18, 21-18, 17-21, 21-10
22-10 Barueri - Araraquara 3-0 21-17, 21-19, 21-16
Quarta giornata
25-10 SESI São Paulo - Pinheiros 2-3 18-21, 16-21, 21-18, 21-19, 12-15
25-10 Campinas - Minas Tênis Clube 3-0 21-9, 21-10, 21-9
25-10 Osasco - Rio do Sul 3-0 21-9, 21-16, 21-11
25-10 Rio de Janeiro - São Caetano 3-1 21-16, 21-17, 16-21, 21-19
25-10 Araraquara - São Luís 3-1 21-18, 18-21, 21-18, 21-19
25-10 Praia Clube - Barueri 3-2 21-17, 18-21, 21-16, 17-21, 15-11
26-10 Brasilia - São Bernardo 2-3 18-21, 21-15, 16-21, 21-17, 12-15
Quinta giornata
28-10 Minas Tênis Clube - Osasco 0-3 12-21, 9-21, 17-21
28-10 Pinheiros - Campinas 3-2 16-21, 12-21, 21-17, 24-22, 15-11
28-10 Praia Clube - SESI São Paulo 3-1 18-21, 21-15, 22-20, 21-12
28-10 Rio do Sul - Rio de Janeiro 3-1 16-21, 21-16, 21-17, 21-18
29-10 São Caetano - Brasilia 3-2 21-16, 21-16, 19-21, 19-21, 16-14
29-10 Barueri - São Luís 3-0 21-13, 21-13, 21-11
06-11 São Bernardo - Araraquara 3-0 21-14, 21-10, 21-15
Sesta giornata
01-11 Brasilia - Rio do Sul 3-1 21-16, 21-17, 17-21, 21-16
29-11 Campinas - Praia Clube 3-2 19-21, 21-16, 14-21, 21-18, 15-9
29-11 Osasco - Pinheiros 3-0 21-19, 21-15, 21-11
29-11 Rio de Janeiro - Minas Tênis Clube 3-0 22-20, 21-16, 21-13
29-11 Araraquara - São Caetano 1-3 14-21, 19-21, 21-11, 14-21
29-11 São Luís - São Bernardo 0-3 17-21, 12-21, 15-21
29-11 SESI São Paulo - Barueri 3-0 21-13, 21-15, 21-12
Settima giornata
03-12 São Caetano - São Luís 3-0 22-20, 21-9, 21-18
03-12 Rio do Sul - Araraquara 1-3 17-21, 21-14, 20-22, 18-21
03-12 Minas Tênis Clube - Brasilia 0-3 18-21, 16-21, 19-21
03-12 Pinheiros - Rio de Janeiro 1-3 21-19, 16-21, 22-24, 24-26
03-12 Praia Clube - Osasco 0-3 16-21, 15-21, 18-21
03-12 SESI São Paulo - Campinas 2-3 23-25, 21-12, 19-21, 21-17, 12-15
03-12 Barueri - São Bernardo 2-3 21-18, 16-21, 22-24, 21-14, 16-18
Ottava giornata
06-12 Osasco - SESI São Paulo 3-1 21-18, 21-19, 15-21, 21-16
06-12 Rio de Janeiro - Praia Clube 3-2 17-21, 16-21, 21-19, 21-18, 15-11
06-12 Araraquara - Minas Tênis Clube 3-2 21-18, 9-21, 21-19, 20-22, 15-12
06-12 São Luís - Rio do Sul 3-2 21-19, 11-21, 21-16, 9-21, 15-9
06-12 São Bernardo - São Caetano 0-3 13-21, 18-21, 11-21
06-12 Campinas - Barueri 3-1 19-21, 21-12, 21-10, 21-13
07-12 Brasilia - Pinheiros 3-2 20-22, 21-14, 13-21, 21-17, 15-10
Nona giornata
09-12 Campinas - Osasco 2-3 14-21, 22-20, 18-21, 21-19, 15-17
09-12 São Caetano - Barueri 0-3 21-23, 16-21, 18-21
10-12 Rio do Sul - São Bernardo 1-3 21-18, 16-21, 17-21, 19-21
10-12 Minas Tênis Clube - São Luís 3-1 19-21, 21-17, 21-17, 21-14
10-12 Pinheiros - Araraquara 3-0 21-15, 21-17, 21-12
10-12 Praia Clube - Brasilia 3-2 16-21, 19-21, 21-14, 21-12, 15-9
10-12 SESI São Paulo - Rio de Janeiro 1-3 13-21, 15-21, 21-14, 18-21
Decima giornata
13-12 Pinheiros - Rio do Sul 3-0 21-10, 21-17, 21-17
13-12 Praia Clube - São Caetano 3-2 16-21, 21-15, 21-23, 21-14, 15-13
13-12 SESI São Paulo - São Bernardo 3-1 21-14, 19-21, 21-16, 15-11
13-12 Campinas - São Luís 3-0 21-17, 21-18, 21-8
13-12 Osasco - Araraquara 3-0 21-9, 21-16, 21-19
13-12 Rio de Janeiro - Brasilia 3-1 21-18, 22-24, 21-13, 21-11
13-12 Minas Tênis Clube - Barueri 3-2 21-18, 9-21, 21-14, 13-21, 15-12
Undicesima giornata
16-12 Barueri - Osasco 0-3 12-21, 12-21, 9-21
17-12 Rio de Janeiro - Campinas 2-3 18-21, 21-14, 21-18, 14-21, 9-15
17-12 Brasilia - SESI São Paulo 3-1 21-17, 21-14, 20-25, 21-15
17-12 São Luís - Pinheiros 2-3 13-21, 21-16, 21-19, 17-21, 13-15
17-12 São Bernardo - Minas Tênis Clube 3-2 16-21, 21-13, 21-18, 18-21, 17-15
17-12 São Caetano - Rio do Sul 3-0 21-12, 21-9, 24-22
18-12 Araraquara - Praia Clube 1-3 10-21, 13-21, 21-18, 15-21
Dodicesima giornata
20-12 Osasco - Brasilia 3-0 23-21, 21-18, 21-12
20-12 Araraquara - Campinas 0-3 12-21, 13-21, 17-21
20-12 São Luís - SESI São Paulo 3-2 19-21, 21-17, 14-21, 21-16, 15-13
20-12 São Bernardo - Praia Clube 1-3 21-14, 13-21, 18-21, 15-21
20-12 São Caetano - Pinheiros 0-3 18-21, 19-21, 16-21
20-12 Rio do Sul - Minas Tênis Clube 3-1 21-14, 21-17, 16-21, 21-14
20-12 Rio de Janeiro - Barueri 3-1 21-14, 14-21, 21-15, 21-17
Tredicesima giornata
23-12 Osasco - Rio de Janeiro 3-0 21-19, 21-16, 21-18
07-01 Minas Tênis Clube - São Caetano 0-3 18-21, 19-21, 15-21
07-01 Pinheiros - São Bernardo 3-0 21-16, 21-17, 21-15
07-01 Praia Clube - São Luís 3-1 21-16, 21-10, 20-22, 24-22
07-01 SESI São Paulo - Araraquara 3-0 21-12, 21-7, 21-11
07-01 Campinas - Brasilia 3-0 21-15, 21-15, 21-18
07-01 Barueri - Rio do Sul 3-2 13-21, 21-17, 21-19, 16-21, 15-13
Quattordicesima giornata
10-01 Rio de Janeiro - Araraquara 3-0 21-17, 21-15, 21-13
10-01 São Luís - Osasco 0-3 17-25, 12-25, 15-25
10-01 Campinas - São Bernardo 3-0 21-12, 21-14, 21-13
10-01 SESI São Paulo - São Caetano 3-0 21-13, 21-14, 21-17
10-01 Praia Clube - Rio do Sul 3-0 21-11, 21-12, 21-18
10-01 Pinheiros - Minas Tênis Clube 1-3 22-20, 14-21, 15-21, 16-21
11-01 Brasilia - Barueri 3-0 21-16, 21-19, 21-12
Quindicesima giornata
20-01 Minas Tênis Clube - Praia Clube 2-3 21-19, 18-21, 21-19, 16-21, 11-15
21-01 SESI São Paulo - Rio do Sul 3-0 21-18, 21-18, 21-16
21-01 São Caetano - Campinas 0-3 16-21, 15-21, 8-21
21-01 São Bernardo - Osasco 0-3 21-23, 14-21, 20-22
21-01 São Luís - Rio de Janeiro 0-3 23-25, 11-21, 17-21
21-01 Araraquara - Brasilia 1-3 14-21, 18-21, 21-17, 17-21
07-02 Pinheiros - Barueri 3-0 21-11, 21-19, 21-16
Sedicesima giornata
24-01 Osasco - São Caetano 3-1 21-18, 25-23, 17-21, 23-21
24-01 Campinas - Rio do Sul 3-0 28-26, 21-13, 21-15
24-01 SESI São Paulo - Minas Tênis Clube 3-0 21-14, 21-12, 21-11
24-01 Praia Clube - Pinheiros 3-2 21-12, 22-24, 19-21, 21-19, 15-6
24-01 Araraquara - Barueri 3-2 16-21, 21-14, 21-14, 19-21, 15-9
25-01 Rio de Janeiro - São Bernardo 3-0 21-7, 21-17, 21-15
25-01 Brasilia - São Luís 3-0 21-18, 21-11, 21-10
Diciassettesima giornata
27-01 Rio do Sul - Osasco 1-3 19-21, 22-20, 21-23, 18-21
28-01 Pinheiros - SESI São Paulo 1-3 20-22, 21-13, 19-21, 14-21
28-01 Minas Tênis Clube - Campinas 0-3 17-21, 17-21, 19-21
28-01 São Caetano - Rio de Janeiro 2-3 29-27, 17-21, 21-13, 19-21, 7-15
28-01 São Bernardo - Brasilia 0-3 14-21, 11-21, 17-21
28-01 São Luís - Araraquara 3-2 21-19, 17-21, 19-21, 21-19, 15-10
28-01 Barueri - Praia Clube 3-0 21-16, 22-20, 21-18
Diciottesima giornata
31-01 Araraquara - São Bernardo 0-3 23-25, 12-21, 14-21
31-01 Rio de Janeiro - Rio do Sul 3-0 21-9, 21-18, 21-15
31-01 Osasco - Minas Tênis Clube 3-1 19-21, 21-19, 21-17, 21-17
31-01 Campinas - Pinheiros 3-0 26-24, 21-18, 21-19
31-01 SESI São Paulo - Praia Clube 3-0 21-17, 21-14, 21-17
31-01 São Luís - Barueri 1-3 21-16, 16-21, 17-21, 19-21
01-02 Brasilia - São Caetano 1-3 17-21, 21-12, 11-21, 15-21
Diciannovesima giornata
10-02 Rio do Sul - Brasilia 1-3 21-16, 20-22, 16-21, 19-21
11-02 Praia Clube - Campinas 2-3 25-23, 20-25, 15-21, 22-20, 9-15
11-02 Minas Tênis Clube - Rio de Janeiro 0-3 15-21, 12-21, 13-21
11-02 São Caetano - Araraquara 3-1 17-21, 21-12, 22-20, 21-18
11-02 São Bernardo - São Luís 3-0 21-16, 21-17, 21-12
12-02 Pinheiros - Osasco 0-3 22-24, 16-21, 5-21
12-02 Barueri - SESI São Paulo 2-3 15-21, 21-18, 21-19, 7-21, 5-15
Ventesima giornata
14-02 São Luís - São Caetano 3-0 21-14, 21-19, 28-26
14-02 Araraquara - Rio do Sul 3-2 21-18, 18-21, 14-21, 21-18, 15-13
14-02 Brasilia - Minas Tênis Clube 2-3 21-10, 21-16, 19-21, 14-21, 12-15
14-02 Rio de Janeiro - Pinheiros 3-2 13-21, 20-22, 21-13, 21-10, 15-9
14-02 Osasco - Praia Clube 3-0 21-16, 28-26, 25-23
14-02 Campinas - SESI São Paulo 2-3 17-21, 21-17, 19-21, 21-17, 7-15
14-02 São Bernardo - Barueri 3-0 21-14, 21-17, 21-18
Ventunesima giornata
17-02 SESI São Paulo - Osasco 1-3 18-21, 22-24, 21-15, 17-21
18-02 Praia Clube - Rio de Janeiro 0-3 18-21, 17-21, 11-21
18-02 Pinheiros - Brasilia 3-2 21-15, 18-21, 20-22, 21-11, 17-15
18-02 Rio do Sul - São Luís 3-1 21-13, 17-21, 21-15, 21-19
18-02 São Caetano - São Bernardo 3-0 21-9, 21-12, 21-11
18-02 Barueri - Campinas 0-3 11-21, 7-21, 16-21
28-02 Minas Tênis Clube - Araraquara 0-3 18-21, 18-21, 18-21
Ventiduesima giornata
21-02 São Bernardo - Rio do Sul 3-0 21-18, 21-17, 21-8
21-02 São Luís - Minas Tênis Clube 3-2 22-20, 22-24, 12-21, 21-16, 21-19
21-02 Araraquara - Pinheiros 0-3 14-21, 16-21, 13-21
21-02 Brasilia - Praia Clube 1-3 19-21, 18-21, 21-11, 9-21
21-02 Rio de Janeiro - SESI São Paulo 1-3 19-21, 21-19, 18-21, 15-21
21-02 Osasco - Campinas 3-1 25-23, 22-20, 17-21, 21-17
21-02 Barueri - São Caetano 0-3 15-21, 19-21, 15-21
Ventitreesima giornata
24-02 São Caetano - Praia Clube 1-3 12-21, 21-19, 18-21, 15-21
25-02 Rio do Sul - Pinheiros 2-3 15-21, 21-19, 21-15, 16-21, 9-15
25-02 São Bernardo - SESI São Paulo 0-3 16-21, 13-21, 14-21
25-02 São Luís - Campinas 0-3 13-21, 10-21, 11-21
25-02 Araraquara - Osasco 0-3 19-21, 18-21, 22-24
25-02 Brasilia - Rio de Janeiro 1-3 18-21, 21-19, 18-21, 18-21
25-02 Barueri - Minas Tênis Clube 3-1 21-19, 31-33, 21-19, 21-17
Ventiquattresima giornata
06-03 SESI São Paulo - Brasilia 3-0 21-12, 21-16, 21-19
06-03 Osasco - Barueri 3-0 21-14, 21-16, 22-20
07-03 Campinas - Rio de Janeiro 3-2 21-15, 21-15, 19-21, 9-21, 15-9
07-03 Praia Clube - Araraquara 3-0 21-17, 21-14, 21-12
07-03 Pinheiros - São Luís 3-1 21-14, 21-12, 18-21, 21-11
07-03 Minas Tênis Clube - São Bernardo 3-1 17-21, 21-17, 21-17, 22-20
07-03 Rio do Sul - São Caetano 2-3 21-14, 15-21, 18-21, 23-21, 7-15
Venticinquesima giornata
09-03 Brasilia - Osasco 1-3 16-21, 16-21, 21-16, 16-21
11-03 Campinas - Araraquara 3-0 21-17, 21-12, 21-15
11-03 SESI São Paulo - São Luís 3-0 21-16, 21-10, 21-13
11-03 Praia Clube - São Bernardo 3-1 21-16, 21-10, 15-21, 21-16
11-03 Minas Tênis Clube - Rio do Sul 2-3 22-20, 14-21, 17-21, 21-18, 7-15
11-03 Barueri - Rio de Janeiro 0-3 14-21, 22-24, 17-21
12-03 Pinheiros - São Caetano 3-2 21-17, 18-21, 15-21, 21-11, 15-13
Ventiseiesima giornata
14-03 São Caetano - Minas Tênis Clube 3-1 19-21, 21-17, 23-21, 21-16
14-03 São Bernardo - Pinheiros 0-3 15-21, 7-21, 9-21
14-03 São Luís - Praia Clube 0-3 11-21, 15-21, 17-21
14-03 Araraquara - SESI São Paulo 0-3 19-21, 12-21, 13-21
14-03 Brasilia - Campinas 1-3 20-22, 14-21, 21-15, 14-21
14-03 Rio de Janeiro - Osasco 0-3 22-24, 11-21, 19-21
14-03 Rio do Sul - Barueri 2-3 15-21, 21-10, 21-13, 17-21, 12-15

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Osasco 76 26 26 0 78 11 7.091 1860 1487 1.251
2. Campinas 64 26 22 4 73 25 2.920 1943 1601 1.214
3. Rio de Janeiro 59 26 20 6 66 30 2.200 1882 1642 1.146
4. Sesi 53 26 17 9 64 35 1.829 1910 1656 1.153
5. Praia Clube 49 26 17 9 58 44 1.318 1943 1793 1.084
6. Pinheiros 47 26 17 9 60 43 1.395 1922 1803 1.066
7. São Caetano 40 26 13 13 51 49 1.041 1865 1816 1.027
8. Amigos do Vôlei 35 26 10 16 48 55 0.873 1852 1900 0.975
9. Barueri 31 26 9 17 41 57 0.719 1673 1850 0.904
10. São Bernardo 27 26 10 16 34 55 0.618 1522 1697 0.897
11. Araraquarense 18 26 7 19 27 67 0.403 1547 1855 0.834
12. Minas 18 26 5 21 29 70 0.414 1711 1947 0.879
13. Rio do Sul 17 26 4 22 30 71 0.423 1739 1930 0.901
14. Geraldo Magela 12 26 5 21 24 71 0.338 1513 1905 0.794
Ai play-off scudetto Retrocessa

Play-offModifica

TebellaModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                   
  1  Osasco 3 3  
8  Amigos do Vôlei 0 1  
  1  Osasco 1 2  
  4  Sesi 3 3  
4  Sesi 3 1 3
  5  Praia Clube 1 3 2  
    4  Sesi 1
  3  Rio de Janeiro 3
  2  Campinas 3 3  
7  São Caetano 0 0  
  2  Campinas 0 2
  3  Rio de Janeiro 3 3  
3  Rio de Janeiro 3 3
  6  Pinheiros 2 0  

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica
Gara 1
20-03 Osasco - Brasilia 3-0 21-11, 21-14, 21-14
23-03 SESI São Paulo - Praia Clube 3-1 19-21, 21-13, 21-13, 21-19
21-03 Campinas - São Caetano 3-0 21-9, 21-15, 21-18
21-03 Pinheiros - Rio de Janeiro 1-3 16-21, 21-17, 16-21, 21-18, 13-15
Gara 2
27-03 Brasilia - Osasco 1-3 21-19, 14-21, 8-21, 10-21
29-03 Praia Clube - SESI São Paulo 3-1 21-19, 21-17, 17-21, 21-18
28-03 São Caetano - Campinas 0-3 19-21, 13-21, 16-21
28-03 Rio de Janeiro - Pinheiros 3-0 21-17, 21-19, 21-16
Gara 3
04-04 SESI São Paulo - Praia Clube 3-2 17-21, 21-14, 19-21, 21-13, 15-9
SemifinaleModifica
Gara 1
11-04 Osasco - SESI São Paulo 1-3 21-18, 17-21, 17-21, 21-23
08-04 Campinas - Rio de Janeiro 3-0 23-25, 28-30, 13-21
Gara 2
19-04 SESI São Paulo - Osasco 3-2 19-21, 21-16, 8-21, 22-20, 17-15
12-04 Rio de Janeiro - Campinas 3-2 12-21, 21-15, 21-15, 18-21, 16-14
FinaleModifica
Gara unica
27-04 Rio de Janeiro - SESI São Paulo 3-1 21-11, 21-12, 13-21, 21-16

Classifica finaleModifica

Pos Squadra Verdetto
1 Rio de Janeiro
2 Sesi
3 Osasco
4 Campinas
5 Praia Clube
6 Pinheiros
7 São Caetano
8 Amigos do Vôlei
9 Barueri
10 São Bernardo
11 Araraquarense
12 Minas
13 Rio do Sul
14 Geraldo Magela   Retrocesso in Superliga Série B

Premi individualiModifica

Premio Giocatrice Squadra
MVP della finale
Miglior attaccante
Miglior muro
Miglior servizio
Miglior palleggiatrice
Miglior ricevitrice
Miglior difesa

StatisticheModifica

Collegamenti esterniModifica