Apri il menu principale
Coppa di Portogallo 1977-1978
Taça de Portugal 1977-1978
Competizione Taça de Portugal
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 38ª
Organizzatore FPF
Luogo Portogallo Portogallo
Partecipanti 162
Risultati
Vincitore Sporting Lisbona
(decimo titolo)
Secondo Porto
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1976-1977 1978-1979 Right arrow.svg

La Taça de Portugal 1977-1978 fu la 38ª edizione della Coppa di Portogallo. La squadra vincitrice fu lo Sporting.

Squadre partecipantiModifica

In questa edizione erano presenti:

  • Le squadre di Primeira Divisão, qualificate al secondo turno
  • Le squadre di Segunda Divisão, qualificate al primo turno
  • Le squadre di Terceira Divisão, qualificate al primo turno
  • Le rappresentative di Madeira e Azzorre, qualificate ai sedicesimi di finale.

Primeira DivisãoModifica

16 squadreModifica

Segunda DivisãoModifica

48 squadreModifica

Terceira DivisãoModifica

96 squadreModifica

Rappresentative colonialiModifica

Primo turnoModifica

Risultato
Vilanovense 2 - 0 Arrifanense
Valdevez 3 - 0 Régua
União de Tomar 9 - 1 Condestável
Tocha 1 - 0 Sintrense
União Santarém 2 - 1 Leiria e Marrazes
União de Coimbra 1 - 0 Lousanense
Farense 3 - 1 Esperança Lagos
Olivais 3 - 0 Campomaiorense
Cartaxo 0 - 0 Batalha[1]
Sesimbra 2 - 0 Lusitano
Caldas 1 - 0 Nazarenos
Beira-Mar 3 - 1 Molelos
Alba 0 - 1 Bombarralense
1º de Maio 2 - 0 Vasco da Gama Sines
Sampedrense 1 - 0 Mondinense
Sacavenense 4 - 0 Serpa
Marítimo Rosarense 2 - 0 Bucelenses
Rio Ave 1 - 0 Famalicão
Quarteirense 0 - 3 Juventude de Évora
Prado 1 - 0 Penafiel
Portalegrense 2 - 1 Alcobaça
Pescadores 7 - 0 Os Elvenses
Perosinho 0 - 1 Fafe
Pêro Pinheiro 6 - 1 Atlético Reguengos
Peniche 0 - 0 Marinhense[2]
Marialvas 2 - 0 União Almeirim
Limianos 3 - 0 Ribeira de Pena
Oriental Lisbona 2 - 2 Luso[3]
Oliveira do Bairro 1 - 1 Torreense[4]
O Elvas 7 - 0 Borbense
Nacional 3 - 1 Olivais e M.
Mirandela 2 - 1 Paços de Brandão
Desportivo Matrena 0 - 2 Águeda
Maria da Fonte 1 - 2 Vila Real
Macedo de Cavaleiros 2 - 0 Gil Vicente
Lourosa[5] 1 - 1 Avintes
Aliados Lordelo 2 - 0 Oliveirense
Leixões 2 - 0 Leverense
Joane 2 - 1 Tadim
Guarda 6 - 1 Ançã
Gouveia 0 - 0 Mangualde[6]
Gonçalense 0 - 2 Naval
Febres 0 - 2 Torres Novas
Vizela 1 - 5 Salgueiros
Silves 2 - 1 Loures
Seixal 0 - 0 CUF Barreiro[5]
Odivelas 2 - 0 Desportivo Beja
Infesta 0 - 1 Vianense
Barreirense 4 - 1 União Santiago
Amora 1 - 0 Atlético CP
Eléctrico 0 - 1 Estrela Portalegre
D. Castelo Branco 1 - 0 Viseu e Benfica
Desp. Aves 6 - 0 Sporting Lamego
Covilhã e Benfica 1 - 2 Carapinheirense
Cova Piedade 2 - 0 Paio Pires
Chaves 0 - 0 Tirsense[5]
Casa Pia 3 - 0 União de Montemor
Cabeceirense 0 - 1 Sanjoanense
Bustelo 4 - 1 Valecambrense
Bragança 1 - 0 Monção
Benavente 4 - 2 Souselas
Atlético Cucujães 2 - 1 Paredes
Anadia 0 - 2 União Leiria
Amiense 2 - 0 Tondela
Amarante 2 - 1 União de Lamas
Alverca 0 - 1 Marítimo Olhanense
Almada 1 - 0 Vitória Lisboa
Aljustrelense 0 - 1 Olhanense
Alcochetense 0 - 3 Montijo
Alcanenense 0 - 2 Covilhã
Académico de Viseu 3 - 0 Benfica e C.B.

Ripescaggi primo turnoModifica

Dopo il primo turno ci fu una fase con tutte le perdenti.

Risultato
Viseu e Benfica 0 - 1 Eléctrico
Vasco da Gama Sines 3 - 0 Oriental Lisbona
União de Lamas 3 - 1 Oliveirense
União Almeirim 0 - 1 Benfica e C.B.
Tondela 1 - 2 Cartaxo
Souselas 0 - 1 Desportivo Beja
Sporting Lamego 2 - 1 Infesta
Sintrense 3 - 0 Covilhã e Benfica
Régua 1 - 0 Avintes
Alba 3 - 0 Gonçalense
Ribeira de Pena 2 - 6 Paredes
Quarteirense 1 - 0 Serpa
Peniche 2 - 0 Gouveia
Mondinense 2 - 3 Paços de Brandão
Monção 3 - 1 Vizela
Molelos 0 - 2 Oliveira do Bairro
Desportivo Matrena 2 - 1 Alcobaça
Leiria e Marrazes 1 - 0 Condestável
Macedo de Cavaleiros 3 - 0 Maria da Fonte
Lousanense 4 - 1 Nazarenos
Leverense 5 - 1 Arrifanense
Freamunde 4 - 0 Cabeceirense
Seixal 2 - 0 Borbense
Penafiel 2 - 1 Perosinho
Famalicão 4 - 0 Valecambrense
Esperança Lagos 1 - 2 Vitória Lisboa
Os Elvenses 0 - 1 Paio Pires
Chaves 4 - 0 Tadim
Campomaiorense 0 - 0 Lusitano[5]
Bucelenses 0 - 4 União Santiago
Atlético Reguengos 1 - 2 Olivais e M.
Atlético CP 3 - 1 Aljustrelense
Anadia 6 - 2 Febres
Alverca 1 - 1 Loures[2]
Alcochetense 2 - 0 União de Montemor
Alcanenense 3 - 2 Ançã

Secondo turnoModifica

Risultato
Sporting Lisbona 3 - 1 Espinho
Seixal 0 - 3 Porto
Benfica 2 - 0 Chaves
Vitória Setúbal 4 - 1 Macedo de Cavaleiros
Vitória Lisboa 0 - 1 Famalicão
Vitória Guimarães 5 - 1 Marinhense
Vila Real 2 - 0 Leixões
Vianense 2 - 1 Sampedrense
Valdevez 1 - 0 Paços de Brandão
Tocha 2 - 1 Alba
União Santarém 0 - 1 União de Lamas
União Leiria 3 - 0 Carapinheirense
Farense 7 - 1 Desportivo Beja
Braga 7 - 0 Desportivo Matrena
Olivais 6 - 1 Guarda
Cartaxo 5 - 0 D. Castelo Branco
Sintrense[7] 0 - 0 Sanjoanense
Sesimbra 1 - 0 União de Tomar
Varzim 4 - 0 Águeda
Régua 2 - 1 Joane
Portimonense 2 - 0 O Elvas
Caldas 2 - 0 Covilhã
1º de Maio 0 - 4 União de Coimbra
Salgueiros 2 - 1 Lusitano
Marítimo Rosarense 1 - 3 Sacavenense
Riopele 3 - 2 Barreirense
Quarteirense 1 - 0 Bombarralense
Portalegrense 2 - 0 Paços de Ferreira
Pescadores 1 - 1 Pêro Pinheiro[8]
Paredes 2 - 1 Rio Ave
Paio Pires 0 - 1 Académico de Viseu
Marialvas 1 - 1 Eléctrico[3]
Limianos 1 - 2 Almada
Oliveira do Bairro 2 - 0 Amiense
Nacional 2 - 2 Feirense[9]
Mirandela 2 - 3 Batalha
Leiria e Marrazes 2 - 4 Penafiel
Marítimo 2 - 1 Naval
Luso 2 - 1 Sporting Lamego
Lousanense 0 - 2 Torreense
Loures 1 - 3 Marítimo Olhanense
Aliados Lordelo 0 - 2 Atlético CP
Leverense 2 - 1 Vilanovense
Juventude de Évora 6 - 0 Alcanenense
Gil Vicente 2 - 1 Estoril Praia
Silves 2 - 1 Lourosa
Amora 2 - 0 Freamunde
Estrela Portalegre 2 - 1 Prado
Olivais e M. 1 - 3 Peniche
CUF Barreiro 3 - 0 Anadia
Cova Piedade 0 - 1 Montijo
Casa Pia 1 - 0 Odivelas
Bragança 3 - 1 Mangualde
Boavista 6 - 0 Olhanense
Benfica e C.B. 1 - 0 Bustelo
Belenenses 4 - 1 Vasco da Gama Sines
Benavente 1 - 0 Monção
Atlético Cucujães 1 - 0 Tirsense
Amarante 1 - 0 União Santiago
Alcochetense 1 - 0 Torres Novas
Fafe 0 - 1 Beira-Mar
Académica 0 - 1 Desp. Aves

Terzo turnoModifica

Quarto turnoModifica

Risultato
Benavente 3 - 1 Leiria e Marrazes

Sedicesimi di finaleModifica

Ottavi di finaleModifica

Risultato
Famalicão 0 - 2 Sporting Lisbona
Benfica 7 - 2 Régua
Almada 1 - 3 Porto
Vianense 1 - 2 Gil Vicente
Farense 1 - 0 Vila Real
Braga 3 - 0 Marítimo
Varzim 4 - 0 Académico de Viseu
Boavista 1 - 3 Riopele

Quarti di finaleModifica

Risultato
Sporting Lisbona 3 - 1 Benfica
Porto 3 - 0 Gil Vicente
Farense 1 - 3 Braga
Riopele 1 - 2 Varzim

SemifinaliModifica

Risultato
Porto 4 - 1 Braga
Varzim 1 - 2 Sporting Lisbona

FinaleModifica

Oeiras
17 giugno 1978
Sporting Lisbona1 – 1
(d.t.s.)
PortoStadio Nazionale di Jamor
Arbitro:  Francisco Lobo

RipetizioneModifica

Oeiras
24 giugno 1978
Sporting Lisbona2 – 1PortoStadio Nazionale di Jamor
Arbitro:  Mário Luís

NoteModifica

  1. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 1-0.
  2. ^ a b Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 3-1.
  3. ^ a b Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 2-0.
  4. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 3-2.
  5. ^ a b c d e f Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 3-0.
  6. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 4-1.
  7. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 5-4.
  8. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 6-0.
  9. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione per 2-1.
  10. ^ Qualificato dopo aver vinto la ripetizione 4-0.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio