Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Legnano.

A.C. Legnano
Stagione 1937-1938
AllenatoreItalia Enrico Crotti
PresidenteItalia cav. ing. Giulio Riva
Serie C6º posto nel girone B
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Chiodi, Ma. Colombo, Caprioli (30)
Totale: Chiodi, Ma. Colombo, Caprioli (31)
Miglior marcatoreCampionato: Cattaneo (16)
Totale: Cattaneo (17)
StadioComunale

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Legnano nelle competizioni ufficiali della stagione 1937-1938.

StagioneModifica

 
Angelo Cattaneo, al Legnano dal 1937 al 1938

Evitata per la seconda volta consecutiva la retrocessione in Prima Divisione regionale grazie nuovamente ad un ripescaggio dovuto all'aumento del numero delle squadre che avrebbero preso parte alla Serie C, il presidente Giulio Riva, per scongiurare altri piazzamenti rischiosi, corre ai ripari e rinforza la rosa con la conferma dei giocatori che si erano meglio distinti durante la stagione precedente e con l'arrivo di nuovi atleti di alto tasso tecnico. In particolare, giungono a Legnano i giovani attaccanti Angelo Cattaneo e Natale Cereda e alcuni atleti d'esperienza come il portiere Teresio Chiodi e i centrocampisti Luigi Ottolina e Bruno Foglia.

Il rendimento nella stagione 1937-38 è migliore di quello dei campionati precedenti, soprattutto in casa, con il Legnano che si piazza 6º in classifica nel girone B con 34 punti appaiato al Lecco, a 6 lunghezze dalle due capolista Fanfulla e Piacenza ed a 12 punti dall'Isotta Fraschini, cioè dalla prima delle retrocesse. Degno di nota sono la vittoria interna per 6 a 0 sulla Falck e il successo casalingo con la Pro Patria, che è salutato, dopo molto tempo, da un cospicuo afflusso di pubblico allo stadio. In Coppa Italia, il Legnano viene eliminato al primo turno dalla SIAI Marchetti di Sesto Calende.

MaglieModifica

Casa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: cav. ing. Giulio Riva

Area tecnica

  • Allenatore: Enrico Crotti

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
  A Gino Albero
  D Antonio Baratelli
  P Franco Berrini
  D Mario Caprioli
  A Alessandro Castoldi
  C Elio Castoldi
  A Angelo Cattaneo
  C Bruno Cempi
  A Natale Cereda
  P Teresio Chiodi
  D Mario Colombo
  A Michele Colombo
  D Vittorio Colombo
N. Ruolo Giocatore
  C Nado Crespi
  C Bruno Foglia
  C Antonio Fossati
  C David Gatti
  C Bruno Grampa
  A Remo Leva
  C Pierino Luraghi
  D Guido Morelli
  C Luigi Ottolina
  C Bruno Pedretti
  A Angelo Prandoni
  A Riccardo Zanoni

RisultatiModifica

Serie C (girone B)Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 1937-1938.

Girone d'andataModifica

Legnano
26 settembre 1937
1ª giornata
Legnano3 – 0ParmaStadio Comunale
Arbitro:  Fuhrmann (Omegna)

Lecco
3 ottobre 1937
2ª giornata
Lecco2 – 1LegnanoCampo Sportivo dei Cantarelli
Arbitro:  Calvari (Milano)

Legnano
10 ottobre 1937
3ª giornata
Legnano3 – 0MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Zilli (Reggio Emilia)

Milano
17 ottobre 1937
4ª giornata
Isotta Fraschini  1 – 1LegnanoCampo Zavattari
Arbitro:  Leoni (Milano)

Legnano
24 ottobre 1937
5ª giornata
Legnano3 – 3VareseStadio Comunale
Arbitro:  Rosso (Torino)

Busto Arsizio
7 novembre 1937
6ª giornata
Pro Patria2 – 1LegnanoCampo Comunale
Arbitro:  Viarengo (Asti)

Legnano
14 novembre 1937
7ª giornata
Legnano1 – 0GalbaniStadio Comunale
Arbitro:  Reggiani (Brescia)

Piacenza
21 novembre 1937
8ª giornata
Piacenza2 – 1LegnanoStadio del Littorio
Arbitro:  Osti (Ferrara)

Legnano
28 novembre 1937
9ª giornata
Legnano1 – 0ReggianaStadio Comunale
Arbitro:  Quarantini (Mantova)

Lodi
12 dicembre 1937
10ª giornata
Fanfulla3 – 1LegnanoCampo Dossenina
Arbitro:  Capitanio (Venezia)

Legnano
19 dicembre 1937
11ª giornata
Legnano1 – 1SeregnoStadio Comunale
Arbitro:  Garotta (Milano)

Milano
2 gennaio 1938
12ª giornata
Alfa Romeo0 – 2LegnanoCampo Sportivo Alfa Romeo
Arbitro:  Caraglio (Vicenza)

Legnano
9 gennaio 1938
13ª giornata
Legnano6 – 0FalckStadio Comunale
Arbitro:  Brunetti (Alessandria)

Crema
16 gennaio 1938
14ª giornata
Crema1 – 1LegnanoStadio Comunale
Arbitro:  Macchi (Varese)

Legnano
23 gennaio 1938
15ª giornata
Legnano2 – 0SIAI MarchettiStadio Comunale
Arbitro:  Savio (Torino)

Girone di ritornoModifica

Parma
30 gennaio 1938
16ª giornata
Parma2 – 2LegnanoPolisportivo Walter Branchi
Arbitro:  Ferrari (Vicenza)

Legnano
6 febbraio 1938
17ª giornata
Legnano2 – 0LeccoStadio Comunale
Arbitro:  Zavattaro (Casale Monferrato)

Monza
13 febbraio 1938
18ª giornata
Monza2 – 0LegnanoCampo di via Ghilini
Arbitro:  Forni (Trento)

Legnano
20 febbraio 1938
19ª giornata
Legnano3 – 1  Isotta FraschiniStadio Comunale
Arbitro:  Bianchi (La Spezia)

Varese
27 febbraio 1938
20ª giornata
Varese1 – 1LegnanoCampo Littorio di Masnago
Arbitro:  Viarengo (Asti)

Legnano
6 marzo 1938
21ª giornata
Legnano1 – 0Pro PatriaStadio Comunale
Arbitro:  Moretti (Genova)

Melzo
13 marzo 1938
22ª giornata
Galbani2 – 2LegnanoCampo Giuseppe Raimondi
Arbitro:  Masini (Genova)

Legnano
20 marzo 1938
23ª giornata
Legnano2 – 0PiacenzaStadio Comunale
Arbitro:  Capitanio (Venezia)

Reggio Emilia
27 marzo 1938
24ª giornata
Reggiana2 – 0LegnanoCampo del Mirabello
Arbitro:  Bertone (Torino)

Legnano
3 aprile 1938
25ª giornata
Legnano2 – 1FanfullaStadio Comunale
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Seregno
10 aprile 1938
26ª giornata
Seregno0 – 0LegnanoStadio Ferruccio Trabattoni
Arbitro:  Gnocchini (Ancona)

Legnano
17 aprile 1938
27ª giornata
Legnano0 – 1Alfa RomeoStadio Comunale
Arbitro:  Milanone Ridor (Biella)

Sesto San Giovanni
24 aprile 1938
28ª giornata
Falck3 – 1LegnanoCampo Dopolavoro Falck
Arbitro:  Albanese (Taranto)

Legnano
1º maggio 1938
29ª giornata
Legnano2 – 0CremaStadio Comunale
Arbitro:  Zeni (Casalpusterlengo)

Sesto Calende
8 maggio 1938
30ª giornata
SIAI Marchetti2 – 1LegnanoCampo Sportivo SIAI
Arbitro:  Mantovani (Ferrara)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1937-1938.

Primo turno eliminatorioModifica

Legnano
28 ottobre[1] 1937
Gara unica
Legnano1 – 2SIAI MarchettiStadio Comunale
Arbitro:  Gardenghi (Brescia)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
  Serie C 34 30 13 8 9 47 32 +15
  Coppa Italia - 1 0 0 1 1 2 -1

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie C Coppa Italia Totale
           
Albero, G. G. Albero 110011
Baratelli, A. A. Baratelli 200020
Caprioli, M. M. Caprioli 30010310
Castoldi, E. E. Castoldi 10100101
Cattaneo, A. A. Cattaneo 2916113017
Cempi, B. B. Cempi 21100211
Cereda, N. N. Cereda 2213102313
Chiodi, T. T. Chiodi 30010310
Colombo, Ma. Ma. Colombo 30110311
Colombo, Mi. Mi. Colombo 300030
Colombo, V. V. Colombo 25010260
Crespi, N. N. Crespi 300030
Foglia, B. B. Foglia 14110151
Fossati, A. A. Fossati 300030
Gatti, D. D. Gatti 100010
Grampa, B. B. Grampa 300030
Leva, R. R. Leva 100010
Luraghi, P. P. Luraghi 20210212
Morelli, G. G. Morelli 27010280
Ottolina, L. L. Ottolina 10100101
Prandoni (II), A. A. Prandoni (II) 25410264
Zanoni, R. R. Zanoni 20400204

NoteModifica

  1. ^ Inizialmente prevista per il 19 settembre, venne posticipata al 28 ottobre a campi invertiti (in origine doveva essere disputata a Sesto Calende) per impraticabilità del campo di gioco.

BibliografiaModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica