Apri il menu principale

Atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade - 80 metri ostacoli

Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
80 metri ostacoli
Melbourne 1956
Informazioni generali
Luogo Melbourne Cricket Ground
Periodo 27-28 novembre 1956
Partecipanti 22 da 11 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Shirley Strickland Australia Australia
Medaglia d'argento Gisela Köhler Germania Germania
Medaglia di bronzo Norma Thrower Australia Australia
Edizione precedente e successiva
Helsinki 1952 Roma 1960
Atletica leggera ai
Giochi olimpici di
Melbourne 1956
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini
800 m piani uomini
1500 m piani uomini
5000 m piani uomini
10000 m piani uomini
Corse ad ostacoli
110 / 80 m hs uomini donne
400 m hs uomini
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia 20 km uomini
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini

La competizione dei 80 metri ostacoli di atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade si è disputata nei giorni 27 e 28 novembre 1956 al Melbourne Cricket Ground.

L'eccellenza mondialeModifica

Campionessa olimpica 1952 10"9   Shirley Strickland Presente
Campionessa europea 1954 11"0   Maria Golubnichaja Presente
Primatista mondiale 10"6
(1956)
  Kreszentia Gastl Assente
Vincitrice selezioni USA 11"9 Barbara Mueller Presente

La garaModifica

L'australiana Strickland, campionessa olimpica in carica, eguaglia il record del mondo in semifinale con 10"6 (10"89). Ma il tempo non viene omologato perché il vento è oltre il limite.
In finale nessuna riesce ad impensierirla. Vince e migliora il primato dei Giochi.

La Strickland si conferma campionessa olimpica all'età avanzata di 31 anni.

RisultatiModifica

Turni eliminatoriModifica

4 Batterie 27 novembre 22 partenti Si qualificano le prime 3.
2 Semifinali 28 novembre 6 + 6 Si qualificano le prime 3.
Finale 28 novembre 6 concorrenti

BatterieModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Zenta Gastl-Kopp   Germania 10"9  [1] 11"18
2 Berta Díaz   Cuba 11"4 11"51
3 Carole Quinton   Gran Bretagna 11"4 11"63
4 Barbara Mueller   Stati Uniti d'America 11"6 11"83
5 Milena Greppi   Italia 12"3 12"66
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Shirley Strickland   Australia 10"8   11"02
2 Marija Golubničaja   Unione Sovietica 11"1 11"25
3 Margaret Stuart   Nuova Zelanda 11"3 11"46
4 Constance Darnowski   Stati Uniti d'America 11"9 12"02
5 Pauline Threapleton   Gran Bretagna 11"9 12"06
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Gisela Köhler   Germania 11"0 11"11
2 Elaine Winter   Sudafrica 11"1 11"28
3 Gloria Cooke-Wigney   Australia 11"4 11"45
4 Angèle Picado   Francia 11"5 11"50
5 Nilija Besedina   Unione Sovietica 11"5 11"59
6 Irene Robertson   Stati Uniti d'America 11"9 12"02
7 Manolita Cinco   Filippine 12"1 12"20
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Norma Thrower   Australia 10"8w 10"94w
2 Galina Bystrova   Unione Sovietica 10"9w 11"09w
3 Marthe Lambert   Francia 10"9w 11"18w
4 Maria Sander   Germania 11"1w 11"22w
5 Francisca Sanopal   Filippine 11"8w 12"15w

w = tempo ottenuto in favore di vento

SemifinaliModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Shirley Strickland   Australia 10"8  [1] 10"89
2 Gisela Köhler   Germania 10"8  [1] 10"93
3 Marija Golubničaja   Unione Sovietica 11"0 11"12
4 Marthe Lambert   Francia 11"1 11"37
5 Berta Díaz   Cuba 11"2 11"42
6 Carole Quinton   Gran Bretagna 11"4 11"61
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Galina Bystrova   Unione Sovietica 11"0 11"14
2 Norma Thrower   Australia 11"0 11"20
3 Gloria Cooke-Wigney   Australia 11"1 11"25
4 Zenta Gastl-Kopp   Germania 11"1 11"30
5 Elaine Winter   Sudafrica 11"3 11"47
6 Margaret Stuart   Nuova Zelanda 11"3 11"51

FinaleModifica

Pos. Corsia Atleta Età Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
  6 Shirley Strickland 31   Australia 10"7   10"96
  2 Gisela Köhler 24   Germania 11"9 11"12
  5 Norma Thrower 20   Australia 11"0 11"25
4 4 Galina Bystrova 22   Unione Sovietica 11"0 11"25
5 3 Marija Golubničaja 32   Unione Sovietica 11"3 11"50
6 1 Gloria Cooke-Wigney 22   Australia 11"4 11"60

NoteModifica

  1. ^ a b c Record uguagliato

BibliografiaModifica

  • (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Athletics (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 4 ottobre 2015.

Collegamenti esterniModifica