Campionati mondiali juniores di bob

lista di un progetto Wikimedia
Campionati mondiali juniores di bob
SportBobsleigh pictogram.svg Bob
FederazioneIBSF
TitoloCampione del mondo juniores
CadenzaAnnuale
Sito Internetwww.ibsf.org
Storia
Fondazione1987
Numero edizioni33
DetentoreBob a due donne
Austria Katrin Beierl e Jennifer Onasanya

Bob a due uomini
Germania Richard Oelsner e Issam Ammour Bob a quattro uomini
Germania Richard Oelsner, Issam Ammour, Eric Strauss e Costa Laurenz

Ultima edizioneSchönau am Königssee 2019
Prossima edizione2020

I campionati mondiali juniores di bob sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF) in cui si assegnano i titoli mondiali della categoria junior nelle diverse specialità del bob. Si disputano ogni anno.

Vi possono partecipare esclusivamente gli atleti e le atlete che non abbiano compiuto i 26 anni alla data in cui si svolge la competizione e tutti coloro che hanno raggiunto o raggiungeranno tale età nel periodo che va dal 1º ottobre al 31 marzo della stagione di riferimento[1].

I primi campionati mondiali juniores si disputarono nel 1987 nelle discipline del bob a due e del bob a quattro maschile. Nel 2005 venne introdotta nel calendario delle competizioni anche la gara di bob a due femminile.

A partire dall'edizione 2017 è stato introdotto anche il titolo mondiale juniores riservato agli atleti under 23, disputato con la modalità gara nella gara e assegnato tramite una classifica separata[2].

Albo d'oroModifica

Bob a due donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2005   Winterberg   Romania
Maria Spirescu
Viorica Țigău
  Svizzera
Sabina Hafner
Melanie Zürcher
  Italia
Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
2006   Igls   Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Canada
Helen Upperton
Kaillie Simundson
  Svizzera
Sabina Hafner
Fabienne Meyer
2007   Altenberg   Svizzera
Sabina Hafner
Cora Huber
  Canada
Kaillie Simundson
Jaime Cruickshank
  Canada
Lisa Szabon
Karlyn Serby
2008   Igls   Svizzera
Fabienne Meyer
Marina Gilardoni
  Germania
Stefanie Szczurek
Patricia Polifka
  Russia
Anastasija Tambovceva
Ol'ga Fëdorova
2009   Schönau am Königssee   Svizzera
Sabina Hafner
Hanne Schenk
  Germania
Stefanie Szczurek
Christin Senkel
  Russia
Ol'ga Fëdorova
Ljudmila Udobkina
2010   Sankt Moritz   Svizzera
Sabina Hafner
Marina Gilardoni
  Germania
Stefanie Szczurek
Stephanie Schneider
  Austria
Christina Hengster
Inga Versen
2011   Park City   Regno Unito
Paula Walker
Rebekah Wilson
  Stati Uniti
Elana Meyers
JennaBree Tollestrup-Brown
  Germania
Stefanie Szczurek
Franziska Bertels
2012   Igls   Austria
Christina Hengster
Anna Feichtner
  Germania
Stefanie Szczurek
Franziska Bertels
  Germania
Carolin Zenker
Stephanie Schneider
2013   Igls   Germania
Miriam Wagner
Franziska Fritz
  Germania
Stefanie Szczurek
Erline Nolte
  Regno Unito
Mica McNeill
Nikki McSweeney
2014   Winterberg   Germania
Miriam Wagner
Erline Nolte
  Svizzera
Edith Burkard
Elisabeth Graf
  Germania
Sandra Kroll
Sarah Noll
2015   Altenberg   Germania
Miriam Wagner
Lisa-Marie Buckwitz
  Germania
Sandra Kroll
Franziska Fritz
  Belgio
An Vannieuwenhuyse
Lies Defreyne
2016   Winterberg   Germania
Stephanie Schneider
Lisa-Marie Buckwitz
  Germania
Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
  Germania
Sabrina Duljevic
Lisa Sophie Gericke
2017   Winterberg   Regno Unito
Mica McNeill
Mica Moore
  Germania
Anna Köhler
Franziska Fritz
  Germania
Kim Kalicki
Lisa Sophie Gericke
2018   Sankt Moritz   Romania
Andreea Grecu
Florentina Iusco
  Germania
Laura Nolte
Lavinia Pittschaft
  Germania
Kim Kalicki
Lena Zelichowski
2019   Schönau am Königssee   Austria
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
  Romania
Andreea Grecu
Teodora Vlad
  Germania
Kim Kalicki
Kira Lipperheide

Bob a due uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987   Sarajevo   Germania Est
Hans-Joachim Schurack
Ronald Stein
  Germania Ovest
Herbert Sellmeier
Markus Zimmermann
  Germania Ovest
Dirk Wiese
Rolf Stockum
1988   Winterberg   Germania Ovest
Peter Hinz
Rainer Schmidt
  Germania Ovest
Dirk Wiese
Olaf Hampel
  Unione Sovietica
Oleg Suchoručenko
Vladimir Ljubovickij
1989   Sankt Moritz   Germania Ovest
Peter Hinz
Andreas Reisch
  Unione Sovietica[3]
Rodžers Lodziņš
Jānis Ģērmanis
  Germania Est
René Thierfelder
Frank Lorenz
1990   Cervinia   Germania Est
René Thierfelder
Ulf Hielscher
  Germania Ovest
Peter Hinz
Andreas Reisch
  Unione Sovietica
Gunters Lorsbergs
Igor Borherts
1991[4]   Cortina d'Ampezzo   Germania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
  Svizzera
Stefan Marty
Marcel Siegenthaler
  Regno Unito
Sean Olsson
Paul Field
1992   Winterberg   Austria
Kurt Einberger
Christian Swette
  Germania
Jan Lehmann
Ulf Hielscher
  Germania
Frank Jacob
Michael Liekmeier
1993   Cortina d'Ampezzo   Germania
Jan Lehmann
Ulf Hielscher
  Lettonia[3]
Rodžers Lodziņš
Egīls Bojārs
  Canada
Pierre Lueders
Jeremy Stewart
1994   Sankt Moritz[5]   Germania[6]
René Spies
Sven Peter
  Lettonia[3][5]
Rodžers Lodziņš
Egīls Bojārs
nd
nd
nd
1995   Lillehammer[7]   Germania[6]
René Spies
Thomas Platzer
  Norvegia[7]
Arnfinn Kristiansen
Bjarne Røyland
nd
nd
nd
1996   Cortina d'Ampezzo   Germania
Stephan Bosch
Udo Lehmann
  Germania
André Lange
Christoph Heyder
nd
nd
nd
1997   Altenberg   Germania
André Lange
Christoph Heyder
  Germania
René Spies
Udo Lehmann
  Svizzera[8]
Ivo Rüegg
Stefan Bamert
1998[9]   Cortina d'Ampezzo   Germania
André Lange
Enrico Kühn
  Svizzera
Martin Annen
Jürg Schaufelberger
  Italia
Christian Caldara
Michael Pasquazzo
1999   Altenberg   Germania[6]
René Spies
Franz Sagmeister
  Germania
Matthias Höpfner
René Hoppe
  Svizzera[8]
Ralph Rüegg
Stefan Hammer
2000[10]   Calgary   Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
  Germania
Ruben Feisthauer
Franz Sagmeister
  Germania
Matthias Höpfner
René Hoppe
2001   Igls   Svizzera[8]
Reto Rüegg[11]
Stefan Hammer
  Russia
Evgenij Popov[11]
nd
  Germania[11]
Matthias Höpfner
Marc Kühne
2002   Sankt Moritz   Germania
Matthias Höpfner
Marc Kühne
  Canada
Jayson Krause
Mark LeBlanc
  Germania
Ruben Feisthauer
Norman Dannhauer
2003   Schönau am Königssee   Germania
Ruben Feisthauer
Norman Dannhauer
  Polonia
Dawid Kupczyk
Marcin Płacheta
  Germania
Andreas Zschocke
Lutz Buggel
2004   Cortina d'Ampezzo   Lettonia
Jānis Miņins
Juris Latišs
  Svizzera
Urs Hefti
Beat Hefti
  Germania
Karl Angerer
Andreas Udvari
2005   Winterberg   Germania
Christoph Gaisreiter
Alex Mann
  Svizzera
Francisco Baños
Roman Handschin
  Svizzera
Urs Hefti
Bruno Zurfluh
2006   Igls   Svizzera
Urs Hefti
Roman Handschin
  Russia
Dmitrij Abramovič
Roman Orešnikov
  Germania
Manuel Machata
Andreas Porth
2007   Altenberg   Germania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
  Germania
Oliver Harraß
Lucas Kuske
  Russia
Dmitrij Abramovič
Roman Orešnikov
2008   Igls   Svizzera
Gregor Baumann
Jürg Egger
  Germania
Oliver Harraß
Peter Tiefert
  Russia
Aleksandr Kas'janov
Sergej Prudnikov
2009   Schönau am Königssee   Russia
Dmitrij Abramovič
Sergej Prudnikov
  Germania
Manuel Machata
Richard Adjei
  Germania
Benjamin Schmid
Florian Becke
2010   Sankt Moritz   Germania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
  Germania
Manuel Machata
Andreas Bredau
  Germania
Oliver Harraß
Christoph Gernand
2011   Park City   Germania
Francesco Friedrich
Marko Hübenbecker
  Germania
Maximilian Arndt
Martin Putze
  Germania
Oliver Harraß
Roman-Mark Stoutjesdijk
2012   Igls   Lettonia
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga
  Germania
Benjamin Schmid
Marko Hübenbecker
  Paesi Bassi
Ivo de Bruin
Bror van der Zijde
2013   Igls   Germania
Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
  Russia
Aleksej Stul'nev
Aleksej Puškarëv
  Lettonia
Oskars Ķibermanis
Raivis Zīrups
2014   Winterberg   Germania
Nico Walther
Tino Paasche
  Germania
Albrecht Klammer
Christian Schmacht
  Austria
Benjamin Maier
Markus Sammer
2015   Altenberg   Germania
Richard Oelsner
Eric Franke
  Germania
Christoph Hafer
Paul Krenz
  Lettonia
Oskars Ķibermanis
Vairis Leiboms
2016   Winterberg   Germania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
Christoph Hafer
Marc Rademacher
  Germania
Richard Oelsner
Paul Krenz
2017   Winterberg   Germania
Richard Oelsner
Alexander Schüller
  Germania
Pablo Nolte
Christopher Weber
  Germania
Bennet Buchmüller
Niklas Scherer
e
  Rep. Ceca
Dominik Dvořák
Jan Šindelář
2018   Sankt Moritz   Germania
Richard Oelsner
Alexander Schüller
  Germania
Christoph Hafer
Tobias Schneider
  Austria
Benjamin Maier
Kilian Walch
2019   Schönau am Königssee   Germania
Richard Oelsner
Issam Ammour
  Austria
Markus Treichl
Kilian Walch
  Russia
Rostislav Gajtjukevič
Aleksej Zajcev

Bob a quattro uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987   Sarajevo   Germania Ovest
Herbert Sellmeier
Dirk Wiese
Rolf Stockum
Markus Zimmermann
  Germania Est
Jens Ränger
Harald Czudaj
Heiko Querner
Alexander Szelig
  Germania Ovest
Hans Angerer
Günter Grundner
Steffen Pfeiffer
Peter Firl
1988   Winterberg   Germania Ovest
Herbert Sellmeier
nd
nd
nd
  Germania Ovest
Peter Hinz
nd
nd
nd
  Austria
Hubert Schösser
nd
nd
nd
1989   Sankt Moritz   Germania Est
René Thierfelder
Axel Weber
Torsten Wirth
Frank Lorenz
  Germania Ovest
Herbert Sellmeier
Fink
Brettschneider
Peter Esenwein
  Francia
Bruno Mingeon
Philippe Guérin
Didier Stil
Philippe Tanchon
1990   Cervinia   Francia
Éric Alard
Max Robert
nd
nd
  Germania Est
Matthias Benesch
Sven Rühr
nd
nd
  Germania Est
nd
nd
nd
nd
1991   Cortina d'Ampezzo   Germania
Jan Lehmann
Ulf Hielscher
Sven Jacob
Sven Rühr
  Germania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
Peter Bork
Axel Roos
  Regno Unito
nd
nd
nd
nd
1992   Winterberg   Germania
Stephan Bosch
Thomas Platzer
Oliver Felsen
Kufner
  Germania
nd
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
nd
  Austria
nd
nd
nd
nd
1993   Cortina d'Ampezzo   Germania
Matthias Benesch
Karsten May
Thomas Lebsa
Axel Jang
  Germania
Jan Lehmann
Ulf Hielscher
Silvio Sauerbrei
Sven Rühr
  Italia
Maurizio Giannuzzi
Siorpaes
Di Napoli
Tavagna
1994   Sankt Moritz[5]   Germania
Matthias Benesch
Thomas Lebsa
nd
nd
  Germania
nd
Sven Rühr
Lars Behrendt
nd
  Svizzera
Adrian Gaberthüel
nd
nd
nd
1995   Lillehammer[7]   Germania
nd
Oliver Felsen
nd
nd
  Germania
André Lange
Lars Behrendt
Christoph Heyder
nd
  Norvegia[7]
Arnfinn Kristiansen
Bjarne Røyland
nd
nd
1996   Cortina d'Ampezzo   Germania
Stephan Bosch
Udo Lehmann
nd
nd
  Germania
André Lange
Christoph Heyder
Lars Behrendt
Magnus Knigge
  Germania
René Spies
Volker Plass
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
1997   Altenberg   Germania
André Lange
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Daniel Gärtner
  Germania
René Spies
Udo Lehmann
Volker Plass
Christoph Dylewski
  Svizzera[8]
Ivo Rüegg
Martin Annen
Stefan Bamert
Marc Kälin
1998   Cortina d'Ampezzo   Germania
André Lange
Magnus Knigge
Christoph Heyder
Lars Behrendt
  Italia
Ernesto Caldara
nd
nd
nd
  Germania
Matthias Höpfner
Enrico Kühn
Daniel Gärtner
nd
1999   Altenberg   Germania
André Lange
Enrico Kühn
René Hoppe
Lars Behrendt
  Germania
Matthias Höpfner
Daniel Gärtner
Marc Kühne
Magnus Knigge
  Svizzera[8]
Ralph Rüegg
Stefan Keller
Stefan Hammer
Elmar Schaufelberger
2000   Calgary   Svizzera
Martin Annen
Daniel Schmid
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
  Germania
Ruben Feisthauer
Silvio Kästner
Ronny Listner
Jan Landschreiber
  Germania
Matthias Höpfner
Franz Sagmeister
Marc Kühne
Daniel Gärtner
2001   Igls   Svizzera[8]
Reto Rüegg
Daniel Schmid
Stefan Hammer
Elmar Schaufelberger
  Russia
Evgenij Popov
nd
nd
nd
  Germania
Matthias Höpfner
Andreas Barucha
Marc Kühne
Enrico Kühn
2002   Sankt Moritz   Germania
Matthias Höpfner
Marc Kühne
Daniel Gärtner
Andreas Barucha
  Germania
Ruben Feisthauer
Ronny Listner
Silvio Kästner
Norman Dannhauer
  Lettonia
Jānis Miņins
Ivo Erdmanis
Juris Latišs
Inesis Zaporožecs
2003   Schönau am Königssee   Germania
Ruben Feisthauer
Ronny Listner
Norman Dannhauer
Daniel Hoch-Kraft
  Germania
Karl Angerer
Ronny Satzepfand
Stefan Rüdiger
Florian Becke
  Germania
Andreas Zschocke
Oliver Hüttig
Lutz Buggel
Thomas Pöge
2004   Cortina d'Ampezzo   Lettonia
Jānis Miņins
Juris Latišs
Ainārs Podnieks
Inesis Zaporožecs
  Germania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Norman Dannhauer
Thomas Müller
  Germania
Karl Angerer
Christian Reppe
Andreas Udvari
Thomas Pöge
2005   Winterberg   Germania
Christoph Gaisreiter
Alex Mann
Matthias Adolf
Stephan Seeck
  Germania
Sven Rocho
Tobias Schäpe
Norman Dannhauer
Thorsten Kuschel
  Svizzera
Francisco Baños
Gregor Baumann
Mario von Arx
Roman Handschin
2006   Igls   Germania
Manuel Machata
Florian Becke
Michail Makarow
Benjamin Mielke
  Germania
Christoph Gaisreiter
Alex Mann
Christian Reppe
Sascha Schelte
  Germania
Sven Rocho
Andreas Porth
Andreas Udvari
Alexander Rödiger
2007   Altenberg   Russia
Dmitrij Abramovič
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Jurij Selichov
  Germania
Maximilian Arndt
Lucas Kuske
René Tiefert
Peter Tiefert
  Germania
Manuel Machata
Alex Mann
Florian Becke
Michail Makarow
2008   Igls   Russia
Dmitrij Abramovič
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Pëtr Moiseev
  Germania
Maximilian Arndt
René Tiefert
Robert Schönborn
Alexander Rödiger
  Germania
Manuel Machata
Richard Adjei
Michail Makarow
Florian Becke
2009   Schönau am Königssee   Russia
Dmitrij Abramovič
Pëtr Moiseev
Andrej Jurkov
Sergej Prudnikov
  Germania
Manuel Machata
Richard Adjei
Michail Makarow
Florian Becke
  Germania
Oliver Harraß
Gino Gerhardi
Robert Göthner
Jan Speer
2010   Sankt Moritz   Germania
Manuel Machata
Gino Gerhardi
Andreas Bredau
Michail Makarow
  Russia
Nikita Zacharov
Denis Moisejčenkov
Andrej Jurkov
Aleksej Kireev
  Germania
Maximilian Arndt
René Tiefert
Alexander Rödiger
Martin Rostig
2011   Park City   Germania
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Rödiger
Martin Putze
  Germania
Francesco Friedrich
David Friedrich
Jannis Bäcker
Tino Paasche
  Russia
Nikita Zacharov
Pëtr Moiseev
Aleksej Kireev
Sergej Prudnikov
2012   Igls   Lettonia
Oskars Melbārdis
Helvijs Lūsis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Russia
Nikita Zacharov
Jurij Selichov
Il'vir Chuzin
Pëtr Moiseev
  Germania
Benjamin Schmid
Marko Hübenbecker
Steven Deja
Fabian Heinemann
2013   Igls   Germania
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Gino Gerhardi
Florian Kunze
  Lettonia
Oskars Ķibermanis
Helvijs Lūsis
Raivis Zīrups
Vairis Leiboms
  Germania
Matthias Böhmer
Maximilian Timme
Axel Christ
Pierre Jaques
2014   Winterberg   Germania
Albrecht Klammer
Phillipp Knötzsch
Pierre Jaques
Florian Kunze
  Russia
Maksim Andrianov
Pavel Utkin
Jurij Čubakov
Vladimir Zajcev
e
  Germania
Matthias Böhmer
Axel Christ
Johannes Lochner
Philipp Wobeto
2015   Altenberg   Germania
Christoph Hafer
Marc Rademacher
Michael Salzer
Jakob-Kilian Trenkler
  Lettonia
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Raivis Zīrups
Vairis Leiboms
  Austria
Benjamin Maier
Stefan Laussegger
Franz Esterhammer
Angel Somov
2016   Winterberg   Germania
Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Matthias Sommer
  Austria
Benjamin Maier
Angel Somov
Marco Rangl
Dănuț Ion Moldovan
  Rep. Ceca
Dominik Dvořák
Jaroslav Kopřiva
Jan Šindelář
Jakub Nosek
2017   Winterberg   Germania
Bennet Buchmüller
Benedikt Hertel
Niklas Scherer
Costa Tonga Laurenz
  Germania
Christoph Hafer
Michael Salzer
Paul Krenz
Markus Reichle
  Russia
Dmitrij Popov
Andrej Kazancev
Ivan Kardakov
Michail Mordasov
2018   Sankt Moritz   Germania
Pablo Nolte
Alexander Mair
Matthias Sommer
Florian Bauer
  Germania
Christoph Hafer
Michael Salzer
Sebastian Mrowka
Tobias Schneider
  Germania
Bennet Buchmüller
Benedikt Hertel
Christian Hammers
Costa Tonga Laurenz
2019   Schönau am Königssee   Germania
Richard Oelsner
Issam Ammour
Eric Strauss
Costa Laurenz
  Austria
Markus Treichl
Kilian Walch
Sebastian Mitterer
Kristian Huber
  Svizzera
Michael Vogt
Alain Knuser
Silvio Weber
Sandro Michel

Albo d'oro Under 23Modifica

Bob a due donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2017   Winterberg   Germania
Kim Kalicki
Lisa Sophie Gericke
  Russia
Ljubov' Černych
Julija Belomestnych
  Russia
Alena Osipenko
Elena Mamedova
2018   Sankt Moritz   Germania
Laura Nolte
Lavinia Pittschaft
  Russia
Polina Nazaruk
Victorija Šabalina
  Cina
Ying Qing
He Xinyi
2019   Schönau am Königssee   Germania
Kim Kalicki
Kira Lipperheide
  Germania
Laura Nolte
Deborah Levi
  Cina
Ying Qing
Tan Yinghui

Bob a due uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2017   Winterberg   Germania
Richard Oelsner
Alexander Schüller
  Russia
Dmitrij Popov
Michail Mordasov
  Germania
Jonas Jannusch
Benedikt Hertel
2018   Sankt Moritz   Germania
Richard Oelsner
Alexander Schüller
  Romania
Mihai Tentea
Ciprian Daroczi
  Germania
Jonas Jannusch
Benedikt Hertel
2019   Schönau am Königssee   Germania
Jonas Jannusch
Benedikt Hertel
  Svizzera
Michael Vogt
Sandro Michel
  Romania
Mihai Tentea
Ciprian Daroczi

Bob a quattro uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2017   Winterberg   Russia
Dmitrij Popov
Andrej Kazancev
Ivan Kardakov
Michail Mordasov
  Russia
Aleksandr Bredichin
Rostislav Gajtjukevič
Vladislav Žarovcev
Sergej Sysoev
  Romania
Mihai Tentea
Raul Dobre
Ionel Cojan
Andrei Bugheanu
2018   Sankt Moritz   Germania
Richard Oelsner
Benedikt Hertel
Alexander Schüller
Paul Straub
  Svizzera
Michael Vogt
Alain Knuser
Silvio Weber
Sandro Michel
  Russia
Aleksandr Bredichin
Denis Korotkov
Vladislav Žarovcev
Georgij Kuzmenko
2019   Schönau am Königssee   Cina
Sun Kaizhi
Liu Wei
Wu Qingze
Wu Zhitao
  Romania
Mihai Tentea
Raul Dobre
Ciprian Daroczi
Andrei Bugheanu
non assegnato

NoteModifica

  1. ^ (EN) Regolamento internazionale IBSF 2015, par. 4.3.1 - Requirements for participation in the Junior World Championships (PDF), su ibsf.org. URL consultato il 18 febbraio 2016.
  2. ^ (EN) IBSF Junior World Championships Bobsleigh in Winterberg: Women’s Bobsleigh race on Saturday, su ibsf.org, IBSF, 26 gennaio 2017 (archiviato l'8 febbraio 2019).
  3. ^ a b c (LV) Kā radīts latviešiem, su diena.lv, SIA Dienas Mediji, 4 marzo 2000. URL consultato il 18 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2016).
  4. ^ (DE) WM-Titelfür Bob-Junioren, su neues-deutschland.de, NEUES-DEUTSCHLAND.DE, 1º febbraio 1991. URL consultato il 18 febbraio 2016.
  5. ^ a b c (LV) Vēsture, su pipkalejs.lv, Gatis Pīpkalējs. URL consultato il 18 febbraio 2016 (archiviato il 18 febbraio 2016).
  6. ^ a b c (DE) Clubgeschichte, su bobclub-winterberg.de, BSC Winterberg. URL consultato il 18 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 9 settembre 2017).
  7. ^ a b c d (NO) Arnfinn Kristiansen og bob-laget, su nrk.no, NRK, 7 febbraio 2002 (archiviato dall'url originale l'8 aprile 2010).
  8. ^ a b c d e f (DE) Junioren Weltmeisterschaften, su bczs.ch, Bob-Club Zürichsee. URL consultato il 19 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 19 febbraio 2016).
  9. ^ (EN) World Junior Two-Man Championships, su web.archive.org, FIBT, 23 gennaio 1998. URL consultato il 19 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 1999).
  10. ^ (DE) Martin Annen Weltmeister im Zweierbob, su arth-online.ch, nexline ag, arth, 26 febbraio 2000. URL consultato il 19 febbraio 2016 (archiviato il 19 febbraio 2016).
  11. ^ a b c (DE) Bob-WJM in Innsbruck Bronze für Höpfner/Kühne, su bsd-portal.de, Bob- und Schlittenverband für Deutschland, 8 febbraio 2001. URL consultato il 19 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 19 febbraio 2016).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali