Apri il menu principale
Coppa CERS 2014-2015
Competizione Coppa CERS
Sport Roller hockey pictogram.svg Hockey su pista
Edizione 35ª
Organizzatore CERH
Date dal 18 ottobre 2014
al 26 aprile 2015
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Portogallo Sporting CP
(2º titolo)
Secondo Spagna Reus Deportiu
Statistiche
Incontri disputati 59
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

La Coppa CERS 2014-2015 è stata la 35ª edizione dell'omonima competizione europea di hockey su pista riservata alle squadre di club.

Il torneo, organizzato dal Comité Européen de Rink-Hockey, ha avuto inizio il 18 ottobre 2014 e si è concluso il 26 aprile 2015 con la vittoria del titolo da parte dello Sporting Clube de Portugal di Lisbona nella Final Four disputata a Igualada.

FormulaModifica

Il torneo è strutturato in due fasi distinte.

Fase di qualificazione 
I club partecipanti disputano tre turni di qualificazione (sedicesimi, ottavi e quarti di finale) con la formula dell'eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
Final Four 
I quattro club qualificati dai turni precedenti disputano le Final Four del torneo; esse vengono svolte in sede unica e con la formula dell'eliminazione diretta con gara singola; la vincente viene proclamata vincitrice della coppa Cers.

Squadre partecipantiModifica

Nazione Città Club Qualificazione
  Austria Dornbirn Rollhockey Club Dornbirn 2° in Austria nel 2014
Villaco Rollhockey Club Villach Campione d'Austria 2014
Wolfurt Rollhockey Club Wolfurt 3° in Austria nel 2014
  Francia Lione Rink hockey club de Lyon 6° in Francia nel 2013-2014
Mérignac Sport Athlétique Mérignac 5° in Francia nel 2013-2014
Noisy-le-Grand Club sportif Noisy-le-Grand 8° in Francia nel 2013-2014
Saint-Omer Skating Club de la Région Audomaroise Saint Omer 3° in Francia nel 2013-2014
  Germania Darmstadt RSC Darmstadt 5° in Germania nel 2013-2014
Iserlohn Eis-Rollsport Gemeinschaft Iserlohn 3° in Germania nel 2013-2014
Remscheid Rollsportverein IGR Remscheid e.V. 6° in Germania nel 2013-2014
Springe Bison Calenberg 6° in Germania nel 2013-2014
Wuppertal Rollschuh-Club Cronenberg 2° in Germania nel 2013-2014
  Inghilterra Herne Bay Herne Bay United 4° in Inghilterra nel 2013-2014
  Italia Follonica Follonica Hockey 6° in Italia nel 2013-2014
Sarzana Hockey Sarzana 9° in Italia nel 2013-2014
Trissino Gruppo Sportivo Hockey Trissino 7° in Italia nel 2013-2014
Viareggio Sporting Club Centro Giovani Calciatori Viareggio 5° in Italia nel 2013-2014
  Portogallo Barcelos Óquei Clube de Barcelos 7° in Portogallo nel 2013-2014
Madalena Candelária Sport Clube 8° in Portogallo nel 2013-2014
Lisbona Sporting Clube de Portugal 9° in Portogallo nel 2013-2014
Oliveira de Azeméis União Desportiva Oliveirense 5° in Portogallo nel 2013-2014
Alcobaça Hoquei Club Turquel 6° in Portogallo nel 2013-2014
  Spagna Calafell Club Patì Calafell 8° in Spagna nel 2013-2014
Cerceda Club Patì Cerceda 9° in Spagna nel 2013-2014
Igualada Igualada Hoquei Club 7° in Spagna nel 2013-2014
Reus Reus Deportiu 4° in Spagna nel 2013-2014
Sant Sadurní d'Anoia Club Esportiu Noia 6° in Spagna nel 2013-2014
  Svizzera Altdorf Rink-Hockey Club Uri 3° in Svizzera nel 2013-2014
Basilea Rollschuh-Sport Basel 6° in Svizzera nel 2013-2014
Biasca Roller Club Biasca 7° in Svizzera nel 2013-2014
Diessbach bei Büren Rink-Hockey Club Diessbach 5° in Svizzera nel 2013-2014
Uttigen Rollsport-Club Uttigen 4° in Svizzera nel 2013-2014

RisultatiModifica

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
  Igualada   Turquel Igualada
18 ottobre 2014
Alcobaça
1 novembre 2014
9 - 4
6 - 0 3 - 4
  Trissino   Noisy-le-Grand Trissino
18 ottobre 2014
Noisy-le-Grand
1 novembre 2014
9 - 8
8 - 4 1 - 4
  Follonica   Uri Follonica
18 ottobre 2014
Altdorf
1 novembre 2014
11 - 5
7 - 3 4 - 2
  Iserlohn   Mérignac Iserlohn
18 ottobre 2014
Mérignac
1 novembre 2014
9 - 10
5 - 8 4 - 2
  Darmstadt   Basilea Darmstadt
18 ottobre 2014
Basilea
1 novembre 2014
2 - 6
1 - 4 1 - 2
  Calafell   Sporting CP Calafell
18 ottobre 2014
Lisbona
1 novembre 2014
3 - 6
2 - 3 1 - 3
  Oliveirense   Cerceda Oliveira de Azeméis
18 ottobre 2014
Cerceda
1 novembre 2014
11 - 5
6 - 3 5 - 2
  Dornbirn   CGC Viareggio Dornbirn
18 ottobre 2014
Viareggio
1 novembre 2014
1 - 8
0 - 4 1 - 4
  Lione   Biasca Lione
18 ottobre 2014
Biasca
1 novembre 2014
9 - 6
5 - 1 4 - 5
  Sarzana   SCRA Saint-Omer Sarzana
18 ottobre 2014
Saint-Omer
1 novembre 2014
6 - 10
3 - 4 3 - 6
  Uttigen   Cronenberg Uttigen
18 ottobre 2014
Wuppertal
1 novembre 2014
7 - 9
5 - 2 2 - 7
  Barcelos   Noia Barcelos
18 ottobre 2014
Sant Sadurní d'Anoia
1 novembre 2014
5 - 4
2 - 1 3 - 3
  Remscheid   Herne Bay United Remscheid
18 ottobre 2014
Herne Bay
1 novembre 2014
14 - 6
11 - 4 3 - 2
  Reus Deportiu   Villach Reus
18 ottobre 2014
Villaco
1 novembre 2014
30 - 3
17 - 1 13 - 2
  Candelária   Bison Calenberg Madalena
18 ottobre 2014
Springe
1 novembre 2014
13 - 3
11 - 3 2 - 0
  Wolfurt   Diessbach Wolfurt
18 ottobre 2014
Diessbach bei Büren
1 novembre 2014
4 - 11
1 - 2 3 - 9

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
  Igualada   Trissino Igualada
17 gennaio 2015
Trissino
7 febbraio 2015
7 - 5
3 - 2 4 - 3
  Mérignac   Follonica Mérignac
7 febbraio 2015
Follonica
17 gennaio 2015
8 - 7
3 - 3 5 - 4
  Basilea   Sporting CP Basilea
17 gennaio 2015
Lisbona
7 febbraio 2015
6 - 9
3 - 4 3 - 5
  Oliveirense   CGC Viareggio Oliveira de Azeméis
17 gennaio 2015
Viareggio
7 febbraio 2015
12 - 5
7 - 3 5 - 2
  Lione   SCRA Saint-Omer Lione
17 gennaio 2015
Saint-Omer
7 febbraio 2015
5 - 8
1 - 5 4 - 3
  Cronenberg   Barcelos Wuppertal
17 gennaio 2015
Barcelos
7 febbraio 2015
4 - 10
2 - 5 2 - 5
  Remscheid   Reus Deportiu Remscheid
17 gennaio 2015
Reus
7 febbraio 2015
2 - 24
0 - 13 2 - 11
  Candelária   Diessbach Madalena
17 gennaio 2015
Diessbach bei Büren
7 febbraio 2015
7 - 8
3 - 2 4 - 6 dtr

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
  Sporting CP   Oliveirense Lisbona
7 marzo 2015
Oliveira de Azeméis
21 marzo 2015
6 - 4
2 - 3 4 - 1
  Reus Deportiu   Diessbach Reus
7 marzo 2015
Diessbach bei Büren
21 marzo 2015
9 - 4
5 - 2 4 - 2
  SCRA Saint-Omer   Barcelos Saint-Omer
7 marzo 2015
Barcelos
21 marzo 2015
6 - 8
1 - 4 5 - 4
  Igualada   Follonica Igualada
4 marzo 2015
Follonica
21 marzo 2015
4 - 3
4 - 2 0 - 1

Final FourModifica

Le Final Four della manifestazione si è tenuta i giorni 25 e 26 aprile 2015 a Igualada in Spagna.

TabelloneModifica

Semifinali Finale
        
1   Igualada 2
4   Sporting CP 3
  Sporting CP 4
  Reus Deportiu 3
3   Barcelos 1
2   Reus Deportiu 6

SemifinaliModifica

Gara unica il 25 aprile 2015.

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
  Barcelos   Reus Deportiu Igualada - Poliesportiu Les Comes
25 aprile 2015 - ore 18:00
1 - 6
  Igualada   Sporting CP Igualada - Poliesportiu Les Comes
25 aprile 2015 - ore 20:30
2 - 3 d.t.s.

FinaleModifica

Gara unica il 26 aprile 2015.

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
  Reus Deportiu   Sporting CP Igualada - Poliesportiu Les Comes
26 aprile 2015 - ore 20:30
3 - 4 dtr

CampioniModifica

Vincitore della Coppa CERS 2014-2015
 
Sporting Clube de Portugal
2º titolo

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport