Primera B Nacional 2017-2018

Primera B Nacional 2017-2018
Campeonato de Primera B Nacional 2017/2018
Logo della competizione
Competizione Primera B Nacional
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 33ª
Organizzatore AFA
Date dal 16 settembre 2017
al 28 aprile 2018
Luogo Argentina Argentina
Partecipanti 25
Formula Girone all'italiana di andata e ritorno
Risultati
Promozioni Aldosivi
San Martín (T)
Retrocessioni Dep. Riestra
Sp. Estudiantes
Flandria
All Boys
Juventud Unida
Boca Unidos
Statistiche
Incontri disputati 300
Gol segnati 603 (2,01 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La Primera B Nacional 2017-2018 è stata la 33ª edizione del campionato argentino di calcio di seconda divisione. Il torneo è iniziato il 16 settembre 2017 e si è concluso il 28 aprile 2018.

Le nuove partecipanti a questa edizione del campionato sono state, da un lato, le squadre retrocesse dalla Primera División 2016-2017: Aldosivi, Atlético Rafaela, Quilmes e Sarmiento. Dall'altro lato sono arrivate in Primera B Nacional le quattro squadre promosse dal terzo livello del calcio argentino: Deportivo Morón, Deportivo Riestra (che sono direttamente affiliate alla AFA), Agropecuario e Mitre (indirettamente affiliate alla AFA). A parte il Deportivo Morón, che è tornato in Primera B Nacional dopo un'assenza di 16 anni, le altre tre squadre erano esordienti nella categoria.

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Posti
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8.000
Aldosivi Mar del Plata José María Mirella 35.180
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21.500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19.000
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20.660
Boca Unidos Corrientes Leoncio Benítez 8.000
Brown (A) Adrogué Lorenzo Arandilla 4.500
Dep. Morón Buenos Aires Nuevo Francisco Urbano 32.000
Dep. Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 3.000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.268
Flandria Jáuregui Carlos V 5.000
Gimnasia Jujuy San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 29.500
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 15.000
Ind. Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24.000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32.000
Juventud Unida Gualeguaychú De los Eucaliptos 5.000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36.942
Mitre (SdE) Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 10.500
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 29.000
Quilmes Quilmes José Luis Meiszner 33.200
San Martín (T) San Miguel de Tucumán La Ciudadela 28.500
Santamarina Tandil Municipal General San Martín 8.762
Sarmiento (J) Junín Eva Perón 16.000
Sp. Estudiantes San Luis Héctor Odicino-Pedro Benoza / Juan Gilberto Funes 12.000 / 15.000
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11.250

ClassificaModifica

Il regolamento del campionato prevedeva la disputa di un campionato di sola andata. Al termine del torneo la classifica ha determinato la promozione diretta in Primera División della prima classificata. Le squadre dal secondo al nono posto hanno quindi disputato un torneo reducido per determinare la seconda squadra promossa nella massima serie.

In seguito degli incidenti avvenuti in occasione dello spareggio promozione vinto contro il Comunicaciones, il Deportivo Riestra è stato penalizzato di 20 punti.[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Almagro 41 24 11 8 5 31 16 +15 Spareggio promozione
2. Aldosivi 41 24 11 8 5 30 22 +8 Spareggio promozione
3. San Martín (T) 39 24 9 12 3 29 21 +8 Reducido promozione
4. Brown (A) 37 24 10 7 7 27 20 +7 Reducido promozione
5. Sarmiento (J) 37 24 10 7 7 31 27 +4 Reducido promozione
6. Instituto 37 24 10 7 7 22 19 +3 Reducido promozione
7. Atlético de Rafaela 36 24 9 9 6 34 22 +12 Reducido promozione
8. Villa Dálmine 36 24 10 6 8 24 17 +7 Reducido promozione
9. Agropecuario 35 24 10 5 9 30 28 +2 Reducido promozione
10. Gimnasia Jujuy 34 24 7 13 4 18 11 +7
11. Dep. Morón 33 24 7 12 5 22 23 -1
12. Quilmes 32 24 8 8 8 24 23 +1
13. Mitre (SdE) 32 24 8 8 8 21 22 -1
14. Ind. Rivadavia 31 24 7 10 7 20 19 +1
15. Juventud Unida 30 24 8 6 10 20 29 -9 Retrocesso
16. Guillermo Brown 28 24 7 7 10 25 27 -2
17. Los Andes 27 24 5 12 7 17 22 -5
18. Ferro Carril Oeste 26 24 7 5 12 21 31 -10
19. Dep. Riestra(-20)[1] 25 24 9 8 7 29 24 +5 Retrocesso
20. Sp. Estudiantes 25 24 5 10 9 13 19 -6 Retrocesso
21. Boca Unidos 25 24 6 7 11 23 31 -8 Retrocesso
22. All Boys 25 24 6 7 11 24 33 -9 Retrocesso
23. Nueva Chicago 25 24 5 10 9 20 31 -11
24. Flandria 24 24 5 9 10 28 36 -8 Retrocesso
25. Santamarina 24 24 5 9 10 20 30 -10

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Retrocessioni ("Descenso")Modifica

Al termine del campionato sono retrocesse nella categoria inferiore le sei squadre con la peggior media punti (promedio), che si calcola sulla base del punteggio totale ottenuto da ogni squadra nel campionato 2017-2018 sommato al punteggio totale delle precedenti 3 stagioni giocate nella categoria.

Pos. Squadra 2015 2016 2016-17 2017-18 PT PG Promedio
1. Aldosivi 0 0 0 41 41 24 1.708
2. Sarmiento (J) 0 0 0 37 37 24 1.541
3. Atlético de Rafaela 0 0 0 36 36 24 1.500
4. San Martín (T) 0 0 61 39 100 68 1.470
5. Brown (A) 0 28 65 37 130 89 1.460
6. Agropecuario 0 0 0 35 35 24 1.458
7. Almagro 0 28 60 41 129 89 1.449
8. Guillermo Brown 48 30 75 28 181 131 1.381
9. Dep. Morón 0 0 0 33 33 24 1.375
10. Ferro Carril Oeste 67 26 60 26 179 131 1.366
11. Gimnasia Jujuy 55 8 52 34 179 131 1.366
12. Instituto 62 16 63 37 178 131 1.358
13. Santamarina 66 27 61 24 178 131 1.358
14. Villa Dálmine 60 33 47 36 176 131 1.343
15. Mitre (SdE) 0 0 0 32 32 24 1.333
16. Quilmes 0 0 0 32 32 24 1.333
17. Los Andes 54 30 59 27 170 131 1.297
18. Nueva Chicago 0 30 60 25 115 131 1.297
19. Ind. Rivadavia 51 20 67 31 169 131 1.290
20. Juventud Unida 54 28 55 30 167 131 1.274
21. All Boys 53 26 60 25 164 131 1.251
22. Boca Unidos 54 38 47 25 164 131 1.251
23. Sp. Estudiantes 56 24 54 25 159 131 1.213
24. Flandria 0 0 56 24 80 68 1.176
25. Dep. Riestra(-20)[1] 0 0 0 25 25 24 1.041

Calendario e risultatiModifica

Stagione regolareModifica

1ª giornata 2ª giornata 3ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Dep. Riestra 2 - 1 Mitre (SdE) 20.10.2017 Atlético de Rafaela 0 - 1 Los Andes 22.9.2017 Dep. Riestra 2 - 2 Atlético de Rafaela 29.9.2017
Los Andes 0 - 0 Dep. Morón 15.9.2017 Dep. Morón 1 - 3 Dep. Riestra Los Andes 1 - 1 Boca Unidos
Gimnasia Jujuy 0 - 2 Atlético de Rafaela Ind. Rivadavia 0 - 0 San Martín (T) Villa Dálmine 2 - 0 Sarmiento (J)
San Martín (T) 1 - 0 Ferro Carril Oeste 16.9.2017 Brown (A) 1 - 0 Instituto 23.9.2017 Almagro 2 - 1 Ind. Rivadavia 30.9.2017
Villa Dálmine 2 - 0 Boca Unidos Ferro Carril Oeste 1 - 0 Almagro Agropecuario 2 - 0 Guillermo Brown
Almagro 0 - 1 Brown (A) Quilmes 1 - 0 Villa Dálmine Sp. Estudiantes 0 - 0 Dep. Morón
Sp. Estudiantes 2 - 0 All Boys All Boys 1 - 0 Santamarina 24.9.2017 Instituto 3 - 1 Ferro Carril Oeste
Santamarina 1 - 2 Aldosivi Flandria 0 - 1 Agropecuario Santamarina 1 - 1 Mitre (SdE)
Juventud Unida 1 - 0 Flandria 17.9.2017 Boca Unidos 0 - 2 Gimnasia Jujuy Juventud Unida 1 - 1 Brown (A) 1.10.2017
Nueva Chicago 1 - 1 Ind. Rivadavia Guillermo Brown 3 - 0 Juventud Unida San Martín (T) 0 - 0 Aldosivi
Instituto 1 - 0 Guillermo Brown Mitre (SdE) 1 - 0 Sp. Estudiantes Gimnasia Jujuy 2 - 0 Quilmes
Sarmiento (J) 0 - 0 Quilmes 18.9.2017 Aldosivi 3 - 0 Nueva Chicago 25.9.2017 Nueva Chicago 2 - 0 All Boys 2.10.2017
Riposa: Agropecuario Riposa: Sarmiento (J) Riposa: Flandria
4ª giornata 5ª giornata 6ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Boca Unidos 1 - 1 Dep. Riestra 6.10.2017 Agropecuario 2 - 0 Ferro Carril Oeste 14.10.2017 Ferro Carril Oeste 2 - 0 Flandria 27.10.2017
Ind. Rivadavia 2 - 0 Instituto Dep. Riestra 0 - 1 Quilmes Sarmiento (J) 1 - 0 Dep. Riestra
Quilmes 1 - 0 Los Andes 7.10.2017 Instituto 1 - 1 Aldosivi Atlético de Rafaela 0 - 0 Nueva Chicago
Brown (A) 3 - 1 Agropecuario Santamarina 1 - 0 Atlético de Rafaela Ind. Rivadavia 0 - 3 Agropecuario
Aldosivi 1 - 3 Almagro Sp. Estudiantes 2 - 0 Boca Unidos 15.10.2017 Mitre (SdE) 1 - 0 Almagro
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Juventud Unida Nueva Chicago 1 - 1 Dep. Morón Quilmes 0 - 0 Sp. Estudiantes 28.10.2017
All Boys 1 - 1 San Martín (T) Flandria 0 - 0 Brown (A) All Boys 1 - 0 Instituto
Guillermo Brown 3 - 0 Flandria 8.10.2017 Juventud Unida 1 - 0 Ind. Rivadavia Villa Dálmine 2 - 0 Los Andes
Mitre (SdE) 0 - 1 Nueva Chicago Almagro 2 - 0 All Boys Brown (A) 1 - 2 Guillermo Brown
Dep. Morón 1 - 0 Santamarina Gimnasia Jujuy 0 - 1 Villa Dálmine Dep. Morón 1 - 1 San Martín (T)
Atlético de Rafaela 2 - 0 Sp. Estudiantes 9.10.2017 San Martín (T) 1 - 1 Mitre (SdE) 16.10.2017 Boca Unidos 1 - 1 Santamarina 29.10.2017
Sarmiento (J) 0 - 0 Gimnasia Jujuy Los Andes 1 - 0 Sarmiento (J) Aldosivi 2 - 0 Juventud Unida 30.10.2017
Riposa: Villa Dálmine Riposa: Guillermo Brown Riposa: Gimnasia Jujuy
7ª giornata 8ª giornata 9ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Los Andes 1 - 1 Gimnasia Jujuy 3.11.2017 Atlético de Rafaela 1 - 1 Almagro 10.11.2017 Agropecuario 2 - 0 Mitre (SdE) 18.11.2017
San Martín (T) 0 - 2 Atlético de Rafaela Ind. Rivadavia 0 - 0 Guillermo Brown Nueva Chicago 0 - 2 Sarmiento (J)
Nueva Chicago 1 - 1 Boca Unidos 4.11.2017 Aldosivi 2 - 2 Flandria 11.11.2017 Brown (A) 0 - 0 Ind. Rivadavia 19.11.2017
Agropecuario 2 - 0 Aldosivi Quilmes 1 - 1 Nueva Chicago Almagro 2 - 1 Boca Unidos
Instituto 0 - 0 Mitre (SdE) Sarmiento (J) 3 - 3 Santamarina Flandria 2 - 0 All Boys
Santamarina 3 - 2 Quilmes All Boys 4 - 0 Agropecuario 12.11.2017 Guillermo Brown 1 - 1 Aldosivi
Sp. Estudiantes 1 - 1 Sarmiento (J) Boca Unidos 1 - 2 San Martín (T) San Martín (T) 1 - 1 Quilmes
Guillermo Brown 3 - 0 Ferro Carril Oeste 5.11.2017 Gimnasia Jujuy 0 - 0 Dep. Riestra Sp. Estudiantes 0 - 0 Gimnasia Jujuy
Almagro 2 - 2 Dep. Morón Villa Dálmine 2 - 1 Sp. Estudiantes Dep. Riestra 0 - 1 Los Andes 20.11.2017
Flandria 2 - 2 Ind. Rivadavia Mitre (SdE) 0 - 0 Juventud Unida Instituto 0 - 0 Atlético de Rafaela
Dep. Riestra 1 - 1 Villa Dálmine 6.11.2017 Ferro Carril Oeste 2 - 2 Brown (A) Santamarina 1 - 0 Villa Dálmine
Juventud Unida 3 - 1 All Boys Dep. Morón 0 - 1 Instituto 16.11.2017 Juventud Unida 1 - 0 Dep. Morón
Riposa: Brown (A) Riposa: Los Andes Riposa: Ferro Carril Oeste
10ª giornata 11ª giornata 12ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Ind. Rivadavia 2 - 0 Ferro Carril Oeste 24.11.2017 Ferro Carril Oeste 0 - 2 Aldosivi 1.12.2017 Quilmes 0 - 0 Juventud Unida 8.12.2017
Sarmiento (J) 0 - 2 San Martín (T) Brown (A) 3 - 0 All Boys 2.12.2017 Aldosivi 0 - 0 Ind. Rivadavia 9.12.2017
Atlético de Rafaela 3 - 0 Juventud Unida 25.11.2017 Nueva Chicago 1 - 1 Gimnasia Jujuy Los Andes 0 - 0 Nueva Chicago 10.12.2017
Quilmes 0 - 2 Almagro Instituto 1 - 0 Quilmes Gimnasia Jujuy 0 - 0 San Martín (T)
All Boys 2 - 0 Guillermo Brown Juventud Unida 2 - 0 Boca Unidos Boca Unidos 1 - 4 Agropecuario
Boca Unidos 2 - 0 Instituto 26.11.2017 Guillermo Brown 3 - 1 Mitre (SdE) 3.12.2017 Dep. Morón 1 - 0 Guillermo Brown
Gimnasia Jujuy 3 - 1 Santamarina Flandria 2 - 2 Dep. Morón Villa Dálmine 0 - 0 Almagro
Aldosivi 1 - 0 Brown (A) Sp. Estudiantes 3 - 2 Dep. Riestra Atlético de Rafaela 4 - 1 Flandria
Villa Dálmine 2 - 1 Nueva Chicago San Martín (T) 1 - 1 Villa Dálmine Mitre (SdE) 1 - 0 Brown (A)
Mitre (SdE) 2 - 1 Flandria Agropecuario 1 - 3 Atlético de Rafaela Dep. Riestra 1 - 0 Santamarina 11.12.2017
Los Andes 1 - 1 Sp. Estudiantes Santamarina 1 - 1 Los Andes 4.12.2017 Sarmiento (J) 3 - 0 Instituto
Dep. Morón 2 - 1 Agropecuario 27.11.2017 Almagro 3 - 0 Sarmiento (J) All Boys 3 - 3 Ferro Carril Oeste 7.2.2018
Riposa: Dep. Riestra Riposa: Ind. Rivadavia Riposa: Sp. Estudiantes
13ª giornata 14ª giornata 15ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Mitre (SdE) 2.2.2018 Villa Dálmine 2 - 0 Juventud Unida 9.2.2018 Instituto 1 - 0 Los Andes 16.2.2018
Juventud Unida 2 - 2 Sarmiento (J) Gimnasia Jujuy 1 - 0 Instituto Ind. Rivadavia 0 - 1 Dep. Morón
Instituto 1 - 1 Villa Dálmine Mitre (SdE) 3 - 1 Ind. Rivadavia Juventud Unida 0 - 0 Gimnasia Jujuy
Ind. Rivadavia 1 - 1 All Boys Sarmiento (J) 2 - 1 Agropecuario 10.2.2018 Flandria 3 - 5 Sarmiento (J) 17.2.2018
Brown (A) 0 - 1 Dep. Morón 3.2.2018 Atlético de Rafaela 2 - 3 Brown (A) Almagro 0 - 1 Dep. Riestra
Flandria 0 - 1 Boca Unidos Los Andes 1 - 1 Almagro 11.2.2018 Agropecuario 2 - 1 Villa Dálmine
Nueva Chicago 1 - 0 Dep. Riestra Quilmes 0 - 2 Flandria Brown (A) 3 - 0 Boca Unidos 18.2.2018
Almagro 0 - 0 Gimnasia Jujuy Dep. Morón 0 - 0 Ferro Carril Oeste Guillermo Brown 1 - 2 Quilmes
Santamarina 0 - 0 Sp. Estudiantes All Boys 0 - 1 Aldosivi Ferro Carril Oeste 0 - 2 Atlético de Rafaela
Guillermo Brown 1 - 3 Atlético de Rafaela 4.2.2018 Sp. Estudiantes 0 - 0 Nueva Chicago San Martín (T) 1 - 1 Sp. Estudiantes
San Martín (T) 1 - 0 Los Andes Dep. Riestra 3 - 0 San Martín (T) 12.2.2018 Aldosivi 1 - 1 Mitre (SdE) 19.2.2018
Agropecuario 1 - 1 Quilmes 5.2.2018 Boca Unidos 2 - 0 Guillermo Brown 14.2.2018 Nueva Chicago 1 - 0 Santamarina
Riposa: Aldosivi Riposa: Santamarina Riposa: All Boys
16ª giornata 17ª giornata 18ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Sarmiento (J) 2 - 0 Guillermo Brown 23.2.2018 Brown (A) 2 - 1 Sarmiento (J) 3.3.2018 Atlético de Rafaela 1 - 1 All Boys 9.3.2018
Sp. Estudiantes 1 - 0 Almagro 24.2.2018 Flandria 0 - 0 Gimnasia Jujuy Nueva Chicago 2 - 4 Almagro 10.3.2018
Los Andes 1 - 0 Juventud Unida All Boys 0 - 1 Dep. Morón Dep. Riestra 0 - 0 Agropecuario
Dep. Morón 3 - 3 Aldosivi Almagro 1 - 0 Santamarina Los Andes 0 - 0 Flandria
Villa Dálmine 0 - 1 Flandria San Martín (T) 2 - 1 Nueva Chicago Dep. Morón 1 - 1 Mitre (SdE)
Atlético de Rafaela 1 - 1 Ind. Rivadavia Aldosivi 2 - 2 Atlético de Rafaela Villa Dálmine 0 - 0 Brown (A)
Boca Unidos 3 - 1 Ferro Carril Oeste 25.2.2018 Instituto 2 - 0 Sp. Estudiantes Sarmiento (J) 1 - 2 Ferro Carril Oeste
Mitre (SdE) 1 - 2 All Boys Guillermo Brown 1 - 1 Villa Dálmine 4.3.2018 Sp. Estudiantes 1 - 0 Juventud Unida 11.3.2018
Dep. Riestra 2 - 3 Instituto 26.2.2018 Juventud Unida 3 - 2 Dep. Riestra Gimnasia Jujuy 2 - 0 Guillermo Brown
Quilmes 3 - 0 Brown (A) Agropecuario 1 - 1 Los Andes Quilmes 0 - 1 Ind. Rivadavia
Santamarina 1 - 2 San Martín (T) Ferro Carril Oeste 1 - 0 Quilmes 5.3.2018 Santamarina 1 - 0 Instituto 12.3.2018
Gimnasia Jujuy 1 - 0 Agropecuario Ind. Rivadavia 1 - 1 Boca Unidos 6.3.2018 Boca Unidos 0 - 1 Aldosivi
Riposa: Nueva Chicago Riposa: Mitre (SdE) RIposa: San Martín (T)
19ª giornata 20ª giornata 21ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Brown (A) 0 - 2 Gimnasia Jujuy 17.3.2018 Dep. Riestra 2 - 2 Guillermo Brown 23.3.2018 Brown (A) 1 - 1 Dep. Riestra 31.3.2018
Flandria 1 - 1 Dep. Riestra Villa Dálmine 0 - 1 Ind. Rivadavia 24.3.2018 Ferro Carril Oeste 4 - 1 Los Andes
Ferro Carril Oeste 2 - 1 Villa Dálmine Los Andes 2 - 0 Brown (A) Agropecuario 1 - 2 Nueva Chicago 1.4.2018
Almagro 1 - 1 San Martín (T) Sarmiento (J) 1 - 0 Aldosivi All Boys 1 - 1 Sarmiento (J)
Agropecuario 1 - 0 Sp. Estudiantes Nueva Chicago 1 - 1 Juventud Unida 25.3.2018 Guillermo Brown 2 - 0 Sp. Estudiantes
All Boys 0 - 2 Boca Unidos 18.3.2018 Sp. Estudiantes 0 - 1 Flandria Flandria 1 - 1 Santamarina
Guillermo Brown 0 - 0 Los Andes Gimnasia Jujuy 0 - 0 Ferro Carril Oeste Juventud Unida 0 - 2 San Martín (T)
Juventud Unida 2 - 0 Santamarina San Martín (T) 0 - 0 Instituto Mitre (SdE) 1 - 1 Quilmes
Instituto 1 - 0 Nueva Chicago Boca Unidos 1 - 2 Mitre (SdE) Ind. Rivadavia 2 - 1 Gimnasia Jujuy
Mitre (SdE) 1 - 0 Atlético de Rafaela Atlético de Rafaela 0 - 0 Dep. Morón Instituto 0 - 0 Almagro 2.4.2018
Ind. Rivadavia 0 - 1 Sarmiento (J) Santamarina 0 - 0 Agropecuario 26.3.2018 Aldosivi 1 - 0 Villa Dálmine
Aldosivi 1 - 3 Quilmes 19.3.2018 Quilmes 2 - 3 All Boys Dep. Morón 1 - 1 Boca Unidos 3.4.2018
Riposa: Dep. Morón Riposa: Almagro Riposa: Atlético de Rafaela
22ª giornata 23ª giornata 24ª giornata
Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno Locali R Ospiti Giorno
Dep. Riestra 1 - 0 Ferro Carril Oeste 6.4.2018 All Boys 0 - 0 Gimnasia Jujuy 14.4.2018 San Martín (T) 3 - 0 Guillermo Brown 21.4.2018
Sarmiento (J) 2 - 1 Mitre (SdE) 7.4.2018 Ferro Carril Oeste 1 - 0 Sp. Estudiantes Nueva Chicago 0 - 2 Brown (A)
Nueva Chicago 2 - 5 Flandria Aldosivi 1 - 1 Los Andes Los Andes 2 - 2 All Boys 22.4.2018
San Martín (T) 4 - 2 Agropecuario Flandria 3 - 3 San Martín (T) 15.4.2018 Almagro 2 - 1 Flandria
Los Andes 0 - 2 Ind. Rivadavia 8.4.2018 Brown (A) 3 - 0 Santamarina Villa Dálmine 3 - 0 Dep. Morón
Villa Dálmine 1 - 0 All Boys Guillermo Brown 2 - 0 Nueva Chicago Gimnasia Jujuy 0 - 0 Mitre (SdE)
Sp. Estudiantes 0 - 0 Brown (A) Juventud Unida 2 - 4 Instituto Quilmes 1 - 1 Boca Unidos
Gimnasia Jujuy 1 - 2 Aldosivi Mitre (SdE) 0 - 1 Villa Dálmine Instituto 1 - 1 Agropecuario
Almagro 3 - 0 Juventud Unida 9.4.2018 Ind. Rivadavia 0 - 1 Dep. Riestra Sp. Estudiantes 0 - 0 Ind. Rivadavia 23.4.2018
Santamarina 1 - 1 Guillermo Brown Dep. Morón 1 - 0 Sarmiento (J) 16.4.2018 Dep. Riestra 1 - 0 Aldosivi
Boca Unidos 2 - 0 Atlético de Rafaela Agropecuario 0 - 2 Almagro Santamarina 2 - 1 Ferro Carril Oeste
Quilmes 2 - 1 Dep. Morón 10.4.2018 Atlético de Rafaela 0 - 2 Quilmes Sarmiento (J) 2 - 2 Atlético de Rafaela
Riposa: Instituto Riposa: Boca Unidos RIposa: Juventud Unida
25ª giornata
Locali R Ospiti Giorno
Boca Unidos 0 - 1 Sarmiento (J) 30.4.2018
Atlético de Rafaela 2 - 0 Villa Dálmine
Dep. Morón 1 - 1 Gimnasia Jujuy
Mitre (SdE) 2 - 1 Los Andes
All Boys 1 - 2 Dep. Riestra
Aldosivi 2 - 0 Sp. Estudiantes
Ind. Rivadavia 2 - 0 Santamarina
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Nueva Chicago
Brown (A) 1 - 0 San Martín (T)
Guillermo Brown 0 - 0 Almagro
Flandria 0 - 2 Instituto
Agropecuario 1 - 0 Juventud Unida
Riposa: Quilmes

Spareggio per la 1ª posizioneModifica

Avendo terminato il campionato a pari punti in testa alla classifica, Almagro e Aldosivi disputeranno uno spareggio per definire la squadra vincente del campionato e, di conseguenza, la prima delle due squadre che otterranno la promozione in Primera División. Se dopo i tempi regolamentari permane il pareggio si disputerà un tempo supplementare e i calci di rigore.

Sarandí
4 maggio 2018, ore 19:10 UTC-3
Spareggio
Almagro1 – 3
referto
AldosiviEstadio Julio H. Grondona
Arbitro:  Pitana

Torneo reducidoModifica

Le squadre classificatesi dalla 2ª alla 9ª posizione in classifica disputeranno un torneo reducido ad eliminazione diretta per determinare la seconda squadra promossa in Primera División. Mentre i quarti di finale si disputano a gara unica, semifinali e finale si giocheranno nel formato andata/ritorno (dove la squadra meglio classificatasi giocherà in trasferta la gara di andata). In caso di pareggio dopo la disputa del tempo regolamentare, passerà la squadra meglio classificatasi, tranne nel caso della finale del torneo: in questo caso, infatti, il regolamento prevede la disputa dei calci di rigore.[2]

Il Torneo reducido è stato vinto dal San Martín de Tucumán, ottenendo così la promozione in Primera División.

Quarti di finale Semifinali Finale
                 
1 Almagro 0
8 Agropecuario 2
8 Agropecuario 0 0 0
2 San Martín (T) 0 3 3
2 San Martín (T) 3
7 Villa Dálmine 3
2 San Martín (T) 0 5 5
4 Sarmiento (J) 1 1 2
3 Brown (A) 0
6 Atlético de Rafaela 0
3 Brown (A) 1 2 3
4 Sarmiento (J) 1 4 5
4 Sarmiento (J) 0
5 Instituto 0

StatisticheModifica

Classifica capocannonieriModifica

Giocatore Squadra Reti
  Jonathan Herrera Dep. Riestra 13
  Fernando Telechea Aldosivi 12
   Claudio Bieler San Martín (T) 11
  Javier Rossi Dep. Morón 10
  Luciano Pons Flandria
  Pablo Vegetti Boca Unidos 8
  Sebastián Matos Flandria
  Ignacio Cacheiro Sarmiento (J)
  Alan Bonansea Almagro 7
  Ariel Cólzera Juventud Unida
  Joaquín Quinteros Mitre (SdE)
  Martín Michel Santamarina
  Cristian Barinaga Agropecuario 6
  Diego Diellos Almagro
  Gonzalo Klusener Atlético de Rafaela
  Mauro Albertengo Atlético de Rafaela
  Maximiliano Casa Atlético de Rafaela
  Gonzalo Bravo Dep. Riestra
  Sebastián Soto Dep. Riestra
  Alexis Blanco Gimnasia Jujuy
  Matías Rojo Guillermo Brown
  Facundo Castelli Instituto
  Gabriel Ávalos Nueva Chicago
  Exequiel Narese Agropecuario 5
  Martín Prost Agropecuario
  Braian Gómez Brown (A)
  Facundo Pumpido Dep. Morón
  Mateo Acosta Guillermo Brown
  Felipe Cadenazzi Quilmes
  Miguel Caneo Quilmes
  Leandro González Quilmes
  Pablo Burzio Villa Dálmine
  Jorge Córdoba Villa Dálmine
  Gonzalo Urquijo Agropecuario 4
  Cristián Chávez Aldosivi
  Gabriel Compagnucci Almagro
  Facundo Castro All Boys
  Maximiliano Salas All Boys
  Jorge Velázquez Atlético de Rafaela
  Cristián Bodahacar Brown (A)
  José Méndez Ind. Rivadavia
  Kevin Gissi Ind. Rivadavia
  Claudio Piombo Juventud Unida
  Eequiel Cerica Los Andes
  Ramiro Fergonzi Mitre (SdE)
  Lucas Baldunciel Nueva Chicago
  Sergio González San Martín (T)
  Gonzalo Rodríguez San Martín (T)
  Gonzalo Bazán Sarmiento (J)

NoteModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio